Прием документов на выборы завершен

29 августа 2010 г. 17:18:42 — Политика

Тамбов живет в ожидании выборов в городскую Думу. Сегодня город сделал еще один шаг, приближающий нас к дню голосования – 10 октября. 28 августа в 18.00 истек срок представления в окружную избирательную комиссию избирательных документов для регистрации кандидатов. А значит, совсем скоро мы узнаем фамилии тех, кто вступил в гонку за депутатские портфели.

Пока в списке кандидатов-одномандатников 83 фамилии. Сведения о них доступны на официальном сайте избирательной комиссии Тамбовской области. О том, как часто эти сведения обновляются, сказать трудно. Избирательная комиссия уже больше месяца переезжает в новое здание. А перевозка офиса, как мы знаем, дело хлопотное. Поэтому делаем небольшую скидку на оперативность. Почему небольшую? Потому что, несмотря на этот факт, данные все же обновляются достаточно быстро.

Хочется напомнить, что Тамбов разбит на 18 одномандатных округов. В каждом победу одержит только один кандидат. Соответственно, получится 18 фамилий. Тогда как в Тамбовской городской Думе пятого созыва будет 36 парламентариев. Получается, что оставшиеся 18 человек получат свои портфели по итогам партийного забега (18 мест будут распределены между пятью участвующими в выборах партиями пропорционально голосам, которые они получат в ходе голосования 10 октября).

Если возвращаться к субботнему событию, то, как и говорилось выше, оно подводит черту под сбором документов от потенциальных кандидатов. Они пройдут необходимую проверку. И в течение десяти дней после сдачи необходимых для регистрации кандидата документов человек, претендующий на звание «народного избранника» и участвующий в выборах по одномандатному округу, узнает, стал ли он кандидатом или получил отказ.

Просмотры: 1114