Партийный список «Яблока» покатился прочь от выборов в горДуму Тамбова

31 августа 2010 г. 17:16:19 — Политика

Партийный список «Яблока» покатился прочь от выборов в горДуму Тамбова - Политика новости Тамбова

10 октября в Тамбове состоятся выборы в городскую Думу. Парламентариев будут выбирать по смешанной системе – половину кресел получат одномандатники, половина будет распределена по партийным спискам. Ранее сообщалось о том, что в выборах примут участие четыре партии, входящих в федеральный парламент, и «Яблоко». Сейчас стало известно, что «Яблоко» не будет участвовать в «партийном» забеге – не успели собрать нужное количество подписей.

Говорят, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. «Яблоко» помочь себе не смогло. Почему не успели собрать нужное число подписей? Во-первых, плохо сработал избирательный штаб. Во-вторых, слишком затянули технический процесс – не смогли, в частности, вовремя открыть специальный избирательный счет. И, наконец, для участия в тамбовских выборах нужно собрать 2% подписей избирателей. Этот порог для местного отделения партии «Яблоко» оказался недостижимым. Получается, что 18 депутатских кресел буду распределены между четырьмя партиями: «Единой Россией», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой Россией».

Хочется напомнить, что вечером 28 октября окружные избирательные комиссии Тамбова закончили прием документов от политических партий и кандидатов-самовыдвиженцев для участия в предстоящих выборах. По предварительным данным, в выборах по партийным спискам примут участие 148 кандидатов в депутаты. И 91 кандидат поспорит за 18 депутатских портфелей, причитающихся одномандатникам.

Просмотры: 1335