Тамбовские заводы поизносились

2 сентября 2010 г. 11:49:15 — Экономика

Тамбовские заводы поизносились, к такому выводу пришел директор Центра исследований региональной экономики Юрий Корчагин. Его исследование на днях было опубликовано на сайте воронежского Агентства Бизнес Информации (ABIREG.RU). Эксперт считает, что степень износа основных фондов тамбовской промышленности катастрофическая.

В принципе, это мы знали и без него. Если раньше – пару десятков лет назад – работать на заводе было престижно. То сегодня все поменялось. Зарплаты там не очень большие. Заказав мало. Да и предприятия, честно говоря, на ладан дышат.

По оценкам Юрия Корчагина, Тамбовщина занимает шестое место по износу основных фондов среди регионов России. По его подсчету, изношено больше половины фондов (54,6%). И этот показатель он называет катастрофическим. Самое печальное, особенно изношены фонды в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. И это притом, что наш регион традиционно считался сельскохозяйственным.

В частности, недавно как никогда остро встал вопрос хранения урожая. После того, как в 2008 и 2009 годах местные хлеборобы собрали рекордные урожаи. Обнаружилось, что хранить миллионы тонн зерна просто-напросто негде - имеющиеся зерносклады под длительное хранение не приспособлены. Понятно, умные умы тут же задумались, что с этим делать. К проблеме подошли основательно – целую программу разработали по развитию элеваторной промышленности Тамбовской области на 2010—2012 годы. И это все очень хорошо. Даже отлично. Только не вместо всего, что поизносились, можно построить что-то новое.

Просмотры: 995