О бедных тамбовских чиновниках замолвили слово

13 сентября 2010 г. 13:37:40 — Экономика

Нельзя сказать, что тамбовские чиновники летают в космосе. Да, многие чиновники жируют не понятно, за чей счет. Но далеко не все. 9 сентября Росстат опубликовал исследование о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I полугодии 2010 года. Получается, что тамбовские чиновники – самые бедные в Черноземье, а разница со средним уровнем заработной платы в целом по региону не такая уж большая.

По данным Росстата, толще всего кошельки тамбовских чиновников, работающих в областных структурах. Каждый месяц, в среднем, в них прибавляется 24073 рубля. Для сравнения, доход тех, кто служит на Тамбовщине на благо органов федеральных структур, несколько ниже. И составляет 19307 рублей. Самыми бедными являются муниципальные служащие. Они, горемычные, в среднем получают в месяц 13978 рублей. Почти как обычные люди. Согласно статистике, средняя заработная плата в области составляет 12507 рублей. Понятно, что на эти деньги не пошикуешь. И, скажем, на jeep grand cherokee точно не хватит. Даже если месячный доход будешь полностью откладывать. Так что если знакомый вам чиновник вдруг приобрел дорогую иномарку, есть повод задуматься.

Кстати, по той же статистике лучше всего чиновникам живется в Воронеже. Представители областной власти там, в среднем, получают чуть больше 35 тысяч рублей, муниципальной – 27 тысяч рублей. Тогда как средняя зарплата по области составляет 14750 рублей. Иными словами, нашим есть, к чему стремиться.

И все же. Многие хотели бы влиться в стройные чиновничьи ряды. Скажу сразу, на Тамбовщине сделать это не просто. Эти самые ряды почти что полностью укомплектованы. Всего в регионе работают ни много, ни мало – 8518 чиновников. Из них 3694 – федеральных, 1213 – областных и 3611 – муниципальных. Если говорить о потребности, то некоторые «дыры» есть в рядах первых. Процент укомплектованности ими самый маленький в регионе – 94,6 процентов. Ряды областных «слуг народа» плотнее – 96,7 процентов. И лучше всего укомплектована армия муниципальных служащих – 97,8 процента.

Просмотры: 2917