Налоговые вычеты или полтора месяца в год Вы работаете на государство бесплатно

14 января 2011 г. 14:39:56 — Финграмотность

Скажите, Вы платите налоги со своей заработной платы? Конечно, платите. Ваш работодатель  вычитает из Вашей заработной платы налог на доходы физических лиц и перечисляет в бюджет.  Это закон.

 Вы работаете, зарабатываете деньги, и прежде чем их получить, Вы должны уплатить государству часть заработанных денег еще до того, как сами их получите на руки. Вы когда-нибудь считали, сколько денег ВЫ отдаете государству в год? Давайте посчитаем. При средней заработной плате 30 000 рублей в месяц,  за год государству отходит часть вашего дохода в сумме 46800 рублей в виде налога на доходы физических лиц.  То есть больше чем  полтора месяца в год Вы работаете только  на государство.   Никогда не считали эту сумму? Могу представить какая у Вас сейчас реакция: удивление? Возмущение? Гнев?  Или вопрос «А что делать, куда от этого деваться?» Однозначно хочется сократить эту сумму, ведь она в семейном бюджете не лишняя. Разные люди пользуются разными методами. Кто-то не показывает свои доходы, кто-то имеет заработную плату: официальная  для налоговой + в конверте без налогов, нарушая тем самым ряд законов. При этом зная, что могут понести ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ, Налогового Кодекса РФ и даже Уголовного Кодекса РФ. И, тем не менее идут на риск.

Очень не хочется отдавать свои деньги государству. Ведь, кроме обязательств по налогам, есть еще свои собственные расходы и обязательства перед семьей. Детям надо дать образование, а пока растут – сколько раз болеют, нужны лекарства (которые стоят не 5 копеек),  да и самому когда никогда но приходится обращаться за медицинской помощью, чаще всего платной. И о пенсии нужно уже сейчас задуматься и откладывать деньги, формировать свой пенсионный капитал. На государственную пенсию в наше время рассчитывать не приходится. И жилищный вопрос надо как-то решать. Имея столько крупных необходимых расходов, еще и в бюджет плати!

Хорошо было бы, если бы можно было сначала свои расходы вычесть из дохода, а потом уже платить налог на доходы с остатка. Есть такая возможность, абсолютно законная, прописана в Налоговом Кодексе РФ.  И называется она налоговые вычеты. Мало людей знают о такой возможности, еще меньше ею пользуются, считая процедуру слишком сложной или не желая лишний раз обращаться в налоговую инспекцию.  Воспользовавшись налоговыми вычетами, Вы можете вернуть 13% от суммы расходов на лечение (свое, детей, родителей, супруга(и)), образование (свое, своих детей), медикаменты, благотворительность, взносы по договорам пенсионного обеспечения. Если Вы продали свое имущество, которое находилось у вас в собственности  менее трех лет, Вы должны заплатить налог на доходы, но, воспользовавшись вычетом, можно значительно сократить сумму налога.  Если Вы купили или построили себе жилье, то Вы можете себе вернуть до 260 000 рублей.

 Что для этого нужно:

  1. Собрать документы. Здесь нужно внимательно следить, чтобы документы были  оформлены правильно. Это не сложно, но важно помнить о некоторых нюансах.
  2. Подать заявление, документы и декларацию в налоговую инспекцию. В этом тоже нет ничего сложного.
  3. Получить деньги в банке.

http://julia-ustinova.livejournal.com/

 

Финансовый Советник:

 - Консультации по личным финансам 
 - Разработка личной стратегии инвестирования, выбор инвестиционных инструментов 
 - Оформление ипотечных кредитов 
 - Накопительные и пенсионные программы от крупнейших финансовых организаций 

 ООО "АККОРД", телефон 28-93-10.

Просмотры: 1168