Тамбовские аграрии завершают сбор урожая зерновых

2 сентября 2011 г. 14:01:20 — Экономика

Областное управление сельского хозяйства опубликовало данные по сбору урожая зерновых культур. На 1 сентября в Тамбовской области урожай собран на 96% уборочных площадей.

Хозяйства девяти районов (Мучкапского, Никифоровского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского, Староюрьевского, Токаревского, Уваровского и Уметского) завершили уборку практически полностью. В целом по области зерновые культуры обмолочены на 805 тысячах гектар. Средняя урожайность составила 23,6 центнеров с гектара, что позволило достигнуть 1,9 млн. тонн валового урожая. Самая высокая урожайность (28,3 центнера с гектара) зафиксирована в Петровском районе. Стоит отметить высокую урожайность гречихи. Так только в хозяйствах Сампурского района собирают в среднем по 51 центнеру с гектара. Такая урожайность уже повлияла на снижение цен на гречневую крупу. Стоимость килограмма гречки на прилавках тамбовских магазинов упала почти на 50% в сравнении с весенними показателями.

Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен информационным отделом регионального еженедельника «Московский Комсомолец в Тамбове».

Просмотры: 1013