Из головы тамбовчанина врачи извлекли 7-сантиметровый осколок стекла

27 октября 2011 г. 12:51:46 — Здоровье

Мужчина даже не подозревал, что в его голове в миллиметре от мозга находится такая штуковина.

Об этом удивительном случае "Провинции.Ру" рассказали врачи отделения стоматологии Тамбовской областной больницы. Мужчина даже не догадывался, что два года балансировал на грани жизни и смерти. Как выяснилось, травму 50-летний тамбовчанин получил два года назад, когда делал антресоли. Оттуда ему прямо на голову упало стекло. Оно разбилось, и осколки вонзились в щеку и голову.

Их достали, ранки обработали, и все зажило. Инородное тело дало о себе знать спустя два года. Около уха образовался свищ, который никак не заживал. Мужчина обратился в поликлинику.

- Мы провели рентгенологическое исследование, но оно ничего не показало, - говорит Павел Кондратьев, заведующий челюстно-лицевым отделением Тамбовской областной больницы. - Так как стекло при рентгене не видно. Дерево и пластмассу, кстати, тоже.

Тогда пострадавшему в ранку около уха ввели зонд. И только после этого обнаружили посторонний предмет.

- Была произведена операция, и мы извлекли осколок стекла размером около 7 сантиметров, - рассказал врач Павел Кондратьев.

С таким чудом видавшие виды доктора столкнулись впервые. Осколок два года находился буквально в нескольких миллиметрах от мозга. Он вошел в щеку рядом с ухом и прочно застрял там. В любой момент он мог сдвинуться, и тогда трагедии было бы не избежать.

Фото на Провинция.Ру Тамбов (слабонервным лучше не смотреть)

Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен газетой «Тамбовский меридиан».

Просмотры: 1369