Артисты из восьми городов поборются за 30 тысяч рублей

28 октября 2011 г. 11:59:21 — Культура и отдых

«Виват, театр!»: за 7 дней в Тамбове покажут 15 спектаклей.

Вечером 26 октября ДК «Знамя труда» стартовал 4-й фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!». За неделю на суд жюри профессиональные, школьные, студенческие и самодеятельные коллективы представят 15 спектаклей. Тем, кто захочет посетить их все, придется постараться – в программе по две и по три постановки в день, причем под действа отданы сразу четыре сценических площадки.

География участников впечатляет: Москва, Старый Оскол, Самара и украинский Энергодар, за счет которого фестиваль приобрел статус международного. Кроме 170 гостей-артистов, в смотре талантов покажут себя около 300 местных молодых исполнителей: из Мичуринска, Моршанска, Инжавино и самого Тамбова.

От областного центра в конкурсе примут участие студия «Ренессанс» с «Женитьбой Фигаро», Студенческий театр ТГУ с «Талантами и поклонниками», а также детский театр «Шут» при школе №2. Квартирующиеся в «Знамени труда», «Тамбовский молодежный театр» и «Кавардак» предстанут перед публикой в дополнительной программе.

Таким образом, за главный приз в 30 тысяч рублей развернется борьба между 11 коллективами.

– Для того, кто станет лауреатом, такой приз будет хорошим подспорьем, это достаточная сумма для того, чтобы поставить новый спектакль, пошить костюмы, сделать декорации, – считает председатель комитета культуры администрации Тамбова Виктор Федоров.

Открытие «Виват, театра!» прошло под символический подъем знамени фестиваля с изображением маски и Пьеро. Первыми показали свои способности юноши и девушки из Старого Оскола, их молодежный театр представил спектакль-концерт "Женя, а Вы знаете...", основой его стали песни на стихи Евгения Евтушенко.

В ближайшие дни зрители увидят «Царевну Подщипу» знаменитого баснописца Ивана Крылова, драму Арбузова «Мой бедный Марат» и «Натали» Ивана Бунина. Кроме постановок этих русских и советских классиков, будут пьесы современных зарубежных драматургов, а также авторские сценарные эксперименты.

Провинция.Ру Тамбов

Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен газетой «Тамбовский меридиан».

Просмотры: 900