"Жила-была одна баба" провалилась в прокате

9 ноября 2011 г. 11:28:17 — Культура и отдых

Исход был немного предсказуем - фильм сложно отнести к разряду развлекательных.

Впрочем то, что фильм дошел до кинотеатров - уже успех. Еще в июле режиссер сомневался в прокатной судьбе своего детища.

- Для той аудитории, которая сегодня есть в кино, - то есть подростки от 14 до 26 лет - эта картина слишком длинна, слишком мрачна, слишком сложна, - говорил Андрей Смирнов, - Они не знают, кто такой Тамбов, что такое Тамбовское восстание, им это неинтересно, для попкорна и кока-колы это не годится.

Однако высшие силы посчитали, что неплохо бы выпустить этот фильм к Дню народного единства. Зеленый свет был дан, закрутилась реклама на первом канале, народ пошел в кинотеатры.

По итогам двух недель проката "Бабу" посмотрели почти 55 тысяч зрителей. Результат, конечно, не блокбастерный (для сравнения, "Кота в сапогах" посмотрело почти 5 миллионов человек), но на иной рассчитывать было сложно.

Общие сборы фильма сейчас достигли отметки 378 660 долларов. По сравнению с производственным бюджетом и затратами на рекламу это сущие крохи. Итог немного предсказуемый, ведь по сути это фильм "фестивальный", не для широких масс и не для широкого проката. Вряд ли создатели рассчитывали получить хоть какую-то прибыль. Вероятно, главной их целью было донести свое кинопослание до как можно большего числа народа, и это им в какой-то мере удалось.

Провинция.Ру Тамбов

Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен газетой «Тамбовский меридиан».

Просмотры: 1586