Посетители зоопарка закормили насмерть оленей, страуса и козу

13 декабря 2011 г. 16:38:14 — Здоровье

К сожалению, переваривать полиэтиленовые пакеты и бумагу животные пока не научились.

Отправляясь в зоопарк, сердобольные тамбовчане обычно прихватывают с собой запас еды – угостить зверюшек. Но братьям нашим меньшим это угощение порой выходит боком. Накормленные чем попало животные маются потом от разных болезней, не хуже людей. Язва желудка и кишечника, расстройство пищеварения, панкреатит, почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы – все эти диагнозы ставят объевшимся невесть чего обитателям зоопарка ветеринары.

А бывает и так, что несчастную обкормленную живность и вовсе не удаётся спасти. Сотрудники тамбовского зоопарка припомнили много подобных случаев, произошедших за несколько лет. Так, пали жертвой "хлебосольных" тамбовчан четыре северных оленя: после съеденного на обед полиэтиленового пакета и большого количества хлеба заворот кишок им был обеспечен.

Трех белок – Барсика, Лютика и Настеньку – тоже подвел отменный аппетит: бедняг перекормили булками, и от пушистой троицы остались теперь лишь приятные воспоминания.

Пострадала от неумеренного "застолья" и семья золотых фазанов: посетители решили подсластить пернатым жизнь и накормили конфетами. Конфеты обрадованные фазаны проглотили вместе с фантиками и фольгой, и теперь в списках обитателей зоосада они уже не числятся.

Африканский страус Зулус тоже по недальновидности своей брал из рук посетителей всё подряд. В итоге наелся бумаги, и медицина оказалась бессильна. Желудок камерунской козы Маруси не выдержал испытания полиэтиленовым пакетом, зачем-то брошенным в ее вольер гостями зоопарка.

Породистые почтовые голуби тоже не соблюдали казённую диету – доверчиво склёвывали протянутые им семечки и конфеты, за что и поплатились жизнями. Так же нелепо в расцвете лет погибли романовские овцы, утки-кряквы и кролики.

В связи с чем сотрудники тамбовского зоопарка на своем официальном сайте обратились ко всем, кто собирается поглазеть на зверюшек, с таким предостережением: "Уважаемые посетители, животные получают достаточно полноценного питания. Просим вас не нарушать их режим питания, лечебную диету и рацион".

Провинция.Ру Тамбов


Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен газетой «Тамбовский меридиан».

Просмотры: 2317