Александр Никитин не станет депутатом Государственной Думы

15 декабря 2011 г. 0:00:49 — Политика

После того, как председатель Тамбовской областной думы Александр Никитин отказался идти на повышение, главным кандидатом на место в нижней палате парламента стала председатель Тамбовского обкома профсоюза работников народного образования и науки Марина Назарова.

Председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Соответствующее письмо в Центральную избирательную комиссию было направлено 12 декабря. Напомним, Александр Никитин был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва по списку партии "Единая Россия" от Тамбовской области по итогам прошедших 4 декабря выборов. 
Отвечая на вопрос о своих чувствах, спикер регионального парламента ответил: "Я действительно рад, что остаюсь. У меня здесь еще много работы". 

По закону его место занимает следующий по списку в региональной группе. Таковой оказалась председатель Тамбовского обкома профсоюза работников народного образования и науки Марина Назарова, мандат переходит ей. Таким образом, в Госдуме могут оказаться сразу две тамбовские учительницы, пусть и бывшие. Первая, напомним, коммунистка Тамара Плетнева. Впрочем, официального подтверждения, что именно Марина Юрьевна будет заниматься законотворческой деятельностью в Государственной Думе, пока нет. 

В случае, если Назарова не захочет работать в Госдуме, что маловероятно, депутатский мандат получит председатель молодежного парламента Тамбовской области Александр Зимнухов. Если и он откажется, то свой шанс получат Владимир Пеньков, Алексей Кондратьев, Алексей Плахотников, Сергей Алешкин, Геннадий Афанасов и далее по списку. 

Хотя, скорее всего, дальше первой пятерки мандат не уйдет. Всего в Госдуме шестого созыва будет шесть тамбовских депутатов. Фамилии пятырых уже точно известны, с шестым все определится в ближайшее время, ведь первое заседание Государственной Думы шестого созыва назначено на 21 декабря. 


Строки биографии Марины Назаровой на Провинция.Ру Тамбов

Данный новостной материал для сайта tamboff.ru подготовлен газетой «Тамбовский меридиан».

Просмотры: 4260