Репутация - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Список форумов tamboff.ru
СообщениеВернуться в тему
Наталька
Восточный льстец


Репутация: 1136    

Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 6077
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 28 Окт, Пятница, 10:04, 2011    Заголовок сообщения:

к сезону тыкв:

тыквенный хлеб с курагой

Состав:
(на прямоугольную форму 31/12 см)

Мука – 650-700г + мука для обсыпки рабочей поверхности и теста
Тыква – 250г
Тыквенный отвар – 100 мл
1 яйцо
Сахар – 5 ст. л. + 1 ч. л.
Соль – ½ ч. л.
Курага – 150г
Растительное масло – 3 ст. л. + растительное масло для формы
Дрожжи (свежие) – 28г

Приготовление:
Тыкву вымыть, очистить, нарезать крупными кусочками и отварить в кипящей воде ~ 15-20 минут до мягкости, воду с тыквы слить, оставить 100 мл тыквенного отвара для дрожжей.
Тыкву немного охладить и измельчить блендером до состояния пюре, добавить в тыквенное пюре 5 ст. л. сахара, яйцо, ½ ч. л. соли, растительное масло, взбить венчиком до однородности.
Тыквенное пюре охладить до комнатной температуры, в тыквенном отваре растворить 1 ч. л. сахара, затем отвар охладить до тёплого состояния.
Добавить в отвар дрожжи, размешать до их растворения, прикрыть посуду с дрожжами салфеткой и оставить тыквенный отвар с дрожжами на 15-20 минут, пока дрожжи не поднимутся "шапкой".
Курагу вымыть, обсушить, нарезать маленькими кусочками.
Муку просеять два раза.
В тыквенное пюре влить отвар с дрожжами, перемешать, добавить 200г муки, ещё раз перемешать тыквенное тесто до однородности, прикрыть посуду салфеткой и оставить на 30 минут, затем добавить в тыквенное тесто курагу, перемешать, добавить половину оставшейся муки, ещё раз перемешать тесто, всыпать оставшуюся муку и замесить мягкое, липкое, но довольно упругое тесто (тесто сильно не мять).
Стол слегка посыпать мукой (~ 2 ст. л.), из теста сформировать шар и "отбить" его об стол (поднимая и бросая) в течение 3-4 минут.
После "отбивания", тесто обсыпать ~ 1 ст. л. муки, форму для выпечки смазать растительным маслом и обсыпать мукой (излишки муки стряхнуть), переложить тесто в форму, поверхность теста посыпать 1 ч. л. муки, разровнять, накрыть форму салфеткой и оставить тесто в тёплом месте для подхода ~ на полтора часа, пока тесто не увеличится в объёме в два раза.
Выпекать тыквенный хлеб в нагретой до 180 градусов духовке ~ 45-50 минут.
Готовый хлеб вынуть из духовки, прикрыть салфеткой и оставить на 10 минут, затем вынуть хлеб из формы, завернуть в полотенце и оставить остывать.
_________________
Не ленись, тренируйся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 1 (+4)
Автор Отзыв
Serpent
Отзыв: Согласиться +4
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 28 Окт, Пятница, 10:18, 2011

спасибо за рецепт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показывать:  
Список форумов tamboff.ru