Репутация - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Список форумов tamboff.ru
СообщениеВернуться в тему
папа Сережа
Восточный льстец


Репутация: 684    

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 5359
Откуда: Местный

СообщениеДобавлено: 05 Апр, Четверг, 07:50, 2012    Заголовок сообщения:

Malina2 писал(а):
Но выражаюсь - деликатно !

Это прекрасно, главное при этом подбирать слова, подходящие по значению.

Что, впрочем, справедливо и для мата.

Смысл все-таки должен присутствовать, и желательно однозначный, как ни выражайся.
))))


В теме о злых и темных людях хочу перепостить одну притчу.
Называется она

Добро всегда побеждает

В левобережной деревне, что на реке Текиловке, жил очень злой человек. Был он кузнецом и злоба в нем кипела как жар в кузнице. Как мог, старался он скрывать это дело, но шила в мешке не утаишь, и вся дервня знала о его зловредной сущности. Ни с кем он не общался, злыдень, кроме жены своей, да семерых детей, которые такими же уродились злющими как и папаша. И даже предобрейший отец Ферапонт не мог удержаться, чтоб не всыпать им розг, после занятий в приходской школе.
Вся деревня спать не могла спокойно, оттого что кузнец всё злился на них и злился. А он еще и жару поддавал! Стоило его спросить о чем-нибудь, он, как нарочно, преувеличенно вежливо отвечал. Издевался, понятное дело! А когда с заказами к нему являлись, он их, как на зло, раньше срока выполнял и брал за работу как можно меньше, всё показать хотел чего-то всем, от злости от своей пакостной.
А по ночам наверняка колдовал, отчего, во всей деревне, огурцы были тонкие и кривые!

А в правобережной деревне, что у реки Текиловки, очень добрый кузнец жил! Холостой, веселый, со всеми почти в дружбе, никаких спектаклев показывать не собирался и никакой преувеличенной вежливости не заводил в разговорах. И хотя с заказами, как и водится, тянул до последнего, и брал в три дорога, но за его доброту всё прощалось ему. С доброго совсем другой спрос!
Многие, очень многие нарадоваться в селе на кузнеца не могли, ведь он никогда никому не отказывал, разве когда совсем уж не мог.
И даже предобрейший отец Ферапонт, отпустив грехи кузецу, в пример его ставил на проповеди, и за отсутствие гордыни и злости хвалил, премного.

И весь левый берег завидовал правому. А некоторые селяне со всем хозяйством перебирались, от греха подальше, на правый берег, чтоб злыдня этого не видеть и от колдовства и сглаза спастись.
А злыдень знай себе лютует и виду не подаёт. Маскируется!

Но вот, однажды, свадьба была в левобережном селе, у волостного старосты, и обе деревни, почти полным составом, на неё сошлись, кроме злого кузнеца, разумеется! Он не пошел, хотя и звали его. Нечего мне дарить, говорит! На свадьбу подарок хороший нужен.
И не пошел, хотелось ему, видать, продолжать пыхтеть и злиться!
И от этой распроклятой черной злости не пошла свадьба. И всё на месте кажись - и гармонисты, и блины, и четвертя с водкой, а нет веселья, хоть ты плачь! И берутся веселиться, а не выходит ничего, срам один. Кое-кто уже хотел всю свадьбу на правый берег переносить, чтоб хоть немного разгуляться и развеселиться по-хорошему, да не стали, слишком уж много хлопот. Выпили, как следует, и пригорюнились всем миром.

Сидели селяне, горевали за свою судьбу, которая таким злыднем наградила их, что даже в святой день не мог от пакостей своих отойти, да и пришла в голову мысля кому-то: а давайте, говорит, мы это зло его лютое, добром переборем! Пошлем к нему самого доброго из нас человека и пускай он отговорит от злопыхательства нелюдя этого, пускай урезонит его малость.
На том и порешили. А поскольку добрее зареченского кузнеца, что с правого берега, никого не оказалось, то его и снарядили.
Отправился зареченский увещевать тутошнего, пошел без разговоров, он ведь добрый был. Вместо гульбы и свадьбы пошел, вместо блинов. Идет, а у самого аж голова гудит и соображение понимать отказывается - как можно таким злыднем быть, чтоб сглаз на всю деревню накидывать и никому жизни не давать!?
Зашел добрый кузнец домой к злому, начал его уговаривать, чтоб не пыхтел и не злился, а тот, по обыкновению своему, тихим голосом, змеюковым, отвечает вежливо, и всё вид делает, а какой - попробуй разбери! Не выдержал добрый кузнец и шендарахнул злого по темени. А тот и окочурился.
Как узнало село об этом, сначала ахнуло, а потом вздохнуло свободно и пошла свадьба как и положено - весело и разгульно, с добром, с песнями и без злобы змеиной! И даже предобрейший отец Ферапонт отпевать злыдню не пошел, а на свадьбе остался, чтоб веселье своим саном благословить.

Добро оно всегда сильнее. Добро всегда побеждает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 1 (+5)
Автор Отзыв
teri
Отзыв: Согласиться +5
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 05 Апр, Четверг, 21:37, 2012

)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов tamboff.ru