Репутация - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Список форумов tamboff.ru
СообщениеВернуться в тему
GENa
Тысяча пройдена


Репутация: 73    

Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 1411
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Вторник, 20:11, 2013    Заголовок сообщения:

А вот и мой рецептик
Куриное филе - 700 гр.;
Слоеное тесто (любое, замороженное покупное слоеное, дрожжевое оно или нет - без разницы) - 2 пластины;
Репчатый лук - 1шт.;
Зелень (лук, петрушка и укроп) - по 1-2 стеблю;
Оливковое масло - 1 ст. ложка;
Специи для курицы (я использовал по 1/2 ч. ложке: покупную приправку для курицы, чесночная приправа (можно заменить 2-3 зубчиками чеснока), красный жгучий перец, свежемолотый черный перец);
Соль - по вкусу;

Промываем куриное филе, нарезаем его небольшими кубиками, как можно мельче, нарезаем кубиками луковицу, измельчаем зелень, все порезанное помещаем в глубокую миску, солим по вкусу, добавляем любые нравившиеся вам специи, вливаем в фарш ложку оливкового масла и хорошенько все перемешиваем, даем нашей начинке для выпечки постоять минут 30 чтоб напитаться ароматом специй, после чего, можно приступать к формированию тефтелек из куриного фарша, для этого набираем полную столовую ложку фарша и придавая ему шаровидную форму, лепим тефтельки, примерный размер которых - чуть больше грецкого ореха. Если фарш будет приставать или прилипать к рукам можно смочить руки теплой водой.
Слоеное тесто нужно разморозить, и раскатать скалкой по поверхности стола (чтоб тесто не прилипало к столу и скалке - их нужно предварительно смазать небольшим количеством растительного масла), но сильно тонко раскатывать тоже не нужно толщина должна быть примерно 2мм.
Нарезаем оба листа теста на лоскутки, шириной примерно 1 см.
Далее начинаем наматывать на фарш нарезанный лоскуток из слоеного теста, затем еще один, и еще, пока полоски слоеного теста практически полностью не обмотают фарш из курицы. Затем отправляем их запекаться на 35-40 минут, пока они не приобретут вот такой золотисто-печеный вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 1 (+2)
Автор Отзыв
marusy48
Отзыв: Согласиться +2
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 04 Мар, Понедельник, 00:21, 2013

здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов tamboff.ru