Репутация - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Список форумов tamboff.ru
СообщениеВернуться в тему
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Четверг, 11:48, 2009    Заголовок сообщения: История родного края. Интересные факты

предлагаю в данной теме выкладывать все о Тамбовском крае.
я думаю данная тема будет интересна не только копачам но и всем посетителям форума Exclamation

Город Тамбов был основан 17 апреля 1636 года на топких лесистых берегах Цны, в том месте, где сливается с ней речка Студенец. По указу царя Михаила Федоровича, стольник и воевода Роман Боборыкин начал строительство города-крепости Тамбов для защиты Московского государства от кочевников. Первоначальное название города писалось "Тонбов" и было связано с предполагаемым местом основания крепости на реке Липовица "напротив крайней мордовской деревни Тонбов" и реки Тонбов. Хотя город заложили в другом месте, он сохранил первоначальное наименование. Корень слова, скорее всего, мокшанского происхождения ("тонбо" - омут). Факт основания Тамбова отражен в старинной летописи, написанной в 1788 году неизвестным автором.
Строительство крепости Тамбов было окончено 1 октября 1637 года. Крепость cостояла из двух частей: города и острога. Город имел форму неправильного пятиугольника, обращенного наименьшей стороной к месту слияния рек Студенца и Цны. Длина крепостной стены 1245 м, высота 6 м, число башен 12 (две проезжие). C юго-запада к городу примыкал острог, восточная и северная стороны которого являлись продолжением соответсвующих сторон города (город был как бы внутренней крепостью острога). Длина крепостной стены острога 1776,6 м, число башен 12 (три проезжие). Стены и башни были сооружены из дерева, имели приспособления для установки артиллерии и размещения защитников. С открытой стороны стен крепость защищалась рвом (упирался концами в реки Студенец и Цну), ров заполнялся водой. Внутри крепости находились служебные и жилые помещения (съезжая изба, пороховой погреб, лавки и др.). К 1720 году крепость обветшала, а во время пожара 1724 года сгорели все ее постройки.
По мере продвижения границ русского государства на юг, Тамбов к концу XVII века утратил былое значение военно-сторожевой крепости. В 1708 году Тамбов, как уездный город приписывается к Азовской провинции. Расширяются его связи с Москвой, городами Черноземного края и Поволжья. В 1719 году он становится центром Тамбовской провинции, которая вошла в Азовскую, позже (в 1732 году) переименованную в Воронежскую губернию. В 1779 году он становится административным центром Тамбовского наместничества, во главе которого стал генерал-губернатор граф Р.И. Воронцов. В 1781 году утверждается герб города Тамбова - улей и три пчелы на лазоревом фоне как символ трудолюбия и бортного промысла (пчеловодства), которым с давних пор занимались жители Тамбовского края.
****
_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997


Последний раз редактировалось: Это Я (20 Янв, Вторник, 14:55, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Согласиться 2 (+5)
Автор Отзыв
Эсмеральда
Отзыв: Согласиться +1
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 11 Окт, Воскресенье, 16:21, 2009

за интересную тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dez
Отзыв: Согласиться +4
Сообщение:
ОтзывДобавлено: 15 Янв, Четверг, 19:36, 2009

Поддерживаю идею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показывать:  
Список форумов tamboff.ru