СНОВА О СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

СНОВА О СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солотин
Исписал 500 страниц


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 661


Сообщение18 Июн, Среда, 17:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: СНОВА О СВАДЕБНОЙ ФОТОГРАФИИ Ответить с цитатой

Вопрос к людям, которые занимаются свадебной фотографией достаточно долго. Возможно ли в Тамбове работать небанально? Есть ли возможность у свадебного фотографа в нашем городе относиться к своему делу как к искусству, а не ремеслу? Пока у меня создается впечатление, что креативный подход большинству заказчиков не нужен. Я понимаю, что если делать подлинные фотошедевры, признание и востребованность придет. Но это мало кому удается. Речь о другом. Готовы ли молодожены в Тамбове отказываться от традиционных фото "на ладошке", "с фатой на траве" и проч в пользу оригинальных, эмоциональных, непостановочных и т.п. снимков?
_________________
Мой блог www.solotin.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fishmann_Vic
Дважды еврей Советского Союза


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Июн, Среда, 17:23, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солотин
Я немного о другом скажу, постоянно читаю ветку на forum.ixbt.com в цифровом фото по свадебной фотографии и смотрю примеры столичных и зарубежных метров, так вот, в Тамбове даже общий антураж очень трудно соблюсти. Совковые квартиры, совковые люди, кругом будет сквозить СОВОК, даже у очень богатых людей Тамбова и то он будет проскальзывать, а на среднестатистическом уровне - вообще кошмар.

Посмотришь фотки из калифорнии где все подружки невесты и друзья жениха в одинаковых, специально под свадьбу шитых костюмах и платьях, плакать хочется, мы так далеко.

Соответственно, через терни к звездам, тока всю попу издерешь!

_________________
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=44459#listStart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение18 Июн, Среда, 19:18, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно и в Тамбове. Надо делать и твой клиент тебя всегда найдет. Вопрос лишь в том сможешь ли ты удивить клиента и будет ли это именно тот клиент которому это надо...
Пока лишь в Тамбове я вижу только банальный бомбеж! Двурукие операторы, тетки фотографы в красных спортивных костюмах(и это на свадьбе), небритого вечно пьяного мужика в грязной рубахе и кучу народу с 828 соньками с включенным автоматич режимом.
У них даже не хватает мозга сменить место съемки и позы молодых.
Можно открыть любой свадебный альбом в Тамбове и увидеть все одно и тоже... В фотошопе лица поменять и даже не надо разорятся на свадебного фотографа...

_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доктор Хэви
Восточный льстец


Репутация: 72    

Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 2978
Откуда: из пруда

Сообщение18 Июн, Среда, 19:50, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небанально работать возможно, но тут главное - начать. Smile А чтобы начать, надо искать того, с кем начнешь.
И опять же, одно дело выводить на новый уровень творчество, и другое дело - улучшать качество, а следовательно, цены. Это уже гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Солотин
Исписал 500 страниц


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 661


Сообщение18 Июн, Среда, 20:29, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так понимаю, что сегодня в Тамбове культуры оригинального свадебного фото нет? Спрашиваю не потому, что могу предложить это клиенту сейчас (с моей стороны было бы самонадеянно), а потому, что хочется знать: стоит ли заниматься этим делом, учиться, расти, чтобы получать потом удовольствие от творчества? Либо в нашем городе, занимаясь свадебным фото, можно воплощать лишь определенные ремесленные навыки?
_________________
Мой блог www.solotin.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение18 Июн, Среда, 20:43, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солотин писал(а):
стоит ли заниматься этим делом, учиться, расти, чтобы получать потом удовольствие от творчества?


=)))) ну если ты так спрашиваешь, то наверное не стоит...

_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение18 Июн, Среда, 20:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё можно, если очень захотеть и приложить усилия.
_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sfinx
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 1344
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Четверг, 00:27, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите мои пять копеек?
Присоединюсь к Fishmann_Vic, читаю forum.ixbt.com. Там много полезного и нужного. Но читаю за месяц перед очередной съемкой. Laughing
Сейчас поясню. Фотография для меня не как источник дохода, но как хобби.
Именно в таком ключе можно искать своих клиентов и не фотографировать банально.
Вот последняя моя съемка. http://picasaweb.google.ru/akonstster/kBXlvK
С тех пор свадеб не снимал. Предыдущая была в сентябре 2006.... и всё...
Конечно снимал на свадьбах кроме этих, но как "гость с фотоаппаратом".
Клиентов на "нечто не в стандарте" весьма мало и всех их видимо Роман забирает Wink
Этой паре ещё альбом сделал. На картонные листы альбома клеил коллажи. Они долго цокали языками на этот альбом с проложенными калькой листами. Культуру восприятия таких вещей надо воспитывать в людях.

Недавно звонит женщина. "у моей дочери выпускной, я хочу сделать семейный портрет". Предложил ей поснимать дочь на выпускном в процессе. Она отказалась "у нас уже видео будет, зачем нам фотографии?" Захотела чтобы я пришел перед выпускным, когда платье одето и макияж и снял дома на диване их. Я долго объяснял, что нужно будет ставить свет и это процесс и что лучше бы за неделю до этого я пришел и сделал "примерку" все как по настоящему, только без платья. Спросила сколько стоит. Ответил, что это не просто щелкнуть кнопкой, а около часа работы и в результате получится примерно 10 фотографий. Денег около тысячи рублей. Обещала позвонить... видимо уже не позвонит. Напугал Embarassed

Мда. А вот ещё о свадебных операторах. 90% снимают и фото и видео и отказываются их разделять, дабы не терять выгоды. И то и то стоит вместе 10 тысяч. В итоге там, где есть действо - нет фотографий. Там где прогулка - нет видео. Фотограф бомбил фотки.
Что мешает нанять двух людей по пять тысяч? Почему-то считается, что это дорого. А одному за полуфабрикат 10 отдать - типа экономно Question
По факту- на фотографиях не будет никакого драйва. только статика. Репортажа нет. Показывать-то нечего. И все будут смотреть на сахарные улыбки невесты на ладошке и на четыре с половиной часа видео, которые больше одного раза смотреть тошно.
Вот такой у нас рынок в тамбове. Может по этому не стремлюсь туда, не смотря на то, что что-то получается вроде бы в фотографии Rolling Eyes

_________________
http://www.ital-trade.ru
Кофе Lavazza в Тамбове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение19 Июн, Четверг, 01:08, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sfinx
Какой Роман забирает все заказы? :)

Полностью тебя поддерживаю! Ты видишь то что и я? Значит надо воспитывать рынок по себя! Вести просветительскую работу(уже третью статью запустил в СВАДЕБНОМ МИРЕ), рассказывать и объяснять людям как надо. Ведь все привыкли к чему- невеста на ладошке, жених за шкирку, качели, елки у загса....
Я вот даже подумываю что нестандартная свадьба в Тамбове это очень смело... Если меня смогут удивить ребята своими идеями, даже готов снять бесплатно таких креативщиков.

Тут еще Важно понимать что фотограф не сделает качественную фотосессию без участия молодых и без их желания получить суперские фото. Я своих клиентов выбираю сам и уже умею понимать мой клиент или нет. Порой отказываю, так как мне не интересно работать с такими людьми, порой даже за двойной ценник. Иногда ошибаюсь... Недавно предъявили-а где общее фото семи икс пятых из свадебного кортежа и братва жениха, которые в упор не желали светится со своими пассиями? а невеста спросила почему так мало жениха на фотографиях?(да потому что этот .... трубку приклеил к уху и даже в загсе он комуто что то объяснял)-для протокола в семейном альбоме теперь красуется реклама золотого верту с лысым черепом жениха... и вот после таких съемок чувствуешь себя разбитым.... это не стоит ...0000руб и 20% надбавки за конфиденциальность, так как так работать не в кайф.

_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fishmann_Vic
Дважды еврей Советского Союза


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Июн, Четверг, 10:16, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kanin
Цитата:
(уже третью статью запустил в СВАДЕБНОМ МИРЕ)


опубликуй здесь текстик!

Цитата:
Ты видишь то что и я? Значит надо воспитывать рынок по себя!


правильно, Медведев тоже вот пишет:
"и еще, в комнате где очень много галдящих на все лады одно и тоже очень тяжело будет услышать человека который сказал что то новое. особенно если он сказал тихо, не заботясь о том чтобы его услышали. современный медиа-рынок к сожалению такой вот громко галдящий в 10000 блогов и 100 сайтов базар. очевидно что это не способствует эффективному развитию искусства, но уж если что то новое прорывается значит оно было действительно мощным. причем прорыв в одиночку не очень то возможен - скорее вирусный поток - когда кто то создает волну, учение и она получает затем признание."

Так вот и надо создавать "волну", в одиночку трудно что-то сделать.
Хотябы встретиться разок! Человек 5 вполне нормально мыслящих наберется, а это уже могучая кучка!

_________________
http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=44459#listStart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Солотин
Исписал 500 страниц


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 661


Сообщение19 Июн, Четверг, 11:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, много лет отдавший работе в различных шоу-направлениях, точно знаю, что в Тамбове есть немало людей, которым уже приелся банальный набор услуг. Но самым трудным для меня было не найти такого клиента, а заставить его переступить через внутреннюю черту и не побояться отличиться от других. Всегда находится какой-нибудь замзав, главбух, и тп должностное лицо, которое с выпученными от ужаса глазами скажет: "Мы не станем платить деньги, если нам за них не предоставят тот набор, который бывает обычно!" Однако самое смешное заключается в том, что организовав кому-нибудь удачный креативный и нестандартный праздник, слышишь от других просьбы сделать для них абсолютно то же самое. Так оригинальное снова становится банальнымSmile Похоже, в свадебном фото то же самое - люди боятся импровизировать.
_________________
Мой блог www.solotin.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение19 Июн, Четверг, 13:11, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тут только два выхода.... либо лечь под рынок, либо формировать его под себя. всегда найдутся те кто оценят, поймут и порекомендуют другим. это намногно тяжелее и неблагодарнее чем бомбить, так как мировозрение людей зашорено и ихние шоры мешают им посмотреть на мир с другого ракурса. Более того они боятся их снять и всячески протестуют чтоб было вот как у Наташи,Пети , Васи... Если припомнить, то отказал 3 или 4раза за навязывание идеи снять невесту на ладошке и раз 5 по причине того что НЕ МОЙ КЛИЕНТ.
_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avers
Адепт


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 350
Откуда: Тамбов-Москва-ТоТутТоТам

Сообщение25 Июн, Среда, 16:03, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, людей надо готовить, а это процесс хоть и небыстрый, но в перспективе очень прибыльный. А люди поймут. Особенно когда в городе начнут появляться пары с нестандартными высококачественными альбомами. Тогда многие, кто их увидят оценят и поймут разницу. А дальше - главное цены задирать не слишком сильно и постепенно. Забиты все пятницы-субботы на следующий месяц? - поднимаем цену немного, и так до тех пор пока излишек заказов не исчезнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krestiki79
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 819
Откуда: из окрестностей

Сообщение13 Авг, Четверг, 09:21, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ПОКА одного Романа вполне достаточно, чтобы покрыть спрос на ПОСЛЕСВАДЕБНЫЕ П Е Й З А Ж И Smile
Не спорю, его фотографии очень креативны, профессиональны и качественны. Не спорю, они имеют высокую художественную ценность. Но сами по себе, как вещь.
Объяснить молодоженам ценность кадра, на котором 90% занимает природа и только 10 - молодожены, может, видимо, только Роман.

ЦИТАТА: "Клиентов на "нечто не в стандарте" весьма мало и всех их видимо Роман забирает" +100

Получается так: Хочешь снимать креативно? Снимай бесплатно и для себя, а не для молодых. Снимаешь молодых? Делай так, как они привыкли! Практика доказывает Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение13 Авг, Четверг, 09:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krestiki79 , спасибо конечно за внимание, но у меня вполне достаточно и портретов и репортажных кадров и природы. чтобы это увидеть надо смотреть серию с каждой свадьбы целиком.

Про креативность... ))) Да ладно Вам... Топикстартер вон креативит сажая невест на лавки с бутылкой шампанского и ладно! и это некоторым нравиться... каждому свой клиент ; )

а многие ничего не креативят, а смотрят мой сайт и водят свои пары по местам, в которых я иногда снимаю. но ладно водят, так хоть ракурсы бы посвторяли, а то за молодыми торчать начинают водопроводные трубы, оконные решетки и кондиционеры. )))
одна такая фотографиня даже спасибо сказала, когда я ей подсказывал ))) на вопрос откуда про место узнала- четко ответила-СПАСИБО ВАМ ЗА ТО ЧТО ВЫКЛАДЫВАЕТЕ СВОИ СНИМКИ В ЖЖ)))))))))))))

ппц, а отойти в 100 метров от набережной это так трудно, что просто надо всем лезть в очередь на этот мост, радоваться убогим качелям и фотографироваться с яблоком!

_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Солотин
Исписал 500 страниц


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 661


Сообщение13 Авг, Четверг, 10:25, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kanin писал(а):
krestiki79 Топикстартер вон креативит сажая невест на лавки с бутылкой шампанского и ладно!


Ром, давай не будем начинать и тут сраться.
я не скрываю что начинал снимать свадьбы в качестве фотографа от лоховского агенства, и на ладошках были фотографии, и в платье на траве... теперь же ненавижу свои первые опыты, все выкинул на хрен из сети. но у тебя память отличная)))

_________________
Мой блог www.solotin.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kanin
фотографчег


Репутация: 244    

Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 6942


Сообщение13 Авг, Четверг, 13:32, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солотин, да я не видел твоих работ в сети. Видел краем глаза как снимаешь ))) Клиенты некоторые от тебя приходили, спрашивая что и как, но это не суть... все прошло...

я рад что ты работаешь сейчас на себя и твои клиенты тебя находят. в этом вся прелесть рынка- каждому фотографу/дизайнеру/строителю/кондитеру - свой клиент. и это не может не радовать )))

мне делить нечего и нескем )))

_________________
авторская фотография от Романа Канина
8(905)1243333, Skype:kanin.studio
http://kanin-photo.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: