Класс - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Класс

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кино и всё о нём
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Покахонтас
Бешеный лось


Репутация: 444    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 14373


Сообщение17 Авг, Понедельник, 13:02, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Класс Ответить с цитатой

Описание: Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой — Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками…


Вообще не согласна с тем,что написано в описании. Никто и ни о чём не задумался в этом фильме. Здесь ничего не преукрашено. Так что не стоит надеяться на хеппи энд.

Фильм, в принципе, не шокирует, потому что все знают про то, как в школе могут жестоко издеваться. Но у меня он вызвал сильные эмоции. Мне очень жалко главных героев как в начале фильма, так и в конце.

Поспорили с Люблю лето о том, правильно ли поступил отец ГГ. Она считает, что надо было перевести сына в другую школу. Мне кажется, всё равно это не решение, потому что с таким слабым характером его везде заклюют. Я считаю, отец правильно сказал, что надо было дать пи*ы вожаку. Хотя наверно всё-таки ситуация слишком запущена....трудно сказать. Что думаете вы? Вобщем сабж

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

кстати, говорят, фильм основан на реальных событиях. Хотя сам автор говорит, что
Цитата:
фильм не столько о конкретном событии, сколько о причинах школьного насилия

http://www.izvestia.ru/culture/article3110922/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение17 Авг, Понедельник, 23:05, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем советую посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джульбарс
Мало говорю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 29


Сообщение18 Авг, Вторник, 19:54, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tamboff.ru/viewtopic.php?t=22376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Griff
Восточный льстец


Репутация: 3672    

Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8393


Сообщение19 Авг, Среда, 08:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы знаете что, фильм Ильмара Раага "Класс" выбран для номинации на премию "Оскар" в категории "лучший зарубежный фильм". Международная премьера фильма состоялась на 42 кинофестивале в Карловых Варах, на котором он завоевал два приза: спецпремию жюри Special Mention в конкурсной программе East of the West и премию Europa Cinemas Label, как лучший европейский фильм.

Лично мне фильм очень понравился. В нем есть что-то такое, чего не достает множеству фильмов на подростковую тематику. Он получился через чур правдивый, такое происходит действительно сплошь и рядом, к сожалению. Рекомендую посмотреть фильм всем тем, кто любит поразмыслить над теми, что смотрит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буффон
Исписал 500 страниц


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 972


Сообщение25 Авг, Вторник, 01:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Итаак....школа, подростки, принципы, максимализм, жестокость, цинизм. Скверная гнилая среда.
Фильм достоин почтения.
Люблю Leto спешл фо ю - отвечаю на вопрос. Родители Йозефа - обычные среднестатистические родители, которые мало знают о жизни собственного ребенка и вроде пытаются помочь, каждый по-своему, но, по сути, остающиеся с связанными руками. Действия матери, думаю, обсуждать не стоит, и так все понятно. А отца...он поступил в полном соответствии со своими взглядами, убеждениями. Абсолютно логично. Он военный, и разбираться в чувствах своего сына не его дело. Отсюда и чисто мужская точка зрения - дай сдачи. Так же, как в свое время учил приемыша герой Машкова в фильме "Вор". Другой вопрос - а правильно ли он поступил? По-моему, нет. Перевести Йозефа в другую школу могло бы быть выходом. Но отец (в данном случае) НИКОГДА так не сделал бы. Потому что, повторюсь, ничего не знал о жизни сына. А тот, свою очередь, ничего не говорил и предпочитал отмалчиваться или врать. И самое страшное, что ВОТ ТАКОЕ НЕвзаимопонимание отцов и детей может привести к трагедии, показанной в фильме. И, кстати, не соглашусь с Покахонтас по поводу того, что перевод не помог бы, потому что парень слаб характером и тэ дэ. В чем его слабость? В том, что он не опустился до уровня ублюдков? Сила характера разве измеряется весом кулаков? К тому же, отнюдь не всегда новичков проверяют вот такими способами и гоняют в шею.
Офф...

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Исчо...вспомнилась сцена на пляже. Отказ блондинки (не запомнилось имя мерзавки) от своего парня в угоду стаду - яркий пример того, как общество убивает индивидуальность. Есть харизматичный предводитель стада, и всех, кто не захочет быть под ним, а попытается сказать свое слово, переработает на фарш серая мясорубка. Юная блондинка оказалась столь никчемной и слабой, что предпочла остаться винтиком в этом механизме. Очень жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение25 Авг, Вторник, 23:37, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буффон писал(а):
Исчо...вспомнилась сцена на пляже. Отказ блондинки (не запомнилось имя мерзавки) от своего парня в угоду стаду

Согласна. Паршиво смотрелось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алхимик
Восточный льстец


Репутация: -319    

Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 4563


Сообщение27 Авг, Четверг, 15:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть так такая же шняга - American dream/ сюжет тот же. я так чувствую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sturhamar
Стремящийся к победе


Репутация: 498    

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 7691
Откуда: Усадьба

Сообщение04 Сен, Пятница, 23:57, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только что посмотрел.
Уфф...тяжелый и не однозначный фильм. Буффон со многим согласен. Этот класс - как отражение государства в целом. Кто-то тупо серая масса, кто-то вертится около власти, кто-то - изгой.
Лично мне фильм...жесткий. Очень. И жесткость именно в реальности событий. Потому что это может произойти почти с каждым.

Добавлено спустя 37 секунд:

думал кстати, что это скандинавы

_________________
Любишь бороду - отпусти ее.
http://sprashivai.ru/sturhamar
http://www.vtambove.ru/user/3427/blog/
http://vk.com/club58463427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение11 Сен, Пятница, 01:29, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, рецензировать фильмы такого рода дело неблагодарное... ибо в народе они считаются святыми, неким откровением, и скажи ты что ни будь "не так" тебя сожрут с потрохами. Но сказать надо...
К великому моему сожалению, фильм оказался ни неким рупором (как его возносят, где бы то ни было), во всю мощь голосящем о реальности, открывающим глаза обычному человеку на жизненную грязь, оказался он фильмом чуть ли не "пропагандирующим" обычную человеческую слабость, слабость, которая в каждом из нас, а это плохо. Фильм, по своей сути, должен «Всегда» нести в себе некий месседж, какой то смысл обязан присутствовать (сюжет и смысл здесь разные вещи). В «Классе» же все сводится к банальному выливанию грязи на протяжение всего фильма. И слабость, человеческая ничтожность… здесь слабы все – Йозеф (это понятно почему), Каспар – тоже слабак, потому что с самого начала он только пошел против класса, ТОЛЬКО из за страха потерять девушку, о Йозефе он ни думал ни минуты; Теа, девушка Каспара, удивляла весь фильм своим критинизмом, тоже слаба, просто боялась «осрамить» себя отношениями со слабаком Каспаром. Весь остальной класс – стадо идущее за главным бараном, и все взаимно слабы, по отдельности они ничто, поэтому их обуревает страх при метаморфозах стада…Учителя и родители – слабы изначально, так как их занятость делами, просто отняла у них силы и возможность нормального контакта со своими детьми и учениками, видят они только то, что хотят видеть, и выходы ищут только те которые дадут укрыться от страха и собственной беспомощности (перевести в другую школу, исключить)…
И верх бессилия, кульминация, праздник «дрожащих тварей» - это концовка фильма… Когда «герои» просто из страха о продолжении позора (а не от обиды и ненависти), от слабости ума придумать что то более уместное, решают как бы в отместку, показать свою скрытую силу, которая на поверку оказывается еще более жалкой чем их слабость…

ЗЫ. Что касается художественной ценности фильма, то тут двойственное ощущение… из говна конфетка получилась, конечно, композиционно фильм очень хорош, даже при стандартном начале (как во многих подобных фильмах), и бухом операторе с дрожащими руками. Но, как говорилось выше, смысла нет, сюжет то вроде есть, есть внешняя оболочка, но нет содержания, а именно содержанием и должны «брать» такие творения. Неприятно это, когда фильм совершенно ничего не даёт уму… в плюс ему могла сыграть атмосферность, но ее убила тягучесть эпизодов, находящихся в рамках видеоколлажей под энергичную музыку… жаль, мог бы отличный фильм получиться.

6/10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creocoder
Тысяча пройдена


Репутация: 120    

Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 1365


Сообщение11 Сен, Пятница, 04:57, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
Фильм, по своей сути, должен «Всегда» нести в себе некий месседж, какой то смысл обязан присутствовать

Фильм, основанный на реальных событиях не обязан нести вам message, там просто показана правда, как она есть. К тому же на самом деле message там присутствует, вы его просто упустили.
Neckhem писал(а):
Неприятно это, когда фильм совершенно ничего не даёт уму…

Епт, смотрите канал Discovery, а не трэш типа "Класс". Каждому свое.
Neckhem писал(а):
И верх бессилия, кульминация, праздник «дрожащих тварей» - это концовка фильма… Когда «герои» просто из страха о продолжении позора (а не от обиды и ненависти), от слабости ума придумать что то более уместное, решают как бы в отместку, показать свою скрытую силу, которая на поверку оказывается еще более жалкой чем их слабость…

Конечно, было бы оптимально валить только обидчиков и исключительно бензопилой, вырезая им глаза и снимая скальп. Но это был бы совсем другой жанр.

P.S. Фильм хороший. Кому понравился, смотрите наш русский "Все умрут, а я останусь". Это уже трэш про русские школы. Wink

_________________
19 лет в плену цифровых технологий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Griff
Восточный льстец


Репутация: 3672    

Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8393


Сообщение11 Сен, Пятница, 08:00, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
В «Классе» же все сводится к банальному выливанию грязи на протяжение всего фильма.

Я с Вами не согласен. Класс очень хорошо показывает сущность современного общества. Оглянитесь вокруг, у нас действительно все так, как показано в фильме. неисключено, что Вы вспомните аналогичных Езефов в вашей школе или институте. Класс - это фильм о нас, и он очень актуален. а выливание нельзя скрыть, так как фильм прежде всего правдивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение11 Сен, Пятница, 12:01, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

creocoder писал(а):
Фильм, основанный на реальных событиях не обязан нести вам message, там просто показана правда, как она есть. К тому же на самом деле message там присутствует, вы его просто упустили.


Griff писал(а):
Я с Вами не согласен. Класс очень хорошо показывает сущность современного общества. Оглянитесь вокруг, у нас действительно все так, как показано в фильме. неисключено, что Вы вспомните аналогичных Езефов в вашей школе или институте. Класс - это фильм о нас, и он очень актуален. а выливание нельзя скрыть, так как фильм прежде всего правдивый.


creocoder писал(а):
Епт, смотрите канал Discovery, а не трэш типа "Класс". Каждому свое.


ваше право быть со мной несогласными, но разве фильм, даже основанный на реальных событиях, не должен иметь душу, не должен открывать для человека его собственные потаенные местечки разума и уголки сердца... вот поэтому то как раз "Класс" и похож на документальную развлекаловку типа Дискавери... В фильме много моментов когда создатели пытались найти у фильма душу, но толи не смогли, толи это все было вырезано на монтаже... Насчет правдивости, и возможной экстраполяции сюжета на нашу с вами действительность, я бы поостерег, таких персонажей, КАК ПОКАЗАНО В ФИЛЬМЕ, на земле нет, или их очень мало... нет людей абсолютно слабых во всем, беспомощных... каждый из нас силен и неподражаем в какой то своей степени и стезе...
Еще раз повторюсь, возможно, автор и задумывал внести месседж в свое творение, но ему это не удалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Покахонтас
Бешеный лось


Репутация: 444    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 14373


Сообщение13 Сен, Воскресенье, 18:34, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
6/10

???
это с кинопоиска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtGhost
Восточный льстец


Репутация: 544    

Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 2650
Откуда: С той стороны небытия!

Сообщение14 Сен, Понедельник, 09:28, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покахонтас
это он подстать кинопоиску Smile какпользователь данного ресурса Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НаТаХа
Знаток "дза"


Репутация: 310    

Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1839


Сообщение14 Сен, Понедельник, 14:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
не должен открывать для человека его собственные потаенные местечки разума и уголки сердца...

Не у всех сердца вмещают все-все стороны жизни, поэтому для кого-то фильм что-то откроет, а для кого-то - НЕТ.
Neckhem писал(а):
нет людей абсолютно слабых во всем, беспомощных... каждый из нас силен и неподражаем в какой то своей степени и стезе...

Ага, вот какой-нить алконавт даже в алкоголе не особо силен Wink
Neckhem писал(а):
автор и задумывал внести месседж

А слово "месседж" модно сейчас что ли?

_________________
Мир вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Покахонтас
Бешеный лось


Репутация: 444    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 14373


Сообщение14 Сен, Понедельник, 18:07, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
оказался он фильмом чуть ли не "пропагандирующим" обычную человеческую слабость, слабость, которая в каждом из нас, а это плохо

пропаганда? где? лично меня этот фильм привел в размышлениям о том,как мог каждый из героев поступить:Йозеп, его родители, Каспар, его баба, училки. Короче,я представила себя на месте каждого из них и подумала, а что бы сделала я. Вот. Мне кажется,это большее,что можно получить от фильма.
Neckhem писал(а):
Но, как говорилось выше, смысла нет, сюжет то вроде есть, есть внешняя оболочка, но нет содержания, а именно содержанием и должны «брать» такие творения

красиво сказал,но правды в этом нет никакой
Neckhem писал(а):
ЗЫ. Что касается художественной ценности фильма, то тут двойственное ощущение…

хз,несильна в этом. Но мне всё понравилось:и фишки,и цвет...Было ощущение реальности. Говорю, что чувствую..не знаю,как ещё выразиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Утд.
n1kO < YAYO >


Репутация: -63    

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 2166
Откуда: Old Trafford

Сообщение14 Сен, Понедельник, 20:37, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Neckhem. Посомотрев этот фильм абсолютно ни над чем не задумался. Типо, да, жалко одних, другие плохие, ай-ай-ай... И что? В чём смысл? Показали униженных и как они отомстили обидчикам и всё. Правельно ли сделали, неправельньно ли не ясно.. Вернее мне ясно, но в фильме об этом ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение15 Сен, Вторник, 11:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НаТаХа писал(а):
А слово "месседж" модно сейчас что ли?


Ага, отличительная черта образования))))

Neckhem писал(а):
это с кинопоиска?

ArtGhost писал(а):
это он подстать кинопоиску какпользователь данного ресурса

Ресурс сей полезный, но к великому сожалению рецензии там пишут в основном киноманы, а это не всегда хорошо...

Остальное уж не обессудте комментить не буду, свое мнение высказал, чужие выслушал...

ЗЫ. Glory, glory, Man United,
Glory, glory, Man United,
Glory, glory, Man United,
And the reds go marching on, on, on.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек Утд.
n1kO < YAYO >


Репутация: -63    

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 2166
Откуда: Old Trafford

Сообщение15 Сен, Вторник, 14:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creocoder
Тысяча пройдена


Репутация: 120    

Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 1365


Сообщение15 Сен, Вторник, 15:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек Утд. писал(а):
Правельно ли сделали, неправельньно ли не ясно.. Вернее мне ясно, но в фильме об этом ничего нет.

На этот вопрос не может быть однозначного ответа. То что убивать обидчиков нужно было, это однозначно, но ИМХО не так открыто и не в классе.

_________________
19 лет в плену цифровых технологий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кино и всё о нём Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: