Медициной в России управляют непрофессионалы - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Медициной в России управляют непрофессионалы


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexRich
Вольный печатник


Репутация: 2758    

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 18352


Сообщение30 Сен, Среда, 19:00, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Медициной в России управляют непрофессионалы Ответить с цитатой

Медициной в России управляют непрофессионалы

Главный кризис в отечественном здравоохранении связан с отсутствием квалифицированных кадров.

Как пишет «Независимая газета», нынешнее состояние здравоохранения в России во многом объясняется кадровыми проблемами. Профессионалов остро не хватает не только в первичном звене - их нет и в звене управленческом.

Вспоминается грустная шутка советских времен: «Будешь хорошо учиться - станешь врачом, будешь плохо учиться - станешь главным врачом». Сейчас путь в главные врачи в регионах не так уж и долог. А оттуда - в министры региональные. Раньше министр проходил школу профессиональную, политическую. Теперь все это не нужно. Прыгают в министры из кресел заведующих отделениями больниц, санитарных врачей, сотрудников страховых компаний, отмечает издание.

Провизоры и финансисты управляют здравоохранением. Их не учили современному менеджменту, экономике, медицине. Они - самоучки, но теперь учат других и на уровне регионов, и даже всей страны. Конечно, для них не существует ничьих мнений, кроме своего, единственно правильного.

Все разумные предложения тонут в чиновничьем болоте. Нужна юридическая и экономическая самостоятельность медицинских организаций. Нужны как воздух стандарты, в которых приведен гарантированный объем медицинской помощи, минимально достаточный, чтобы говорить о ее качестве. Нужна система оценки качества по индикаторам. Нужно всеобщее лекарственное обеспечение жизненно необходимыми лекарствами всех граждан как в стационаре, так и амбулаторно за счет средств государства. Тогда можно ставить вопрос об излечении от излечимых заболеваний и существенном продлении жизни при хронических болезнях. В мире такие задачи решены давно, мы даже не подступались к ним, добавляет газета.

Наша медицина уже несколько лет занимается фикцией под флагом диспансеризации, констатирует издание. Даже прокуратура обратила внимание на сплошные приписки в этой области. Теперь новое поветрие - выпустили приказ про центры здоровья. Логично: ведь болезни все уже вылечили, пора врачам здоровыми людьми заниматься. Идея создания таких центров удивительна сама по себе, а когда читаешь приложение к приказу по закупке оборудования, приходится просто разводить руками. Не оправдавшие никаких надежд методики преподносятся как чудо. Видимо, начальство все еще думает, что, если к электрокардиографу приставить компьютер, решится любая диагностическая задача.

Складывается впечатление, что недолго осталось ждать момента, когда система нашего здравоохранения рухнет, погребая под собой и врачей, и большое число больных. Врачей никто не пожалеет - им создали имидж убийц, зачем они нужны. А руины продадут инвесторам, ведь чаще всего больницы расположены в центрах городов. Да уже и продаются клиники, больницы, роддома.

Строительство и создание новых центров, закупка нового оборудования без радикальных реформ в системе здравоохранения - путь в никуда.

_________________
Наибольшим спросом среди всей печатной продукции до сих пор пользуются деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XEN
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 812
Откуда: Tmb

Сообщение30 Сен, Среда, 19:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Медициной в России управляют непрофессионалы Ответить с цитатой

AlexRich писал(а):
Медициной в России управляют непрофессионалы

Это уже давно известно... Confused

_________________
I'll be back
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: