Езда на автомобиле без АБС - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Езда на автомобиле без АБС

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение09 Окт, Пятница, 22:08, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Езда на автомобиле без АБС Ответить с цитатой

Сегодня мой приятель купил беушную "десятку". Ну разумеется похвалился. Он так нахваливал ее "двигатель - ракета", что уговорил меня на ней прокатиться. Я не буду описывать езду на данном авто, так как наверное нет тут ни одного человека, кто бы хоть раз не ездил в этой машинке. Перейду сразу к главному: на всех моих машинках была АБСка, к которой я привык. Удобно - машина остается управляемой на любом покрытии. Лишь изредка я ездил на авто друзей без АБС, но это было на сухой дороге в штатном режиме.
А тут хотелось "прочувствовать" весь "ракетный" двигатель ВАЗа... И дождь еще моросил.... В общем, при подъезде к двору на большей скорости, по привычке утопил педаль тормоза до конца и повернул руль.... Зря я это сделал. Мокрый асфальт и мелкий песочек на нем сделали свое дело - машина мгновенно пошла юзом и стала НЕУПРАВЛЯЕМОЙ. От въезда в бордюр меня спасло лишь то, что я отпустил педаль тормоза и в последний момент выправил машину прямо. Во двор конечно же я не повернул. Ну и что, зато никуда не въехал. Так вот к чему я это? А к тому, что страшно было. После этого задумался над тем, что наверное езда зимой без АБС намного сложнее, чем с ней. И кто бы что теперь мне не говорил, могу сказать с уверенность, что АБС - очень нужная штука в авто.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CCCP
Исписал 500 страниц


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 596
Откуда: OIL-Net

Сообщение09 Окт, Пятница, 22:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня тоже убедился в этом... но за неимением большего....
вот ещё пример: отцу необходимо было ехать именно на моей машине, так вот когда он приехал он спросил как я езжу без тормозов... а машина только недавно прошла ТО, т.е. всё в порядке Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jungler
Восточный льстец


Репутация: 2423    

Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 19609
Откуда: адуктО

Сообщение09 Окт, Пятница, 22:39, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
что АБС - очень нужная штука в авто.

абс нужна большим и тяжелым машинам. потому что там уж если понесло то понесло. а мелким вроде десятки легко можно и без абс. чего там - она вся машина как продолжение тела: метр на метр.

_________________
2GR-FKS 8AT @ М1 0W-20 508/509 229.71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CCCP
Исписал 500 страниц


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 596
Откуда: OIL-Net

Сообщение09 Окт, Пятница, 22:43, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так то оно так... всё зависит от дорожного покрытия...если все колеса блокируются это понятно, а если не все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
femid@
Восточный льстец


Репутация: 2532    

Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 6621


Сообщение09 Окт, Пятница, 22:46, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вождение зимой без АБС - дело привычки - достаточно всё просто, если понимаешь, когда и зачем ты жмешь на тормоз(при наличии нормальных зимних шин). Можно легко обходиться и без АБС.....но.....на дворе 21 век, и отказывать себе в благах цивилизации, если есть возможность ими пользоваться - глупо. Fiatovod - аккуратнее надо на чужом авто..... Любую машину надо прочувствовать, прежде, чем гарцовать на ней... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение09 Окт, Пятница, 22:50, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):

абс нужна большим и тяжелым машинам. потому что там уж если понесло то понесло. а мелким вроде десятки легко можно и без абс. чего там - она вся машина как продолжение тела: метр на метр.

вот мне многие так же как и ты говорят, слово в слово прямо. Но, я убедился сегодня, что это не так. АБС очень нужна.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpAl
Восточный льстец


Репутация: 584    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 6287
Откуда: Пехотка

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:03, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ездить надо уметь (без обид), ведь блокируются колеса при не правильной езде, как то: не расчитал скорость, не расчитал угол поворота и т.п. И вполне можно обойтись без АБС, если есть привычка тормозить "волной" - нажал/отпустил, в принципе такой же смысл и имеет АБС.
_________________
Возвращаясь на круги своя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astra12
Восточный льстец


Репутация: 190    

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 2145
Откуда: альфа-центавра

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:05, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Езда на автомобиле без АБС Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
Перейду сразу к главному: на всех моих машинках была АБСка, к которой я привык. Удобно - машина остается управляемой на любом покрытии. В общем, при подъезде к двору на большей скорости, по привычке утопил педаль тормоза до конца и повернул руль.... И кто бы что теперь мне не говорил, могу сказать с уверенность, что АБС - очень нужная штука в авто.


Без обид, но звучит так: "я никогда не умел тормозить правильно и всегда давил педаль в пол до ограничителя и еще чуть-чуть. однако в этот раз подо мной была машина без электроники и машина почемуто не стала тормозить хотя я как всегда давил тапку в пол по самое нехочу и еще покрутил рулем (так, на всякий случай). И кто бы что теперь мне не говорил, могу сказать с уверенность, что АБС - очень нужная штука в авто." Sad

АБС - не панацея. Нужно понимать когда и как нужно тормозить на текущем покрытии. А то можно легко улететь с абс там, где машина без абс остановится.

_________________
У меня иногда такое ощущение, что люди читают совсем не то, что я пишу...
Linux/FreeBSD бесплатен только если ваше время ничего не стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
femid@
Восточный льстец


Репутация: 2532    

Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 6621


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra12 Действительно, заранее надо тормозить, перед поворотом, и скоростной режим правильно выбирать..... А вот реально где абс может помочь - так это при торможении в повороте и экстренном объезде припятствия, внезапно возникшего на дороге.
Fiatovod, а вы в курсе, что порой АБС может увеличивать тормозной путь?.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jungler
Восточный льстец


Репутация: 2423    

Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 19609
Откуда: адуктО

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
вот мне многие так же как и ты говорят, слово в слово прямо. Но, я убедился сегодня, что это не так. АБС очень нужна.

я когда права получил первые три года зимой ездил на летней резине! первые два года на классике и один год на десятке. нигде меня не разворачивало, никого не задевал и в аварии не попадал. а ездил каждый день и по трассам тоже. был случай на семерке: дорога открытый лед. еду 60 потому что больше невозможно. пока еду постоянно ловлю зад и так привык что еду уже и не замечаю этого. друг делает замечание, мол чего так медленно. я останавливаюсь и сажаю его за руль. мы не проехали и 20 метров как нас завертело практически на 360 градусов. ты бы видел его панически удивленное лицо. пересели, конечно, назад. но потом он ехал и грустно молчал Smile обленились все, подавай всем абээсы, усилители, помощники торможения. надо знать ЧЕМ ты в данный момент управляешь и четко понимать что машина умеет, а что не умеет вообще.

зы. зато у меня на семерке под конец ее жизни колесо одно заднее раньше тормозить начинало и зимой я этим ловко пользовался Smile

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

femid@ писал(а):
Fiatovod, а вы в курсе, что порой АБС может увеличивать тормозной путь?..

точно. там где я юзом мог бы остановиться абс тупо обрубала торможение. я как раз по первой из-за абс пару раз чуть не накололся.

_________________
2GR-FKS 8AT @ М1 0W-20 508/509 229.71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Езда на автомобиле без АБС Ответить с цитатой

astra12 писал(а):
...И кто бы что теперь мне не говорил, могу сказать с уверенность, что АБС - очень нужная штука в авто." Sad


А что не так что ли?
astra12 писал(а):
АБС - не панацея. Нужно понимать когда и как нужно тормозить на текущем покрытии. А то можно легко улететь с абс там, где машина без абс остановится.

незнаю, мне теперь без абс ездить страшно.
SpAl писал(а):
ездить надо уметь (без обид), ведь блокируются колеса при не правильной езде, как то: не расчитал скорость, не расчитал угол поворота и т.п. И вполне можно обойтись без АБС, если есть привычка тормозить "волной" - нажал/отпустил, в принципе такой же смысл и имеет АБС.

Я все рассчитал, кроме отсутствия абски....

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
femid@
Восточный льстец


Репутация: 2532    

Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 6621


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:22, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jungler писал(а):
я когда права получил первые три года зимой ездил на летней резине!

На жигулях всесезонка ставится с завода. По гололеду на жигулях(на всесезонке, тем более на летней) свыше 40 ехать почти нереально, ловишь авто так, как будто по канату идешь, а уж про то, как тормозить - вообще молчу...... Почти все на всесезонке в гололед пролетают по прямой в повороте с полностью вывернутыми и заблокированными колесами.....попытались повернуть... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:24, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

femid@ писал(а):
..вот реально где абс может помочь - так это при торможении в повороте и экстренном объезде припятствия, внезапно возникшего на дороге.

как раз у меня и получилось торможение в повороте...
femid@ писал(а):
Fiatovod, а вы в курсе, что порой АБС может увеличивать тормозной путь?.. Rolling Eyes

конечно. Но не стоит забывать, что АБС позволяет управлять машиной и дает возможность попытаться объехать препятствие.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:28, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astra12
femid@
Вы граждане не обижайтесь, но это все напоминает мне обсуждение того рычага - которым еще копейку можно было завести - если аккумулятор сел... Все знают как им пользоваться? Я только помню как он выглядит, у деда был...

Ну если есть АБС (а она есть уже на всех машинах) зачем забивать себе голову какими-то ненужными навыками? Есть чисто спортивный интерес - вперед и с песней, а для любительских покатушек - мне не надо голову забивать, чтотам у кого где заблокируется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritmix
Восточный льстец


Репутация: -352    

Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 3387


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:32, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiatovod писал(а):
машина мгновенно пошла юзом и стала НЕУПРАВЛЯЕМОЙ.

И что? В этом виноват именно ВАЗ? Ну если вы свои силы не расчитываете, кто виноват то?

Добавлено спустя 50 секунд:

Fiatovod писал(а):
И кто бы что теперь мне не говорил, могу сказать с уверенность, что АБС - очень нужная штука в авто.

Ага, когда машину не чувствуешь и едешь, как на автосимуляторе...

_________________
В этом посте всего лишь моё предположение... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
femid@
Восточный льстец


Репутация: 2532    

Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 6621


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:35, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LeXxX68 писал(а):
Ну если есть АБС (а она есть уже на всех машинах) зачем забивать себе голову какими-то ненужными навыками? Есть чисто спортивный интерес - вперед и с песней, а для любительских покатушек - мне не надо голову забивать, чтотам у кого где заблокируется...

БЫВАЕТ и такое, что АБС отказывает на ходу, и тормоза превращаются в обычные, сллышал о чудесном сием перевоплощении? Что будешь делать, если на полном ходу загорится лампочка неисправности АБС на приборном щитке?
LeXxX68 писал(а):
того рычага - которым еще копейку можно было завести - если аккумулятор сел...

Кривой стартер - хорошая вещь, не всегда есть человек, который толкнет автомобиль или новый аккум под рукой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился случай.. Когда только начинал ездить на ниссане, ехал по советской, от интернациональной иду за кем-то в разгон, нормальная так скорость, и тут он резко оттормаживается у перекрестка с комунальной и включат левый поворот... вот в этот момент меня меня спасает абс, под хруст которой я ухожу в правый ряд, сантиметре от его бампера... И через мгновение меня спасает автомат от надвигающегося сзади пазика... Газ в пол, он переходит в низ и резко ускоряется.. не будь АБС - просто влетел бы передком, а будь коробка механическая - поймал бы пазик багажником...

Я не спорю, дурак сам, дистанция+перестроение... Что уж говорить.. Но прогресс не стоит на месте, и отказывать себе из-за непонятных предрассудков - глупо...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

femid@ писал(а):
LeXxX68 писал(а):
Ну если есть АБС (а она есть уже на всех машинах) зачем забивать себе голову какими-то ненужными навыками? Есть чисто спортивный интерес - вперед и с песней, а для любительских покатушек - мне не надо голову забивать, чтотам у кого где заблокируется...

БЫВАЕТ и такое, что АБС отказывает на ходу, и тормоза превращаются в обычные, сллышал о чудесном сием перевоплощении? Что будешь делать, если на полном ходу загорится лампочка неисправности АБС на приборном щитке?
LeXxX68 писал(а):
того рычага - которым еще копейку можно было завести - если аккумулятор сел...

Кривой стартер - хорошая вещь, не всегда есть человек, который толкнет автомобиль или новый аккум под рукой...
Чтобы себе такой ерундой голову не забивать, я купил тот автомобиль, на котором езжу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritmix
Восточный льстец


Репутация: -352    

Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 3387


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:43, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

LeXxX68 писал(а):
зачем забивать себе голову какими-то ненужными навыками?

Долгой жизни...

_________________
В этом посте всего лишь моё предположение... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
femid@
Восточный льстец


Репутация: 2532    

Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 6621


Сообщение09 Окт, Пятница, 23:45, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

femid@ писал(а):
БЫВАЕТ и такое, что АБС отказывает на ходу, и тормоза превращаются в обычные, сллышал о чудесном сием перевоплощении?

- подобное может произойти с ЛЮБЫМ авто - тупо сгорает предохранитель(по разным причинам) или неисправность в системе АБС, ничего вечного не бывает и тормоза превращаются в обычные..... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiatovod
Восточный льстец


Репутация: 177    

Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 7312
Откуда: Воронеж

Сообщение09 Окт, Пятница, 23:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ritmix писал(а):
Fiatovod писал(а):
машина мгновенно пошла юзом и стала НЕУПРАВЛЯЕМОЙ.

И что? В этом виноват именно ВАЗ?

а причем тут ВАЗ? речь идет об езде на машинке без АБС, а ВАЗовская десятка в данном случае выступила как авто, на котором я проехался. И не более того.

Ritmix писал(а):
Ага, когда машину не чувствуешь и едешь, как на автосимуляторе...

Ой, ну вот только этого говорить не надо - отлично все чувствуется. Отбрось все предрассудки.

_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Страница 1 из 8

 
Перейти: