Партнерские роды (муж при родах): за и против - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Партнерские роды (муж при родах): за и против

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли мужчине присутствовать при родах?
нет
67%
 67%  [ 62 ]
да
32%
 32%  [ 30 ]
Всего голосов : 92

Автор Сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение13 Окт, Вторник, 13:06, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viva писал(а):
скажите что готовы заплатить любые деньги(если конечно готовы)

хм, а есть ли смысл тратится на такую глупость если вы живете в квартире где нет линолеума и вы чтобы хоть как то заработать продаете ободранный стол сделаный в СССР 40 лет назад? Оправданы ли затраты?
Ну в конце концов рожайте дома, не ставьте в известность медиков и муж не то что присутствовать будет, но и непосредственно трогать, если у него фетиш на эту тему

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение13 Окт, Вторник, 14:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Йулька писал(а):
...по-моему, осознанное желание человека наблюдать чью-то физическую боль и не минутные, а продолжительные мучения (пусть даже роды собственной жены) - это уже что-то извращенно-садистское глубоко в подсознании... Confused Confused Confused


То есть если жена, не дай Бог, сильно заболеет, то муж должен спешно ретироваться, если он психически здоров? И вся Европа и Штаты - садисты и извращенцы?..

Вообще я бы замуж не вышла за человека, который не захотел бы поддержать любимую женщину в родах. Оба моих мужа очень хотели рожать вместе, т.к. это очень важный момент в жизни семьи, и ребенок - это плод совместных усилий. И вообще это показатель отношений, я считаю.

С первым детей не было, а со вторым мы и вынашивали вместе, муж был в курсе всех обследований, знал, на каком этапе что формируется и т.п. К сожалению, не нашли возможности рожать вместе, нам везде сказали, что в Тамбове такого нет. Кстати, после родов швы (и внешние, и внутренние) мне муж обрабатывал абсолютно спокойно, сам предложил, т.к. мне неудобно было.

Теперь ищем на будущее возможность партнерских родов. Очень порадовал опыт Tashunka, собственно, так все и должно быть.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария15
От 200 и выше...


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 265
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Окт, Вторник, 16:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine спасибо за поддержку, а то я уж решила что все тут боятся за своих мужей, что они в обморок упадут. А муж, конечно, должен поддерживать жену в трудных ситуациях, быть рядом и беречь ее. И ей так легче, и есть кому защитить от врачей (а это иногда необходимо бывает).

А к Холодовичу не хочу. Про него много нехорошего пишут.

Жалко, что у нас в Тамбове такого нет, как и многого другого важного.

_________________
Учусь жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йулька
Исписал 500 страниц


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 759
Откуда: с седьмого неба

Сообщение13 Окт, Вторник, 19:29, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
То есть если жена, не дай Бог, сильно заболеет, то муж должен спешно ретироваться, если он психически здоров?

При чем здесь, собственно, это? Беременность и роды - это не болезнь, это период в жизни женщины, пережить который ей помогают специально обученные люди, а если муж будет носиться рядом с широко выпученными глазами, или как-то иначе сотрясть воздух - не знаю как Вам, а по мне это не помощь.
Sunshine писал(а):
И вся Европа и Штаты - садисты и извращенцы?
Вся Европа и Штаты уже давным давно повсеместно рожают без боли, и это совсем другое дело, так что не будем о пока что недостижимом в массовом понимании для России.
Sunshine писал(а):
Очень порадовал опыт Tashunka, собственно, так все и должно быть.

Вот именно, что ТАК, как описывала Tashunka, то бишь с эпидуральной анастезией, с постоянным мониторингом всех возможных жизненных показателей и так далее, а не так, как это всё описано в теме "роды-это больно?" Действительно, есть над чем задуматься, и на что денег подкопить С болью и без боли - две большие разницы и не только для роженицы, но и для присутствующих/сочувствующих.

Собственно, все! Останусь при своем мнении, спорить тут нет ни желания, ни времени. Wink Wink

_________________
А что подумал Кролик, никто так и не узнал. Потому что он был очень воспитанным... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение13 Окт, Вторник, 19:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы не спорим, а обсуждаем проблему Smile)

Как при чем? Я ответила на это -
Цитата:
осознанное желание человека наблюдать чью-то физическую боль и не минутные, а продолжительные мучения - это уже что-то извращенно-садистское глубоко в подсознании

Серьезная болезнь - это и есть физическая боль и продолжительные мучения.

Чтобы муж не носился с выпученными глазами, ему готовиться нужно так же, как и жене. Это и роженицы многие орут как резаные, врачей отталкивают и даже кусают.
Помощь - это сделать массаж, подержать за руку, помочь дышать и т.п. Папе перепадает почетное право первым взять ребенка на руки - кто пробовал, говорят, лучший момент в жизни.
Муж, например, отлично справляется с купированием панических атак при перепадах давления у меня Smile))

В Европе часто (не могу сказать точно о Штатах), в той же Голландии, практикуются естественные роды, без применения каких-либо стимуляторов-обезболивания без необходимости.

Да, конечно, врачебной базы у нас нет, но нет и того уровня общей культуры, когда партнерские роды становятся естественным выбором пары. Если не поднимать этот вопрос и не искать возможности - так и будем в категории отсталых по всем статьям. В условиях российской действительности присутствие папы на родах - это, увы, еще и способ подстраховаться на случай непрофессионализма-наплевательского отношения-неоправданного назначения препаратов со стороны врачей. Как показывает российская практика (а читано-перечитано по теме немало), в присутствии папы врачи обычно более внимательны и осторожны.

Спросила мужа, он говорит, что считает такой способ родов правильным, т.к. женщине нужна поддержка в таком важном деле.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение13 Окт, Вторник, 20:21, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то странно слышать негатив по поводу совместных родов от женщин Confused.Я не то, чтобы сторонник, но мне кажется это вполне нормальным, если и муж и жена этого хотят. Сама бы не хотела, чтоб муж присутствовал непосредственно в момент родов, но чтоб до и сразу после он был рядом я не возражаюSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение13 Окт, Вторник, 20:32, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, так он во время потуг стоит у головы (многие переживают насчет зрелища "там"), так что тоже ничего страшного Smile Некоторые даже просят головку потрогать, когда прорезается Smile
Вообще мужчины как-то в общем более спокойно относятся к физиологическим процессам, или мне такие попадаются Smile

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение13 Окт, Вторник, 20:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine, Ален, вот я именно про это и говорю, чтоб у головы постоял Smile
Ну мне бы хотелось, чтоб папа практически первым ребенка на руки взял...Хотя может это я так считаю после первых родов, когда все быстро и беспроблемно прошло, может если б я действительно рожала с "продолжительными мучениями", тогда бы никого рядом видеть не хотела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение13 Окт, Вторник, 20:46, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жень, да ладно, я 11 часов рожала, боль само собой дикая, раскрытия не было, стимуляция, уколы-капельницы и т.п., внутренние и внешние разрывы, шили наживую сначала. После врач сказал всем звонившим родственникам, что я герой и молодец, может, потому, что не орала и старалась Smile Так вот я сразу заявила, что второй раз одной через такое проходить не хочу. С мужем было бы намного легче эмоционально и физически, тем более такие яркие совместные переживания очень сближают пару и цементируют отношения.
_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light
От 200 и выше...


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 238
Откуда: издалека

Сообщение14 Окт, Среда, 01:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Йулька писал(а):
Вся Европа и Штаты уже давным давно повсеместно рожают без боли, и это совсем другое дело, так что не будем о пока что недостижимом в массовом понимании для России.


Я рожала в Европе абсолютно естественно, без эпидуралки. Это был мой выбор. Муж присутствовал на родах, поддерживал меня как мог.

Йулька писал(а):
если муж будет носиться рядом с широко выпученными глазами, или как-то иначе сотрясть воздух - не знаю как Вам, а по мне это не помощь.

Мой муж с выпученными глазами не носился Very Happy Я, честно говоря, была очень рада, что он сидел рядом со мной и пытался меня как-то поддерживать. Акушерка не могла постоянно находиться рядом, там в соседних боксах еще две женщины рожали, так что я была очень рада присутствию рядом родного человека. А потом, когда потуги начались, он на пару с акушеркой пытался объяснить мне, как нужно правильно тужиться, потому что я после 19 часов схваток и бессонной ночи уже конечно плохо соображала.

Я, честно говоря, пока была беременная, тоже сначала стеснялась - как же так, муж на родах Shocked - а теперь я только ЗА!

_________________
Se non e' vero, e' molto ben trovato.

Ну наконец-то и в моей репе отметился неадекват )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение14 Окт, Среда, 07:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йулька
согласна на все 100, роды это процесс серьезный, не надо из этого устраивать шоу и пытаться сыграть на чувствах других. Это наверно чтобы потом потыкать мужа и чтоб он "козел такой" видел как вы мучались. И вообще это просто мода, мода влезать всюду куда не просят. От чего бы я не отказалась - чтобы сразу после родов со мной кто-нибудь побыл - меня просто разрывало от эмоций, так хотелось поболтать. А время было 3 утра...

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение14 Окт, Среда, 09:33, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

taiGa, абсолютно не согласна.

В общем, как я понимаю, все зависит от мужа и отношений с ним. Если он самый близкий человек, любящий и заботливый, то как минимум не откажется от помощи жене в такой серьезный момент, а как максимум сам выразит желание участвовать в процессе, да и жена не будет чувствовать себя неудобно. Ну и любящая женщина, которая ждет желанного ребенка от своего мужчины, не будет называть его "козлом" и что-то там "тыкать".

К сожалению, у нас такое поведение в родах не редкость, но это уже уровень базарной торговки, простите; независимо от реального статуса.

Light, а вы в какой стране рожали, можно спросить? Наверное, нужно либо как минимум ВНЖ иметь... это самая моя голубая мечта, родить в Европе Rolling Eyes

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение14 Окт, Среда, 12:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine
Не надо скатываться до обсуждения мужей. Наши мужья ни капельку не хуже вашего, а в чем-то я смотрю и лучше будут. И особенно мне нравится слова о том, что любящий этот будет участвовать в родах. Как назвали то ведь. Еще скажите что у него с вами синхронно схватки были.

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение14 Окт, Среда, 12:44, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Шоу из родов делают те женщины, которые ведут себя неадекватно, кричат на врачей, сопротивляются, орут "больше никогда, зашьюсь, он козел, во всем мужики виноваты" и устраивают прочие показательные выступления, которые могут продолжаться и после родов в виде упреков "я тебя рожала, мучилась, а ты" в адрес ребенка или "я из-за тебя мучилась, рожала, а ты" в адрес мужа. Но это тот самый уровень базарной торговки (в образном смысле этого слова), который выявляет уровень общей культуры и проявляется в самых разнообразных жизненных ситуациях. От присутствия-отсутствия мужа на родах это не зависит.

И позвольте заметить, речь идет именно о мужьях и их участии в родах, причем здесь "скатываться"? Да, любящий будет участвовать, если будет необходимость поддержки жены в этом нелегком деле, что вполне логично; а нелюбящему это не нужно. Любящий может отказаться, по причинам слабого здоровья, например (нельзя сильный стресс), или непереносимости вида крови и т.п., но никак не потому, что ему "не хочется" или "противно" или боится смотреть на "мучения". Тем более процесс прорезывания головки и потуг наблюдать с "той" стороны необязательно, многие выходят на потугах в коридорчик.

Да, у некоторых мужчин действительно бывают ощутимые боли в области живота, похожие на схватки, во время родов жены - это нормальное явление. Другие просто _очень_ нервничают, ощущают общее недомогание и т.п. Это тоже распространенное явление, объяснимое с точки зрения психологической близости.
Мой конкретно муж, коли Вас это интересует, просто плохо себя чувствовал и не мог найти себе места все 11 часов, что я рожала. Очень тяжело, говорил, быть далеко и не знать, что там с тобой и как ты. Как правило, большинство мужей так себя и ощущают.

taiGa, извините, но Вашего (и какого-либо еще конкретного) мужа никто не обсуждает, это уже личные домыслы. И меряться "у кого лучше" - последнее дело. Мы явление обсуждаем, а не личности.

Мнение своего мужа я привела как пример, чем аргументируют мужчины, желающие присутствовать на родах, т.к. это наиболее доступный и достоверный для меня источник по теме.

За "глупость" и "шантаж" отдельное спасибо, посмеялась от души
Very Happy Very Happy Very Happy

Имхо, роды - это не пережитый кошмар, которым можно бравировать, а сложная работа и радость рождения малыша, как бы они ни проходили (тяжелые патологии это другая тема).

А у кого-нибудь есть опыт партнерских родов в Тамбове? Ведь кто-то рожает у Холодовича или в областной (мне рассказывали, были такие случаи)?

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья
От 200 и выше...


Репутация: 42    

Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 252


Сообщение14 Окт, Среда, 16:14, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Sunshine, ППКС!!!

Второго и последующих детей надеюсь рожать только с мужем. Жалко, что пока в Тамбове это невозможно. Crying or Very sad

_________________
Группа поддержки грудного вскармливания в г. Тамбове "Мамин дар"
Мы Вконтакте: http://vkontakte.ru/club17977225
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йулька
Исписал 500 страниц


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 759
Откуда: с седьмого неба

Сообщение14 Окт, Среда, 16:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

taiGa писал(а):
роды это процесс серьезный, не надо из этого устраивать шоу

Собственно, то же самое сказал кто-то из врачей областного роддома одной моей знакомой, как только они с мужем заикнулись на тему совместных родов. И правоту его они, жаждущие взаимной "поддержки" в трудную минуту, оспорить не решились. Как, думаю, в подобной ситуации и многие форумчане- обладатели неуемной фантазии.

Собственно вся дискуссия изжила себя вашими, Sunshine, словами, что
Sunshine писал(а):
все зависит от мужа и отношений с ним. Если он самый близкий человек, любящий и заботливый, то как минимум не откажется от помощи жене в такой серьезный момент, а как максимум сам выразит желание участвовать в процессе

Подобные умозаключения, совершенно, кроме как домыслами, ничем не аргументированные, честно говоря, ставят в тупик. Если мы уже перешли на конкретные примеры, то, можете не поверить, но лично меня бы совершенно не впечатлил мужчина, "плохо себя чувствующий" или того хуже, испытывающий псевдосхватки в момент родов жены. Честно говоря, ценю в мужчинах (и конкретно в собственном муже) другие качества, никак не измеряемые инициативой посидеть рядом и повздыхать за компанию. И при этом мой муж любящий, внимательный и заботливый отец и супруг. Знаю о чем говорю, так как у меня у самой отличный, просто суперский папа.
Видимо, у нас с вами слишком разное понимание "психологической близости", или как вы это еще называете. Можете считать меня неглубоким человеком Laughing но при этом, живя не первый год в счастливом браке, ни капли не жалею, что моего мужа не было на родах.

_________________
А что подумал Кролик, никто так и не узнал. Потому что он был очень воспитанным... ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение14 Окт, Среда, 17:57, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так лениво одно и то же писать...

Это как дискуссии о вреде памперсов, а раньше наверное, и телевизоры анафеме предавали...
До асбурда можно довести любую идею. Главное не "что", а "как".

Начали-таки "письками меряться"... Можно создать отдельную тему "Мой муж самый лучший-заботливый-внимательный, кто хочет поспорить?"

А мы тут выясним, наконец, где можно с мужем рожать в Тамбове и за его пределами.

Цитата:
А у кого-нибудь есть опыт партнерских родов в Тамбове? Ведь кто-то рожает у Холодовича или в областной (мне рассказывали, были такие случаи)?

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение14 Окт, Среда, 18:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine
просто вам приводят в пример доводы, а вы все сводите к тому что ваш муж только так может выказать вам свою любовь.

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение14 Окт, Среда, 18:59, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видела ни одного аргументированного довода против кроме "садизма и извращения".

О "только таком выражении любви" речи нигде не было.

Были развернуто высказаны на мысли на тему "муж, конечно, должен поддерживать жену в трудных ситуациях, быть рядом и беречь ее", как очень точно написала Мария15

Мария15, попробуйте в областном поузнавать, пару лет назад точно практиковалось. Возможно, нужно искать общих знакомых, а просто "с улицы" не берут и придумывают всякие отговорки. Удачи в поисках!

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remarin
От 200 и выше...


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 281


Сообщение14 Окт, Среда, 23:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Шоу из родов делают те женщины, которые ведут себя неадекватно, кричат на врачей, сопротивляются, орут "больше никогда, зашьюсь, он козел, во всем мужики виноваты" и устраивают прочие показательные выступления


А вот не стоит так резко осуждать. У каждой женщины свой болевой порог, особенности стороения таза, скоротечность родов . Кому-то проще орать, боли не замечают. Я тоже увереяла до вторых родов, что это совсем не больно, когда я даже не пикнула.Зато во второй раз "веселилась".
А что касается совместных родов, то это личное дело каждой семьи, и наличие любви и теплых отношений не влияют на решение супругов. Лично я -против. В шутку этот вопрос поднимался в семье, но всерьез я бы не хотела.
Второй раз пошла рожать из палаты среди ночи( лежала на дородовой гостпиталитзации) даже не позвонив никому. Хотела сделать сюрприз, да и просто не люблю когда мои близкие переживают .Ночь хотя бы не дергались ни муж, ни родители.

_________________
Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.

Страница 4 из 15

 
Перейти: