Программа Молодежи доступное жилье в Тамбове - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Программа Молодежи доступное жилье в Тамбове

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 191, 192, 193  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение05 Ноя, Четверг, 10:55, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Формат
Консультации по вопросам получения субсидии "Молодежи - доступное жилье" можно получить и в МФЦ. Запись на консультацию по телефону: 63-08-01 (приемная) или по тел. 72-45-07

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Формат
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 109


Сообщение05 Ноя, Четверг, 10:59, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа
Спасибо!!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эжени
Адепт


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 427
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Пятница, 08:32, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 63-08-01 консультации не дают, единый телефон МФЦ 63-33-33
Если вы прописаны не в тамбове в МФЦ обращаться вообще не стоит - работают только с Тамбовом. Для участия в программе супруги должны быть прописаны в одном муниципальном образовании и туда же подают документы на участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан111
Восточный льстец


Репутация: 957    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 3215


Сообщение06 Ноя, Пятница, 21:12, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал, что есть программа молодой семье только дают участки. Кто может подтвердить эту информацию?
_________________
Продвижение и раскрутка сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavenly
Исписал 500 страниц


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 528


Сообщение07 Ноя, Суббота, 13:55, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слышала про участки... нужно в жилищном комитете по это узнать точнее, даже одни знакомые знакомых получили участок в поселке северном. Кто-нибудь может подсказать, часы приема жилищного комитета? Сегодня пошла в МФЦ (там народу куча, даже очередь уже нельзя было занять, отправили в жилищный комитет. И еще один вопрос: на каком этапе мы должны подтвержать платежеспособность : До того, как мы станем участником, или перед тем как будет давать сертификат (т.е. примерно через 3 или более лет)??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavenly
Исписал 500 страниц


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 528


Сообщение09 Ноя, Понедельник, 12:44, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и достаточно ли для вступления в программу только справки с места работы (офиц 4500)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAngel
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 184


Сообщение09 Ноя, Понедельник, 17:10, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Tankoff писал(а):

3. В 2009 приглашают на собрание, 300 потеницальных кандидатов. Затем ждем и надеемся. Слухи говорят, что 130 чел. точно получат, а мы выше 130-какие-то. Приходит письмо - "приходите" - обновите. Пришли. Говорят - вам повезло - всего 139 (кажется) - а вы 134 (кажется). Опять отправили все обновить. Обновли. Чертова регпалата, с 5 утра приезжал с термосом чая и ждал открытия.
4. Доки все готовы. Жена все сдала. Написала заяву.
5. Позвонили и сказали, галстуков и юбочек не надо - приходите в нашу бухгалтерию и заберите свой сертификат.
В общем, ...


Добрый день.
В связи с тем, что вы уже прошли этот "адский круг" получения данного сертификата, пожалуйста ответьте на волнующие вопросы:
1. При обновлении документов в 2009 году вы собирали полный пакет документов - тот пакет, который подавали при постановке в 2006 году на программу?
2. В какой срок надо было обновить все документы?
Сроки регламентировали?
3. Оповещали вас писменно в 2008 году после 1-го сентября, что вы включены в список на получение сертификата на 2009 год?
4. Как я понял, до получения сертификата ипотечный кредит вы не брали? Сертификат действителен в течении 6 месяцев, т.е. за это время его надо реализовать?
5. Можно ли до получения сертификата оформлять ипотеку или займ на недвижимость?

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George Tankoff
Знаток "дза"


Репутация: 89    

Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1790


Сообщение10 Ноя, Вторник, 01:39, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Попытаюсь еще раз описать все наши действия с самого начала, с того момента, как мы только узнали об этой программе.

1. Это было в 2006 году. Тогда этим вопросом занимался Комитет культуры, спорта и по делам молодежи администрации города Тамбова. На тот момент надо было собирать практически все такие же документы, как и сейчас. Основные: из ЖКО (выписка из домовой книги + копия лицевого счета); справки 2-НДФЛ, справки из регпалаты (бти), копии паспортов и свидетельств (брак, дети); справка из Жилищного комитета, что мы "бомжи" (эта справка давалась на основании вышеперечисленных документов), мы тогда еще приложили, вместо свидетельства о рождении ребенка справку, что жена беременна, и все это сдали в Комитет ("Русь") и написали заявление, что хотим в эту программу (от 19.07.2006).

2. Это было в 2007 году. Ровно через год (24.08.2007) нам пришло письмо уже из Жилищного комитета города Тамбова, что надо до 10.09.2007 уже им предоставить все документы, список тот же. Обновили и сдали.

3. Это было в 2008 году. Еще через год пришло письмо от Жилищного комитета + Поставление Администрации города Тамбова, что нас признали нуждающимися и мы подходим под эту программу. Пригласили подать заявление. Пришли, сказали надо обновить и тогда будем писать заявление. Обновили, принесли, написали и указали, что сдавали ранее в "Русь". Пакет тот же. Заявление от 08.07.2008. Пришло письмо 18.07.2008 с Постановлением, что мы включены в список программы.

4. Это было в 2009 году. Пришло письмо 08.09.2009, что мы включены в список претендентов на получении денег в этом году. Просили снова принести обновленные документы до 18.09.2009. Обновили, принесли, написали заявление. Пакет тот же. Нам повезло - были почти последние.

5. Через некоторое время позвонили и сказали приходите и забирайте свой сертификат. Пошел на следующий день. Сертификат получил 30.09.2009. В нем наша семья по списку. Сумма. До 30.09.2009 надо на этот сертификат завести сберкнижку (только центральный офис Сбербанка). А до 30.06.2010 надо его использовать.

Вот небольшая такая история, а дальше уже от себя. Вроде бы сроки все расписал какие нам ставили, за какие мы получили и т.д. Документы то же все расписал. Оговорюсь - нас трое: я, жена, сын - прописаны у родной (моей) матери в однокомнатной квартире (39 кв.м.). С чем столкнулись:

1. ЖКО - я думаю, каждый знает свой ЖКО и время работы, там ничего сложного, паспорт и 3 последние оплаченные квитанции и получаем в паспортном столе выписку из домовой книге, а в бухгалтерии копию лицевого счета, надо будет только очередь отстоять, все делают при вас.

2. Справки 2-НДФЛ - ну тут каждый у себя на работе на каждого, попросите свою бухгалтерию, шоколадку и сделают то же при вас думаю.

3. Регпалата - время работы не помню, с 9 кажется работают и до обеда, а в пятницу пораньше закрываются, новое здание на Набережной, ул. Рахманинова, дом №1 кажется - найти легко. Вот тут лоханулся, напугали огромной очередью. Приезжал в 5 утра, уже народ толпился. Оказалось даже не стоит, хотя раз на раз не приходится. В общем, были вторыми, зашли все, вышел мальчик, спросил " что кому", раздал квиточки, чтобы оплатили за справки (100 руб. на каждого члена семьи - явка каждого обязательно, кроме несовершеннолетних наверное). Сберкасса есть у них, но в тот день не работала. Все разбежались по ближайшим сберкассам и мы то же. Вернулись, никого нет, зашли и при нас сделали.

Грубо говоря, справки можно все собрать за один день + сходить и заверить копии паспортов, св-во о браке, св-во о рождении у нотариуса.

Еще мы столкнулись с тем, что пошли "обналичивать" сертификат в Сбербанк на Носовской, пришли, нам говорят, а нам ваш сертификат не нужен, мы вам щас обычную сберкнижку откроем, вы ее и отдадите в бухгалтерию Администрации города, а они уже все знают и все сделают. Я понял, что тут, что-то неладное и повел жену в центральный офис Сбербанка. Там все оформили, они забрали наш сертификат, дали копию, заключили договор, никакой сберкнижки, отдали мы за это 800 рублей. И я тут спросил, а это вообще можно делать в каждом отделении, на что получил ответ: "нет, только тут".

А про ипотеку ничего сказать не могу.
Могу только сказать, что там же в Сбербанке проконсультировались. В общем, жена на свою зп в 15 тыщ рублей, легко может взять одна кредит на 600 тыщ на 20 лет. Ей нужно только 2 поручителя по возрасту и чтобы покрывали своим доходом ее. Платить начинать надо с 10500 кажется в месяц.
Процедура такая, подаешь документы, банк дает добро и дает тебе деньги (или безнал - не помню) и срок 3 месяца на реализацию. Ты находишь квартиру - договор купли/продажи, там все прописывается, в какие и как сроки (ну тут наверное лучше риэлторы знают - их тут на форуме много). В общем на основании этого договора кредитный (ипотечные) деньги получает продавец, и на основании договора также деньги за сертификат перечисляют ему. Ну а там потом наверное регистрация и т.д. В общем, лучше всего знают риэлторы.

И еще про ипотеку, тут есть умные люди опять же и юристы, я сильно в законе не ковырялся, но там тоже есть подводные камни про то как использовать сертификат или брать ипотеку сразу же и гасить остаток или потом первоначальным взносом, а том можно взять до и пролететь, тут где-то выше обсуждалось.

И да еще, в Сбербанке сказали, что проще брать не ипотеку "молодая семья", а жилищный кредит, там гемора меньше, спарки из опеки, квартира на всех в равных долях чтоли.

По-поводу очереди, тут всегда можно позвонить в Жилищный комитет - они ОБЯЗАНЫ вам назвать вашу общую очередь по области и очередь по вашему муниципальному образованию. А в 2009 оповещать, что вы претендент на 2010 год, никто не будет. Деньги приходят летом кажется, и только в сентябре наверное формируется список именно на этот текущий год. Можно конечно пораньше узнать, сколько планируются в этому году выделить и прикинуть с вашей очередностью, получите или нет. Ну в этом году 135 в Тамбове точно получили.

И напоследок. Сейчас все вопросы и первоначальная стадия признания вас нуждающимися - МФЦ. Всем спасибо ))). Все выдохся... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keks_tmb
Адепт


Репутация: 85    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 361


Сообщение10 Ноя, Вторник, 14:22, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2007 году брал кредит на жилье. Квартира в собственности без ограничений и делится на равные доли. Проблема найти поручителей.
Если брать ипотеку, то органы опеки не разрешат, так как квартира в залоге банка и есть шанс ребенку остаться без квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAngel
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 184


Сообщение10 Ноя, Вторник, 17:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EGOIST

Добрый день.
Прочитал всю тему, но вопрос по времени оформления кредита остался для меня открыт.
В кратце моя ситуация:
Состав нашей семьи - я(29лет на сегоднешний момент), жена-(29лет) и сын (4 года).
Собрали весь пакет документов и подали заявление на участие в программе МДЖ 07.02.2007 года (нуждающимся в улучшении жилищных условий признали 17.01.2007 постановлением 285 Администрации города Тамбова). В ответ никаких официальных бумаг не получал, сказали мы вас оповестим.
В 2008 году в марте обновил часть документов по письменному требованию Жилищного комитета администрации города и 11.04.2008 постановлением администрации города Тамбова признали участником программы на 2008-2010 г. с даты первоначальной подачи документов.
В начале 2009 года узнал что по общей очереди -188. Соответственно сертификат осенью не получил.
Вопрос:Можно ли оформлять ипотечный кредит или займ до получения сертификата? В постановлении администрации города Тамбова №360 от02.04.2009 года написано: "Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляется молодым семьям - участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 01 января 2006г."
Таким образом, если я правильно понял, после признания нас в феврале 2007 года нуждающимися в улучшении жилищных условий и признании нас же в апреле 2008 года участниками подпрограммы, мы можем оформлять ипотечный кредит или займ.
Но возникает еще один вопрос: перед получением сертификата необходимо обновлять весь пакет документов, опять будут в жилищной комиссии рассматривать нуждаемся ли мы в улучшении жилищных условий, а при оформленной ипотеке или займе у всех членов семьи уже будет частная собственность в соответствии с нормами, и нас не признают нуждающимися.
Подскажите как же все таки лучше поступить, может вы сталкивались с подобными случаями, или может подскажете к кому обратиться.

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George Tankoff
Знаток "дза"


Репутация: 89    

Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1790


Сообщение10 Ноя, Вторник, 22:18, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже небольшой вопросик.

Могу ли я купить квартиру и оформить ее в таких долях: жена - 14, ребенок - 14, я - ну примерно 30 кв.м. Если нет, то могу например тогда купить квартиру и оформить всем по 1/4 + 1/4 стороннему человеку, который тоже свои денюжки вложит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EGOIST
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 256


Сообщение11 Ноя, Среда, 09:50, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Tankoff писал(а):
У меня тоже небольшой вопросик.

Могу ли я купить квартиру и оформить ее в таких долях: жена - 14, ребенок - 14, я - ну примерно 30 кв.м. Если нет, то могу например тогда купить квартиру и оформить всем по 1/4 + 1/4 стороннему человеку, который тоже свои денюжки вложит?


Пункт 47 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы. Утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. №285 (в ред. от 27.01.2009) устанавливает требование, согласно которому приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.
Изъятие из этого правила допускается только в случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту.
В данной ситуации допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.
Исходя из данных положений, приобретаемое жилье должно оформляться в общую собственность в равных долях только на членов «молодой семьи».

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

BlackAngel писал(а):
EGOIST

Добрый день.
Прочитал всю тему, но вопрос по времени оформления кредита остался для меня открыт.
В кратце моя ситуация:
Состав нашей семьи - я(29лет на сегоднешний момент), жена-(29лет) и сын (4 года).
Собрали весь пакет документов и подали заявление на участие в программе МДЖ 07.02.2007 года (нуждающимся в улучшении жилищных условий признали 17.01.2007 постановлением 285 Администрации города Тамбова). В ответ никаких официальных бумаг не получал, сказали мы вас оповестим.
В 2008 году в марте обновил часть документов по письменному требованию Жилищного комитета администрации города и 11.04.2008 постановлением администрации города Тамбова признали участником программы на 2008-2010 г. с даты первоначальной подачи документов.
В начале 2009 года узнал что по общей очереди -188. Соответственно сертификат осенью не получил.
Вопрос:Можно ли оформлять ипотечный кредит или займ до получения сертификата? В постановлении администрации города Тамбова №360 от02.04.2009 года написано: "Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляется молодым семьям - участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 01 января 2006г."
Таким образом, если я правильно понял, после признания нас в феврале 2007 года нуждающимися в улучшении жилищных условий и признании нас же в апреле 2008 года участниками подпрограммы, мы можем оформлять ипотечный кредит или займ.
Но возникает еще один вопрос: перед получением сертификата необходимо обновлять весь пакет документов, опять будут в жилищной комиссии рассматривать нуждаемся ли мы в улучшении жилищных условий, а при оформленной ипотеке или займе у всех членов семьи уже будет частная собственность в соответствии с нормами, и нас не признают нуждающимися.
Подскажите как же все таки лучше поступить, может вы сталкивались с подобными случаями, или может подскажете к кому обратиться.


В соответствии с п.46 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы. Утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. №285 (в ред. от 27.01.2009) Вы можете использовать социальную выплату, в том числе на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
В этом случае в банк кроме основного перечня документов также представляется свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство), а также справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом). При этом размер социальной выплаты, предоставляемой на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом или займом.
Сходя из данного пункта следует, что возможна реализация следующего механизма:
1) Вы подаете в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:
а) заявление по форме согласно приложению;
б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;
д) кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);
е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета. (П.15 Правил)
2) После проведения проверки орган МСУ принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы, о чем Вас письменно уведомляют (Пункт 17 Правил);
3) Далее – после того как в конкретном году Вас признают участниками Программы на конкретный год и вручают свидетельство – уже пойдет реализация вышеизложенного механизма.

Следует обратить внимание на следующее. Пункт 5 Правил гласит, что участницей подпрограммы может быть молодая семья, соответствующая, в том числе, такому условию как: возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. Таким образом, прежде чем брать ипотечный кредит, следует прикинуть, не получиться ли так, что пока дойдет очередь до Вас, Вам исполниться 35 лет… и вот тогда могут быть не очень приятные последствия…

ЗЫ. Как всегда, не забываем читать подпись.

Следует наверное сказать следующее... Бывает, что люди занимающиеся этой программой на местах не сильно хочется вникать в тонкости... и проще сказать что так нельзя... потому что есть накатанная схема как обычно делают... и любые отклонения от нее, хоть и разрешенные... вызывают нежелания этим заниматься... потому бывает что людям говорят что нет так нельзя и так неправильно. Так что... либо слушаем их... либо боремся за свои права Smile

_________________
Я не истина в последней инстанции. Просто излагаю свою точку зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAngel
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 27    

Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 184


Сообщение11 Ноя, Среда, 18:29, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EGOIST
Огромное спасибо за консультацию!

_________________
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George Tankoff
Знаток "дза"


Репутация: 89    

Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1790


Сообщение12 Ноя, Четверг, 23:18, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если при расчете за квартиру происходит перечисление на счет продавца со счета от стороннего человека, а не от семьи покупающей квартиру и участвующей в программе, сможет ли этот человек в будущем при каких то определенных ситуациях потребовать вернуть свои деньги, которые он вложил (продажа, обмен и т.д.).

Находясь в браке женская половина по дарственной получает жилье, может ли вторая половина претендовать на эту половину?

Квартира находится в собственности человека (семьи), при смерти главы семьи - кто является прямым наследником (интересуют разные условия: квартира кооперативная, покупалась на семью, получили по очереди и т.д.).

Человек получает в подарок квартиру, продает и вкладывает в новое жилье - вместе нажитое имущество?

Можно ли при участии в программе, покупке жилья детей прописать в другое жилье, чтобы при оформлении ипотеки не было проблем, что новое покупное жилье будет находится в залоге у банка?

P.S. Если есть у кого время, может была какая то практика, а то возникла очень оживленная дискуссия, мне надо убедиться в правоте своей точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EGOIST
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 256


Сообщение13 Ноя, Пятница, 08:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Tankoff писал(а):
1) Если при расчете за квартиру происходит перечисление на счет продавца со счета от стороннего человека, а не от семьи покупающей квартиру и участвующей в программе, сможет ли этот человек в будущем при каких то определенных ситуациях потребовать вернуть свои деньги, которые он вложил (продажа, обмен и т.д.).

2) Находясь в браке женская половина по дарственной получает жилье, может ли вторая половина претендовать на эту половину?

3) Квартира находится в собственности человека (семьи), при смерти главы семьи - кто является прямым наследником (интересуют разные условия: квартира кооперативная, покупалась на семью, получили по очереди и т.д.).

4) Человек получает в подарок квартиру, продает и вкладывает в новое жилье - вместе нажитое имущество?

5) Можно ли при участии в программе, покупке жилья детей прописать в другое жилье, чтобы при оформлении ипотеки не было проблем, что новое покупное жилье будет находится в залоге у банка?

P.S. Если есть у кого время, может была какая то практика, а то возникла очень оживленная дискуссия, мне надо убедиться в правоте своей точки зрения.


1) такого быть не должно. Ибо в договоре в качестве стороны выступает молодая семья, а не гр-н Пупкин как плательщик. СБ РФ не пропустит, ИМХО.

2) В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3) Smile все варианты прописаны в части 3 ГК РФ. Раздел наследственное право Smile
Но пи самом распространенном варианте, без "геморроя" наследниками будут переживший супруг и дети наследодателя. А так возможны куча вариантом

4) 50% на 50%. При желании возможно в судебном порядке признать имущество супруга совместным имуществом супругов. Так, на основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
таким образом, супругу достаточно доказать, что произведенные улучшения (ремонт там капитальный и так далее) были произведены за "общие" деньги супругов. И если эти суммы окажутся значительными, возможно признание имущества совместным.

5) Для молодежной программы нет. Ответ на этот вопрос (про ипотеку) давался чуть выше.


Мысли вслух Smile такое ощущение, что не успев получить соц.поддержку от государства Вы уже задумываетесь как бы это государство кинуть Smile) причем способы выбираются не самые красивые с точки зрения юриспруденции Smile) Они больше напоминают варианты статей УК РФ Smile

_________________
Я не истина в последней инстанции. Просто излагаю свою точку зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
George Tankoff
Знаток "дза"


Репутация: 89    

Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1790


Сообщение13 Ноя, Пятница, 20:06, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EGOIST писал(а):
Мысли вслух такое ощущение, что не успев получить соц.поддержку от государства Вы уже задумываетесь как бы это государство кинуть ) причем способы выбираются не самые красивые с точки зрения юриспруденции ) Они больше напоминают варианты статей УК РФ


Алексей, чтобы не было больше таких мыслей, немного объясню ситуацию.

Некоторые вопросы задавались не по существу программы.

А в части программы, так вот - молодая семья из 3 человек живет в однокомнатной квартире 39 кв.м., эта квартира принадлежит родителям одного из членов семьи, они готовы продать эту квартиру и отдать прибыль на расширение жилой площади для молодой семьи, но эти родители очень волнуются (жизнь такая), что может сложится такая ситуация - развод и т.д. и их ребенок (один из членов молодой семьи, которому они можно сказать подарили и так квартиру) может потерять эту однокомнатную квартиру, которую ему и так теоретически подарили и оказаться совсем с меньшей доли от новой квартиры - читай остаться без полноценного жилья. Вот поэтому, Алексей, и рассматриваются разные ситуацию - лишь бы обезопасить своего ребенка от таких несчастных случаев. Кстати, если есть какая то практика и идеи, не откажусь от помощи, просто сам сломал голову - и не вижу выходы практически на 100%, как не крути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EGOIST
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 256


Сообщение14 Ноя, Суббота, 13:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George Tankoff писал(а):
EGOIST писал(а):
Мысли вслух такое ощущение, что не успев получить соц.поддержку от государства Вы уже задумываетесь как бы это государство кинуть ) причем способы выбираются не самые красивые с точки зрения юриспруденции ) Они больше напоминают варианты статей УК РФ


Алексей, чтобы не было больше таких мыслей, немного объясню ситуацию.

Некоторые вопросы задавались не по существу программы.

А в части программы, так вот - молодая семья из 3 человек живет в однокомнатной квартире 39 кв.м., эта квартира принадлежит родителям одного из членов семьи, они готовы продать эту квартиру и отдать прибыль на расширение жилой площади для молодой семьи, но эти родители очень волнуются (жизнь такая), что может сложится такая ситуация - развод и т.д. и их ребенок (один из членов молодой семьи, которому они можно сказать подарили и так квартиру) может потерять эту однокомнатную квартиру, которую ему и так теоретически подарили и оказаться совсем с меньшей доли от новой квартиры - читай остаться без полноценного жилья. Вот поэтому, Алексей, и рассматриваются разные ситуацию - лишь бы обезопасить своего ребенка от таких несчастных случаев. Кстати, если есть какая то практика и идеи, не откажусь от помощи, просто сам сломал голову - и не вижу выходы практически на 100%, как не крути...


так не ломайте голову... давным давно существует такой инструмент как брачный договор (контракт). Распишите в нем что буде в случае наступления неблагоприятной ситуации с жилой площадью... вот и все дела... Пора уходить от "совкового" менталитета что типа нехорошо такие бумаги писать пока не развелись...
Зато потом в случае развода все будет красиво... типа один из супругов получает стоимость 30% от имеющегося жилья, а тот с кем остается ребенок все остальное... ну вариантов море короче...

_________________
Я не истина в последней инстанции. Просто излагаю свою точку зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rekl
От 200 и выше...


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 292


Сообщение17 Ноя, Вторник, 10:14, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EGOIST
прошу вас ответить: нас 3 (я, муж, ребенок), покупать жилье нам из расчета 14 кв. м. на человека, т. е. 42 кв. м. (общая площадь) -это минимум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EGOIST
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 256


Сообщение17 Ноя, Вторник, 10:19, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rekl писал(а):
EGOIST
прошу вас ответить: нас 3 (я, муж, ребенок), покупать жилье нам из расчета 14 кв. м. на человека, т. е. 42 кв. м. (общая площадь) -это минимум?


да

_________________
Я не истина в последней инстанции. Просто излагаю свою точку зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavenly
Исписал 500 страниц


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 528


Сообщение17 Ноя, Вторник, 13:26, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копия финансового лицевого счета - это сделанная копия последней квитанции об оплате жилья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 191, 192, 193  След.

Страница 25 из 193

 
Перейти: