Излишне любить ребенка смертельно для него опасно - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Излишне любить ребенка смертельно для него опасно

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение11 Ноя, Среда, 15:41, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Еще летаргический сон есть...

Это уж очень редко. Нет, Свет, я пойму, если ты на консультации говоришь о сабже женщине. Но только если мужчина придёт, ему-то, возможно, не стоит говорить о том, какой он важный? (Как говорится, Аслан каждому рассказывает ЕГО историю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rakot
Адепт


Репутация: 40    

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 300


Сообщение14 Ноя, Суббота, 16:09, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайности всегда вредны и пагубны. Ситуация, когда папе всё - ребенок по остаточному принципу противоестественная, на мой взгляд. Но и обратная ситуация, когда ребенок - центр Вселенной жутко пагубна. Я считаю, что относиться к ребенку нужно как к самому себе, как к своим близким и вообще взрослым людям с ответственностью. В разумных пределах, конечно же. Ведь родительская любовь - это прежде всего труд, необходимость не просто вырастить, а пустить во взрослую жизнь ребенка, подготовить его. Ведь там его не всегда будут целовать в попку. Мы часто это забываем...
Я вот хотел бы еще спросить вас, уважаемые форумчане - а не задумывались ли вы, что очень часто наши дети начинают страдать от нашей "любви" не меньше, чем от нелюбви? Потому что такая всепожирающая любовь, слепая не всегда вырастит эгоиста и неприспособленного ребенка, а вполне нормального и самостоятельного взрослого человека. НО! Ему всю свои жизнь, до самой смерти родителей приходится "расплачиваться" за эту любовь. Ведь я же "ночей не спала, кормила-растила-заботилась...", а значит ты обязан(а) быть рядом, платить тем же, терпеть капризы, слушаться во всем. А если чуть взбрыкнет бывший ребенок, у мамы(папы) истерика, "сердце прихватило" и т.д...И начинается: неблагодарная! я всю свою жизнь тебе посвятила и т.д. и т.п. Обычный, классический РОДИТЕЛЬСКИЙ ЭГОИЗМ. И, поверьте, он страшен в любом своем проявлении

_________________
"Не верь тому, что услышал и верь наполовину тому, что увидел". (c) Japan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна-Татьяна
Постоянный клиент


Репутация: 171    

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 457


Сообщение22 Ноя, Воскресенье, 00:04, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Мне кажется, лучше изучать профессиональную литературу по возрастной психологии, а не пространные философские трактаты.

Рекомендую "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Ю. Гиппенрейтер, специалиста по семейной терапии, к тому же мамы троих детей и бабушки.


Вообще ребенка надо любить. А воспитывать - себя.


Золотые слова! А книги Гиппенрейтер, по моему глубокому убеждению - первое и самое необходимое, что можно (и нужно) прочесть любому родителю, и прочесть можно не раз. Актуально и если вашему чаду 3 мес, и если 3 года, и если 33 года... Всем в своем окружении рекомендую и даю прочесть. Во вторую очередь рекомендую "Руководство для Фрекен Бок или счастье Вашего ребенка" А.Курпатова. Менее лаконично, но также по-доброму, честно и по-существу. Только купить ее было непросто, а вот на сайте Курпатова можно заказать как это издание, так и более экономичный вариант этой книги, (бумага конечно не столь белая, но переплет жесткий: прочесть вам и вашим друзьям хватит)
Светлая Вам спасибо за книгу, прочту с интересом, тем более обсуждение заинтриговало

Добавлено спустя 25 минут 45 секунд:

Rakot писал(а):
Ему всю свои жизнь, до самой смерти родителей приходится "расплачиваться" за эту любовь. Ведь я же "ночей не спала, кормила-растила-заботилась...", а значит ты обязан(а) быть рядом, платить тем же, терпеть капризы, слушаться во всем. А если чуть взбрыкнет бывший ребенок, у мамы(папы) истерика, "сердце прихватило" и т.д...И начинается: неблагодарная! я всю свою жизнь тебе посвятила и т.д. и т.п. Обычный, классический РОДИТЕЛЬСКИЙ ЭГОИЗМ. И, поверьте, он страшен в любом своем проявлении

Действительно, такой эгоизм страшен. В связи с этой темой очень рекомендую "Пособие для эгоиста" А.Курпатова (ну что поделаешь, прочла и не могу удержаться Smile стоит прочесть) И еще, в заключении его же "руководства для Фрекен Бок" две страницы о том, для чего же все эти муки вынашивания-пестования-воспитания? В моем убогом сокращении:ведь улетит птенец из гнезда, а так тому и быть, и только так тому и быть. И не надо ждать, точнее ждать как должного внимания, помощи и проч., А ведь неизбежны самоограничения, некие самоотречения (тут футбол, а тебе с дочерью на флейтовый концерт надо) Так в чем смысл рождения дитяти? Чтобы ощутить,понять, почувствовать высшее проявление любви. Как-то так.
Тут конечно хочется процитировать, но книга опять на руках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HelgaMayer
От 200 и выше...


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 246


Сообщение23 Ноя, Понедельник, 00:13, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Рекомендую "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Ю. Гиппенрейтер

Благодарю.очень познавательно, а главное к месту.нашлось объяснение многим поступкам родителей,да и моим тоже. а теперь сама в роли мамы и иногда "унаследованное" отношение проецирую на ребенка
Crying or Very sad вот уж воистину все мы родом из детства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение23 Ноя, Понедельник, 08:24, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна-Татьяна писал(а):
А книги Гиппенрейтер, по моему глубокому убеждению - первое и самое необходимое, что можно (и нужно) прочесть любому родителю, и прочесть можно не раз. Актуально и если вашему чаду 3 мес, и если 3 года, и если 33 года... Всем в своем окружении рекомендую и даю прочесть. Во вторую очередь рекомендую "Руководство для Фрекен Бок или счастье Вашего ребенка" А.Курпатова.




Татьяна-Татьяна писал(а):
Действительно, такой эгоизм страшен. В связи с этой темой очень рекомендую "Пособие для эгоиста" А.Курпатова


Я очень извиняюсь за оффтоп, но возникает вопрос - Девочки - вы все вопросы и проблемы в жизни по книжкам решаете? А самим разобраться и понять - никак?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна-Татьяна
Постоянный клиент


Репутация: 171    

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 457


Сообщение23 Ноя, Понедельник, 14:45, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA писал(а):
Девочки - вы все вопросы и проблемы в жизни по книжкам решаете? А самим разобраться и понять - никак?

Только важные вопросы и только тогда, когда самой "разобраться и понять никак". Или просто чтобы не наломать дров. Мы все изучаем математику, химию-физику и то порой не блещем, а науку общения с дорогими людьми нам никто не преподавал. А оказывается эта наука есть, и если возникают вопросы, ответы можно найти. Хуже, когда вопросов нет, а потом вдруг нет взаимопонимания, доверия или еще чего-то очень важного.
viktoshA А вы не читаете такие книжки? Больше доверяете интуиции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение23 Ноя, Понедельник, 16:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна-Татьяна писал(а):
Мы все изучаем математику, химию-физику и то порой не блещем


Ну зачем же сравнивать точные науки и общение с дорогими людьми?Все мы индивидуальны и книжка не может дать универсальный совет по воспитанию ребенка и выстраивании взаимоотношении в семье.

Татьяна-Татьяна писал(а):
viktoshA А вы не читаете такие книжки? Больше доверяете интуиции?


не читаю. Я доверяю своей голове.

Татьяна-Татьяна писал(а):
Так в чем смысл рождения дитяти? Чтобы ощутить,понять, почувствовать высшее проявление любви. Как-то так.

Тут конечно хочется процитировать, но книга опять на руках...


чтобы понять в чем смысл рождения ребенка - надо книжку прочитать????? Shocked

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VRednaya
Исписал 500 страниц


Репутация: 129    

Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 864
Откуда: Tambov

Сообщение23 Ноя, Понедельник, 16:47, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

viktoshA писал(а):
Wife писал(а):
На практике это должно выражать в том, что самый вкусный кусок пирога отдается папе, и что мама может купить себе новую сумочку, даже когда у ребенка старая шапка.


По вкусу пирог весь одинаков Smile . Т.е. если на тарелке лежит одна котлета сьесть ее должен папа? потом папе надо купить крутые часы, а ребенку одежду можно и в секонхенде прикупить? В итоге у папы эгоизм и наплевательское отношение к семье, а у ребенка обида

Я знаю семью с таким отношением к детям - "Муж главный - ему все, а вы, дети, обойдетесь." Так вот - это пагубно вообще для семьи. И страдать от этого будет потом в первую очередь жена, так как мужчина привык к "лучшему куску", но жена становиться старше, морщины появились и т.д., а мужчине нужен "его лучший кусок".

У детей же остается в душе обида, которая потом мешает нормальным отношениям с родителями.

Я думаю, что "самый вкусный кусок пирога, или последнюю котлету" - лучше все же разделить между папой, мамой и ребенком. (лично я, больший кусочек отдам ребенку)ИМХО.


Такая же ерунда. Честно прочитала 10 страниц книги - имхо, околофилосовствование, с психологией мало чего общего имеет.
Мне не понравилось. Как теория, имеет место быть, естественно...
По поводу котлеты-пирога...Я бы задумалась над правильностью выбора своего МУЖЧИНЫ, если бы он этот кусок пирога слопал, не подумав обо мне и ребенке.
А про материнскую любовь..мм, я, конечно, упрощаю, но думаю, что тут и биология имеет место быть. У животных мама и папа редко остаются вместе около потомства, и маме достается доминирующая роль. Пардон за сравнение, сейчас каждый вечер лицезрею, как кошка с умильной мордочкой вылизывает свой выводок.
Где он, тот кот? Smile
Чувствую, полетят в меня сейчас помидорки и яблочные огрызки за сравнения Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Ноя, Вторник, 11:08, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VRednaya писал(а):
Чувствую, полетят в меня сейчас помидорки и яблочные огрызки за сравнения
_________________

Не полетят. Как биолог говорю. Конечно, мы живем в социальном мире и это в ОГРОМНОЙ мере наложило печать на наше поведение. Но.. Homo sapiens порой леезет наружу. Wink

_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арианда
Мало говорю


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 22


Сообщение07 Дек, Понедельник, 20:42, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Излишне любить ребенка смертельно для него опасно Ответить с цитатой

Мы все привыкли полностью отдавать себя детям. Так уж повелось национальная русская традиция. Женщина посвящающая себя детям -тема священная. Только, каждая ли мать (как с плаката "Родина-мать зовет!") докричится в трудную минуту до своих детей, которым посвятила всю свою жизнь?

Все ли женщины рожают детей с целью иметь в дальнейшем в трудную минуту кого -то, что бы прокричать о помощи? То есть женщина посвящает свою жизнь ребенку в надежде, что он когда вырастит и посвятит ей свою? Книгу не читала, поэтому дисскутировать не очень готова. Но посвящать жизнь кому - то или чему - то считаю уделом зависимых людей, и речь вероятно идет не о воспитании ребенка, а о психологических прблемах женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2

 
Перейти: