Всё про еду - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Всё про еду

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 190, 191, 192  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Триша
птица-синица


Репутация: 3025    

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 21425
Откуда: здесь я живу из вежливости...

Сообщение29 Янв, Пятница, 13:23, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йулька писал(а):
По моим данным, в оригинальном варианте этого салата их просто нет

можно попробовать добавить. тогда будут)
Йулька писал(а):
но лично мне с анчоусами меньше понравилось

с солеными?))))

_________________
можете идти к чёрту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йулька
Исписал 500 страниц


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 759
Откуда: с седьмого неба

Сообщение29 Янв, Пятница, 13:35, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триша писал(а):
Йулька писал(а):
По моим данным, в оригинальном варианте этого салата их просто нет

можно попробовать добавить. тогда будут)

а некоторые его еще и майонезом заправляют...
меня устраивает классика.
Триша писал(а):
Йулька писал(а):
но лично мне с анчоусами меньше понравилось

с солеными?))))

Побойтесь Бога, с консервированными Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Янв, Пятница, 13:38, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть такой рецепт классического"Цезаря"( придуманный в отеле "Цезарь" в Лас-Вегасе"):
Салатные листья крупно порвать. В духовке приготовить крутоны (белый хлеб налмать-накрошить, сбрызнуть оливковым маслом и запечь до корочки). Пармезан настругать тонкими пластинами.
Заправка: 1 долька чеснока (истолочь), соль, черный перец, 3ст.л оливкового масла, 1ст.л зерновой горчицы, сок половины лимона, 2 вареных желтка.
В тарелку: салат, заправка, крутоны, пармезан , анчоусы.

Возможна замена анчоусов на курицу и креветки ( но это уже не оригинал).

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Триша
птица-синица


Репутация: 3025    

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 21425
Откуда: здесь я живу из вежливости...

Сообщение29 Янв, Пятница, 13:42, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог с вами.
хоть креветки и не классика.

_________________
можете идти к чёрту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Янв, Пятница, 21:15, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Йулька
Приятного аппетита, хорошо, хоть что-то понравилось. Very Happy

Добавлено спустя 16 часов 2 минуты 13 секунд:

nazanka
А не подскажете, как правильно сварить харчо, а то я его обожаю, но варить не умею. Embarassed Книг Похлёбкина под рукой нет, а лазить по инету хлопотно. Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение30 Янв, Суббота, 16:29, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно мне вставить пять копеек про харчо? Рецепт от грузинки:

Харчо из курицы по-мегрельски
Не спорьте со мной: харчо можно приготовить из чего угодно. Однако самый распространенный домашний вариант – либо говядина на косточках, либо курица. Давайте сделаем куриное харчо – поверьте, это почти сациви, а делается намного проще. Если вам удастся словить где-нибудь деревенскую, откормленную кукурузой и свежей травкой птицу – считайте, что половина успеха уже в руках, потому что у вас будет роскошный наваристый бульон. Не словили – берите замороженную, тоже неплохо. Итак, вымытая и расчлененная глупая птица лежит в миске, а вы скурупулезно готовите материалы для ее звездного часа:
грецкие орехи – граммов двести, мелко перемолоть,
чашка риса,
луковиц штук 6-7 – искрошить в пыль,
1 крупный спелый помидор,
зеленая киндза,
3-4 зубчика чеснока,
смесь приправ для харчо (у нас так и скажете продавцу, он насыпет) – сухая киндза+уцхо-сунели+бархатцы (имеретинский шафран), пропорции 1:1:1, всего – столовая ложка с горкой,
тклапи (я и без него обхожусь),
лавровый листик,
соль,
аджика.
Если курица была деревенская, то ее спортивное натренированное мясо требует предварительной варки – а то зубы сломаете.
Если же приличная инкубаторская домоседка – ставьте кастрюлю, а лучше – казанок, и нагрейте. Налейте немного масла, раскалите и бросайте туда куски курицы – пусть быстро обжарятся до золотистого цвета. Потом огонь уменьшаете, засыпаете лук, перемешиваете, и пусть тушится.
Тем временем не рассиживайтесь с кофе и сигаретой, а возьмите миску и высыпьте туда грецкие орехи, специи, налейте немного холодной кипяченой воды и сделайте однородную кашицу.
Мелко порезанную зелень киндзы добавьте в ступку, где потолкли чеснок с солью (да-да, именно в ступку!) и превратите все это в зеленую кашицу (что-то у меня одни кашицы).
Попутно не забудьте присматривать за курицей – помешайте, добавьте воды, чтоб она протушилась до почти полной готовности.
Натертый помидор (без кожицы, а как же) выливаете в куриную компанию, перемешали, потушили без крышки, потом под крышкой – ну это просто чтоб жизнь малиной не казалась.
Теперь влейте кипящую воду (или бульон) в кастрюлю, дайте покипеть минуту и добавьте вымытый рис. Перемешали – теперь оставьте бедную курицу, ей и так досталось.
Пока рис варится, можете сделать вольно и покурить.
Сварился?
Теперь ореховую массу вливайте в кастрюлю, помешивая, пусть закипит, огонь снова убавьте. Кладите тклапи – хотя по мне достаточно помидорной кислинки.
Запахи! Пошли ароматы, когда же его можно будет есть, черт побери!
Спокойствие: финишная прямая. Вдох-выдох – вперед!
Влейте зеленую кашицу (чеснок с киндзой).
Бросьте лавровый листик.
Пол-чайной ложечки аджики.
Перемешайте.
Дайте курице насладиться ее звездным часом! Пусть побулькает последние пять минут.
Теперь возьмите глубокие тарелки, налейте харчо и ешьте.
Можно с хлебом, конечно.
Но аутентично с кукурузной мамалыгой – гоми.

Отсюда: http://merienn.livejournal.com/146924.html?mode=reply

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение30 Янв, Суббота, 19:50, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Давайте сделаем куриное харчо – поверьте, это почти сациви,


Sunshine
Не верьте этому бреду, харчо это не почти сациви, это даже близко не сациви.

И с гоми это есть не возможно, гоми - это кукурузная каша с сыром сулгуни, возможно там хотели написать о мчады - кукурзные лепешки.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение30 Янв, Суббота, 20:12, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Тинатин хороший кулинар, я ей доверяю. К тому же грузинка из Тбилиси Smile Да и рецепт вполне аутентичный, технология "харчовая". Думаю, насчет сациви она нечто иное имела в виду, скорее всего, схожесть по уровню вкусности Smile

Ну, может, грузины харчо и с мамалыгой спокойно едят себе Smile

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение30 Янв, Суббота, 21:21, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine

я родилась, выросла и большую часть сознательной жизни прожила в Тбилиси, и мне кто то будет рассказывать про вкус сациви и харчо, и что с чем едят?
Лично я, не смогла бы есть гоми и харчо, по мне это будет гадость ИМХО, а так можно конечно и манку с борщем, как говорится "на вкус и цвет"....

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение30 Янв, Суббота, 21:40, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вообще с трудом представляю, как люди гоми едят, мне кажется, тяжеловатая еда...

ну, рецептов борща тоже великое множество, и каждый претендует на аутентичность Smile
Это вроде мегрельский рецепт харчо, мне кажется, оч. вкусно получится...

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение30 Янв, Суббота, 21:51, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
я вообще с трудом представляю, как люди гоми едят, мне кажется, тяжеловатая еда...


нормальная, главное чтоб сыр был свежий!

Sunshine мегрельская кухня отличается большИм количеством перца во всех блюдах.

Добавлено спустя 59 секунд:

а получится действительно вкусно, можно смело готовить.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение30 Янв, Суббота, 22:51, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA, а как со сладким в грузинской кухне?
_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша
Исписал 500 страниц


Репутация: 233    

Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 890
Откуда: Тамбов-Питер

Сообщение30 Янв, Суббота, 23:45, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kaloriyka.ru
_________________
Регулярный чемпионат Тамбовской области по волейболу
www.volley-tambov.ru+ФОРУМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Янв, Воскресенье, 11:38, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все рецепты интересные. Да и в Грузии (как и везде) у каждой хозяйки свои навороты.
Рецепт от Похлебкина (как меня просил Пэвс):
2-2,5 л воды.
500г говяжьей грудинки
4 луковицы
0,5 стакана риса
2 ст.л соуса ткемали
2 ч.л хмели-сунели
0,5 ч.л кориандра
4-5 зубчиков чеснока
2 ст. л зелени петрушки
1ст.л зелени базилика и сельдерея
1 ст. л зелени кинзы
10 раздавленных горошин черного перца
0,5 ст грецких орехов
3 лавровых листа
Шепотка(!) корицы
0,5 ч.л красного перца
1. Говядину нарезать на кауски 3-4 см, залить указанным количеством воды и варить 2ч.
2. Засыпать рис, посолить и через 10мин положить: мелко нарезанный и обжаренный с мукой(1 ст.л) лук, семена кориандра, лавровый лист, черный перец, варить еще 10 минут, положить толченые грецкие орехи.
3. Варить еще 3-5 минут. Положить ткемали, , зелень петрушки, хмели-сунели, красный перец, корицу. Варить еще 3-5 минут.
4.Выключить огонь. Положить толченый чеснок, зелень кинзы, базилика, сельдерея. Настоять 5 минут.


Харчо суп из говядины с рисом и грецкими орехами на кислой основе.
Можно заменить ткемали на 10 шт. алычи или 100г гранатового сока
Говядину ничем нельзя заменить, т.к. полное название харчо "дзрохис хорци харшот" означает "суп из говядины" или точнее "говяжье мясо для харчо".

Источник:Похлебкин В.В., Национальные кухни наших народов.

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение31 Янв, Воскресенье, 22:03, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
viktoshA, а как со сладким в грузинской кухне?


со сладким? именно грузинским Rolling Eyes , ну гозинахи, чурчхелы и конечно же када - это сдобное тесто со сладкой начинкой. А вот чтобы именно какое то пирожное или торт назвать национально грузинским, я что то не припомню.
Но я больше всего люблю хачапури.......

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер перемен
Пивохлёб со стажем


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 950    

Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 3579
Откуда: пох...

Сообщение01 Фев, Понедельник, 23:01, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например в рыбу при готовке вместо соли добавляю лайм, и вы знаете, получается неожиданно ароматнее и вкуснее.
_________________
Сайт он-лайн гонок Тамбова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Фев, Суббота, 10:52, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто что делает с зеленой фасолью?
Зеленая фасоль по-ливански (источник Интернет), очень часто делаю.
На сковороде: лук, чеснок спассеровать, добавить 2 ст. л соевого соуса, 1 ч.л сушеной мяты (!!!), корицу на кончике ножа, 1 ст.л. лимонного сока, 0,5ч.л сахара, , 1 ст.л томатной пасты, потушить 1 минуту, добавить упаковку замороженной фасоли, тушить пока фасоль не изменит цвет.

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Фев, Пятница, 18:49, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстро выкладываем рецепты настоящих блинов, потому что Масленица еще не закончилась.
Блины на дрожжах (из книги о которой мечтает Триша Very Happy )
На 1 кг пшеничной муки- 6 стаканов молока или воды, 2 яйца, 2ст.л сахара, 1,5ч.л соли, 40г дрожжей.
Поставить опару, для чего дрожжи развести в 2 стаканах теплой воды или молока, размешать так, чтоб не было комков, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема. Когда опара поднимется, прибавить соль, сахар и сырые яйца, размешать, всыпать остальную муку и, продолжая вымешивать, в два приема влить 4 стакана молока или воды. После этого тесто снова поставить в теплое место для подъема. Когда тесто поднимится, надо его размешать, чтобы оно осело, дать снова подняться, а затем приступить к выпечке блинов.

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stefa-irina
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5186


Сообщение12 Фев, Пятница, 19:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовлю такие блины, рецепт нашла в инете пару лет назад.
"Блины красные"
Ингредиенты:
молоко топлёное – 800 г.;
мука пшеничная – 550 г.;
яйцо – 4 шт.;
соль – 1 ч. ложка;
сахар – 2 ч. ложки;
дрожжи прессованные – 20 г.;
масло растительное – 30 г.

В молоке, примерно 3/4 нормы, развести дрожжи, муку и соль, дать тесту подняться в тёплом месте. Рекомендуется муку и молоко смешивать небольшими порциями, вливая молоко и добавляя понемногу муку. Каждый раз, при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, так чтобы не образовывались комочки. В оставшемся молоке развести яичные желтки и сахар, соединить с тестом. Снова дать тесту подняться. Перед самым выпеканием ввести взбитые в пену белки.
Выпекать блины на раскаленной сковороде, смазанной маслом, с обеих сторон до румяной корочки.

"Блины со сладкой начинкой"
Ингредиенты:
Тесто:
мука – 1,5-2 стакана;
молоко (или вода с молоком) – 0,5 литра;
яйца – 3 шт.;
сахар – 1 ст. ложка;
масло растительное – 1 ст. ложка;
соль.
Творожная начинка:
творог – 300г.,
сахар – 2 ст.ложки,
сметана – 2 ст.ложки,
яйцо – 2 желтка (или 1 яйцо),
соль по вкусу.
Яблочная начинка:
яблоко – 5шт.,
сахар – 1/2 стакана,
вода – 1 ст.ложка,
ванилин – 1 щепотка.

Блины обжаривать только с одной стороны, подрумянившиеся “заготовки” снимать со сковороды, складывать стопкой на доске или блюде. Затем блины разложить на доске подрумяненной стороной кверху и на каждый положить по 2 столовые ложки творожной или яблочной начинки. Завернуть в виде конверта и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.
Творожная начинка: творог растереть с сахаром, сметаной, желтками (или 1 яйцом), посолить по вкусу. Для ароматизации начинки можно добавить высушенную, тонко смолотую и просеянную лимонную или апельсиновую корочку, а также цукаты или изюм.
Яблочная начинка: яблоки очистить от кожуры, нарезать небольшими ломтиками, сложить в кастрюлю, засыпать сахарным песком, перемешанным с ванилином, и проварить в течение 6—8 минут. Перед выкладыванием на блины охладить.
При подаче на стол фаршированные блины полить сгущённым молоком или сметаной с сахаром.

Иногда в само тесто для блинов добавляю мелко нашинкованное и ошпаренное кипятком яблоко; изюм или орехи (например, грецкие или арахис, предварительно прокатываю их скалкой)



блины сладкие.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.25 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

блины сладкие.jpg



_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Э.М.Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пэвс
Диссидент


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 3852
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Фев, Воскресенье, 10:36, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nazanka писал(а):
Кто что делает с зеленой фасолью?

Делаю следующее, собственный рецепт.
Упаковку фасоли высыпаем в сковороду с разогретым подсолнечным маслом, пусть стоит тушится, периодически помешиваем. Две-три сосиски нарезаем колечками, минут через 10 засыпаем к фасоли, всё это солим, перчим. Берём 2-3 яйца и взбиваем в однородную массу венчиком, блендером или просто вилкой, не забываем посолить. Когда фасоль уже поспела, то заливаем взбитые яйца и всё это перемешиваем, чтобы яйца тоже приготовились, накрываем крышкой и даём постоять 5-10 минут. Вот и всё. (Всё готовится на среднем огне)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 190, 191, 192  След.

Страница 7 из 192

 
Перейти: