Как вернуть товар - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Как вернуть товар


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость


   





Сообщение19 Дек, Вторник, 14:16, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Как вернуть товар Ответить с цитатой

Меня интересует: по закону о защите прав потребителей я не могу обменять товар если он типа "сложный" (холодильник стиральные машины и т.д.) этот товар подлежит ремонту за счет продавца, зато я могу расторгнуть договор
Меня интересует срок расторжения договора ибо сказано что в течении гарантийного срока. Т.е если пользуюсь например холодильником 10 месяцев - он ломается я могу вернуть? Не хочу я его ремонтировать - хочу новый Или же нет?
Если можно комментарии специалистов либо тех кто сталкивался
Вернуться к началу
EGOIST
От 200 и выше...


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 256


Сообщение19 Дек, Вторник, 17:21, 2006   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Как вернуть товар Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Меня интересует: по закону о защите прав потребителей я не могу обменять товар если он типа "сложный" (холодильник стиральные машины и т.д.) этот товар подлежит ремонту за счет продавца, зато я могу расторгнуть договор
Меня интересует срок расторжения договора ибо сказано что в течении гарантийного срока. Т.е если пользуюсь например холодильником 10 месяцев - он ломается я могу вернуть? Не хочу я его ремонтировать - хочу новый Или же нет?
Если можно комментарии специалистов либо тех кто сталкивался


точка зрения закона.
В соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите право потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
А) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Б) соразмерного уменьшения покупной цены;
В) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
Г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Как уже указано в сообщении, требования «В» и «Г» удовлетворяются в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров в случае обнаружения существенных недостатков товаров.
Таким образом, удовлетворение требований «А» и «Б» не поставлены в зависимость от характеристик товара, а требование об отказе от исполнения договора и возврата уплаченной суммы вообще является безусловным.
В соответствии с ч.1 ст.19 названного Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, предъявление требований об отказе от исполнения договора и возврата уплаченной суммы может быть заявлено в течение гарантийного срока или срока годности товара (другими словами, до окончания установленного срока).


Ну а теперь жизненная точка зрения Smile
Естественно, даже зная об этой норме вряд ли какой продавец добровольно будет ее исполнять Smile так что нужно быть готовым к оказанию на него правового давления Smile

_________________
Я не истина в последней инстанции. Просто излагаю свою точку зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: