Машина одна, а номера два ? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Машина одна, а номера два ?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АndRus
Гость

   





Сообщение02 Фев, Пятница, 11:35, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Машина одна, а номера два ? Ответить с цитатой

Один автомобиль – два номера

31/01/2007 13:17

Теперь покупатель бывшего в употреблении автомобиля может не беспокоиться, снял ли ее прежний владелец с учета в ГИБДД. Так решил Верховный суд России. Облегчая жизнь добросовестным приобретателям, новый порядок значительно упростит и легализацию угнанных автомобилей.

В настоящее время новый собственник может зарегистрировать автомобиль (получить номерной знак и документы) только после того, как прежний владелец снимет его с учета. Такая процедура предусмотрена утвержденными МВД России в 2003 году Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов.

Аналогичный порядок действует в большинстве западных стран и направлен на защиту добросовестных участников рынка. Снимая автомобиль с регистрации, прежний владелец дает свое добро на продажу (отчуждение) собственности. Так же, как и с куплей-продажей недвижимости, собственник должен явиться в уполномоченный государственный орган, удостоверить свою личность и подтвердить права, письменно выразив свое желание на продажу имущества. Действующие правила позволяют продавать автомобили даже по устным сделкам без угрозы мошенничества.

Такой порядок существенно затруднял возможность постановки на учет краденых транспортных средств. Если не «перебивать» номера, то нужно и фальсифицировать снятие с учета машины прежним владельцем (предъявив фальшивый паспорт или подкупив сотрудника ГИБДД), и подделывать документы на сам автомобиль.

Житель Волгограда Виктор Костенко столкнулся с другой проблемой, порожденной правилами. Купив у законного владельца «восьмерку», он не смог ее зарегистрировать и соответственно начать использовать: продавец отказался снять машину с учета в ГИБДД. А Правила не предусматривают ни административной процедуры разрешения таких споров, ни варианта решения вопроса в судебном порядке (можно подать иск об обязании МРЭО снять автомобиль с учета, но у вызванного в качестве третьего лица прежнего собственника есть возможность затянуть процесс).

Виктор Костенко оспорил в Верховном суде России сами правила. Заявитель ссылался на свое конституционное право собственника использовать имущество. А установленный МВД России порядок ставит этот право – допуск транспортного средства к участию в дорожном движении – в зависимость от действий или бездействий прежнего владельца. Кроме того, по Правилам покупатель под угрозой административной ответственности должен поставить приобретенный автомобиль на учет в течение пяти суток (даже не рабочих дней), что весьма проблематично сделать при любых разногласиях с прежним хозяином.

Суд согласился с доводами автовладельца. «Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если оно ранее было зарегистрировано в подразделениях Госавтоинспекции и прежний собственник или владелец не снял его с учета по месту прежней регистрации. Следовательно, невыполнение прежним собственником обязанности по снятию с регистрационного учета не является основанием для ограничения права нового собственника на пользование транспортным средством», – заключил суд.

Решение Верховного суда России вступило в силу 24 января. То есть уже сегодня можно явиться в МРЭО с документами на машину и потребовать ее регистрации. Даже если она уже числится за кем-то и на ней висит государственный номерной знак. Ничего – повестим второй. Или третий…

Кроме того, создан опасный прецедент. По логике Верховного суда России покупатель квартиры также не виноват, что ее продавец не хочет идти и регистрировать сделку. Не исключено, что воодушевленные решением юристы попробуют изменить процедуру заключения сделок в области недвижимости: приносите в ГБР договор, заключенный в простой письменной форме, и получаете свидетельство о собственности. А потом выкидываете легитимных жильцов.

Павел Нетупский,
специально для Фонтанки.ру
http://www.fontanka.ru/2007/01/31/038/
Вернуться к началу
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение02 Фев, Пятница, 11:47, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решения пока нет, а вроде МВД с позицией ВС не согласилось и подало жалобу на это решение...
Ждем-с...
на мой взгляд все офигенно, идея очень хорошая, мне всегда было непонятно почему нельзя старые номера оставить прежними, а собственника поменять и выдать новый комплект документов, одновременно с этим ничто не мешает бороться с легализацией угнанного транспорта, и при полученни новым собственником документов проверить машину, не находится ли она в розыске и т.д.

_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


   





Сообщение04 Фев, Воскресенье, 22:16, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolyan
Токма когда прежний собственник снимал с учета, то проблемы с машиной могли возникнуть у него, и Покупатель мог избежать попадалова. Теперь можно будет машину, поставленную на учет в одном регионе спокойно продавать в другом по ген. доверенности фальшивой и покупатель влетает. да таких вариантов теперь масса будет, и везде покупатель крайний. А случай с этим дурачком из Волгограда - бред. Кто ж деньги отдает до снятия машины с учета или выдачи ген. доверенности?
Вернуться к началу
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение05 Фев, Понедельник, 08:51, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость как я понял никто тебе при покупке не мешает попросить продавца снять машину с учета, а кроме того в МРЭО экспертизу заказать. Просто появился альтернативный вариант но это не отменяет старую процедуру
[/b]

_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeXxX68
Ядовитый Медведь


Репутация: 2061    

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 24305
Откуда: из лесу

Сообщение05 Фев, Понедельник, 09:18, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, создан опасный прецедент. По логике Верховного суда России покупатель квартиры также не виноват, что ее продавец не хочет идти и регистрировать сделку. Не исключено, что воодушевленные решением юристы попробуют изменить процедуру заключения сделок в области недвижимости: приносите в ГБР договор, заключенный в простой письменной форме, и получаете свидетельство о собственности. А потом выкидываете легитимных жильцов.
Гражданский кодекс надо читать.. Собственником приобритаемого жилья вы становитесь не в момент подписания договора купли-продажи. А с момента его государственной регистрации. Так что пока регистрации нету - вы не собственник.

С машиной сложнее, договор подписал - вот и собственник. А подписать можно и по пьяни, и под топором... Доказывай потом, что не хотел продавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: