Опять строют церковь- теперь уже на полынковской - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Опять строют церковь- теперь уже на полынковской

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
l1970
Восточный льстец


Репутация: 1089    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7500


Сообщение03 Июн, Четверг, 14:03, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А светское государство - то, где религия и атеизм имеют равные права
"Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования." Атеизм - это не церковь. И говорить о каких то равных правах религии и атеизма в светском государстве, по-меньшей мере не корректно, ибо атеизм отвергает религию как таковую. Т.е. светское государство - это не религиозное (атеистическое) государство.
_________________
Всегда - в мировом заговоре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Июн, Четверг, 14:40, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Собираетесь уподобиться?

Нет.

Skepticism писал(а):
Зачем кого-то двигать? Создавайте церковно-приходские школы, агитируйте в них. Никто это не запрещает.
Но РПЦ лезет именно в госучреждения, чтобы, при минимуме материальных, духовных, трудовых затрат иметь возможность вербовать сторонников. Естественно, отнимая время от изучения других дисциплин.
Не сомневаюсь, что светскую этику ввели с целью оправдания экспансии церкви в государственные школы.

Этику вообще ввели для того, чтобы дать детям элементарные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. К сожалению, пришлось такой предмет вводить. Но объяснять детям из верующих семей добро и зло вне религии - немыслимо, потому что именно вера является основанием добра для них. Поэтому для детей из верующих семей были разработаны отдельные курсы. О какой вербовке идет речь, если именно родители решают, на что их дети будут опираться? У церковно-приходских школ совсем другие задачи.

Skepticism писал(а):
Что-то не наблюдаю я выпихивания верующих в катакомбы. Shocked

А как можно назвать постоянные отсылы к тому, что верующие ущемляют права атеистов? Какое решение предлагают: строить далеко, служить неслышно, учить только шепотом в специальных заведениях, не общаться с властями, не мелькать на телевидении, не получать деньги за труд. Конечно, катакомбы - это гипербола, но довольно похожая на атеистическое советское государство ситуация вырисовывается, желаемая многими ситуация, а не реальная, естественно.

GugoKapet писал(а):
А разве это обязательно? Разве сам процесс не доставляет Вам удовольствия? В общении, например, с Александром Бочаровым я буквально удвоил свое скудное религиозное образование. Нет, загнать оппонета в тупик, так чтобы он не мог найти нужных слов - мелкое тщеславие, конечно и вообще грех, но разве мои слова вызывают у Вас только гнев и совсем, ну совсем не заставляют задуматься, а все ли Вы делаете и думаете правельно? И разве Вас не греет мысль, что может быть задуматься придется мне? А вдруг?

Мысль, что кому-то придется задуматься - меня совсем не греет. И мои посты - это скорее реакция на мнение другого, чем попытка донести свое. В вашем случае я увидела теперь точно, что все отдельные вопросы, по которым у человека есть частное мнение - власть, государство, богатство, милосердие, воспитание и др. - вами видятся совсем иначе, чем мной. Чтобы задуматься самой или заставить задуматься вас, нужно достичь какого-то общего понимания этих величин, только тогда можно будет говорить о вере и Церкви применительно к ним. То есть нужны отдельные темы, подготовительные Smile.
Возможно, что и с другими участниками форума у нас подобные расхождения, просто их посты не вскрывают этого так ярко, а ваши иллюстрируют со всей силой.

l1970 писал(а):
"Светское государство — государство, появившееся в результате отделения церкви, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования."

А что, у нас не так? Экономика регулируется словами Евангелия: "просящему у тебя дай и у берущего твое не спрашивай назад"? Какие религиозные нормы лежат в основе решений государственных органов?

l1970 писал(а):
Атеизм - это не церковь. И говорить о каких то равных правах религии и атеизма в светском государстве, по-меньшей мере не корректно, ибо атеизм отвергает религию как таковую. Т.е. светское государство - это не религиозное (атеистическое) государство.

Атеизм - это не церковь, согласна. Но и религия - это не церковь Smile. По отношению к Церкви различают клерикальные, атеистические и светские государства. Российская Империя была клерикальным, СССР - атеистическим, РФ - светское. Вы светское равняете с атеистическим, то есть фактически считаете, что положение Церкви в РФ должно быть сходным с положением в СССР. Не желание ли это вытеснить верующих в катакомбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение03 Июн, Четверг, 14:54, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Этику вообще ввели для того, чтобы дать детям элементарные понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. К сожалению, пришлось такой предмет вводить.
Надо так полагать, что до введения предмета граждане элементарных понятий о добре и зле не имели Shocked
Wife писал(а):
Skepticism писал(а):
Что-то не наблюдаю я выпихивания верующих в катакомбы. Shocked

А как можно назвать постоянные отсылы к тому, что верующие ущемляют права атеистов?
Типичный пример передёргивания. Не верующие ущемляют права атеистов, а РПЦ ущемляет права граждан, в том числе и верующих. Никакого выпихивания в катакомбы и ущемления прав верующих не наблюдается вообще. В чём конкретно это выпихивание выражается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Июн, Четверг, 15:13, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Надо так полагать, что до введения предмета граждане элементарных понятий о добре и зле не имели Shocked

Мое ИМХО - не имеют, особенно дезориентированы дети.

Skepticism писал(а):
Не верующие ущемляют права атеистов, а РПЦ ущемляет права граждан, в том числе и верующих.

Это что-то новое, раньше не замечала. Не поясните?

Skepticism писал(а):
Никакого выпихивания в катакомбы и ущемления прав верующих не наблюдается вообще. В чём конкретно это выпихивание выражается?

Согласна. Но речь ведь шла не о реальности, а о сути светского государства. Именно отсутствие выпихивания и вызывает столько неудовольствия, выпихивание желаемо, как и сведение сути светского государства к атеистическому. Примеры правильного, по мнению форумчан, положения Церкви приводила в прошлом посте, да и в начале этой страницы неплохой образец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ШЕФ-ПОВАР
Восточный льстец


Репутация: 2089    

Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9848


Сообщение03 Июн, Четверг, 15:21, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но объяснять детям из верующих семей добро и зло вне религии - немыслимо, потому что именно вера является основанием добра для них.
В данном контексте под верующими вы понимаете православных христиан или приверженцев к-либо религии?
_________________
КУХОННАЯ ПОСУДА на форуме, vk.com/shef68, ok.ru/shef68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение03 Июн, Четверг, 15:25, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Skepticism писал(а):
Надо так полагать, что до введения предмета граждане элементарных понятий о добре и зле не имели Shocked

Мое ИМХО - не имеют, особенно дезориентированы дети.
Shocked Shocked Shocked Когнитивный диссонанс при полном несовпадении жизненного опыта с Вашим ИМХО Smile Если граждане не имеют никаких понятий о добре и зле, то им просто неоткуда будет взяться в принципе.
Wife писал(а):
Skepticism писал(а):
Не верующие ущемляют права атеистов, а РПЦ ущемляет права граждан, в том числе и верующих.
Это что-то новое, раньше не замечала. Не поясните?
Вы не допускаете, что не всем верующим по душе политика РПЦ в области застройки парков и внедрения в государственные учреждения?
Wife писал(а):
Skepticism писал(а):
Никакого выпихивания в катакомбы и ущемления прав верующих не наблюдается вообще. В чём конкретно это выпихивание выражается?

Согласна. Но речь ведь шла не о реальности, а о сути светского государства. Именно отсутствие выпихивания и вызывает столько неудовольствия, выпихивание желаемо, как и сведение сути светского государства к атеистическому. Примеры правильного, по мнению форумчан, положения Церкви приводила в прошлом посте, да и в начале этой страницы неплохой образец.
Вот это я и называю сферическими конями в вакууме. Речь идёт не о реальности, а об абстрактной ситуации в одном отдельно взятом мозге. Сами же признаёте, что в реальности никаких гонений на верущих нет абсолютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Июн, Четверг, 16:14, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШЕФ-ПОВАР писал(а):
В данном контексте под верующими вы понимаете православных христиан или приверженцев к-либо религии?

Приверженцев любой религии вообще. Другое дело, что государство поддерживает только традиционные религии, которым и была дана возможность подготовить свои пособия и педагогов.

Skepticism писал(а):
чтобы дать детям элементарные понятия

Skepticism писал(а):
Надо так полагать, что до введения предмета граждане элементарных понятий о добре и зле не имели

Wife писал(а):
Мое ИМХО - не имеют, особенно дезориентированы дети

Skepticism писал(а):
Если граждане не имеют никаких понятий о добре и зле, то им просто неоткуда будет взяться в принципе.

Мой акцент - отсутствие элементарных понятий у детей, ваш - полное отсутствие понятий у взрослых. Отсюда и диссонанс. Я допускаю, что в той или иной мере у взрослых они есть, но у большинства - очень размытые и личностно ориентированные: хорошо то, что для меня хорошо.

Skepticism писал(а):
Вы не допускаете, что не всем верующим по душе политика РПЦ в области застройки парков и внедрения в государственные учреждения?

Не согласие с политикой и нарушение прав - это разные вещи.

Skepticism писал(а):
Вот это я и называю сферическими конями в вакууме. Речь идёт не о реальности, а об абстрактной ситуации в одном отдельно взятом мозге.

Я доношу до вас ситуацию из моего мозга, а вы мне - из своего. Так что в отдельно взятых мозгАХ Smile. Тем более что ваши нарушения прав верующих - сферический конь не меньше моего Smile.

Skepticism писал(а):
Сами же признаёте, что в реальности никаких гонений на верущих нет абсолютно.

Признаю, конечно. А позиции атеистов этого форума по отношению к Церкви мне обсуждать и характеризовать можно или эти позиции вы тоже считаете сферическими конями?

Должна попрощаться. Причина позитивная: получила заказ, предстоит серьезная работа на несколько месяцев. Буду скучать Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GugoKapet
Знаток "дза"


Репутация: 396    

Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщения: 1844
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Июн, Четверг, 16:16, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Но объяснять детям из верующих семей добро и зло вне религии - немыслимо, потому что именно вера является основанием добра для них.
Значит, все что связано с религией, верой - добро. Ну не все, есть зло и в расках религии, но добро только то, что связано с верой, имеет под собой ее основание? Так? А все что с верой не связано, автоматически причисляется ко злу, так что ли? Не слишком ли опасная экстремистская позиция, и будучи крепко внедрена в детское сознание, которое в вилу своего малого возраста и опыта не может мыслить шире, не приведет ли это к ТАКОМУ результату... Ведь уже писали здесь на форуме о "христианском братстве" организованном второклассниками, которые поколачивали своих одноклассников, которые отказались изучать основы православной этики. Может я все-таки неправильно Вас понял? Может следует более подробно пояснить свою мысль?
_________________
Питер Джойс: "Разумеется, хорошо, когда все делается миром и сообща. Меня несколько смущают овцы..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ив@н175
Восточный льстец


Репутация: 346    

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 3304


Сообщение03 Июн, Четверг, 19:51, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мы все друг другу в той или иной мере мешаем. Мне мешают пивные ларьки и откровенное нижнее белье на манекенах в витринах магазинов - не хочу, чтобы мои дети это видели.

Не хотите видеть - не смотрите туда. А от звона трёхэтажного колокола никакие ушные затычки не спасут.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Wife писал(а):
Конечно, катакомбы - это гипербола, но довольно похожая на атеистическое советское государство ситуация вырисовывается

Так у нас и есть светское государство - вы не знали?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Wife писал(а):
РФ - светское.

Да ну? На какое мероприятие (открытие объекта, приезд высоких чиновников из столицы) не глянь, везде попы Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Wife писал(а):
Согласна. Но речь ведь шла не о реальности, а о сути светского государства. Именно отсутствие выпихивания и вызывает столько неудовольствия, выпихивание желаемо, как и сведение сути светского государства к атеистическому

Речь идёт не о выпихивании, а говоря вашими словами, впихивании РЦП в жизнь города.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Wife писал(а):
Приверженцев любой религии вообще. Другое дело, что государство поддерживает только традиционные религии, которым и была дана возможность подготовить свои пособия и педагогов.

Государство вообще не должно поддерживать религию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drew
А я заговорил...


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 4


Сообщение04 Июн, Пятница, 10:04, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните как у Высоцкого- " попы хлебальники разинули..." Рекомендую почитать интересную статейку из ЖЖ-http://teh-nomad.livejournal.com/149918.html.
Складывается впечатление, что Россия на краю....

_________________
В политике как и в природе. На вершины взбираются только орлы или пресмыкающиеся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение04 Июн, Пятница, 11:02, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мой акцент - отсутствие элементарных понятий у детей, ваш - полное отсутствие понятий у взрослых.


Smile Это же Вы писали:

Skepticism писал(а):
Надо так полагать, что до введения предмета граждане элементарных понятий о добре и зле не имели
Wife писал(а):
Мое ИМХО - не имеют, особенно дезориентированы дети



Wife писал(а):
Не согласие с политикой и нарушение прав - это разные вещи.
Вещи-то разные, однако парк служил и для верующих, и для неверующих, поэтому РПЦ нарушило права обоих категорий граждан.

Wife писал(а):
Признаю, конечно. А позиции атеистов этого форума по отношению к Церкви мне обсуждать и характеризовать можно или эти позиции вы тоже считаете сферическими конями?
Позиции атеистов этого форума никак не может быть констатирована как "выпихивание верующих в катакомбы" и вообще нарушение прав верующих. Странно, что, признавая тот факт, что права верующих по факту не ущемляются, Вы в качестве доказательств гонений на церковь приводите мнения частных лиц о политике РПЦ, далеко не всегда необоснованные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ч@йниk
Исписал 500 страниц


Репутация: 66    

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 819
Откуда: Отсюда

Сообщение04 Июн, Пятница, 11:23, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Ч@йниk писал(а):
Skepticism писал(а):
Волга впадает в Каспийское море.
Что Вы хотели этим сказать?
Это новое слово в географии, которое я высказал под влиянием Вашего открытия о несовершенстве человека.
Но человек действительно во многом несовершенен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 489    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение04 Июн, Пятница, 11:24, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч@йниk писал(а):
Skepticism писал(а):
Ч@йниk писал(а):
Skepticism писал(а):
Волга впадает в Каспийское море.
Что Вы хотели этим сказать?
Это новое слово в географии, которое я высказал под влиянием Вашего открытия о несовершенстве человека.
Но человек действительно во многом несовершенен.

Самое интересное, что и Волга действительно впадает в Каспийское море Laughing

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение04 Июн, Пятница, 11:26, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч@йниk писал(а):
Skepticism писал(а):
Ч@йниk писал(а):
Skepticism писал(а):
Волга впадает в Каспийское море.
Что Вы хотели этим сказать?
Это новое слово в географии, которое я высказал под влиянием Вашего открытия о несовершенстве человека.
Но человек действительно во многом несовершенен.
А Волга действительно впадает в Каспийское море. Извините, если ненароком обидел Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ч@йниk
Исписал 500 страниц


Репутация: 66    

Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 819
Откуда: Отсюда

Сообщение04 Июн, Пятница, 11:49, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чего? Впадает и впадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diler
Исписал 500 страниц


Репутация: 123    

Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 909
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Июн, Пятница, 14:07, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GugoKapet
про курдов - это я думаю власти нашей надо решать как их высылать, они там на то и стоят.
про квартиру - тут плакала только ваша мама, а там не один десяток человек.
Уже не помню кто писал про отделение церкви от государства. Хочу вам напомнить, что у нас также законодательная, исполнительная и судебная власть тоже независимы друг от друга. Но на это кажется всем им пофигу.

_________________
diler, просто diler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение04 Июн, Пятница, 14:12, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

что сегодня церковь очень далека от веры и религии и стала коммерческой организацией-это верно и можно спокойно переименовывать в ООО, ЧП И Т.Д. например ООО Святого Георгия победоносца
_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение04 Июн, Пятница, 19:29, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.в. писал(а):
что сегодня церковь очень далека от веры и религии и стала коммерческой организацией-это верно

Нет, это неверно. Церковь остаётся единой, святой, соборной и апостольской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ив@н175
Восточный льстец


Репутация: 346    

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 3304


Сообщение04 Июн, Пятница, 19:33, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Церковь остаётся единой, святой, соборной и апостольской.

А я что то про староверов слышал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergk77
Тысяча пройдена


Репутация: 2    

Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 1118
Откуда: Тамбов (но живу и работаю в Москве)

Сообщение04 Июн, Пятница, 20:00, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч@йниk писал(а):
И чего? Впадает и впадает.

Лопата. Smile

_________________
Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда вам идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.

Страница 47 из 61

 
Перейти: