Воспитание и его трудности - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Воспитание и его трудности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение13 Авг, Пятница, 22:04, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatmensch писал(а):
понимает что больно

Дети (до 3 лет) не понимают, что другие тоже испытывают боль. Может они и знают, что такое стукнуть и посильнее, но вот ощущения другого человека им пока неведомы.
Доказывать не буду. Потому что информация в моей голове со временем стёрта. Помню лишь факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
поли68
Тысяча пройдена


Репутация: 246    

Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 1350
Откуда: из детства

Сообщение17 Авг, Вторник, 21:07, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glacier писал(а):
Tatmensch писал(а): что деткам больно

Читала давно ещё, где и не вспомню (может вообще на лекциях по педагогике говорили), что маленькие дети до определённого возраста вообще не понимают, что кому-то они причиняют боль. Вот что им больно -понимают, само собой. А что другим - нет.

Так что не требуйте от ребёнка того, что он понять не в силах.Останавливать конечно нужно, но объяснить пока ещё вряд ли получится.

вроде ло года-да, не понимают. А потом понимают и уже начинаються вырабатываться условные рефлексы (1раз обжёгся и теперь подумает прежде чем взять). И понимают , только плохо контролируют, что причиняют боль. Уже сами могут пожалеть-погладить.(как бы загладить вину и боль). Специальное, намеренное причинение боли ребенком говорит о том, что он требует свое "место под солнцем". Такому ребенку кажеться, что его не замечают, игнорируют, что другие чем-то лучше чем он. Он стараеться подавить-обидеть другого выделяя себя. Тем самым доказывая свое превосходство и удерживая внимание.(2 зайца сразу). Рекомендуеться разьяснять в силу возраста, что например Света умная ,большая девочка, она знает, что бить не хорошо. Она уже взрослая и так поступать не красиво. Мама любит свою Свету , а тетя любит свою Дашу. Не нужно так делать, мама любит когда Света играет дружно, печет пирожки из песка. Она хорошая девочка. Поцелуйте ребенка и спросите-ты ведь так больше не будешь делать? Конечно не с первого раза все измениться, но терпение и труд все перетрут! Говорить в таких случаях строго не желательно, нужно спокойно и поучительно (интонация как с маленьким ребенком в буквальном смысле слова). Почаще хвалите за хорошие поступки. Не одергивайте каждый раз из-за мелочей. Это комплекс слабого и неудачного человека. ( лучшая защита - нападение). Очень хорошо ,вовремя это заметить и исправить. Все лечиться ЛЮБОВЬЮ Razz ( поточнее тоже уже не помню , изредка в памяти что-то такое всплывает из студенческих лет)

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

если ребенок кусаеться-тоже из той оперы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение17 Авг, Вторник, 21:19, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поли68 писал(а):
вроде ло года-да, не понимают.

Не, дольше.
поли68 писал(а):
1раз обжёгся и теперь подумает прежде чем взять)

Так свою боль они очень хорошо понимают, а вот осознавать чужую позже.
поли68 писал(а):
Уже сами могут пожалеть-погладить.(как бы загладить вину и боль)

Конечно, жалеют. Мы ж сами просим: "пожалей, мне больно". Они лишь выполняют нашу просьбу.
Glacier писал(а):
Может они и знают, что такое стукнуть и посильнее, но вот ощущения другого человека им пока неведомы.

Ну да ладно, если встречу в интернете, дам ссылку. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
поли68
Тысяча пройдена


Репутация: 246    

Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 1350
Откуда: из детства

Сообщение17 Авг, Вторник, 22:27, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://chudetstvo.ru/stati/ot_goda_do_treh/542-korrekciya-agressivnogo-povedeniya-u-detej.html Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство.

Родителям важно научить ребенка не подавлять, а контролировать свою агрессию; отстаивать свои права и интересы, а также защищать себя социально приемлемым способом, не ущемляя при этом интересы других людей и не причиняя им вреда. Для этого необходимо, в первую очередь, разобраться с основными причинами агрессивного поведения.

Можно выделить три основных источника деструктивного поведения:

1. чувства страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;

2. столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;

3. отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.

К первому году жизни у ребенка формируется либо базовое чувства доверия к окружающему миру и людям, ощущение безопасности, либо недоверия, страха и тревоги.
поли68 писал(а):
вроде ло года-да, не понимают. А потом понимают и уже начинаються вырабатываться условные рефлексы (1раз обжёгся и теперь подумает прежде чем взять). И понимают , только плохо контролируют, что причиняют боль

скажем так-после года начинают понимать, но до конца не осознают еще конечно. И нет следственно-причинной связи , контроля своих действий. Подошел, толкнул просто на эмоциях и если не сделать акцент, что это больно другому, то и не поймет и не задумаеться. Если начать разговор что к чему , то ребенок запоминает (ближе к 2-3 годам) причинно-следственную связь и уже знает, что будет мама ругаться(хотя может до конца и не понять за что именно) и кому-то больно будет.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

taiGa писал(а):
Сделает что-то такое, от чего сам пугается.

taiGa писал(а):
Ходил в сад, ходил, потом одним днем как подменили и никак в норму не войдет.

наверняка была какая-то психологическая травма в саду, с которой он не смог справиться и "впал" в падавленное(застряло в памяти) состояние, поэтому и неконтролирует некоторые свои действия. (встал с качелей и т.д.)попробуйте разговорить его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение06 Ноя, Суббота, 17:34, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Который день отказывается идти гулять,скандалит,бегает от меня.в чем дело,не пойму?
_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение10 Ноя, Среда, 14:49, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Девочки, перечитала всю тему. Хочу порекомендовать книгу, прочитала её почти до конца, очень дельная, заставляет посмотреть в первую очередь на себя со стороны, а потом уже учит как же лучше: Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили, ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/4525636/
dfyz писал(а):
Который день отказывается идти гулять,скандалит,бегает от меня.в чем дело,не пойму?

исходя из рекомендаций этой книги я бы попробывала сказать так:
" Ты не хочешь идти гулять", по уверениям авторов, ребёнок после принятия его чувств и желаний должен начать рассказывать почему он этого не хочет. А уж потом, исходя из полученного ответа, строить дальше разговор. При этом обязательно ещё и ещё раз обращая внимание ребёнка на то что, вам совсем небезразличны его чувства, вы его понимаете. Например:
- Пойдём гулять.
- Не хочу, не пойду.
- Ты не хочешь гулять.
- Да, там холодно.
- Как я тебя понимаю, мне тоже не хочется на этом ветру гулять, шлёпать по лужам и т.д.
-И ещё у меня не удобная куртка, шапка. Мне не нравится шарф, сапоги и т.д.
- Неприятно гулять в неудобной одежде. А что именно тебе мешает?
- То-то, то-то.
И тут вы совместно с ребёнком вырабатываете план решения проблемы.
Ну где-то так... Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

и забыла написать, что с моей дочкой подобный принцип общения идёт на ура...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение10 Ноя, Среда, 14:57, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська
Увы,мы еще практически не разговариваем,договориться просто невозможно.Остается только одно:одеться самой,выйти на лестничную площадку и помахать рукой,мол мама идет гулять,неужели ты хочешь остаться один?

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение10 Ноя, Среда, 15:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz писал(а):
мы еще практически не разговариваем

попробуйте наводящие вопросы задать, чтоб ответ был да или нет... а может у него режим дня меняется? в любом случае если прочитаете книгу, много полезного найдёте для себя, и там ещё пишут в отзывах, что даже с малышами описанные навыки работают.

Я завтра отсканирую некоторые листики и тут выложу...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1814    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение10 Ноя, Среда, 15:08, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Алюська
да, точно, этот прием называется активное слушание
dfyz общаться так можно не только с говорящими детьми. я тоже после того как прочитала книгу "Продолжаем общаться с ребенком так" стала пытаться использовать этот прием. Смысл не в том, что получить ответ, а почувствовать то же что и ребенок, когда он расстроен, находиться в состоянии стресса... Он, даже маленький, слушает и постепенно учиться самостоятельно определять, распознавать свои чувства (надеюсь со временем и управлять ими).
я бы не назвала это "волшебной таблеткой". То есть: если ребенок не хочет идти гулять и с ними проговорить проблему он тут же пойдет, оденется, обуется...и т.д. Но что совершенно точно это помогает самой перешагнуть через раздражение: (например, ребенок капризничает, делает что-то наперекор, или просто хочет играть в машинки ,а Вам надо с ним в магазин ) и как следствие, когда успокаивается мама, ребенок тоже становиться спокойнее и вы легче ладите.

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatmensch
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 210


Сообщение10 Ноя, Среда, 15:47, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сейчас такая же ситуация(дочке 2 года),не хочу гулять и все! на вопрос почему?говорит что, дома хочу играть.и я ее понимаю что сейчас делать на улице:никого нет, в грязь нельзя, на горку нельзя,конечно дома лучше.Спасает апельсин, пока туда дойдем, пока обратно доплетемся, вроде и погуляли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение10 Ноя, Среда, 16:10, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Tatmensch писал(а):
и я ее понимаю

ключевая фраза в посте... главное в отношениях взаимопонимание...

Добавлено спустя 20 часов 5 минут 13 секунд:

вот, пробую выложить

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Нажав на картинку, можно всё подробно разглядеть...

Добавлено спустя 52 секунды:

Продолжение выложу завтра Wink



scan 1.gif
 Описание:
 Размер файла:  193.18 KB
 Просмотрено:  28 раз(а)

scan 1.gif



scan 2.gif
 Описание:
 Размер файла:  196.9 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

scan 2.gif



scan 3.gif
 Описание:
 Размер файла:  205.62 KB
 Просмотрено:  23 раз(а)

scan 3.gif



scan 4.gif
 Описание:
 Размер файла:  198.76 KB
 Просмотрено:  24 раз(а)

scan 4.gif



scan 5.gif
 Описание:
 Размер файла:  199.2 KB
 Просмотрено:  25 раз(а)

scan 5.gif



scan 6.gif
 Описание:
 Размер файла:  170.8 KB
 Просмотрено:  20 раз(а)

scan 6.gif



scan 7.gif
 Описание:
 Размер файла:  190.99 KB
 Просмотрено:  17 раз(а)

scan 7.gif



_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 08:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,не нашла конкретную тему,но напишу сюда,вроде подходит немного.
Вообщем последние 3 дня замечаю,что ребенок начал проявлять свой характер,причем не лучшим образом, например вчера он играл с мячиком,а я его на ручки взяла,чтобы пойти покормить,так он как начнет реветь,я уж испугалась,что что то заболело у него. Другая ситуация, держу я его на ручках у окна,он смотрит,как там с собачками гуляют,держу вообщем минут 10,потом руки стали просто отваливаться (тяжелые мы) и я от окна его убираю и вот тут такая истерика началась,начал вырываться из рук и ногами дергаться и плакать при этом,я обратно к окну и он тут же успокоился. Подскажите как быть в такой ситуации? Может у кого то подобное было? Что делать Crying or Very sad боюсь,что если что не по его он истерику закатает.
Постоянно вспоминаю случай,летом с коляской гуляла в парке,а мама мальчику лет 3х не разрешила больше на атракционах кататься,так он как заорет,она его оставила и спряталась за кустами,так он стоял по среди дороги и так кричал,что даже народ сбежался,а потом увидел что мама идет,упал на асфальт и начал руками долбать по нему. Это было просто ужасное зрелище.
Можно ли вообще как то характер отредактировать,если он уже начал проявляться настойчивостью,чтобы все по нему было???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НовыйНик
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2607


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:26, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123
ох тяжелая тема. У меня дочь в два года пыталась полежать на асфальте. Я ее молча подняла и завела домой. Дома она продолжила, я ушла на кухню. Ее хватило минут на 20 рева. Потом мы поговорили. Главное чтоб вокруг никто не бегал вроде бабушек

_________________

Когда я говорю, что люблю тебя, речь ведь даже не о Любви. Я тебе говорю о невозможности дышать иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трижды мама
Тысяча пройдена


Репутация: 171    

Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 1445


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:36, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123, это вы про 8 месячного малыша? Если да, то моей младшей сейчас 10 месяцев, а примерно в 8 с половиной месяцев стало происходить примерно то же самое. Старалась в таких случаях переключить ее внимание на что-то другое. Если не смотреть в окно, посмотреть на кису, если не та игрушка, которую отобрали, то другая, не менее для нее интересная. Как-то так. Сейчас ей 10 месяцев, уже истерик меньше Smile По предыдущим детям помню, что все через это проходят.
А вот по-поводу истерик в более старшем возрасте, тут все индивидуально. Вот моя старшая дочь с самого маленького возраста понимала, что если я говорю к примеру купим, то покупала, если говорю нет, значит, нет. У нас как то не возникало вопросов. И я тогда так глупо рассуждала: вот я какая молодец, смогла так дочь воспитать, а те мамы, у которых дети истерят просто не могут объяснить им что это не хорошо. Пока не появился сын Smile Вот он истерил надо и не надо. Тут главное терпение. Так же стараться по возможности переключать внимание. Главное, чтобы детки понимали, что твое решение купить или нет окончательное. Если хоть раз дать слабинку, сказать нет и изменить на да после его истерики - пиши пропало. К слову, я жутко балую детей, скупаю практически все что просят, но иногда, для профилактики говорю нет. Точнее каждый поход в магазин у нас проходит так: сын берет себе отдельную тележку и набирает туда то, что хочет он, спрашивая у меня или мужа: можно. И обязательно мы хоть на одну вещь говорим нет. Если он говорит, что хочет. Предлагаем сделать выбор: выложить что-то из корзины и положить то, что хочет. Не знаю правильно или нет, но срабатывает. Нам 3 года, истерик уже пол года как нет вообще. Хотелось бы услышать мнение специалистов на этот счет.

_________________
Только став мамой троих детей, я поняла, что советский мультфильм про приключения обезьянок совсем не смешной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 08:37, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НовыйНик
Правильно ли я понимаю,что пока ему ничего не объяснить Very Happy и нужно ждать пока побольше будет,т.к я вчера наподобие вашего метод решила испробовать,закрыла дверь и ушла в другую комнату,подождала минут 10 и потом просто побежала к нему,т.к он так закатился,что аж без голоса плакал и всхлипывал безумно сильно, у меня чуть сердце не лопнуло от увиденного,так его жалко стало,после этого он ровно час орал,потом бабушка пришла и на руки его взяла,он успокоился и начал ей лепетать,типа жаловаться на меня и так бормотал,как прям ругался на меня

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Трижды мама
Да,нам 8 месяцев и такое началось,мне мама моя говорит,что я такая же была если что не помоему то все,но это у меня началось проявлятрся,когда в магазины начали ходить,поэтому в детские магазины меня вообще не заводили и было у меня это не поверите до 8 класса Laughing если мы шли на рынок то мне надо было обязательно что то купить,я не могла придти домой без покупки, и прошло это только тогда,когда я начала экономить и поняла,что смысла нет брать то,что не нужно


Последний раз редактировалось: stella123 (20 Фев, Четверг, 08:45, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НовыйНик
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2607


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:44, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123
ну да, для таких методов вы еще маловаты. просто переключайте внимание

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Трижды мама
подпишусь под каждым словом

_________________

Когда я говорю, что люблю тебя, речь ведь даже не о Любви. Я тебе говорю о невозможности дышать иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трижды мама
Тысяча пройдена


Репутация: 171    

Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 1445


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:49, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123, ух ты... до восьмого класса Smile затянулось Smile нет, таким малышам точно нельзя давать плакать, думаю, они не поймут, что это "наказание" . Моя даже катается по полу, если братик у нее игрушку отбирает. Кажется, что бы понимала, такая малявочка Smile вот так выражает свое недовольство

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

НовыйНик, это я сейчас понимаю, что все исправимо, главное набраться терпения, а тогда, когда у сына были истерики постоянные у меня была ПАНИКА Very Happy

_________________
Только став мамой троих детей, я поняла, что советский мультфильм про приключения обезьянок совсем не смешной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastena86
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 1579


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:58, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stella123
У нас тоже психи потихоньку начинаются. Думаю просто маленькие ещё, много хотят, а не могут вот и психуют. Воспитывать пока рано, не поймут. Вот после 1,5года можно. А сейчас у них всё больше на рефлексах.
stella123 писал(а):
,мне мама моя говорит,что я такая же была если что не помоему то все

Я помню тоже в магазине один раз годика в три валялась орала и била руками ногами. И орала "мама я тебя ненавижу, купи купи!" Тогда как раз 90е начинались и с финансами у нас было не очень. До сих пор с мамой вспоминаем такие моменты. Я вообще психом была страшным, до сих пор иногда аж трясет.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НовыйНик
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2607


Сообщение20 Фев, Четверг, 09:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего начинается трясучка при виде ноута или мячика. Стараюсь не провоцировать. Убираю. Но стал тоже уже обижаться
_________________

Когда я говорю, что люблю тебя, речь ведь даже не о Любви. Я тебе говорю о невозможности дышать иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 09:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НовыйНик
Тоже самое планшет,мобильник и пульт,это все что ему нужно,сразу оживляется прям как только видит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Страница 5 из 7

 
Перейти: