Пиратство в России. Как мы к этому относимся? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пиратство в России. Как мы к этому относимся?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128 ... 176, 177, 178  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Cофт, веб-дизайн, сайты в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение07 Мар, Понедельник, 16:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Кстати, я считаю, что собственно, это ты не совсем, вернее совсем не понимаешь, что пишешь, а значит тебе видимо наплевать на всю глубину вопроса.

нда? давай ка фактами свое утверждение подтверди.
NOSFERATU писал(а):

mihail922 писал(а):
например 1С - многое из кода "Бухгалтерий" доступно для просмотра и правки пользователем
не является открытым ПО, а тем более ПО с открытым исходным кодом.

андрей Laughing видно франчи и не знают, что весь код 1С закрыт... чего-то там правят в конфигурациях, делают... а оказываются не могут... ты начальству то не говори - не поймут-с...
NOSFERATU писал(а):

mihail922 писал(а):
Как только появится удобная возможность расплатиться вебманями в магазине
Вот именно! Как только появится..... Wink

все относительно. мне не удобно платить в интернете рублями, но удобно вебманями... и что это доказывает?

NOSFERATU писал(а):

Когда человек вместо грамотных и полемики сыплет бредопостами и щедро сдабривает их идеоматами типа
Прикольно! Политика двойных стандартов - тебе бред нести можно, а всем остальным нет. Божественность не жмет?
Давай ка на примерах - приведи пример "бредовости" на том "бредопосте", что был про мифы опенсорса... Или опять далекие от фактов мысли? Уж не "бред" ли?

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение08 Мар, Вторник, 13:55, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Если у тебя ноут, купленный с предустановленной ОС Линукс, то в товарном чеке отдельной строкой должно быть включено это ПО. Тогда всё впорядке.

Авотчлен! ИМХО...
Вот купил я не ноут, видеорегистратор купил. Или маршрутизатор. Или смартфон, планшет (кстати, умельцы на отдельные экземпляры накатывали даже Windows XP). Или еще что, где в составе железяки есть Linux и его производные. Вот совсем не могу себе представить, чтоб мне его продали с отдельной строчкой "ОС LINUX"... Тоже, стало быть, доказывать что меня... Обманули???Very Happy
Так чем же ноуты, да и компы вообще, так провинились? Та же железяка в сборе, используется в прикладных целях.

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение08 Мар, Вторник, 15:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А я согласен с NOSFERATU.
И при покупке стиральной машины тоже отдельной строчкой должна быть программа для микропроцессора. То же про фотоаппараты, мобильные телефоны.
Только вот не знаю, если вибратор программируемый, то программа тоже отдельной строчкой? В подарок собрался купить, а вдруг там пиратский софт Rolling Eyes

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение09 Мар, Среда, 15:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
андрей видно франчи и не знают, что весь код 1С закрыт... чего-то там правят в конфигурациях, делают... а оказываются не могут... ты начальству то не говори - не поймут-с...

Ещё раз повторюсь, код 1С -не является открытым, а ПО 1С - не является свободнораспространяемым.Михаил, а так же франчайзи могут считать как угодно, это ВАШЕ личное мнение, на которое ты несомненно, имеешь право.
mihail922 писал(а):
все относительно. мне не удобно платить в интернете рублями, но удобно вебманями... и что это доказывает?

Вот именно, ключевое словосочетание в твоей цитате "все относительно". Если бы правоприменительная практика была "безапелляционной" то мы бы тут не спорили, а адвокаты лишились бы работы.
mihail922 писал(а):
Прикольно! Политика двойных стандартов - тебе бред нести можно, а всем остальным нет. Божественность не жмет?

Давай ка на примерах - приведи пример "бредовости" на том "бредопосте", что был про мифы опенсорса... Или опять далекие от фактов мысли? Уж не "бред" ли?

Михаил,моя, как там, "божественность" обусловлена многолетней положительной правоприменительной практикой и авторитетом среди законопослушных членов нашего общества. Поэтому я позволяю себе иногда делать простые выводы без ненужных подробностей.В случае со статьёй, которую писал уважаемый в профессиональных кругах, член информационного сообщества, его мнение тоже имеет место быть. И не стоит так безапелляционно отметать суждение автора.
Iskander писал(а):
Вот купил я не ноут, видеорегистратор купил. Или маршрутизатор.

Чарли Чинк писал(а):
И при покупке стиральной машины тоже отдельной строчкой должна быть программа для микропроцессора. То же про фотоаппараты

В этих случаях ПО является неотъемлемой частью микросхемы, устройства(полезной модели) и лицензируется по другим правилам согласно законам РФ. В этих случаях следует применять другие нормы, установленные ч.4 ГК РФ. Кроме того, на сегодняшний день существуют сервисные центры, с которыми пользователь холодильника заключает гарантийный договор при покупке устройства.
А вот случаями типа
Iskander писал(а):
Или смартфон, планшет (кстати, умельцы на отдельные экземпляры накатывали даже Windows XP
сейчас небезуспешно пытаются заниматься специалисты управления "К".Возможно даже в ближайшее время откроется целое направление в правоприменительной практике, связанное с незаконной установкой на "серые" мобильные устройства
ОС типа "Андроид" и пр.
Iskander, в вашем посте ключевая фраза:
Iskander писал(а):
используется в прикладных целях
.Задумайтесь над смыслом отличий.
ПО в холодильнике или вибраторе не является самостоятельным и посему отдельно не прописывается в договоре купли-продажи. Laughing
Я так же не совсем в теме, поясните, существуют программируемые вибраторы? Shocked Laughing

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение10 Мар, Четверг, 00:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
задумайтесь над смыслом отличий.
ПО в холодильнике или вибраторе не является самостоятельным и посему отдельно не прописывается в договоре купли-продажи. Laughing

А при покупке ноутбука ОС является самостоятельным ПО?
Ведь она тоже отдельно не прописывается в договоре купли-продажи.

NOSFERATU писал(а):
Я так же не совсем в теме, поясните, существуют программируемые вибраторы? Shocked Laughing

http://www.gazeta.ru/social/2008/01/21/kz_2581842.shtml
Предварительное программирование движений может показаться пользователям сложным, так как требует некоторого опыта

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PSIHO
Адепт


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 371
Откуда: Город на Цне

Сообщение10 Мар, Четверг, 03:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU, привеД!
Я тут вот собираю статистику дел: http://www.softys.ru/kompensaci.html
Тамбовской статистикой не поделишься?

_________________
Любое программное обеспечение можно найти здесь: http://www.softys.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение10 Мар, Четверг, 13:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
А при покупке ноутбука ОС является самостоятельным ПО?

Ведь она тоже отдельно не прописывается в договоре купли-продажи.
В случае с ноутбуками ОС Майкрософт,изменённая производителем ноутбука не является самостоятельным ПО, а скорее сборной солянкой для нужд ноутбука. Т.е. на другой ноут такое ПО поставить невозможно. А вот если ноутбук продается ВАМ, как "пустое" железо, то вы вправе приобрести у сборщика компьютерных систем ОЕМ вариант операционной системы. В таком варианте поставки ОС прописывается отдельной строкой.
Чарли Чинк писал(а):
http://www.gazeta.ru/social/2008/01/21/kz_2581842.shtml

Предварительное программирование движений может показаться пользователям сложным, так как требует некоторого опыта

Чарли, в нашем случае, это не совсем ТО программирование, о котором мы говорим. В случае с вибратором(насколько я понял) пользователь не видоизменяет программу, а банально комбинирует различные режимы работы(уже заложенные в программно-аппаратной части) этого прибора. Laughing

Добавлено спустя 52 минуты 24 секунды:

PSIHO писал(а):
NOSFERATU, привеД!

Я тут вот собираю статистику дел: http://www.softys.ru/kompensaci.html

Тамбовской статистикой не поделишься?
Здравствуйте, скажите, а в каком это смысле "не поделишься"? Прямо здесь? Чьей статистикой, СУ СК МВД, НП ППП или своей? За какой период?
Послушайте PSIHO, давайте так, если Вашу компанию действительно интересует правозащитная деятельность в области авторского права на Тамбовской земле, а не только устрашающая статистика, напишите письмо мне на электронку, а лучше вообще встретиться и поговорить.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение11 Мар, Пятница, 09:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

Ещё раз повторюсь, код 1С -не является открытым, а ПО 1С - не является свободнораспространяемым.Михаил, а так же франчайзи могут считать как угодно, это ВАШЕ личное мнение, на которое ты несомненно, имеешь право.

Какие мухи.... ПУСТЫНЯ.... когда же я тебе сказал про "свободораспространяемость"? или тебе просто не знакомо понятие "открытый код"?

NOSFERATU писал(а):

Михаил,моя, как там, "божественность" обусловлена многолетней положительной правоприменительной практикой и авторитетом среди законопослушных членов нашего общества. Поэтому я позволяю себе иногда делать простые выводы без ненужных подробностей.В случае со статьёй, которую писал уважаемый в профессиональных кругах, член информационного сообщества, его мнение тоже имеет место быть. И не стоит так безапелляционно отметать суждение автора.

т.е. не жмет - ну это был риторический уже вопрос. "место... имеет... быть...".. я, просто, и для большинства доступно, показал (аргументировано, а не безапелляционо) - что статья противоречит сама себе. "Уважаемый... член.." - что же, это пример отсутствия знаний такого вот "члена". Знаешь, меня приучили не смотреть в "рот" и на "регалии", а воспринимать инфо критически...
Ты свои утверждения, крайне редко подтверждаешь чем-то... надо привыкать к такой твоей манере. давно пора...

NOSFERATU писал(а):
Возможно даже в ближайшее время откроется целое направление в правоприменительной практике, связанное с незаконной установкой на "серые" мобильные устройства
ОС типа "Андроид" и пр

О как! Вот так, легким и непринужденным образом у гугла отобрали возможность распоряжаться собственным продуктом по своему усмотрению... Далеко пойдете... лесом

Wiki писал(а):

21 октября 2008 года альянс OHA опубликовал исходный код платформы Android.[23] В релиз вошёл весь стек Android: и операционная система, и промежуточное ПО (middleware), и основные конечные приложения, написанные на Java. Общий объём исходного кода Android составил 2,1 Гб.
«Предпочтительной лицензией» на исходный код Android является Apache License 2.0.


Wiki писал(а):
Условия лицензирования

Подобно всякой иной лицензии на свободное программное обеспечение, Лицензия Apache даёт пользователю право использовать программное обеспечение для любых целей, свободно распространять, изменять, и распространять изменённые копии, за исключением названия[Прим. 2].
Данная лицензия не ставит условием неизменность лицензии распространения программного обеспечения, и не настаивает даже на сохранении его бесплатного и открытого статуса. Единственным условием, накладываемым Apache лицензией, является информирование получателя о факте использования исходного кода, лицензированного под лицензией Apache. Таким образом, в противоположность copyleft лицензиям, получатель модифицированной версии не обязательно получает все права, изначально предоставляемые Apache лицензией.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала


Последний раз редактировалось: mihail922 (11 Мар, Пятница, 09:03, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение11 Мар, Пятница, 09:03, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
ПО в холодильнике или вибраторе не является самостоятельным и посему отдельно не прописывается в договоре купли-продажи. Laughing


Вот не знаю, как там что выше, но не будем далеко ходить
http://www.tves.com.ru/index.php?p=production&id=92
вот в этом девайсе есть встроенный нетбук
для него прописывается отдельной строчкой?
а если я его оттуда выломаю?Wink
Не удивлюсь кстати, если в продвинутых буржуйских холодильниках есть что-то подобное.

NOSFERATU писал(а):
В этих случаях ПО является неотъемлемой частью микросхемы, устройства(полезной модели) и лицензируется по другим правилам согласно законам РФ.

Прошивка, то бишь микропрограмма, - отдельная песня. Никто ж не спрашивает про отдельную лицензию на BIOS. Кстати, что там с нелицензионной прошивкой контроллеров десяток и прочих тазиков? Отдел "К" в курсе? Laughing или сами пользуются? А может, прошивки ВАЗ являются опенсорсными как и носитель, типа собери сам?

NOSFERATU писал(а):
А вот случаями типа
Iskander писал(а):
Или смартфон, планшет (кстати, умельцы на отдельные экземпляры накатывали даже Windows XP
сейчас небезуспешно пытаются заниматься специалисты управления "К".Возможно даже в ближайшее время откроется целое направление в правоприменительной практике, связанное с незаконной установкой на "серые" мобильные устройства
ОС типа "Андроид" и пр.

Ага, эт в каком там у нас гипере павильончики с большой вывеской, про прошивку там тоже что-то было? Во всех? Laughing Эт как у ТГУ есть целый департамент нанотехнологий, дом в 3 этажа занимает, кто б сказал что они там делают Confused
Эти люди краденый телефон найти не могут (при наличии уникального кода регистрации в сети), какие там к черту серые устройства.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Цитата:

Открытое программное обеспечение (англ. open source software) — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы, а также использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет лицензия, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией). «Открытая» лицензия не требует, чтобы открытое ПО предоставлялось бесплатно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4
То, содержится в конфигурации, можно назвать, пардон, программным кодом? Wink (Платформу, само собой, не берем в расчет) Если да, внимательно читаем выше.

Добавлено спустя 48 секунд:

Iskander писал(а):
исходный код ... сам служит документацией

Порой с этим не поспоришь

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение11 Мар, Пятница, 11:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Чарли Чинк писал(а):
А при покупке ноутбука ОС является самостоятельным ПО?

Ведь она тоже отдельно не прописывается в договоре купли-продажи.
В случае с ноутбуками ОС Майкрософт,изменённая производителем ноутбука не является самостоятельным ПО, а скорее сборной солянкой для нужд ноутбука. Т.е. на другой ноут такое ПО поставить невозможно. А вот если ноутбук продается ВАМ, как "пустое" железо, то вы вправе приобрести у сборщика компьютерных систем ОЕМ вариант операционной системы. В таком варианте поставки ОС прописывается отдельной строкой.
И я об этом же! Что ты "меняешь" закон в угоду себе. То тебе бумажку подавай на основании ст. 1286, то какая то .... про солянку. А уж про то, что ОС невозможно поставить на другой комп, это опять из раздела "занимательная пустыня"...
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение15 Мар, Вторник, 15:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
или тебе просто не знакомо понятие "открытый код"

ЗАО "1С" не позиционирует своё деловое детище, как ПО с "открытым исходным кодом".
mihail922 писал(а):
а воспринимать инфо критически..

Ну, критики,положим, в твоих постах крайне мало. В основном непонятные оскорбления и обвинения.
mihail922 писал(а):
у гугла отобрали возможность распоряжаться собственным продуктом

У гугла остаётся право авторства согласно Законов РФ.Оно возникло по факту создания. Отказ от такого права ничтожен. Законодательство РФ никоим образом не противоречит лицензии Apache.
Другое дело, что продукты гугла должны распространяться согласно лицензии и не противоречить законам РФ об авторском праве.
mihail922 писал(а):
А уж про то, что ОС невозможно поставить на другой комп, это опять из раздела "занимательная пустыня"

Во всяком случае мне не известны случаи установки ПО Майкрософт, доработанного под ноутбук HP, на ноутбук Futjitsu без "манипуляций" пользователя с оным ПО.
Iskander писал(а):
вот в этом девайсе есть встроенный нетбук

для него прописывается отдельной строчкой?

Да, в этих случаях лицензия GNU/GPL(если там стоит опенсорс) требует передачи конечному пользователю и описания измененного кода.
Iskander писал(а):
Ага, эт в каком там у нас гипере павильончики с большой вывеской, про прошивку там тоже что-то было? Во всех? Эт как у ТГУ есть целый департамент нанотехнологий, дом в 3 этажа занимает, кто б сказал что они там делают

Эти люди краденый телефон найти не могут (при наличии уникального кода регистрации в сети), какие там к черту серые устройства.

Я так понимаю, это был риторический вопрос к управлению "К"?
Iskander писал(а):
То, содержится в конфигурации, можно назвать, пардон, программным кодом

То, что содержится в конфигурации вы вправе называть хоть "гранатой", хоть "унитазом". Правильным будет всегда название, озвученное правообладателем в лицензии. Вот лицензионное соглашение 1С с конечным пользователем:



ЛицСогл1С.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.86 MB
 Просмотрено:  43 раз(а)

ЛицСогл1С.jpg



_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение15 Мар, Вторник, 22:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Вот лицензионное соглашение 1С с конечным пользователем:

О, отлично. Не будем вдаваться в подробности того, что формальное лицензионное соглашение в комплект 1С стало входить не так давно) А теперь: имеет ли право (оговаривается ли где-нибудь в данном соглашении на уровне разрешено/запрещено) конечный пользователь-лицензиат, внесший изменения в код ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА штатными средствами, либо наваявший этими самыми средствами внешнюю обработку, отчет или даже конфигурацию, продать эти отдельно взятые наработки, не включающие в себя фрагменты кода собственно исходного продукта отдельно от продукта, другому такому же пользователю, не будучи связанным, к примеру, договором франчайзинга, или выложить свой код в сети, ну как литературное произведение? А продать или подарить пользователю идентичной с ним конфигурации доработки, использующие функционал этой конфигурации?Wink

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

NOSFERATU писал(а):
Я так понимаю, это был риторический вопрос к управлению "К"?

Не только. Это не Вы, случаем, вели активную конфронтацию с РЕАЛом по поводу собственно нарушения авторских прав? что ж павильончик-то забылиSmile

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение16 Мар, Среда, 14:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
Не будем вдаваться в подробности того, что формальное лицензионное соглашение в комплект 1С стало входить не так давно)

С момента вступления в силу ч.4 ГК РФ т.е. с 1 января 2008 года.

Iskander писал(а):
оговаривается ли где-нибудь в данном соглашении на уровне разрешено/запрещено

Статья 1229. Исключительное право
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Iskander писал(а):
отчет или даже конфигурацию, продать эти отдельно взятые наработки, не включающие в себя фрагменты кода собственно исходного продукта отдельно от продукта, другому такому же пользователю, не будучи связанным, к примеру, договором франчайзинга, или выложить свой код в сети, ну как литературное произведение? А продать или подарить пользователю идентичной с ним конфигурации доработки, использующие функционал этой конфигурации

Можете продать или подарить т.к. это не будет ничем, ни литературным произведением ни самостоятельным объектом авторского права. Почему:
1. Часть кода не является программой для ЭВМ на основании определения, т.к. без платформы не порождает визуальные отображения:
Статья 1261. Программы для ЭВМ
Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

2.Часть кода не является охраняемым произведением в силу ст.1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
Cool полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

3. Часть кода не является объектом авторского права в силу ст. 1259:
п.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Iskander писал(а):
Не только. Это не Вы, случаем, вели активную конфронтацию с РЕАЛом по поводу собственно нарушения авторских прав? что ж павильончик-то забыли

Вам дали ложную информацию. Мы аккумулировали информацию, связанную с проверкой Реала, но активную конфронтацию с Реалом мы никогда не вели. Это целиком и полностью заслуга отдела "К". Посему вопрос переадресовывается к ним.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение16 Мар, Среда, 21:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
3. Часть кода не является объектом авторского права в силу ст. 1259:
п.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Часть кода не является языком программирования, так же как "Война и Мир" - русским языком, в прямом конечно смысле.

NOSFERATU писал(а):
Часть кода не является охраняемым произведением в силу ст.1225.

ага, то есть если я сотворю конфигурацию из кусков конфигураций 1с и стану их продавать в комплекте с технологической поставкой платформы, претензии со стороны 1с можно переправлять... куда? И чем тогда являются обновления конфигураций без платформы, которые, кажись, нахаляву почему-то не раздают?Wink

NOSFERATU писал(а):
Вам дали ложную информацию. Мы аккумулировали информацию, связанную с проверкой Реала, но активную конфронтацию с Реалом мы никогда не вели. Это целиком и полностью заслуга отдела "К". Посему вопрос переадресовывается к ним.
_________________

Честно, лень искать по реаловским сайтам Вашу переписку с очередным их зиц-председателем, который кажется на место чеха приходил.

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение17 Мар, Четверг, 09:46, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):

NOSFERATU писал(а):
Часть кода не является охраняемым произведением в силу ст.1225.

ага, то есть если я сотворю конфигурацию из кусков конфигураций 1с и стану их продавать в комплекте с технологической поставкой платформы, претензии со стороны 1с можно переправлять... куда? И чем тогда являются обновления конфигураций без платформы, которые, кажись, нахаляву почему-то не раздают?Wink
по его трактовке любая служба винды - это не программа, а значит не защищена ни чем... и записанная на диске - тоже не программа - ибо не выдает визуального ряда, а просто хранится... да и претензии к торрентам тогда теряют даже ту толику смысла, который им хотят придать... ну а уж говорить об обессмысливании там всяких сертификатов от 1С типа 1С:Специалист даже говорить не приходится... а уж мысль о том, что я могу зарарить любую программу, и сказать что теперь это не программа, а часть кода, и без rar оно не работает это вообще "пять"! Не говоря уж о том, что проги под винду БЕЗ НЕЕ ИМЕЮТ смысла и не запускаются - а раз так, то их можно считать КОДОМ под видну, написанным на ЯЗЫКЕ, а значит не программами... а значит не защищаемыми объектами...
Жги еще!!!
Жаль, что этот ... нельзя будет в суде предъявить.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Iskander писал(а):
NOSFERATU писал(а):
3. Часть кода не является объектом авторского права в силу ст. 1259:
п.5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Часть кода не является языком программирования, так же как "Война и Мир" - русским языком, в прямом конечно смысле.
Обрати внимание, что это говорит работник 1С:Франчайзи... "эксперт"... вообщем, копи-паст рулит.

"Раньше считалось, что если посадить миллион обезьян за пишущие машинки, то по теории вероятности они напишут Войну и Мир. Теперь, с развитием интернета, мы знаем, что это не так" ... однако количество копипастов создаст видимость.

Кажется он даже лицензию не прочитал, что привел... ибо там КОНФИГУРАЦИЯ однозначно трактуется КАК ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ...

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение19 Мар, Суббота, 11:23, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может баян. Но познавательно.
http://itgator.ru/tag/open-suse/
Денис Карабельщиков направил заявления в прокуратуру и ФСБ с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении следователя отдела "К" при ГУВД по Самарской области Дмитрия Фанаева и эксперта ООО "Три С" Владимира Серпухова. Заявление было направлено после того, как в Самарском районном суде развалилось очередное дело об использовании контрафактного программного обеспечения.

В мае прошлого года в офисе ООО "СамараИнфоГир" сотрудниками отдела "К" был проведен обыск, в ходе которого оперативники изъяли у коммерсантов сервер. Милиционеров не смутило, что установленная на нем операционная система Open SUSE 10, выпускаемая корпорацией Novell, - бесплатное программное обе­спечение. Документы, в частности лицензионные соглашения, предоставленные сотрудниками "СамараИнфоГир" на остальные программы, установленные на сервере, также не возымели на милиционеров никакого действия. Визитеры утверждали, что действуют по заявлению некоего гражданина Рябова, который якобы прочитал на одном из форумов, что на этом сервере используется пиратское программное обеспечение и на этом основании сервер необходимо отправить на экспертизу. Что это был за человек, и был ли он вообще - неизвестно. По адресу, указанному в заявлении, он не проживает. Паспортные данные в заявлении Рябова отсутствовали.

"Мне представляется, что это вообще вымышленный персонаж,-рассуждает директор ООО "СамараИнфоГир" Денис Карабельщиков. - Если восстановить события того дня, то получается, что в течение 20 минут рабочего времени отдела "К" произошла масса событий. С утра к ним пришел заявитель Рябов, написал заявление, после чего следователи направили запрос в "Волгателеком", получили на него ответ, получили наряд от руководителя отдела, доехали до места расположения сервера, нашли свидетелей и отключили сервер. Судя по протоколам, составленным оперативниками, все это происходило в промежуток между 8.00 и 8.20 утра".

Изъятый у коммерсантов сервер по стандартному сценарию был направлен на экспертизу в ООО "Три С". Эксперт Владимир Серпухов в своем заключении указал, что на сервере якобы установлено контрафактное программное обеспечение Windows. Однако когда дело дошло до суда, заключение господина Серпухова было отклонено. Суд принял решение провести осмотр севера не­посредственно в зале судебного заседания. Пригласили независимых экспертов, но сервер не включился. "В сервисном центре, куда был отправлен сервер, пояснили, что почти все оборудование вышло из строя, - рассказал Денис Карабельщиков. - При этом сервер был изъят в рабочем состоянии и Серпухов утверждал, что проводил экспертизу. Даже жесткий диск оказался поврежденным так, что не подлежит восстановлению и данные с него считать нельзя".

В результате суду ничего не оставалось, как принять решение о прекращении судебного разбирательства и закрыть дело за отсутствием состава преступления. В свою очередь Денис Карабельщиков намерен привлечь к уголовной ответственности следователя отдела "К" Дмитрия Фанаева и эксперта Владимира Серпухова не только за фактическую фальсификацию дела, но и за порчу принад­лежащего ему имущества.

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение19 Мар, Суббота, 12:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
ага, то есть если я сотворю конфигурацию из кусков конфигураций 1с и стану их продавать в комплекте с технологической поставкой платформы, претензии со стороны 1с можно переправлять... куда? И чем тогда являются обновления конфигураций без платформы, которые, кажись, нахаляву почему-то не раздают

Минуточку! Некоторое время назад мы говорили только про кусок конфигурации, который без платформы
mihail922 писал(а):
тоже не программа - ибо не выдает визуального ряда
. Теперь же Вы откуда-то откопали
Iskander писал(а):
в комплекте с технологической поставкой платформы
. Давайте уже определяться, что считать программой.
По поводу обновлений. Если Вы имеете ввиду диск ИТС, то у него своя платформа. Если вы имеете ввиду обновление конфигурации, то мои доверители позиционируют его,как отдельный объект авторсского права только вместе с платформой. Т.е. Если сотрудники полиции обнаружат у вас на сервере вполне легальную платформу 1С: Предприятия, но с обновлённой конфигурацией на которую вы не подписаны, то это будет квалифицирующими признаками по ст.272 УК РФ. Из комментариев к статье вполне можно понять, что неправомерным признается доступ к компьютерной информации лица, не обладающего правами на получение и работу с данной информацией либо компьютерной системой.

mihail922 писал(а):
по его трактовке любая служба винды - это не программа, а значит не защищена ни чем... и записанная на диске - тоже не программа - ибо не выдает визуального ряда, а просто хранится... да и претензии к торрентам тогда теряют даже ту толику смысла, который им хотят придать...
Жги еще!!!
Жаль, что этот ... нельзя будет в суде предъявить.
Михаил, ну очень прошу тебя обходиться без оскорблений. Попробуй привести здравые аргументы. Я попробовал следовать этой части твоего поста. То, что вышло, прилепил:

Laughing Laughing Laughing Думаешь ЭТО можно предъявить в суде?

Добавлено спустя 24 минуты 49 секунд:

Чарли Чинк писал(а):
Не знаю, может баян. Но познавательно.

http://itgator.ru/tag/open-suse/

Денис Карабельщиков направил заявления в прокуратуру и ФСБ с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении следователя отдела "К" при ГУВД по Самарской области Дмитрия Фанаева и эксперта ООО "Три С" Владимира Серпухова. Заявление было направлено после того, как в Самарском районном суде развалилось очередное дело об использовании контрафактного программного обеспечения.



В мае прошлого года в офисе ООО "СамараИнфоГир" сотрудниками отдела "К" был проведен обыск, в ходе которого оперативники изъяли у коммерсантов сервер.

Благодарю за информацию, Чарли, очень познавательно. Приятно читать, что даже в Тамбове знают о моём приятеле и коллеге.
Статья, конечно разгромная. я давно говорил Володе, что надо быть аккуратнее с вещдоками.
Но есть очень много вопросов и к самой статье. Зная скурпулёзность и педантичность Серпухова я уверен, что он, в отличие от меня ,
Embarassed всегда фотографирует внешние виды системников, визуальные отображения. У него есть очень крутой фотоаппарат, которым он очень гордится.Почему -то в статье особенным образом умалчивается о фотоматериалах, которые обычно прикладываются к экспертизе для подтверждения работоспособности оборудования. И что же там были за эксперты, которые не смогли включить сервер? И чего конкретно там сломалось?
Автор статьи так же умалчивает о том, что согласно недавнему постановлению ВС РФ:
Цитата:
В соответствии с частью 1 статьи 207 УПК РФ основаниями для проведения дополнительной экспертизы, поручаемой тому же или другому эксперту, являются недостаточная ясность или полнота заключения эксперта либо возникновение новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела.
Под недостаточной ясностью следует понимать невозможность уяснения смысла и значения терминологии, используемой экспертом, методики исследования, смысла и значения признаков, выявленных при изучении объектов, критериев оценки выявленных признаков, которые невозможно устранить путем допроса в судебном заседании эксперта, производившего экспертизу.
Неполным является такое заключение, в котором отсутствуют ответы на все поставленные перед экспертом вопросы, не учтены обстоятельства, имеющие значение для разрешения поставленных вопросов.

Цитата:
Замена производства экспертизы, если имеются основания для ее производства, допросом эксперта не допускается.


Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться [b]специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения.[/b]
Таким образом "независимых экспертов" в судебном заседании быть не должно. Wink
Далее...
Цитата:
Оценка заключения эксперта может быть оспорена только вместе с приговором или иным итоговым судебным решением при его обжаловании в установленном законом порядке.

Отсюда следует законность и обоснованность заявления Дениса.



Vista3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.03 KB
 Просмотрено:  36 раз(а)

Vista3.jpg



_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение19 Мар, Суббота, 14:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
А теперь: имеет ли право (оговаривается ли где-нибудь в данном соглашении на уровне разрешено/запрещено) конечный пользователь-лицензиат, внесший изменения в код ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА штатными средствами, либо наваявший этими самыми средствами внешнюю обработку, отчет или даже конфигурацию, продать эти отдельно взятые наработки, не включающие в себя фрагменты кода собственно исходного продукта отдельно от продукта, другому такому же пользователю, не будучи связанным, к примеру, договором франчайзинга, или выложить свой код в сети, ну как литературное произведение?

Здесь кажется ясно сказано, что лицензия на использование основной поставки (соответственно, и платформы) есть как у гипотетического продавца, так и у покупателя.

NOSFERATU писал(а):
мои доверители позиционируют его

Аргумент, ничего не скажешь.

NOSFERATU писал(а):
Т.е. Если сотрудники полиции обнаружат у вас на сервере вполне легальную платформу 1С: Предприятия, но с обновлённой конфигурацией на которую вы не подписаны, то это будет квалифицирующими признаками по ст.272 УК РФ.

О, а вот следующий пример сферического лицензирования 1С в вакууме:
Предположим, что есть ООО "Т", которая торгует плюшками, и ООО "Б", которое оказывает ему услуги по ведению бухучета. Оба являются зарегистрированными пользователями, скажем, 1С:Бухгалтерии 8. База данных принадлежит ООО "Т". Для оказания услуг ООО "Б" необходимо периодически копировать (как и на каких это условиях делается,+права на сами данные, они там решили сами) базу ООО "Т" к себе на сервер и там работать, после базу надо отдавать обратно. Действующая подписка ИТС есть только у одной организации. Она обновила релиз конфигурации до актуального, ибо нужно. Что будет дальше?Wink


NOSFERATU писал(а):
Давайте уже определяться, что считать программой.

Мы уж кажется определились Laughing Или пора вносить уточнения?Wink

NOSFERATU писал(а):
Зная скурпулёзность и педантичность Серпухова я уверен, что он, в отличие от меня ,
Embarassed всегда фотографирует внешние виды системников, визуальные отображения

Ага, индейцы с трупов снимали скальпы, ковбои резали уши, а вот теперь - дитя технического прогресса Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Чарли Чинк писал(а):
Документы, в частности лицензионные соглашения, предоставленные сотрудниками "СамараИнфоГир" на остальные программы, установленные на сервере, также не возымели на милиционеров никакого действия. Визитеры утверждали, что действуют по заявлению некоего гражданина Рябова, который якобы прочитал на одном из форумов, что на этом сервере используется пиратское программное обеспечение и на этом основании сервер необходимо отправить на экспертизу. Что это был за человек, и был ли он вообще - неизвестно. По адресу, указанному в заявлении, он не проживает. Паспортные данные в заявлении Рябова отсутствовали.

NOSFERATU
тогда уж и это заодно прокомментируйте.

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение21 Мар, Понедельник, 11:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Это вот эти люди выносят приговоры по авторским правам?

Цитата:
Министерство юстиции отказало российским пиратам в регистрации политической партии, сославшись на статью 227 Уголовного кодекса РФ. Эта статья устанавливает ответственность за нападение на морское или речное судно.


http://news.rambler.ru/9355600/

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение21 Мар, Понедельник, 14:43, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
Это вот эти люди выносят приговоры по авторским правам?

Iskander, приговоры выносит суд. Пора бы знать.
Wink
Iskander писал(а):
кажется ясно сказано, что лицензия на использование основной поставки (соответственно, и платформы) есть как у гипотетического продавца, так и у покупателя.

Фирма 1С и другие мировые компании при определении политики лицензирования своих продуктов использует определённые "метрики".Так вот эти метрики не являются "гипотетическими" или "сферическими". Они абсолютно реальны и единственная трудность в выборе того или иного продукта у нас всегда заключается в разгребании той "шелухи", которой вы так изобильно маскируете свои месседжи.
Iskander писал(а):
Действующая подписка ИТС есть только у одной организации. Она обновила релиз конфигурации до актуального, ибо нужно. Что будет дальше?

Дальше будет то, что я сказал выше, а именно ст. 272 УК РФ.
Iskander писал(а):
тогда уж и это заодно прокомментируйте.

Если проверить подлинность документов на месте у милиционеров не хватает компетенции или нет технических возможностей то такое оборудование вместе с документацией подлежит выемке(будь оно трижды лицензионное) и направлению на экспертное исследование.
Либо(вариант без изъятия техники) возможно привлечение технического специалиста и эксперта для дачи заключения на месте.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Cофт, веб-дизайн, сайты в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128 ... 176, 177, 178  След.

Страница 127 из 178

 
Перейти: