Выбор школы, подготовка к школе. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Выбор школы, подготовка к школе.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергевна
Восточный льстец


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 4200


Сообщение14 Мар, Понедельник, 11:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ludok
Я раньше жила в Строителе, ходила во 2 школу (сейчас это лицей кажется) до 8 класса, а потом поступила в Авторскую школу им. Рябова Н.А. и ездила уже сама. Мне кажется,это неплохой вариант, хотя бы начальную школу можно и в Строителе закончить, а потом лицей какой-нибудь подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panacea
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 304
Откуда: оттуда

Сообщение18 Мар, Пятница, 15:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы по прописке относимся к 21 школе, но столько слухов о ней и больше отрицательных, чем положительных, да еще и с училкой , говорят, может не повезти. Может кто из вас, форумчан, слышал что-нибудь дельное об этой школе. Будущую учительницу зовут Бубукина Елена Александровна, кто у ней учился, говорят, педагог она никакой. Может враки все это....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга алексеевна
Постоянный клиент


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 462


Сообщение20 Мар, Воскресенье, 20:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panacea писал(а):
относимся к 21 школе, но столько слухов о ней и больше отрицательных

да, мы тоже туда собрались... и к этой же учительнице попадаем.плохого не слышала, но Ваше сообщение не радует Sad может ,пока не поздно,в другую попробовать записаться. Никто не знает -советовали школу-сад ,если не ошибаюсь , "Звездный" - как там уровень обучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Осенникова
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 157


Сообщение25 Мар, Пятница, 14:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение скрыто за нарушения правил.

ПредупреждениеПредупреждение выдано amundson (25 Мар, Пятница, 14:41, 2011, действует до: окончен)
Пояснение: правила форума п.15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение25 Мар, Пятница, 22:39, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panacea писал(а):
говорят, педагог она никакой

Это возможно говорят родители, которые сами не желают заниматься со своими детьми и ждут, что чужая тетя будет отвечать за них! Плохому танцору всегда ноги мешают! Wink

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 11:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Panacea писал(а):
говорят, педагог она никакой

Это возможно говорят родители, которые сами не желают заниматься со своими детьми и ждут, что чужая тетя будет отвечать за них! Плохому танцору всегда ноги мешают! Wink


Тут позвольте с вами слегка не согласиться. Педагог - это как раз та самая чужая тетя (насколько чужой и своей она станет для учеников зависит во многом от ее профессионализма и чисто человеческих качеств) которая отвечает за детей, если не за поведение, так за успеваемость в целом и каждого однозначно, и отвечает перед родителями и перед руководством школы - это показатель ее профпригодности.

Разумеется, контроль успехов своего чада в школе всецело лежит на плечах родителей. Равно как и необходимость латать пробелы в знаниях, используя воспитательные методы и прибегая к услугам репетиторов - однозначно ребенок должен выдерживать планку знаний, предъявляемую в школе, но достигается это общими усилиями, в большей степени - это обязанность преподавателя, перекладывать всю ответственность на родителя - необоснованно.

Педагог достаточно емкое понятие - это и воспитатель(наставник), и преподаватель. Поэтому надо определиться какую часть мы обсуждаем: способности учителя как воспитателя или исключительно качество преподавания предмета.

Может иметь место все: и явное запущение своих родительских обязанностей, когда ребенок как то сам по себе учиться, по течению, и откровенная бездарность преподавания.

Тут надо обладать всей информацией

В 9 классе, нам пришлось писать отказную на учителя физики. Слишком своеобразный был человек. И судя по всему не очень влился в коллектив. Темы излагал сложно, иногда подолгу колесил вокруг да около. Требовал от учеников каких то гуманитарных элементов при ответе, задавал временные рамки в течении которых ученик должен был "красиво говорить". Успеваемость хромала. Восприятие было хуже некуда. На носу полугодие. И физик был заменен. Тот ПЕДАГОГ , который пришел ему на смену, объяснял темы так, параллельно используя учебные материал, наглядные пособия и опыты, что у меня совершенно отпала необходимость перечитывать дома параграф.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RX3RC
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 2020


Сообщение29 Мар, Вторник, 11:37, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, он уже тут, скоро форум заплачет от правдоруба. Сегодня что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 11:37, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax

Может вам будет интересна эта история

Наступило время контрольной, которую мы должны были сдавать уже новому преподавателю. Звали его Сергей Германович (а вот предыдущено учителя даже затруднюсь назвать по имени). Задания были выданы. шла 10 минута урока. Затем Сергей Германович, сказал, что ему необходимо отлучиться, обязал старосту следить за порядком, призвал к нашей совести чтобы не списывали, и ушел, сказав, что будет скоро. на самом деле Он вернулся за 10 минут до конца урока. Разумеется, большинство откровенно достали учебники и конспекты и все передрали из теории. Решение задач больше походило на античный форум, отличников осаждали со всех сторон, а их и было - по пальцам пересчитать.

По возвращении в класс, учитель объявил, что пора сдавать работы. Сданные работы преподаватель бережно подравнял с стопке, встал со своего места, подошел к мусорной урне и выбросил.

Концовку рассказа попридержу и предлагаю всем попробовать ее угадать

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

RX3RC писал(а):
О, он уже тут, скоро форум заплачет от правдоруба. Сегодня что не так?


Напоминаю, что тема называется "Выбор школы, подготовка к школе"
А не "Переход на личности. Взаимные претензии"

Какое вам дело до меня? Есть что сказать - давайте конструктивно излагать свое мнение, участвовать в дискуссиях.

За неимением такового просьба в теме не сорить. Я думаю, модератор не страдает вакуумом свободного времени.

Да, кстати:

— Во-первых, — перебил его Филипп Филиппович, — вы мужчина или женщина?
Четверо вновь смолкли и открыли рты. На этот раз опомнился первый тот, с копной.
— Какая разница, товарищ? — спросил он горделиво.
— Я — женщина, — признался персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел. Вслед за ним покраснел почему-то густейшим образом один из вошедших — блондин в папахе.
— В таком случае вы можете оставаться в кепке, а вас, милостивый государь, прошу снять ваш головной убор, — внушительно сказал Филипп Филиппович

(с) М.Булгаков

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир


Последний раз редактировалось: Psidominator (29 Мар, Вторник, 13:44, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение29 Мар, Вторник, 11:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
так за успеваемость в целом и каждого однозначно, и отвечает перед родителями и перед руководством школы - это показатель ее профпригодности.

В вашей фразе чтото меня смущает, хотя пост в общем то правильный.
Но профпригодность учителя всеже определяется не только показателем успеваемости ученика.
Допустим ситуация, трудный неадекватный ребенок, трудные родители, чтоб соответствовать "профпригодности" учитель возможно и скорее всего пойдет по наилегчайшему пути, позволит ребенку списывать и будет завышать оценки, ставя 3.
Возможно лучше было бы этого не делать, чтоб проблема обозначилась и родители задумались. А тут получается до наоборот, учитель ставит дебилу 3, родители обижаются и жалуются на "профпригодность" учителя.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 11:55, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Psidominator писал(а):
так за успеваемость в целом и каждого однозначно, и отвечает перед родителями и перед руководством школы - это показатель ее профпригодности.

В вашей фразе чтото меня смущает, хотя пост в общем то правильный.
Но профпригодность учителя всеже определяется не только показателем успеваемости ученика.
Допустим ситуация, трудный неадекватный ребенок, трудные родители, чтоб соответствовать "профпригодности" учитель возможно и скорее всего пойдет по наилегчайшему пути, позволит ребенку списывать и будет завышать оценки, ставя 3.
Возможно лучше было бы этого не делать, чтоб проблема обозначилась и родители задумались. А тут получается до наоборот, учитель ставит дебилу 3, родители обижаются и жалуются на "профпригодность" учителя.


Ситуаций сложных конечно может оказаться множество, по всем идеальный план действий не придумаешь

Родители "дебила "конечно могу и жаловаться, что с того - когда факт что весь класс тянет на 5-4 а один на 2+, руководством школы будут поставлены претензии не к учителю, а к родителям: оснований менять учителя нет - а вот основания ученику поменять школу - налицо.

Это классическая проблема. Помните, как ее решали еще в советское время в пределах школы? Почему бы к практике не вернуться? Сейчас каждый сам за себя и всем на всех...

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение29 Мар, Вторник, 12:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
Родители "дебила "конечно могу и жаловаться, что с того - когда факт что весь класс тянет на 5-4 а один на 2+, руководством школы будут поставлены претензии не к учителю, а к родителям: оснований менять учителя нет - а вот основания ученику поменять школу - налицо.

не знаю сколько лет вашему ребенку - вообще с удовольствием бы пообщалась с родителями школьников.
Практика показывает как раз наоборот, успевают хорошо, т.е. реально на 4-5 - гдето человек 5, а то и меньше (и это при сильном учителе) с класса в 20-25 человек, человек 7-8 это троечники. остальные середина, которая тянется сносно, но свои 4-5 получает путем списывания и подсказок более сильных. Если учитель хочет подкрасить картинку, то путем некоторого завышения отметок середине подгоняет класс под ваш показатель.
Проблема тут как раз у сильных учеников, для того чтобы успевала середина, учитель массу времени тратит именно на нее. А сильным скучно и они постепенно опускаются на уровень средних, по русски-тупеют и не хотят расти дальше. у меня дочь как раз в сильных и за ее "деградацией" я сейчас и наблюдаю и начинаю думать о смене школы. Но поможет ли?
И вообще, почему уровень преподавания должен быть для всех одинаков? Почему учитель должен объяснять одному - кто такой колобок, а рядом сидит ребенок, который уже и Пушкина читал.
Вот отсюда претензии к родителям, которые не занимаются развитием своих детей, а учитель потом им должен.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 12:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):

И вообще, почему уровень преподавания должен быть для всех одинаков? Почему учитель должен объяснять одному - кто такой колобок, а рядом сидит ребенок, который уже и Пушкина читал.
Вот отсюда претензии к родителям, которые не занимаются развитием своих детей, а учитель потом им должен.


Тут я вас поддерживаю. Что касается уровня преподавания, так есть же гимназии, лицеи, авторские школы.

Да и в обычной школе в принципе есть выход для способных и неординарных детей - олимпиады, кружки, научные "семинары".


У нас в 10 классе был такой парень - очень способный к рисованию и отлично знавшей геометрию на уровне самого преподавателя. Он оставались вместе, копались леммах, теоремах, потом был семинар он в числе прочих доказывал какие-то ранее не раскрытые вещи в области геометрии, их потенциальную практическую полезность.

Требуемый индивидууму уровень преподавания не всегда совпадает с предоставляемым. Многие одноклассники оставляли ТГТУ и переводились в МГУ не только из за престижности. Парень, о котором я рассказывал выше, уже на 2 курсе счел уровень преподавания архитектуры не соответствующим его запросам и переводился в Воронежскую академию.

В школах в свое время еще когда я учился был распространен метод формирования классов на основе заданной планки успеваемости и углубленного изучения определенных направлений школьной программы.
У нас так появились физико-математические, экономические, гуманитарные, и класс для "остальных".

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир


Последний раз редактировалось: Psidominator (29 Мар, Вторник, 12:27, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение29 Мар, Вторник, 12:26, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
И вообще, почему уровень преподавания должен быть для всех одинаков? Почему учитель должен объяснять одному - кто такой колобок, а рядом сидит ребенок, который уже и Пушкина читал.

очень резонный вопрос... я уже сейчас думаю, а не бежим ли мы с дочкой впереди паравоза со своими Сатурнами-Марсами и круговоротами воды в природе... Rolling Eyes
Psidominator писал(а):
Концовку рассказа попридержу и предлагаю всем попробовать ее угадать

у всех учеников глаза выползли на лоб! А потом учитель сказал какую-нибудь умную вещь, типа того, что знания добытые списыванием не стоят ничего кроме мусорной корзины. А потом вы переписывали работу, причём ту же самую...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение29 Мар, Вторник, 12:27, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
Тут я вас поддерживаю. Что касается уровня преподавания, так есть же гимназии, лицеи, авторские школы.

Да и в обычной школе в принципе есть выход для способных и неординарных детей - олимпиады, кружки, научные "семинары".

Это се для большой школы, а у нас класс вообще один. Один 1, один 2, один3 и т.д. Вот и думаю о переводе.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 12:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
лира писал(а):
И вообще, почему уровень преподавания должен быть для всех одинаков? Почему учитель должен объяснять одному - кто такой колобок, а рядом сидит ребенок, который уже и Пушкина читал.

очень резонный вопрос... я уже сейчас думаю, а не бежим ли мы с дочкой впереди паравоза со своими Сатурнами-Марсами и круговоротами воды в природе... Rolling Eyes


Ничуть. Вы просто смотрите на мир широко открытыми глазами (или во все глаза) из окошка этого паровоза.

Вы пока угдали
Цитата:

у всех учеников глаза выползли на лоб!

и
Цитата:
А потом учитель сказал какую-нибудь умную вещь
,

все остальное было не так
самое интересное - это как раз та самая "умная вещь"

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение29 Мар, Вторник, 12:58, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну даже предположить не могу, что же он вам сказал такого умного, но несомненно его авторитет в глазах учеников возрос многократно... Rolling Eyes Рассказывайте дальше, не томИте! Cool
_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Мар, Вторник, 13:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
ну даже предположить не могу, что же он вам сказал такого умного, но несомненно его авторитет в глазах учеников возрос многократно... Rolling Eyes Рассказывайте дальше, не томИте! Cool


Ладно...

Далее все было так. Сергей Германович объяснил, что физика - его предмет, и он требует к ней уважения, которое должно выражаться в плодотворной работе во время его урока.
Поэтому он предложил всем срочно определиться, на чьей они стороне: тех, кому физика сдалась нафиг он попросил обозначить себя пересев за последние парты и скучковавшись где нибудь в уголке, заверив, что опасения об ответных "репрессиях" надуманны, и заверил, что эти товарищи будут иметь гарантированный "УДВ", остальных же попросил остаться на местах. Нашлись желающие, которые решились и возможно, которые не решились. Затем он попросил самоустранившихся от учебы быть "тише воды и ниже травы". Далее он работал только с нами. И это было действительно интересно. Пройдя стандартный материал, свободное время он посвящал освещению интереснейщих вопросов и фактов, выходивших за предел школьной программы, и это было наилучшим стимулом для нас форсировать освоение программы

По такой схеме мы и учились до самого выпуска


Что же касается выброшенных контрольных, что Сергей Германович сделал следующее: взял классный журнал, у попросил озвучить каждого ту оценку, которую тот заслуживает за результат выполнения заданий контрольной. Заполнив журнал, отпустил на перемену.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение29 Мар, Вторник, 13:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побольше бы таких учителей, способных искренне заинтересовать детей в знаниях!
_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение29 Мар, Вторник, 13:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
дочь как раз в сильных и за ее "деградацией" я сейчас и наблюдаю и начинаю думать о смене школы. Но поможет ли?

Мне лично помог переод в 14 лицей, быстренько в "двоешниках" оказалось, но там это поправимо, всякое бывает, но по началу тяжело было (но интересно)
избавится от комплекса отличницы.
Алюська писал(а):
Побольше бы таких учителей, способных искренне заинтересовать детей в знаниях!

Ну не заню, чему тут восторгаться. Хорошо, что он устроил своего рода кружок любителей физики, но как быть с теми, кто
Psidominator писал(а):
Затем он попросил самоустранившихся от учебы быть "тише воды и ниже травы"

Если уж заинтересовывать, то всех, вот это очень сложно, но тут уж нужен таланат от Бога!
Хотя я рассуждаю в рамках лицея, там не было тех, кто не хотел учится, все старались в силу своих возможностей.

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3161    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение29 Мар, Вторник, 14:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Если уж заинтересовывать, то всех, вот это очень сложно, но тут уж нужен таланат от Бога!

ох, идиалистка вы наша! Razz не знаешь, что и возразить, кроме как, ну где ж взять-то таких?

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 70, 71, 72  След.

Страница 11 из 72

 
Перейти: