Отношение женщин к Православным постам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Отношение женщин к Православным постам

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Апреля
Девушка-Весна


Репутация: 3137    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 24258
Откуда: Там,где сбываются сны...

Сообщение31 Мар, Четверг, 13:15, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никогда не постилась и не собираюсь Embarassed

Добавлено спустя 16 секунд:

патамушта люблю покушать Laughing

_________________
- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет,- отвечал он, смеясь.
- Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение31 Мар, Четверг, 13:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я третий год соблюдаю Великий пост. Первый раз - дала обет сама себе и Богу, мамочки меня поймут, я думаю. Второй год вышивала для больного родственника икону в период поста. В этом году... Ну а как не поститься, если уже два раза постилась? Неудобно как-то перед самой собой. Детскую Библию читаем с дочерью уже по второму кругу, думаю, до Пасхи ещё пару раз успеем прочитать... А вот в церковь не хожу, оправдываю себя тем, что Бог он в душе...
_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Мар, Четверг, 14:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Считаю, что если поститься - то нужно по убеждению, так как-то. Не ради того, чтобы похудеть, точно. Соблюдала пост полностью один раз, дала сама себе обещание. Потом не решалась, так как тжеловато для меня. Когда одна жила - проще, а вот в семье .... нет.
_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение31 Мар, Четверг, 14:43, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот меня всегда поражало, легкое отношение к посту некотрых людей, типа да мясо не есть и нормально. А ведь в пост даже растительное масло нельзя, лишь в определенные дни. Некоторые дни сыроедения, т.е. нельзя ничего отварного кушать. Заморские фрукты между прочим, конфеты и прочие сладости категорически запрещены. И опять же, это очищается только тело! А как может очиститься душа, если мы сидим в интернете, слушаем музыку, смотрим телевизор, курим, занимаемся сексом, ругаемся??? Так что те кто говорит, соблюдают пост иногда глубоко заблуждаются в истином его значении...
_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение31 Мар, Четверг, 14:59, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia80001& писал(а):
если мы сидим в интернете, слушаем музыку, смотрим телевизор, курим, занимаемся сексом, ругаемся???

но мирской человек не может на 40 дней уйти из жизни, остаться без новостей, например,... Rolling Eyes И потом, я думаю, тот кто постится не будет курить, заниматься сексом, ругаться и прочее, а уж если и сделает что-то неблаговидное, то и раскается, и прощение попросит...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Yulia80001& писал(а):
занимаемся сексом

ну вот этого-то не приплетайте.
Уже не раз тема мусолилась, что с сексом во время поста проблем нет никаких, за исключением отдельных ну очень строгих дней.
Yulia80001& писал(а):
А ведь в пост даже растительное масло нельзя, лишь в определенные дни

И это уже перебор.
Такой пост обязаны держать только монахи. Человеку рабочему так питаться, только себе вредить. Я помню свой первый пост - от большого ума решила самый строгий держать... Ага, под конец чуть с обострившимся гастритом не слегла. Так что всё это очень индивидуально - раз, и каждый сам на себя накладывает степень ограничения - два.

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Триша
птица-синица


Репутация: 3025    

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 21425
Откуда: здесь я живу из вежливости...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:01, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
тот кто постится не будет заниматься сексом

фигасе.

_________________
можете идти к чёрту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение31 Мар, Четверг, 15:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триша писал(а):
Алюська писал(а): тот кто постится не будет заниматься сексом

фигасе.

и что? я вообще с мужем развожусь, мне эта тема вообще сейчас параллельна, а тут ещё оказывается это всё обсуждалось:
Менеджер писал(а):
Yulia80001& писал(а):занимаемся сексом

ну вот этого-то не приплетайте.

Уже не раз тема мусолилась, что с сексом во время поста проблем нет никаких, за исключением отдельных ну очень строгих дней.

а я почему-то Менеджеру склона доверять... Rolling Eyes

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
а я почему-то Менеджеру склона доверять...

Чувствую себя, как минимум зарегистрированным товарным знаком со знаком качества (извиняюсь за тавтологию) )))))

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Триша
птица-синица


Репутация: 3025    

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 21425
Откуда: здесь я живу из вежливости...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська
что-то я не понимаю. вы во время поста воздерживались до того как разводиться начали или склонны доверять менеджеру?

_________________
можете идти к чёрту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата Есень
Восточный льстец


Репутация: 504    

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 10838


Сообщение31 Мар, Четверг, 15:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Yulia80001&
Отрывок из книги "Православный пост", изданной Сретенским монастырем в 2005 г.

"Цель воздержания в пище, телесного поста – укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Вместе с тем, как уже говорилось, «поститься должно благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы» (преподобный Амвросий Оптинский). Каждый должен определить себе меру поста, советуясь со своим духовным наставником, учитывая свою телесную крепость и состояние здоровья.

Нарушение поста – это когда человек может поститься, но не прилагает к этому усилия. Если человек болеет и ему для поддержки телесных сил необходима рыба или скоромная пища, – то принятие их не будет нарушением поста.

Нужно не буквально, по-книжнически и фарисейски, исполнять церковные постановления, а постигать их дух".

Насчет похудеть - очень сомнительно. На картошке и кашах особо не похудеешь. Если у меня нет желания, то никогда не пощусь для галочки. Зато после поста Пасха - необыкновенный праздник. Если не постилась - обычный (для меня). И, конечно, помимо воздержания в еде, стараюсь не злиться, не ругаться, быть терпимее (надо всегда, но... Embarassed )

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Человек из Кемерово
Мало говорю


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 26


Сообщение31 Мар, Четверг, 15:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менеджер писал(а):
с сексом во время поста проблем нет никаких, за исключением отдельных ну очень строгих дней..

Может, это лично Вам так повезло? Ну, там, корень шень-женя и все такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение31 Мар, Четверг, 15:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триша писал(а):
вы во время поста воздерживались до того как разводиться

не помню уже, но скорее всего уже тогда предполагала что-то типа того, что нам тут написала Менеджер Rolling Eyes

мы все живём сейчас в светском обществе, каждый волен сам для себя решать как ему обращаться с Богом, и даже тот кто верит в него не всегда придерживается каких-то принятых канонов, да и никто точно не знает, а нужны ли они вообще эти каноны Богу... Rolling Eyes

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Триша
птица-синица


Репутация: 3025    

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 21425
Откуда: здесь я живу из вежливости...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:58, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська
теперь все поняла)

_________________
можете идти к чёрту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение31 Мар, Четверг, 15:59, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек из Кемерово писал(а):
Может, это лично Вам так повезло?

Нет, это РПЦ советует

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек из Кемерово
Мало говорю


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 26


Сообщение31 Мар, Четверг, 16:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менеджер писал(а):
Нет, это РПЦ советует

А Вы, стало быть, что-то вроде пресс-службы? Или глубоко вопрос изучили? Или все-таки из личной практики?


Последний раз редактировалось: Человек из Кемерово (31 Мар, Четверг, 16:03, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение31 Мар, Четверг, 16:03, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек из Кемерово писал(а):
А Вы, стало быть, что-то пресс-службы?

объясните мне смысл этой фразы

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек из Кемерово
Мало говорю


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 26


Сообщение31 Мар, Четверг, 16:05, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менеджер писал(а):
Человек из Кемерово писал(а):
А Вы, стало быть, что-то вроде пресс-службы?

объясните мне смысл этой фразы

Так говорят, когда кто-то старается отвечать от лица определенной организации. Скажем, человек из пресс-службы облгаза будет говорить о пользе газа, из пресс-службы ресторана о достоинствах их блюд и т.п. В общем, это чисто русская идиома, ее трудно пересказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение31 Мар, Четверг, 16:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек из Кемерово писал(а):
В общем, это чисто русская идиома, ее трудно пересказать.

Поаккуратней, мистер - это раз.
И слово вставить постфактум - это сильно. Только глупо, ибо объяснить всё же придётся смысл той бестолковщины, которую Вы, как истинный представитель русской культуры, сумели наваять от большого ума и внимательности.

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение31 Мар, Четверг, 16:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла.
Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.

_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 2 из 6

 
Перейти: