приемы и техника - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

приемы и техника

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sanich
Тысяча пройдена


Предупреждения: 0 (Бан)
Репутация: -211    

Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1031


Сообщение16 Авг, Четверг, 22:23, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: приемы и техника Ответить с цитатой

Ну что?
Обсудим новинки фото-прома?
Приёмчики может кто какие знает?
Нестесняйтесь, поделитесь своим опытом.
Может статью кто новую по теме видал? Видал-дай ссылку!

_________________
Ссыте? Ссыте, жопошники!!!


Последний раз редактировалось: Sanich (20 Авг, Понедельник, 21:17, 2007), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaktyc
Постоянный клиент


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 462
Откуда: nova

Сообщение18 Авг, Суббота, 01:17, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо было б тему назвать как-нибудь типа "приемы и техники" или что-то в этом роде.
я с удовольствием почитаю статьи на русском, так как с русской терминологией в вопросе фотографии у меня полный ноль. ибо увлекся этим делом я за бугром уже. а как подначитаюсь, так и напишу по-русски грамотно (ну как смогу, кхех кхех) о своих приемах.

_________________
http://www.flickr.com/photos/kurashev_a/ фотки. мои. тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eugene Rukin
Адепт


Репутация: 31    

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 437
Откуда: Тамбов сити

Сообщение20 Авг, Понедельник, 16:14, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://photo-element.ru/articles.php

Вот неплохой ресурс... много полезных статей как о фотографии так и об обработке...

_________________
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Rukin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение20 Авг, Понедельник, 17:11, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для желающих серьезно обучиться фотографии могу порекомендовать очень хорошие интернет-курсы: www.photo-masters.ru
Моя жена сейчас учится на одном из них. Ведет из замечательный фотограф Ираклий Шанидзе (www.shanidze.com).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение22 Авг, Среда, 09:54, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene Rukin писал(а):
http://photo-element.ru/articles.php

Вот неплохой ресурс... много полезных статей как о фотографии так и об обработке...

Ооо.... Полность поддерживаю. Замечательный ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugene Rukin
Адепт


Репутация: 31    

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 437
Откуда: Тамбов сити

Сообщение22 Авг, Среда, 11:44, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сальвадор Дали в своей книге «50 секретов магии мастерства» написал «10 заповедей для того, кто собирается стать художником»
это можно перенести и на фотографию.. прочитайте, подумайте над его словами..

1. Художник предпочитает быть богатым, а не бедным; поэтому научись делать так, чтобы кисть твоя рождала золото и драгоценные камни.
2. Не бойся совершенства - ты никогда его не достигнешь!
3. Сначала выучись рисовать и писать красками, как старые мастера, затем можешь делать что хочешь - все будут тебя уважать.
4. Не отказывайся от собственного видения, своей манеры и своих представлений: они тебе пригодятся, если ты станешь художником.
5. Если ты из тех, кто считает, будто современное искусство превзошло Вермеера и Рафаэля, отложи эту книгу в сторону и продолжай пребывать в блаженном идиотизме.
6. Не плюй на собственную живопись - ведь она сможет плюнуть на тебя, когда ты умрешь.
7. Шедевр и праздность несовместимы!
8. Живописец, пиши!
9. Живописец, не бери в рот алкоголя и не кури гашиш более пяти раз в жизни.
10. Если живопись тебя не любит, вся твоя любовь к ней ничего не даст.

_________________
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Rukin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение23 Авг, Четверг, 07:58, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не только фото рутина. Я, как и многие работаю в другой сфере, после работы, и потерянного времени на автобус уже ничего не хочется. А в выходные, как всегда дела.
_________________
Мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение23 Авг, Четверг, 08:50, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла новая статья Александра Кармишенского "Сделай сам: фотоаппарат из спичечной коробки" [ http://art.photo-element.ru/ts/matches/matches.html ]. Рекомендую почитать. Наглядное подтверждение выражения, что фотографирует фотограф, а не фотоаппарат. Smile
_________________
Мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение23 Авг, Четверг, 15:35, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографирует, конечно фотограф, но любительскими фотоаппаратами технически невозможно сделать хорошую фотографию.
_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение23 Авг, Четверг, 15:47, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова, я не соглашусь. Если у вас на ф-те есть ручные режимы, вы знаете назначение всех кнопочек, и как аппарат реагирует на то, или иное освещение - Вы можете создавать шедевры.
_________________
Мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение23 Авг, Четверг, 16:46, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy, любительские фотоаппараты, так называемые "мыльницы", имеют маленькую матрицу, которая приводит к большой глубине резкости, и делает невозможным передачу глубины пространства.

Указанное Вами правило работает в другую сторону: дорогой фотоаппарат не снимет за вас шедевр, но без надлежащей техники качественной фотографии не сделать. Я уже не говорю про студийное оборудование.

_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sanich
Тысяча пройдена


Предупреждения: 0 (Бан)
Репутация: -211    

Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1031


Сообщение23 Авг, Четверг, 16:56, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это совершенно верно...
Мы с Eugene Rukin проверяли на практике...(не на марке фотика)Smile
Мы джелали одинаковый кадр с одной точки на мою мылницу и его зеркалку...
естественно зеркалка победила да и ещё как!

_________________
Ссыте? Ссыте, жопошники!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eugene Rukin
Адепт


Репутация: 31    

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 437
Откуда: Тамбов сити

Сообщение23 Авг, Четверг, 23:17, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy
К. Киламов
Да, качественных фото вряд ли удастся с мыльницы получить.. это как исключение.. детализации там никакой.. куча шумов.. но хорошую фотографию сделать можно.. при условии что всё вышеперечисленное ей не нужно.. если это будет творческой задумкой.. например шум может придать нужное настроение.. фотографирует фотограф а не фотоаппарат, но что-то я не видел известных (читай профессиональных) фотографов снимающих мыльницами.. ))

_________________
http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Rukin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktyc
Постоянный клиент


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 462
Откуда: nova

Сообщение24 Авг, Пятница, 00:42, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я до сих пор ценю и храню фотки, сделанные своей старой мыльницей. например те же осенние деревья - мыльница от сони.
согласен, с новой камерой появились всякие навороты типа dof и bulbmode и бла бла. но ведь не только в этом заключается классный кадр? удачный угол, правильная композиция - всё это одинаково достигаемо любой камерой, независимо от её стоимости.

_________________
http://www.flickr.com/photos/kurashev_a/ фотки. мои. тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение24 Авг, Пятница, 07:01, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сюжет и правильную композицию всё равно чем снимать, но тот же размер фотографии уже не прокатит. Как Вы будете печатать карточку размера А4 с 3хмегапиксельника? И ещё раз напоминаю про глубину резкости. В некоторых сюжетах она не нужна и для таких мыльница подойдет, но если по задумке задний план должен быть размыт, то старайся - не старайся - без зеркалки и хорошего объектива (!) не обойтись.

Давайте смотреть правде в глаза. Для развития творческого воображения подойдет любая камера, но если вы захотите пойти дальше - нужен зеркальный фотоаппарат.

Почему художники покупают себе дорогие кисти и краски? Ради понта? Ведь рисует художник, а не краски. Дорогие инструменты позволяют сделать работу лучше и расширяют диапазон возможностей.

Eugene Rukin уже написал, что не знает "известных (читай профессиональных) фотографов снимающих мыльницами". И очень верно. Если бы от камеры ничего не зависело, то зачем покупать Canon EOS 1Ds MarkII? Можно и на сотовый шедевры снимать.

_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение24 Авг, Пятница, 09:00, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Киламов писал(а):
Да, сюжет и правильную композицию всё равно чем снимать, но тот же размер фотографии уже не прокатит. Как Вы будете печатать карточку размера А4 с 3хмегапиксельника? И ещё раз напоминаю про глубину резкости. В некоторых сюжетах она не нужна и для таких мыльница подойдет, но если по задумке задний план должен быть размыт, то старайся - не старайся - без зеркалки и хорошего объектива (!) не обойтись.

Размыть задний план можно и в Шопе.

К. Киламов писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза. Для развития творческого воображения подойдет любая камера, но если вы захотите пойти дальше - нужен зеркальный фотоаппарат.

А вот здесь, я согласен.

К. Киламов писал(а):
Почему художники покупают себе дорогие кисти и краски? Ради понта? Ведь рисует художник, а не краски. Дорогие инструменты позволяют сделать работу лучше и расширяют диапазон возможностей.

Eugene Rukin уже написал, что не знает "известных (читай профессиональных) фотографов снимающих мыльницами". И очень верно. Если бы от камеры ничего не зависело, то зачем покупать Canon EOS 1Ds MarkII? Можно и на сотовый шедевры снимать.

И снова, я поспорю. Есть великие, снимающие на мыльницу, и даже на чёр те на что (см. статью), но это уже художественная задумка. А вообще, не о том спорим. Здесь вопрос стоял как раз именно так: "Указанное Вами правило работает в другую сторону: дорогой фотоаппарат не снимет за вас шедевр"
Так, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. :D

_________________
Мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение24 Авг, Пятница, 11:08, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy писал(а):
Размыть задний план можно и в Шопе.

Размытие в шопе никогда не сравнится с размытием объектива.

И всё же мы говорим немного о разном. Фраза "Снимает фотограф, а не фотоаппарат" может ввести в заблуждение начинающих. Эта фраза очень легко трактуется, как "Я щас на сотовый сниму шедевр и стану великим фотографом, а те, кто тратит уйму бабок на дорогие фотики - дураки". Я за правду жизни - все серьезные фотографы пользуются дорогой техникой.

_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuriy
Постоянный клиент


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 458
Откуда: г.Тамбов

Сообщение24 Авг, Пятница, 12:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К. Киламов писал(а):
Yuriy писал(а):
Размыть задний план можно и в Шопе.

Размытие в шопе никогда не сравнится с размытием объектива.

Есть такой фильтр "Размытие при малой клубине резкости", при должном умении, можно сделать как объективом. Просто времени нужно моного.

К. Киламов писал(а):
И всё же мы говорим немного о разном. Фраза "Снимает фотограф, а не фотоаппарат" может ввести в заблуждение начинающих. Эта фраза очень легко трактуется, как "Я щас на сотовый сниму шедевр и стану великим фотографом, а те, кто тратит уйму бабок на дорогие фотики - дураки". Я за правду жизни - все серьезные фотографы пользуются дорогой техникой.

Просто, мы по разному понимаем эту фразу. Я понимаю её, как "Сначала надо учиться, учиться и учиться у великих доступной техникой, а уж потом делать шедевры". А в заблуждение вводить ни кого не надо, кому надо, они сами введутся, хоть вы им всё разжуёте. Ведь почему то, снимает 80% населения, а печатает свои фотографии...? (Я не имел в виду тех которые снимают и печатают всё подряд типа "пьяные гости"). А на счёт телефонов - почитайте "Фототехника & Видеокамеры", и вы удивитесь. А техника должна соответствовать вашему уровню. Можно сразу купить зеркалку, и не знать всех её возможностей (пользоваться на 20%), а можно купить нечто не слишком дорогое и использовать по полной. (К каждому фотоаппарату надо привыкнуть.) А то получится как у жены на работе. Там парень хочет купить себе Никон Д40, и пользоваться как мыльницей, потому что это круто, хотя серьёзно фотографией он не собирается заниматься, при этом, он покупает себе телефон с камерой, чуть ли не 3 МПс, "попонтоваться". В общем этот спор бесконечен. Кому заблудиться, он и без нас заблудится, а кому разобраться - спросит, согласны? :?: :)

_________________
Мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaktyc
Постоянный клиент


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 462
Откуда: nova

Сообщение24 Авг, Пятница, 16:24, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обожаю такие споры. оба согласны друг с другом, но уступать никто не хочет. так и спорите об одном и том же.
ладно, кто звезды щелкал?? пятница на горизонте!!

_________________
http://www.flickr.com/photos/kurashev_a/ фотки. мои. тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
К. Киламов
Исписал 500 страниц


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 782


Сообщение24 Авг, Пятница, 16:27, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuriy писал(а):
Можно сразу купить зеркалку, и не знать всех её возможностей (пользоваться на 20%), а можно купить нечто не слишком дорогое и использовать по полной.

Согласен. До зеркалки надо дорасти. Мы с женой поняли, что нужна зеркалка, только после третьего фотоаппарата.

Yuriy писал(а):
Там парень хочет купить себе Никон Д40, и пользоваться как мыльницей,

А Никон Д40 относится к классу любительских зеркальных камер. Но даже любительские фото с этого аппарата будут смотреться лучше, чем с мыльницы.

А на счет спора - и правда, чего это мы? :D

_________________
Мой сайт-блог "Уголок сценариста"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Страница 1 из 14

 
Перейти: