Нужен совет электронщика - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Нужен совет электронщика

На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Отдам\возьму даром
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение08 Май, Воскресенье, 10:08, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Нужен совет электронщика Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Во-первых, простите, что открыл тему в этой ветке, просто не знаю, куда это можно написать!

Столкнулся я тут значит с проблемой: у меня есть зарядное устройство для зарядки аккумуляторов, которое имеет возможность заряжать аккумулятиоры в режиме 2 или 4. Но дилема в том, что я купил для фонарика 3 аккумулятора и теперь, приходится заряжать эти аккумуляторы по стрёмной и долгой системе 1+2, а потом 1+3. Вот я думаю, можно ли в режиме зарядки четырёх аккумуляторов зарядить три аккумулятора, а клеммы для 4, которого нет, просто замкнуть проводом. Опасно ли это для аккумуляторов и для самого ЗУ, может ли высокая пропускная способность тока, низкое сопротивление на обычном проводе, который я использую для законтачивания клемм 4 отсека, посрать мне технику? Фото прилагается! Всех с наступающим праздником! Спасибо за ответы!!!



080520111023.jpg
 Описание:
Вот так я планирую заряжать, но не опасно ли это???
 Размер файла:  530.14 KB
 Просмотрено:  10 раз(а)

080520111023.jpg



080520111021.jpg
 Описание:
 Размер файла:  533.56 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

080520111021.jpg



080520111020.jpg
 Описание:
вот так я заряжал, сначала первый и второй аккумы, а потом первый и третий((( Процесс по времени очень затянут и приходится следить, когда менять надо.((
 Размер файла:  561.36 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

080520111020.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
compash
Постоянный клиент


Репутация: 41    

Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 456
Откуда: из леса, вестимо...

Сообщение08 Май, Воскресенье, 20:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

что предложить не знаю, но закорачивать не рекомендую категорически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение08 Май, Воскресенье, 21:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я думаю, что коротить опасно - либо зарядка сгорит, либо аккумуляторы вздуются! Но только если это можно назвать корочением, ведь эти контакты предназначены для батарейки, которая является проводником и в любом случае сама коротит эти контакты! Confused Фиг знает - тут палка о двух концах какая-то(((
_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RX3RC
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 2020


Сообщение08 Май, Воскресенье, 21:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи 4-й акк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение08 Май, Воскресенье, 21:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))))) думал об этом, но только у меня нет дома ни одного прибора куда бы я мог воткнуть этот четвёртый аккумулятор!((( А запасной один мне не нужен(((((((
_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zusul
Адепт


Репутация: 357    

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 444


Сообщение08 Май, Воскресенье, 22:21, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Закорачивать не рекомендуется, поскольку зарядный ток увеличится в двое, тем самым убьет аккумулятор, приведет к перегреву и поломке зарядного устройства. Самы простой вариант- купить 4-ый аккумулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение08 Май, Воскресенье, 23:20, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот - вот чего я и боялся! Zusul, моя Вам благодарность!


Тему можно ЗАКРЫТЬ!

_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dami
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 665


Сообщение11 Май, Среда, 21:02, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну еще как вариант ... купи другую зарядку))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение11 Май, Среда, 21:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, уже 4-ый аккумулятор купил)))) Пусть валяется - запасным будет))))
_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blinker
Адепт


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Май, Пятница, 05:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Прикольная тема.
Вариант решения из детской математической задачки:
Заряжать 1й и 2й 0.5 времени, потом ещё 0.5 времени 1й и 3й, потом ещё 0.5 времени 2й и 3й.
Итого- 1.5 времени на 3 аккума Idea Very Happy

а закорачивать нельзя

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Вставлять парой заряженый и пустой аккум тоже как бы не хорошо для пустого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение20 Май, Пятница, 08:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужас! Laughing
Вот до такого способа я не додумался! Есть один минус - надо путём замеров высчитать сначала сколько для Ni-Mn аккумулятора будет длиться 0,5 времени)))) И опять же 1.5 времени это больше 1, в которую укладывался описанным здесь способом с зарядкой сначала 1-ого и 2-ого, а потом 1-ого и 3-го, хотя и предполагал, что это вредно, как для пустого, так, наверное, и для полного! Поэтому купил я себе 4-ый аккум, и хоть он у меня валяется теперь без дела, но зато я не слежу за процессом зарядки аккумуляторов так, как будто готовлю яичницу, которая может подгореть!

Blinker, спасибо за интересный способ !

_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavlin
Восточный льстец


Репутация: 228    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2009


Сообщение20 Май, Пятница, 11:01, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greshnik542, раз возник вопрос, что тебе мешает заряжать 3 аккум. в режиме 4? ЗУ-то автоматическое, аккумулятор больше своей емкости не возьмет.
_________________
Не согласен - возражай,
Возражаешь - предлагай,
Предлагаешь - делай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulin
Исписал 500 страниц


Репутация: 164    

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 716
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Май, Пятница, 12:06, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Blinker писал(а):
Вариант решения из детской математической задачки

Вот только ток зарядки меняется в зависимости от времени и уровня заряда. В задачке интеграл появляется.
Pavlin писал(а):
раз возник вопрос, что тебе мешает заряжать 3 аккум. в режиме 4?

Зарядка банально не включится на 1 или 3-х аккумуляторах.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

Можно поставить резистор на несколько Ом, дабы сымитировать аккумулятор. R=U/I=1,6/0,650=2,5Ом. Зарядное устройство при этом может неправильно определять время окончания зарядки.
Еще один не озвученный вариант - вставить севшую алкалайновую батарейку. Они выдерживают несколько зарядок, в отличие от солевых.

PS. У меня такая же зарядка.

_________________
Береги свою голову - вдруг там мозги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blinker
Адепт


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Май, Пятница, 17:20, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greshnik542, (он знал, знал! (с) Smile )
время на аккумах обычно пишут.

Ulin, человеку с гвоздём в руке не до инженерных тонкостей Very Happy
про неравный заряд я только намёк добавил а про батарейку даж и писать не стал, раз аккумов уже 4.

зы: В оригинале задачи было 3 бифштекса и двухместная сковородка Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение20 Май, Пятница, 22:19, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, где ж все ваши "инженерные тонкости" были, когда у меня ещё только 3 аккумулятора было и требовался совет! Crying or Very sad

Скажите, а что насчёт алкалайновых батареек - их можно несколько раз зарядить? Или я настолько "человек с гвоздём", что опять что-то не так понял? Smile

_________________
Недокат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulin
Исписал 500 страниц


Репутация: 164    

Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 716
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Май, Суббота, 10:05, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Greshnik542 писал(а):
их можно несколько раз зарядить?

Можно 2-3 раза. Но через несколько (4-6) зарядок они течь начинают, а электролит разрушает электронику. Главное надо следить, чтобы батарейка не сильно грелась. Эта зарядка нормально заряжает алкалайновые батарейки, пробовал.
Солевые батарейки могут потечь при первой-второй зарядке и не держат емкость. Но если они разряжены не сильно, их можно подзаряжать. Идеальными для этого являются большие круглые батарейки с цинковым стаканчиком, какие были в СССР.
Инфа из журнала "Радио" и собственного опыта.


Greshnik542 писал(а):
где ж все ваши "инженерные тонкости" были

Правильный вариант - 4-ый аккумулятор. Остальное можно делать на свой страх и риск. У меня большое подозрение, что эта зарядка соединяет аккумуляторы параллельно. При использовании простой перемычки будет замыкание и аккумулятор выйдет из строя. Поэтому и написал про резистор.

_________________
Береги свою голову - вдруг там мозги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение21 Май, Суббота, 10:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulin писал(а):
Но через несколько (4-6) зарядок они течь начинают, а электролит разрушает электронику. Главное надо следить, чтобы батарейка не сильно грелась. Эта зарядка нормально заряжает алкалайновые батарейки, пробовал.



Слушай а есть опасность того, что простая батарейка не потечёт во время зарядки, а взорвётся? И сильно ли теряют ёмкость алкалайновые батарейки при 1-ой - 2-ой и т.д. зарядках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blinker
Адепт


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 348
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Май, Суббота, 22:01, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у вас вопросы...
Я заряжал всё, что попало. Из любопытства, по необходимости, от нечеводелать.
Вобщем, это всё на свой страх и риск.
Батарейки текут даже и ДО зарядки, бывает. Если старые "забыть" в аппарате, то через месяц-два можно обнаружить внутри аппарата вместо пластмассы и электроники полную кашу, как у афро-африканца от вируса Эбола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greshnik542
Адепт


Репутация: 45    

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 389


Сообщение21 Май, Суббота, 22:49, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blinker писал(а):
Ну у вас вопросы...


Простите, ну не все же такие просвещённые как вы!
Я в вопросах электроники не силён, а спрашиваю потому, что щёлочью в глаза получить не очень-то охота! Для меня уже прошло то время, когда из любопытства учатся на своих ошибках, поэтому, собственно, и советуюсь! .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sir
От 200 и выше...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 72    

Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 288


Сообщение22 Май, Воскресенье, 11:02, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Млин, а я такие аккумуляторы не могу найти. вообще-то мне нужны на 550 mA. Везде продаются от 800...
_________________
АллекС=lolo=Георг73=Александр Бочаров=Квакин=Дауд Нуренович=Холерный Эмбрион=Chica=Сюся=Доктор Нойман=Leonoff
Жидомасону АллекСу-ботоводу игнор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Отдам\возьму даром Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: