Романтикам, астрономам и всем остальным любителям! - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Романтикам, астрономам и всем остальным любителям!


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение12 Авг, Пятница, 18:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Романтикам, астрономам и всем остальным любителям! Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Когда увидишь над своей головой падающую звезду - загадай желание, и ты будешь счастлив целый год. (Уэльс).
Сегодня, в ночь с 12 на 13 августа, меньше чем через час - с 21:00 по 23:30, будет самый сильный звездопад в году. Не пропустите!
Smile Smile Smile

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Цитата:
Землянам будет виден звездопад

До 100 падающих звезд в час в ночь на субботу смогут наблюдать жители Земли благодаря удачному стечению обстоятельств, сопутствующему традиционному августовскому звездопаду — метеорному потоку Персеиды.
Такие данные приводит пресс-служба Всемирной метеорной организации.


Там, где установилась теплая и безоблачная погода, земляне смогут полюбоваться звездопадом в полной мере. И все это благодаря повышенной активности метеорного потока, передает ИТАР-ТАСС. Согласно метеорному календарю, максимум Персеид происходит каждый год в ночь с 12 на 13 августа. Причем звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2-3 дней по всей России.

Астрономы предупреждают, чтобы наблюдающие за звездопадом люди не расстраивались, если в течение некоторого времени не будут видеть ни одного метеора, ведь звездопад происходит не непрерывно, а лишь в определенные моменты.

http://m.news.mail.ru/society/6556575/


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Все, пошел на дачу. Чао!

_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходил мимо
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -3    

Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 580


Сообщение12 Авг, Пятница, 18:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каждый год его наблюдаю, пока дуршлагом ни один метеорит поймать не удалось Sad
_________________
Сказки новой России. Всё новое - хорошо забытое старое!

http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=156356
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol4oktmb
Восточный льстец


Репутация: 3131    

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 79299


Сообщение12 Авг, Пятница, 19:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходил мимо писал(а):
каждый год его наблюдаю,

Квадрантиды 1-6 января максимум 3-4 января
Персеиды 25 июля-18 августа максимум 12 августа
Ориониды 16-26 октября максимум 21 октября
Леониды 15-19 ноября максимум 17-18 ноября
Геминиды 7-15 декабря максимум 13-14 декабря
Так что это почти круглый год происходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение12 Авг, Пятница, 20:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небо не звездатое... (((
_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедь белая
чикса


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 656    

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 5320
Откуда: Dark Side of the World

Сообщение12 Авг, Пятница, 21:08, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как. Сижу на лавочке на улице, звёзды светят, но не падают. Это кто, смог виноват?
_________________

Вдоль дороги девчонки стоят как столбы -
Одинокая радость шоферской судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol4oktmb
Восточный льстец


Репутация: 3131    

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 79299


Сообщение12 Авг, Пятница, 21:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебедь белая писал(а):
Это кто, смог виноват?

Облачность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение12 Авг, Пятница, 21:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебедь белая
А Вы смотрите на небо вооруженным или невооруженным глазом?

_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol4oktmb
Восточный льстец


Репутация: 3131    

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 79299


Сообщение12 Авг, Пятница, 21:43, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abs писал(а):
А Вы смотрите на небо вооруженным или невооруженным глазом?

Я за себя отвечу можно? Бинокль 10 кратный и подзорная труба 30Х и 60Х крат Даже кольца на Сатурне можно разглядеть...при желании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение12 Авг, Пятница, 21:54, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vol4oktmb писал(а):
подзорная труба 30Х и 60Х крат

Браво! А я все только мечтаю о толковом телескопе. Со связью с компом и автопозиционированием на объектах из каталога... Когда нибудь решусь! Smile

_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol4oktmb
Восточный льстец


Репутация: 3131    

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 79299


Сообщение12 Авг, Пятница, 22:10, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

abs писал(а):
Со связью с компом и автопозиционированием на объектах из каталога..

Cool Круто...что еще сказать...но я сам что находил и видел искал своими мозгами и конечно немного литры...А кстати не только ночью видны интересные моменты на небе... Очень интересное зрелище на закате бывает, но ток как всегда в условленное время... Меркурий проносится низко над горизонтом...Если бы не читал, то никогдв бы и не увидел это... А так повезло...Сатурн сам нашел...труднее было... Юпитер с 4 мя спутниками ближайшими то же в 10Х кратный легко смотрится... в 60х крат уже полосы видны на нем...

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:

Кстати есть отличная программа для позиционирования небесных тел, планет и созвездий в реальном времени на многие годы вперед....Отличный интерфейс...можно вид как из окна допустим настроить и солнце выключить... и тогда не только ночью будешь знать где сейчас какие планеты, но и днём будешь в курсе их месторасположения в данный момент на небе и поймешь почему их не видно ночью... так как в тот момент они допустим целый день висят над горизонтом и нам не видны из-за солнечного света...Там еще много фишечек...Красивая програмка.. она у меня на диске... могу название посмотреть...если есть интерем...это в качестве компенсации пока нет телескопа с привязкой к звёздноё карте... А может и взамен... так как сам начнешь понимать, что да как происходит на небосклоне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение13 Авг, Суббота, 08:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vol4oktmb писал(а):

Кстати есть отличная программа для позиционирования небесных тел, планет и созвездий в реальном времени на многие годы вперед....Отличный интерфейс...можно вид как из окна допустим настроить и солнце выключить... и тогда не только ночью будешь знать где сейчас какие планеты, но и днём будешь в курсе их месторасположения в данный момент на небе и поймешь почему их не видно ночью... так как в тот момент они допустим целый день висят над горизонтом и нам не видны из-за солнечного света...Там еще много фишечек...Красивая програмка.. она у меня на диске... могу название посмотреть...если есть интерем...это в качестве компенсации пока нет телескопа с привязкой к звёздноё карте... А может и взамен... так как сам начнешь понимать, что да как происходит на небосклоне...

Спасибо! У меня есть несколько таких. Star Walk, Planets, Solar Walk и Red Shift.
Для просмотра видов с Земли в любое время (в т.ч. в прошлом и будущем) и для получения информации об объектах я использую Star Walk. Красивое и качественное приложение. Очень приятно бывает в незнакомом месте запустить его и получить на экране телефона звездное небо со всеми созвездиями и звездами места пребывания.
А Red Shift - это вообще сказка. Впервые услышал об этой программе году так в 1996-1998. С тех пор не то чтобы усиленно искал ее, но периодически вспоминал постоянно, но в поле зрения зрения программа не попадала... Несколько месяцев назад случайно на нее наткнулся и купил нераздумывая. Программа позволяет путешествовать от одной звезды к другой. Можно посмотреть на звезное небо в месте своего "пребывания", например, наблюдать восход Земли с Марса. Или посмотреть на звездное небо в районе Сириуса, Канопуса или Арктура... Очень быстро начинаешь понимать масштабы Вселенной, когда наше Солнце уже становится еле заметной точкой с самой ближайшей к нам звезды системы Альфа Центавра, а чуть дальше - совсем пропадает из виду... И, например, в конце путешествия "Земля-Полярная Звезда" уже берет реальный мандраж "как вернуться домой?"... Чувствуешь себя затерянным в глубоком космосе, и лишь кнопка "Домой" вводит тебя в состояние анабиоза, и автоматика космического корабля берет управление на себя, и корабль мчит тебя обратно к Земле... На встречу ежедневной суете, проблемам, работе, любящим жене и сыну...
Smile Smile Smile

_________________
Всего хорошего.


Последний раз редактировалось: abs (13 Авг, Суббота, 15:15, 2011), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-Cat
Черная кошка


Репутация: 2213    

Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 22673


Сообщение13 Авг, Суббота, 13:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vol4oktmb писал(а):
могу название посмотреть...если есть интерем...

у меня есть, мне скажи название
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vol4oktmb
Восточный льстец


Репутация: 3131    

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 79299


Сообщение13 Авг, Суббота, 14:50, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

E-Cat писал(а):
у меня есть, мне скажи название

Ну вон abs рекомендует Red Shift Её сначала попробуй...
А у меня другая...Стеллариум....
Подробное описание программы в формате PDF тут:
http://astro.uni-altai.ru/~aw/stellarium/stellarium-0.10.6-short-guide.pdf
Тут вот вроде бы качается...
http://tabulorasa.info/144401-stellarium-0102-portable-rus.html



программка.png
 Описание:
 Размер файла:  194.37 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

программка.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение13 Авг, Суббота, 15:51, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, завораживает: http://www.youtube.com/watch?nomobile=1&v=3nIM6R3Jtd0.
_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: