Вопрос-ответ - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос-ответ

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение12 Окт, Среда, 10:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***************

Последний раз редактировалось: Александр Бочаров (12 Окт, Среда, 15:38, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение12 Окт, Среда, 10:44, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
А посерьёзнее проблем не существует?
Чаплин считает, что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение12 Окт, Среда, 11:17, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***************

Последний раз редактировалось: Александр Бочаров (12 Окт, Среда, 15:28, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Окт, Среда, 11:45, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Кстати, даже беглое знакомство с указанным текстом кандидатской диссертации А.Шепелёва позволяет убедиться в том, что творчество В.В. Набокова нуждается в переосмыслении. См.: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/197875.html ?

О чем и речь )

А про модуль ничего не знаю. Знаю только ЖЖ Алексея http://a-schepeljov.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение12 Окт, Среда, 11:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Бочаров писал(а):
Skepticism писал(а):
Александр Бочаров писал(а):
А посерьёзнее проблем не существует?
Чаплин считает, что нет.

Может быть, покажете ссылку на высказывание о.Всеволодам, где он говорит, что самой серьёзной проблемой он считает наличие романов "Лолита" и "Сто лет одиночества" и факт их прочтения? Иначе Ваше высказывание некорректно, т.к. не имеет достаточных оснований.
Думаю, Вы поняли, что я просто отшутился, вместо того, чтобы отвечать на самоочевидный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Окт, Среда, 11:52, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне даже цитату из Шепелева захотелось тут разместить:

Цитата:
Под нимфолепсией в прямом смысле понимается болезненная страсть взрослого мужчины к девочкам-подросткам, а в литературоведческом обращение автора к подобной теме в философско-художественном аспекте — когда совсем юная героиня как предмет страсти рассматривается не столько в эротическом, сколько в символическом контексте. Нимфолепсия как эстетическая проблема - это создание художественного мира, в центре которого находится вопиющее кощунство над святостью духовной чистоты, девственности и детства, где поруганный ребёнок всегда является и символом утраты рая (грехопадения всего человечества, отпадения от Божественной воли), и сгустком порочной притягательности и сладости греха, и свидетельством извращённости человеческой натуры («широк человек - я бы сузил»). Различные аспекты данного определения будут в дальнейшем уточнены в тексте диссертации.


Спасибо о. Чаплину за инициирование таких медиа-тем, которые подвигают широкую публику к обсуждению литературоведческих проблем.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Окт, Среда, 12:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Вопрос ничего не требует, требует (а скорее предлагает) священник Русской Церкви, протоиерей, c 31 марта 2009 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009, настоятель московского Храма святителя Николая на Трёх Горах Всеволод Чаплин, причём, по предположению Wife, абсолютно не разбираясь в предмете.

О. Всеволод ничего не требует. Я была уверена, что вы видели: в этой же теме несколькими страницами раньше я бросала ссылку на первоисточник - Карпова. Всего две фразы:
Цитата:
«Набоков - «Лолита», у Маркеса в книге «Сто лет одиночества» тоже встречаются подобные истории... Это пропаганда педофилии?». Ответ Всеволода Чаплина: «Давайте изучим это. Я думаю, что это тоже вопрос для серьезного изучения». Все! Так в медиапространстве и родилась легенда о том, что РПЦ выступает против писателей, которых называют одними из величайших в ХХ веке.

Никаких требований и запретов, никаких инициатив, которым нужны спец. знания. Ответить на вопрос "это требует изучения", по-моему, максимально правильно в данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skepticism
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 5327


Сообщение12 Окт, Среда, 13:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Ответ Всеволода Чаплина: «Давайте изучим это. Я думаю, что это тоже вопрос для серьезного изучения». Все!
Прямая речь Чаплина в формате mp3 содержится по приведённой мной ссылке. К сожалению, первый вопрос обрезан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Окт, Среда, 13:44, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skepticism писал(а):
Прямая речь Чаплина в формате mp3 содержится по приведённой мной ссылке. К сожалению, первый вопрос обрезан.

Это его комменатрий Эху Москвы: пояснение того, что он имел ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Окт, Среда, 16:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....
не важно
все-равно диссер никто не возьмет читать


Последний раз редактировалось: KraeVedster (12 Окт, Среда, 21:27, 2011), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Окт, Четверг, 08:52, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KraeVedster писал(а):
все-равно диссер никто не возьмет читать

Диссер никто не возьмет, а форум многие почитают. Может, все-таки важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Окт, Четверг, 09:02, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если важно, то диссер можно взять в библиотеке ТГУ им. Г.Р. Державина (в кульке).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Окт, Четверг, 14:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KraeVedster
Может хоть аннотация к диссертации в сети есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим А.
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 4537
Откуда: Стамбул

Сообщение14 Окт, Пятница, 19:58, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

А кто знает, когда утром служат, особенно - на Полынках и на бульваре Энтузиастов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Окт, Суббота, 07:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр уже давал ссылку. Вот http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/197875.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poly
Тысяча пройдена


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Окт, Суббота, 08:06, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Максим А. писал(а):
когда утром служат...на бульваре Энтузиастов

Утром служба начинается в 8 утра, в 7.30 - исповедь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим А.
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 4537
Откуда: Стамбул

Сообщение15 Окт, Суббота, 09:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poly, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арий
Адепт


Репутация: 337    

Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 316
Откуда: Русь

Сообщение17 Окт, Понедельник, 20:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опишите кто-нибудь, процесс "причащения"
_________________
Imperare sibi maximum imperium est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим А.
Восточный льстец


Репутация: 280    

Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 4537
Откуда: Стамбул

Сообщение18 Окт, Вторник, 08:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арий писал(а):
опишите кто-нибудь, процесс "причащения"

А почему в кавычках? Хотите поиздеваться над "дурачками"? Разделом не ошиблись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Окт, Вторник, 08:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим А. писал(а):
А почему в кавычках? Хотите поиздеваться

Я не думаю, что Арий хотел поиздеваться. Возможно, он хотел узнать внешнюю составляющую: когда и как человек причащается, что при этом делает и что для этого нужно. Арий, я правильно вас поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

Страница 8 из 13

 
Перейти: