Kvm и виртуальные сети - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Kvm и виртуальные сети


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> *nix системы в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gra2f
Тысяча пройдена


Репутация: 60    

Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1142
Откуда: tamboff

Сообщение28 Окт, Пятница, 10:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Kvm и виртуальные сети Ответить с цитатой

Всем привет.
Есть fedora, на ней kvm. Комп находится в сети, имеет получаемый по dhcp IP из сетки 10./8
На kvm-е крутится несколько виртуалок. Внимание, вопросы:
1. Как завести все виртуалки в отдельную подсеть (допустим, 192.168.5./24) но так, чтобы они могли общаться не только друг с другом, но и с внешним миром (через 10./8 сеть, очевидно). Если просто назначить мосту ip из 192 сетки, то после перезагрузки мы будем отрезаны от 10 сетки.

2. Все то же самое, что и в 1 вопросе, но нужно поделить машины: половину в подсеть, допустим 192.168.5./24, вторую половину в 192.168.6./24. При этом нужно, чтобы машины общались и между собой и с внешним миром. Можно ли осуществить такое меньше, чем с двумя мостами?

Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:

Первый вопрос отпал сам собой после вдумчивого размышления, как это работает.
Для интересующихся - я заводил eth0 в br0, т.е. br0 получал у меня адрес из реальной 10./8 сети. Я вывел eth0 из br0, после чего eth0 получил адрес из 10./8 сети, а на br0 я могу прописать адрес из какой хочу сети. Затем можно включить форвардинг пакетов, прописать маршруты - и все будет ок.

Второй вопрос все тот же. Я так понимаю, tap-интерфейсы спасут отца русской демократии? если да, киньте ссылкой на описание (можно на инглише). Ну или еще как объясните.

_________________
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.
The only way to get rid of a temptation is to yield to it.
The only way to have a friend is to be one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra2f
Тысяча пройдена


Репутация: 60    

Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1142
Откуда: tamboff

Сообщение31 Окт, Понедельник, 10:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос закрыт после пары дней размышлений.
Если кому интересен ответ на вопрос 2 - ответ - да, можно.

_________________
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.
The only way to get rid of a temptation is to yield to it.
The only way to have a friend is to be one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> *nix системы в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: