Про попрошаек и тех, кто им подает - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Про попрошаек и тех, кто им подает

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 20:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Про попрошаек и тех, кто им подает Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Прочла эту заметку неизвестного автора. Тема очень животрепещущая.
Такого в Тамбове наверное нет.? Кто знает кем являются те, кто попрошайничает возле храмов в Тамбове?

ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК?.. про попрошаек и тех, кто им подает..
В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

P.S.
Если вы скопируете эту статью себе на стену, ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.

_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.


Последний раз редактировалось: Алёна Андреевна (07 Ноя, Понедельник, 14:09, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 09:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор статьи - Анатолий Шарий, события происходят в Украине, первая публикация в сети - 2006 год.
Источником пусть будет вот это сайт http://www.sosdety.ru/Pochemuspitrebenok.html

ИМХО, желтая статья. Цель и у владельцев попрошаек, и у автора - одна: деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Какая разница кем и где написана статья если описанное в ней можно легко увидеть в Москве сейчас?

Без ответа вопрос: Кто знает кем являются те, кто попрошайничает возле храмов в Тамбове?

_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:21, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Андреевна писал(а):
Какая разница кем и где написана статья если описанное в ней можно легко увидеть в Москве сейчас?

Очень большая. Есть авторы, мнение которых авторитетно, а есть те, чье мнение сомнительно. Мнение этого автора для меня сомнительно, поэтому я с недоверием отношусь к статье: ради горячего материала многое можно притянуть за уши. Результат этой статьи - отказ подавать милостыню и подозрительное отношение к нищим - может быть неоправданным.

Что касается Тамбова, то я знаю попрошаек у Вознесенского монастыря и Собора. Подаю не только деньги, но и вещи со своих детей. Их дети всегда по погоде одеты и шустро бегают, грудных младенцев нет. Великим постом многие женщины и дети цыганской наружности посещают службы и причащаются. На яблочный спас в больших покрывалах и корзинах приносили освящать яблоки. Не знаю ни одной точки в Тамбове, где сидела бы женщина со спящим ребенком на руках. Про Москву судить не возьмусь - не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
как бы то ни было, все мы прекрасно понимаем, что попрошайничество- это огромный по размахам бизнес, наполовину криминальный. так что вполне допускаю, что такое может быть, хотя это не говорит о том, что попрошайкам помогать совсем не надо.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:37, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Про Москву судить не возьмусь - не видела.

Видела в Москве таких "мам" с очень долго спящими детьми. И надеюсь, что дети все же спали, хотя даже признаков дыхания заметить не удалось, не то что движение глаз, сопение и подобное.
Автора не знаю. Авторитетом он для меня не является. Но в его статье отражен и мой вопрос: почему большинству на это наплевать?
Легко сказать
Wife писал(а):
Есть авторы, мнение которых авторитетно, а есть те, чье мнение сомнительно. Мнение этого автора для меня сомнительно, поэтому я с недоверием отношусь к статье: ради горячего материала многое можно притянуть за уши.

Почему не пишут о столь важном вопросе "хорошие" журналисты? Или может только я не заметила? Ткните, пожалуйста, в деятельное, авторитетное разбирательство данного вопроса.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Летом, выходя из храма, была свидетелем картины: женщина дает просящей 10 рублей, та резко отказывается, женщина в недоумении уходит. Другая просящая спрашивает отказавшуюся типа "ты чего?", ответ "Зачем мне эта мелочь, я что нищая? Меньше 50 не беру!" (Тамбов, кафедральный собор)
На что собирает эта "бедная" женщина? Отвечать она не хочет. Позиция такая: Давай денег (побольше) или иди мимо.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Часто вижу недовольные лица когда даешь 2-5 рублей (а просят "рублек").

_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Андреевна
не наплевать, но согласитесь, детьми, которые находятся на руках попрошаек, должны заниматься органы. А так как там огромные деньги замешаны - органам наплевать, но это уже другая история, имя которой коррупция.
Сама недавно была свидетелем неприятной сцены. Возле нашей рассказовской церкви дрались побирушки (слово это не люблю), хотя они одни и те же и весь город их знает в лицо. И вот около стен храма они дрались и жутко матерились. И как им подавать после этого...

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 14:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Я тоже не только допускаю, что такое есть. Я уверена, что такое есть. Однако общий пафос статьи направлен не против криминала - для него падение дохода от этой статьи будет незаметным. Зато сколько людей пройдет мимо нищих, которые действительно нуждаются, в уверенности, что помогать им не надо?

Алёна Андреевна писал(а):
Но в его статье отражен и мой вопрос: почему большинству на это наплевать?

Какому большинству? В статье ясно показано, что люди руководствуются состраданием и подают деньги. Им не наплевать. Почему наплевать руководству Украины в 2006 году? Или почему наплевать начальнику полиции в Москве нынче - ответить не сложно: они имеют доход с этого.

Алёна Андреевна писал(а):
Почему не пишут о столь важном вопросе "хорошие" журналисты?

Потому что хороший журналист никогда не выпустит в печать материал с необоснованными обвинениями. В этой статье - набор фактов, подтверждены из которых могут быть только самые общие, а главные обвинительные оставлены на усмотрение читателя. Обосновать же обвинения по данному вопросу для журналиста вряд ли возможно.

Алёна Андреевна писал(а):
Часто вижу недовольные лица когда даешь 2-5 рублей

Я раздаю мелочь по 10-50 копеек. Нищие нас с детьми любят и всегда спасибо говорят.

Я не хочу сказать, что всем надо давать без разбора: нужно подавать тем, о ком не смущается совесть. Но после этой статьи многие почувствуют полное моральное право пройти мимо всякого просящего, вы не согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:02, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Согласна.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Wife
Wife писал(а):
В статье ясно показано, что люди руководствуются состраданием и подают деньги.
совсем не означает
Wife писал(а):
Им не наплевать.


Wife писал(а):
Какому большинству?
Основной массе населения. Рассуждение простейшее: если бы это было не так, то и такой ситуации либо вообще не было, либо давно уже не было.

Wife писал(а):
Обосновать же обвинения по данному вопросу для журналиста вряд ли возможно.

Согласна.

Wife писал(а):
Но после этой статьи многие почувствуют полное моральное право пройти мимо всякого просящего, вы не согласны?

Нет. В любом материале каждый видит то, что хочет увидеть.

_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
нужно подавать тем, о ком не смущается совесть.

Вот не знала, как выразить эту мысль. Сама неоднократно подавала одному бомже (не хвалюсь этим ни в коем случае), он стоял всегда в стороне и просил сняв шапку с седой головы. Чтото смиренное было в этом дедушке. Неоднократно видела его потом где-то в обед, он покупал стакан пива вразлив и какой нибудь пирожок, беляш. Меня это не смущало, так как пьяным я его не видела никогда, надож и ему что-то есть и как-то расслабляться. В этом случае я не смущалась.
Потом он пропал. Умер наверное.
Wife писал(а):
Но после этой статьи многие почувствуют полное моральное право пройти мимо всякого просящего, вы не согласны?

Не согласна. Помогать надо. И не всегда только тем, кто просит с протянутой рукой. Помогать надо кто просит оказать помощь, а они не всегда попрошайки. Может сумбурно, но надеюсь - понятно.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню свой вопрос. Возле храмов стоят разные люди: цыгане, явные алкоголики, инвалиды, бабушки и вполне, на вид, здоровые женщины, молодые девушки. Кто-то интересуется их ситуациями? Какова позиция церкви? Может кому можно помочь, чтобы не стояли там.
_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:21, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Алёна Андреевна
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Ладно алкоголики и бомжи, зачастую это их сознательный выбор. Но если среди попрошаек появляется вполне молодая женщина, да еще и с ребенком, то наверно тут нельзя не заинтересоваться, что заставляет ее сидеть часами у церкви, и кроме того, существуют службы и органы, занимающиеся такими людьми и сложными ситуациями. Неужели сотрудники церкви могут не обращать внимания на это?

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

лира
+

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Точно дату не помню, но было очень холодно. Возле кафедрального собора стояла девочка лет 15. Одета скромно и не по погоде, подмерзла уже. Рядом никого не было. Спросила у нее почему стоит тут на холоде, а не в школе. Девочка ответила, что живет в Рассказово, мама болеет дома с младшим сыном. Есть еще дети. Насколько реальная ситуация? Кто имеет право проверить и помочь?

_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Андреевна
никому не указываю, но наверно будь я причастной к церкви все-таки расспросила бы о ситуации. Возможно, люди просто не знают, куда обратиться, и коль девочка вышла на паперть, можно же оказать этой семье хотя бы небольшую материальную помощь- деньгами, вещами, пусть за счет храма.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Андреевна
Исписал 500 страниц


Репутация: 56    

Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 771


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 15:50, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша организация - Тамбовская региональная общественная организация «Центр поддержки гражданских и общественных инициатив «Открытый мир» (ТРОО «ЦПГОИ «Открытый мир») может оказать помощь новыми и б/у вещами, бытовой химией, организовать сбор средств на лекарства при предоставлении документов о том, что помощь реально нужна.
_________________
Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. Дефо Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АллекС
*******


Репутация: -527    

Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 5888
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 21:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение скрыто за нарушения правил.
_________________

ПредупреждениеПредупреждение выдано Wife (07 Ноя, Понедельник, 21:36, 2011, действует до: окончен)
Пояснение: Пункт 3.2 Правил форума: унижение достоинства группы лиц по признаку национальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 21:50, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна Андреевна писал(а):
Основной массе населения. Рассуждение простейшее: если бы это было не так, то и такой ситуации либо вообще не было, либо давно уже не было.

Наверное, я более цинична. Или реалистична, не знаю. Но я думаю, что всеобщего неравнодушия слишком мало, чтобы такого не было.

Алёна Андреевна писал(а):
Нет. В любом материале каждый видит то, что хочет увидеть.

Согласна. Я сужу по отзывам в Интернете, которыми снабжена данная статья - очень жесткие реакции.

лира писал(а):
можно же оказать этой семье хотя бы небольшую материальную помощь- деньгами, вещами, пусть за счет храма

Однозначно можно. И такая помощь оказывается. Самым ярким примером за прошедший год был, наверное, случай, когда беспризорного мальчика, побирающегося при храме, оформляли в приют. Но между Церковью как организацией, способной помочь, и нуждающимися всегда должен быть посредник: человек, который отдаст свое время и силы, чтобы свести первую и вторых. Таких очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 22:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
А чего Церкви без посредника разобраться слабо? Люди все одинаковые, о двух руках, о двух ногах, и голова одна на плечах
не понимаю упор на слово "всегда" и "посредник"
а потом про мальчика - ярким примером было бы если бы силами неравнодушных служителей при храме и прихожан его усыновили бы один из прихожан или священник, да пусть хоть посторонний человек. А оформление в приют это процедура, ее регламент прописан , надо просто обратиться куда следует и процесс пойдет, много подвига из этого делаете имхо. Приют вам не мама, знаете ли.... И счастья ему в этом мало, зато конечно жив будет и здоров, а на улице сгинуть шансов - на выбор

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

Что касается вашей оценки статьи и авторитетов они судя по всему так же слабо обоснованы. Авторитет - это имхо по-любому. А желтая - не желтая, дык вам дерьмо жизни изливать на белых страницах государство не будет, так как надо ему чтобы "взвейтесь!" да "развейтесь!" звучало. И главные официальные сми свободны от системы иллюзорно. От того что эти авторитетные по вашему молчат еше не значит что всего этого нет. Так что вопрос открыт и он без ответа - как руководство и служащие храма контролируют (ли?) кто у стен его побирается и зачем? Ответ желательно получить

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 23:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
А чего Церкви без посредника разобраться слабо?

Как, интересно, Церковь может разобраться сама?
Вы очень много занимаетесь благотворительностью, насколько я поняла. Так зачем вы нужны-то? Слабо людям, помогающим в результате ваших трудов, самим разобраться с помощью Ксюше Юрасовой?

Psidominator писал(а):
а потом про мальчика - ярким примером было бы если бы силами неравнодушных служителей при храме и прихожан его усыновили бы один из прихожан или священник, да пусть хоть посторонний человек

Двумя руками за. Инициировать процедуру усыновления не сложнее, чем процедуру оформления в приют. Но где найти такого человека?

Psidominator писал(а):
А оформление в приют это процедура, ее регламент прописан , надо просто обратиться куда следует и процесс пойдет

Я не говорила, что это какая-то нереально сложная процедура. Я привела конкретный пример того, что мальчик-беспризорник, попрошайничавший у храма, не был оставлен без внимания.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Psidominator писал(а):
как руководство и служащие храма контролируют (ли?) кто у стен его побирается и зачем? Ответ желательно получить

Руководство и служащие подают просящим. Слава Богу, не просят справки о том, что человек действительно нуждается в помощи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение07 Ноя, Понедельник, 23:23, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Psidominator писал(а):
А чего Церкви без посредника разобраться слабо?

Как, интересно, Церковь может разобраться сама?
Вы очень много занимаетесь благотворительностью, насколько я поняла. Так зачем вы нужны-то? Слабо людям, помогающим в результате ваших трудов, самим разобраться с помощью Ксюше Юрасовой?

Церковь - организация, не так ли? Не человек одиночка?
А мы и есть те самые люди, только мы вместе и делаем все организованно
Wife писал(а):

Psidominator писал(а):
а потом про мальчика - ярким примером было бы если бы силами неравнодушных служителей при храме и прихожан его усыновили бы один из прихожан или священник, да пусть хоть посторонний человек

Двумя руками за. Инициировать процедуру усыновления не сложнее, чем процедуру оформления в приют. Но где найти такого человека?
А вот если бы умудрились найти - вот это бы и был яркий пример. А насчет не сложнее - это вы зря.
Wife писал(а):
Psidominator писал(а):
А оформление в приют это процедура, ее регламент прописан , надо просто обратиться куда следует и процесс пойдет

Я не говорила, что это какая-то нереально сложная процедура. Я привела конкретный пример того, что мальчик-беспризорник, попрошайничавший у храма, не был оставлен без внимания.
Еще бы он был оставлен. Я бы понял их неправильно


Wife писал(а):
Psidominator писал(а):
как руководство и служащие храма контролируют (ли?) кто у стен его побирается и зачем? Ответ желательно получить

Руководство и служащие подают просящим. Слава Богу, не просят справки о том, что человек действительно нуждается в помощи Laughing
Слава Богу служащих и подающих никто крупно и нагло не "облошил" и об этом всем городом не говорили потом... пока. Справки... Все таки заговорить с человеком то можно, провести так сказать оперативную деятельность, а вдруг человечек "зарабатывает"? А если ребенка вовлекает? Это же статья... Зачем при условии что знаешь об этом позволять ему обманывать других? Логично? Или все на совесть спустим? Такая ли уж она сильнодействующая штука, совесть, что на нее положиться можно?
_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: