"Радость детям" - кто мы и зачем. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Радость детям" - кто мы и зачем.

На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благотворительность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
снегурочка
Восточный льстец


Репутация: 3110    

Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 20734


Сообщение17 Фев, Пятница, 09:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruhl
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazanka
Гермиона Грейнджер


Репутация: 871    

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 38836
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Фев, Пятница, 09:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снегурочка писал(а):
признаюсь честно,я этого боюсь...

а ты не бойся, потому что:
nazanka писал(а):
стать другом хотя бы для одного ребенка и пронести эту дружбу и в его взрослую жизнь.

_________________
-Просто ты его бесишь. Ты их всех бесишь. Ты слишком независимая, сначала бесишь, потом они влюбляются. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков
Отпадная печенька


Репутация: 1593    

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 7572


Сообщение17 Фев, Пятница, 14:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вариант придумал) Стать крестным какому нибудь замечательному ребенку Very Happy И тут уж не куда не денешься. Правда шаг серьезный и перед этим не один десяток раз надо в дет. дом съездить. Может так мечтой и останется, но я попробую.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

сам без крестных как то вырос, думаю много потерял)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение17 Фев, Пятница, 14:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАКУВка писал(а):
Помощь, на наш взгляд, ценна любая: моральная, материальная, информационная. Не важно, какие силы движут человеком, который решил помочь, не важно, посещает он детские дома или нет, помог один раз или постоянно. Ведь от него есть поддержка, это главное. "Радость-детям" - это не совсем волонтёрская организация, скорее, это - группа энтузиастов, которые что-то хотят делать, по мере своих сил.


Именно так. В этом суть нашей деятельности, мы помогаем применить свои силы людям, которые по ряду причин (которыми никто из нас никогда не интересуется - это личное дело каждого!!) не готовы взять на себя груз волонтерства в том виде, в котором оно предполагается при вступлении в организацию.

Человек обращается к нам с предложением помощи, мы выясняем, чем он хотел бы помочь, и находим точку приложения его возможностей. Будь то финансы, личное посильное участие и т.п.


Цитата:
когда имеешь дело с детьми, своими или нет, всё время боишься навредить, стараешься проанализировать каждый шаг перед тем, как его сделать. Считаю, что слишком частые посещения могут как раз дать ту надежду и мечту, которую я осуществить не смогу. Поэтому мы выбрали для себя роль не потенциальных усыновителей, а гостей. Не частых, но (надеюсь) приятных. Детки нас ждут, знают, что мы приедем и уедем, но потом опять приедем. Для них - разнообразие, что-то новое, часть развития...


Еще для них это - возможность почувствовать себя НОРМАЛЬНЫМ. Как относятся к "интернатикам" обычные сверстники, я видела лично, когда еще училась в соседней с Котовским интернатом средней школе. Взрослые тоже, мягко говоря, не всегда лояльны.

А те люди, которые по собственному желанию приезжают к детям, общаются с ними на равных - и для ребят это до сих пор непривычно и радостно.

Насчет "не навредить" - именно поэтому воспитатели просят не дарить детям дорогие подарки:
1. К этому быстро привыкают, и запросы растут. Это дети, и дети особенные, им еще сложнее осознать, что все не падает с неба. К тому же многие дорогие подарки просто быстро ломаются, т.к. бережно обращаться со сложными вещами особенным детям бывает непросто даже чисто физически.
2. Выпускник интерната, который привык к тому, что у него есть много чего из предметов, мягко говоря, необязательных, вроде телефона последней модели, испытывает шок, соприкасаюясь с реальной жизнью на пенсию в 6 тысяч (это еще если сирота, а у большинства детей мама-папа есть, но толку от них мало, и пособие минимальное).

Именно поэтому я против того, чтобы показывать детям одноразово "красивую жизнь".

Сводить в простую пиццерию или кафе - да, но в честь праздника, на выпускной, к НГ, ко дню рождения; свозить в кино (тех, кому можно давать такую эмоциональную нагрузку) - да, также по особому поводу и желательно не 3D (это уже индивидуально).

Феерические шоу особенные дети (у каждого из которых, как минимум, букет по неврологии, а у многих - и по психиатрии, пусть часто и в нетяжелой форме) воспринимают сложно. Есть опасность "перегруза" эмоциями, с которыми придется справляться с помощью медицинских препаратов.

Отвести ребенка в ресторан или какое-то время подарками обеспечивать ему тот уровень, который он никогда в самостоятельной жизни не сможет себе позволить - имхо, лишнее.

Обычные дети сейчас контужены потоком гламура со страниц журналов и экранов ТВ и компьютеров - и им сложно понять, что реальная жизнь и "красивая" - две большие разницы. А уж особенным детям, возможности которых ограничены, намного труднее.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Армеец
Исписал 500 страниц


Репутация: 35    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 587
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Фев, Суббота, 16:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Когда визит в детский дом заканчивается и ты едешь домой,присутствует чувство виноватости!От того,что я еду домой,а у ребят его нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
политика
Восточный льстец


Репутация: 621    

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 4058
Откуда: из детства

Сообщение18 Фев, Суббота, 16:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Отвести ребенка в ресторан или какое-то время подарками обеспечивать ему тот уровень, который он никогда в самостоятельной жизни не сможет себе позволить - имхо, лишнее.

Лен,не согласна с тобой в этом.Я была знакома со многими людьми,которые воспитывались в Д/Д или интернате и выросли ЛЮДЬМИ с достатком и матер. положением.Они добились всего сами.
Скорее всего здесь играет роль наследственность.

_________________
89051206020__________________
карапуз закрыт. все запчасти http://rem-kol.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение18 Фев, Суббота, 18:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

политика
Лен, в данном случае речь идет о детях с ограниченными возможностями.

Армеец
Есть такое дело. Но - то, что ты не в силах изменить, надо принимать как данность. И делать то, что сделать реально.

Вообще тема все-таки для "Поговорить", позже перенесу обсуждение туда.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruhl
храбрый портной


Репутация: 904    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 5162
Откуда: с гоп ФМ

Сообщение21 Фев, Вторник, 23:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда ребенку просто нужно внимание взрослых, а работники детских домов и других организаций просто не могут им этого дать, некоторые не успевают а некоторые уповают на низкую зп и относятся к своим обязанностям халатно
_________________
Я злой, я гангста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение21 Фев, Вторник, 23:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruhl
дело даже не в халатности (все-таки по большей части вижу нереальное терпение и доброту воспитателей). Просто когда нужно привить элементарные навыки малышам с особыми потребностями (умываться-одевать-есть-горшок и т.п.), а их в группе человек 10, на то, чтобы дать еще и хорошую эмоциональную составляющую, просто не хватает сил и времени. Воспитатели всегда радуются, когда приходим - и им небольшой отдых, и малышам новые положительные эмоции. То же и в интернате - это очень трудная работа, воспитывать и обучать ребят, которые отстают в развитии.

Нам важно изначально позиционироваться как приятным гостям, которые пришли поиграть-порадовать-принесли нужные подарки и вкусные штуки, чтобы не создавать у детей иллюзий (у кого-то они все равно будут, но стараться их минимизировать, держа дистанцию, но при этом не травмируя детей).

К тому же там, куда мы ходим-ездим, у большиства детей есть родители (чаще всего это неблагополучные семьи), у некоторых - опекуны, к которым ездят на каникулы, у многих ребят из тех, кто в статусе сирот, родители лишены прав. Мало кто на усыновление проходит юридически.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruhl
храбрый портной


Репутация: 904    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 5162
Откуда: с гоп ФМ

Сообщение23 Фев, Четверг, 10:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine
я просто хотел сказать, что сейчас очень мало людей осталось, проявляющие фанатизм в такой области, материальная составляющая людской работы перешла на первый план, человек практически исключил выбор трудовой деятельности, которая ему по душе, лишь бы платили нормально. И я промолчу сколько у нас платят в тамбове работникам этой сферы деятельности, стыдно да же говорить....... единственное что конечно же хотелось отметить это то, что тем кому не все равно все еще есть и они дай Бог будут и именно на них все и держится.......

_________________
Я злой, я гангста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков
Отпадная печенька


Репутация: 1593    

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 7572


Сообщение24 Фев, Пятница, 10:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в этом плане уже относительно нормально) Есть все таки добровольцы и какой никакой контроль. Раньше было хуже гораздо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruhl
храбрый портной


Репутация: 904    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 5162
Откуда: с гоп ФМ

Сообщение25 Фев, Суббота, 07:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков
когда взрослеешь начинаешь смотреть на мир совсем другими глазами

_________________
Я злой, я гангста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волков
Отпадная печенька


Репутация: 1593    

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 7572


Сообщение25 Фев, Суббота, 22:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruhl писал(а):
когда взрослеешь начинаешь смотреть на мир совсем другими глазами

Да тут дело не во взрослости, не так давно никому не нужные бродяжки шайками бегали. С дет домов сбегали. Сейчас их невидно, значит в детдомах лучше стало - это показатель!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruhl
храбрый портной


Репутация: 904    

Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 5162
Откуда: с гоп ФМ

Сообщение25 Фев, Суббота, 22:19, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы не сказал, бегают и не мало
_________________
Я злой, я гангста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Благотворительность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2

 
Перейти: