Венчание - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Венчание

На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение29 Фев, Среда, 20:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед венчанием пост не выдерживают. Лучше в сам день венчания поисповедоваться и причаститься, а перед причастием пост трехдневный. Договориться о венчании лучше за неделю, полторы до предполагаемой даты совершения таинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anel68
Мало говорю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 21


Сообщение26 Мар, Понедельник, 14:16, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин
Спасибо =)

Добавлено спустя 3 минуты:

Еще хотелось бы знать какие молитвы нужно знать молодоженам и есть ли ограничения утром перед венчанием, если причаститься и исповедаться вечером субботы, а само венчание провести в воскресенье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Мар, Вторник, 01:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anel68
Цитата:
Еще хотелось бы знать какие молитвы нужно знать молодоженам и есть ли ограничения утром перед венчанием, если причаститься и исповедаться вечером субботы, а само венчание провести в воскресенье


Вечером Литургия не совершается, а потому причаститься можно только утром. Можно сделать это в субботу утром либо заранее. Если непосредственно перед венчанием причащаться не будете, можно не натощак в храм приходить.

Непосредственно во время венчания никаких молитв вам читать не надо будет. Но хорошо бы знать наизусть "Отче наш" и "Символ веры", в котором объясняется, во что мы, верующие, собственно верим.

Вот то, к чему вам нужно быть готовыми:
Цитата:
После такой проповеди священник должен спросить жениха: «Имаши ли (имя), произволение благое и непринужденное, и крепкую мысль, пояти себе в жену сию (имя), юже зде пред тобою видиши». И жених отвечает: «Имам, честный отче». И священник дальше спрашивает: «Не обещался ли еси иной невесте». И жених отвечает: «Не обещахся, честный отче».


Потом к жене, ответы совпадают с ответами мужа:
Цитата:
Потом такой же вопрос обращен к невесте: «Имаши ли произволение благое и непринужденное, и твердую мысль, пояти себе в мужи сего (имя), егоже пред тобою зде видиши» и «Не обещалася ли еси иному мужу».

Цитаты отсюда, здесь фото и хорошие пояснения, будете знать, как все примерно произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anel68
Мало говорю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 21


Сообщение27 Мар, Вторник, 16:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Спасибо большое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение27 Мар, Вторник, 17:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю на венчаниях нет хора, батюшка сам все поет. Насчет хора можно договориться с регентом, если нужно могу примерно узнать стоимость хора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga_SPb
А я заговорил...


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение03 Апр, Вторник, 10:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Здравствуй, добралась я до форума, и сразу прямиком в тему для меня актуальную направилась. Мы с мужем так и не повенчаны.
Может оно и к лучшему что раньше не смогли.
Время не пришло =)
Сейчас вот думаю, сможем ли до рождения третьего повенчаться, или уже отложить на потом?
Как-то все странно складывается. Только дату назначим, сразу что-то случается с родителями мужа. То его отец в больницу попадает, то мама из пустяка устраивает скандал и перестает разговаривать с сыном. Понятно, что это все препятствия. Я вот думаю, может повенчаться тихо, без родителей. Из моих родителей только мама понимает что такое венчание. Для папы это просто одна из церковных традиций. Ну вот на Пасху красят яйца, так вот яйца в Пасхе это главное - а не сам смысл праздника. Так и с венчанием =)
И родителей мужа не хочется обижать, но опять начнется тихий шантаж, "Давайте подождем когда Аня (сестра мужа) приедет, чтобы семья в сборе была..." Мужнина сестра живет в Италии, замужем за католиком, сама вроде бы крещена, венчание это красивый ритуал который можно фотографировать... Вот свекр профессиональный фотограф - он будет все снимать - а я не хочу... Я себя неловко чувствую под прицелом его фотоаппарата. Не венчание, а "тусняк" получается. Вообщем,я пока не знаю что и делать. Все больше склоняемся к варианту "тихого" венчания, без родителей.

_________________
"Искусство по-прежнему в большом долгу..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение03 Апр, Вторник, 13:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga_SPb
А муж что?
Помнишь, Ирина рассказывала, как они все тоже думали, когда же венчаться, в итоге в один прекрасный день муж решил, что они должны повенчаться немедленно - и они повенчались Smile. Между третьим и четвертым дитем, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga_SPb
А я заговорил...


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение03 Апр, Вторник, 22:19, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню =) Я тоже ее рассказ вспоминала.
Может и мне подождать когда муж решит? Very Happy Было бы хорошо!
Муж понимает, что не может удовлетворить все жедания родителей. Поэтому тоже склоняется к варианту венчания "без родителей". Грустно, но что делать.

Рассказала ему про кольца. У нас наоборот с кольцами. он носит серебряное (ему не нравится сам металл - золото), а я золотое. Не по традиции Smile
Когда расписывались десять лет назад у нас было два золотых тонких кольца, через год муж сделал нам по серебряному кольцу. С тех пор он носит серебро, я золото. Правда теперь мои руки другие, мое кольцо мне уже не по размеру - ношу мужнино золотое Very Happy К венчанию он предложил слить золотые свадебные кольца в одно для меня, а серебряные в одно для него.
Вот такая у нас карусель.

Посидела, подумала, Ирина история во многом права. Конечно, можно нашу ситуацию решить волевым способом. Но осадок останется (как в анекдоте). Вероятно, надо просто просить у Бога управить все к лучшему для всех.

_________________
"Искусство по-прежнему в большом долгу..." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3

 
Перейти: