Постные продукты - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Постные продукты

На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Мар, Пятница, 13:34, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Постная пища не кажется Вам вкусной?

Кажется, вы рассуждаете умом одинокого мужчины, а я - многодетной женщины с семьей в 7 человек. Однозначно, что все познаётся в сравнении. Приготовить постное вкуснее скоромного для себя или для гостей раз в месяц, уверена, можно и без мяса. А готовить три раза в день постное на большую семью так, чтобы было именно вкусно, я лично так и не научилась. Может, надо за компом меньше сидеть, не знаю Laughing. Но мне кажется, что постная пища и не должна быть такой, чтобы ее вкусом можно было насладиться. Она должна быть простой, достаточной и не портить настроение своим видом Laughing.

Цитата:
то есть, если продукт не мясной и не похож на мясной, то он априори не может приносить телесного удовольствия и напротив, если в продукте содержится мясо - это королевское кушанье?

Нет конечно. Но я люблю молочное и мясное и не вижу необходимости бесцельно отказываться от такой пищи. Зачем тратить два часа, чтобы из овощей соорудить что-то достаточно вкусное, что сможет конкурировать с мясом? Я не собираюсь жить 200 лет, мне за мои 70, аще в силах - 80 лет надо слишком много успеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Black_Angel
Восточный льстец


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 3476


Сообщение23 Мар, Пятница, 15:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем тратить два часа, чтобы из овощей соорудить что-то достаточно вкусное, что сможет конкурировать с мясом?

это вопрос мотивации, лени и вкусовой привычки)
вообще, салат из свежих овощей готовится за 10 мин, тушеные овощи за 20-30, а мясо жарить-варить час - полтора, насколько я помню. вообще, о преимуществах того и другого типа питания можно спорить бесконечно)
собственно, смысл поста, как я понимаю, - ограничение этой самой привычки, усмирить вкус, что на самом деле далеко не всех приводит к мыслям о духовном, а скорее наоборот.
со стороны соблюдающих "вечный пост")) и со стороны среднестатистического человека, считающего себя православным - посты не имеют никакого смысла, ибо чревоугодничать можно и без мяса и духовно расти вполне возможно и с мясной пищей ,поэтому...совершенно не ясно следующее -
Цитата:
Но я люблю молочное и мясное и не вижу необходимости бесцельно отказываться от такой пищи.

а какая цель? выпив стакан молока или съев мясо, молитву как-то не так прочтете, думать "духовно" не сможете?
Цитата:
пощусь так, чтобы быть во всех отношениях сильнее обычного, а не слабее.

если вы все хотите успеть за свои 70-80 лет не логичнее ли всегда быть сильной? особенно с таким кол-вом детей)))

вывод напрашивается такой - сейчас традиция это и только, за которой возможно давным-давно и стоял какой-то смысл.

_________________
Пока бабочка может летать, совершенно неважно, насколько изношены ее крылья. А если бабочка не может летать, бабочки больше нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Мар, Пятница, 16:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вообще, салат из свежих овощей готовится за 10 мин, тушеные овощи за 20-30, а мясо жарить-варить час - полтора, насколько я помню

Совершенно верно. Но блюдо из овощей, способное конкурировать по вкусу с мясными блюдами, меньше чем за два часа не приготовить. А вот из мяса и за полчаса можно сделать вкуснее овощного. Речь только об этом.

Цитата:
а какая цель? выпив стакан молока или съев мясо, молитву как-то не так прочтете, думать "духовно" не сможете

В самую точку попали. Именно это. Молитва постящегося и молитва непостящегося человека - небо и земля. Образ мысли, реакции также отличаются. По крайней мере, могут различаться и должны различаться. И мой опыт личный слишком знает эту разницу, чтобы сомневаться в наличии цели или считать пост бессмысленной традицией из прошлого.

Цитата:
если вы все хотите успеть за свои 70-80 лет не логичнее ли всегда быть сильной? особенно с таким кол-вом детей)))

Детей всего четверо. Но, конечно, и с четверыми гораздо логичнее быть духовно и физически сильной всегда Smile. Только это не возможно. Сосудом, у которого два отверстия, в одно из которых вливают, а из другого все выливается, пользоваться невозможно. Поэтому нужно не быть дырявой и сначала набрать, а потом использовать. Пост - это время набираться сил. Которые нужно отдать ближним и при этом самой не износиться. А потом опять пойти и почерпнуть новых сил. А если заниматься все время только черпанием, не отдавая, то силы становятся целью, а не средством. Я пробовала: когда в жертву своему духовному возрастанию приносятся близкие, считай, возрастание закончилось и началось то, о чем с юмором обычно говорят: "Такой-то или такая-то на Небо полез".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение24 Мар, Суббота, 09:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вашу точку зрения я понял, можно было бы обсудить, но есть ли смысл? Как верно сказала Black_Angel , спор, который можно вокруг этого затеять, бесконечен, особенно учитывая некоторые детали Вашей позиции, например, Ваши слова о том, что мясные продукты сокращают продолжительности жизни (или я не правильно понял фразу о двухстах годах?). Мне всё таки интересно нечто другое: объективная причина, по которой определённые продукты являются скоромными. Как я понял из Ваших слов причина тому - вкус... но ведь вкус - штука очень субъективная и крайне сильно зависящая от привычек... та же, упомянутая выше мной варёная куриная грудка без соли, мне на самом деле не понятно, почему это не постный продукт при таком подходе к вопросу.
_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Мар, Суббота, 11:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваши слова о том, что мясные продукты сокращают продолжительности жизни (или я не правильно понял фразу о двухстах годах?)

Почти правильно. Совсем правильно было бы сказать, что ограниченное употребление мясных продуктов поспособствует увеличению продолжительности жизни и сохранению здоровья. Если, конечно, кирпич на голову не упадет. Нюансов много, но в общем где-то так.

Цитата:
Мне всё таки интересно нечто другое: объективная причина, по которой определённые продукты являются скоромными. Как я понял из Ваших слов причина тому - вкус...

Да нет. Постные и скоромные продукты по-разному усваиваются организмом из-за различия в составе входящих в них веществ. Поэтому постной считается пища растительного происхождения, а скоромной - животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение26 Мар, Понедельник, 13:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
в чём тогда провинились сосиски из капусты и соевый паштет?

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Мар, Понедельник, 13:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monster-T
Своим видом Smile. Отказ от скоромных продуктов у людей, которые едят постные сосиски, произошел только наполовину: психологически отказа нет, только физиологически.

Но меня гораздо больше волнует другой вопрос. За пост ко мне несколько человек из нецерковных уже подошли, спрашивали, употребляю ли я постное масло в пищу. Очень широкое представление о посте как о крайнем воздержании, когда Церковь требует перейти чуть ли не на сырые овощи и даже растительное масло под запретом. Поэтому многие считают для себя пост - не приемлемым. Пока не пойму, откуда такое. Может, от бабушек, которым, чтобы выделить в своей жизни как-то время поста, приходилось отказываться от последнего, что было доступно в их не слишком сытой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Golem_15767
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 175    

Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 13170
Откуда: Елдырина слобода

Сообщение26 Мар, Понедельник, 16:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monster-T

Cпецально для Вас, вдруг пригодится.

"ВОЗ признала вегетарианство психическим заболеванием.

Всемирная организация здравоохранения расширила список заболеваний, подлежащих психиатрическому лечению, добавив к нему вегетарианство и сыроедение.

Они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8 — сообщает Независимое информационное агентство."


http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/8448297/

_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение26 Мар, Понедельник, 17:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и пошёл тролль на тролля...
(прошу пардону за оффтоп)

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение26 Мар, Понедельник, 18:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golem
Устное предупреждение.
Предлагаю вам самому удалить свое сообщение и написать в личку к Monster-T либо создать тему в другом разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение05 Апр, Четверг, 11:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golem писал(а):
ВОЗ признала вегетарианство психическим заболеванием.

Ну не знаю -"где там воз",но мне и "растения" жалко Sad (добрый я очень,а тех кто с этим не согласен- убить готов!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monster-T
Восточный льстец


Репутация: 490    

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8744


Сообщение05 Апр, Четверг, 18:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, право, не думал, что такой интеллигентный (как бы иной раз тщательно не пытался это скрыть) и умный человек, как пользователь Golem может настолько мало уважать себя, чтобы "хавать" такие очевидные утки, как процитированная галлюцинация жёлтых писак. Вот тут можно ознакомиться с классификацией МКБ-10 http://www.koob.ru/neizvestnii/MKB10 , а вот собственно сайт ВОЗ http://www.who.int/ru/ . Гарантирую, что ни по первой ни по второй ссылке ничего подобного не упомянуто по одной простой причине - туда нет доступа фантазёрам с сайта Фогньюз (творцы замечательных креативов "В квартирах запретят держать домашних животных" и "Выпускникам набьют татуировки") - авторам сего "шедевра".

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Любому, кто чувствует в себе силы, не упав в конечном итоге в грязь лицом, побеседовать со мной на тему "растения тоже жалко", "человек - хищник" или излить ещё какой-нибудь из нескольких десятков былинных шаблонов, над которыми большинству людей и не приходило в голову задуматься, предлагаю открыть соответствующую тему в "Разном" или ещё где-нибудь, где это уместно. Там и покумекаем. Wink

Здесь же тема, а самое главное весь раздел, совершенно не об этом.

_________________
Реализация ABA-программ (прикладной анализ поведения) для особых детей в Тамбове. Связь здесь или andatram@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2

 
Перейти: