Крестный ход и посещение кладбища - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Крестный ход и посещение кладбища


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение14 Апр, Суббота, 17:42, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Крестный ход и посещение кладбища Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Крестный ход в нашем посёлке мы проводим в понедельник светлой седьмицы. Служим утреню и потом выходим из храма, неся хоругви, иконы. Я кроплю всё св. водой, в левой руке трехсвечник пасхальный. Мы идём вне территории храма и обходим весь центр посёлка Мучкап, все учреждения и магазины. Поём Христос Воскресе, кропим святой водой и всем раздаём крашеные яички. Захожу во все учреждения: ДК, полицию, почту, банк, магазины и т.д. С хоругвями стоят на улице, ждут, а я с двумя прихожанами иду по этажам. Поздравляю и шучу, поднимаю настроение. Все рады и уже ждут, обмениваются яичками. Я ввёл эту традицию, уже ей лет 12. Вот как надо вести крестные ходы, а не формально по периметру храма.
И на кладбище я иду утром в Пасху, в 9 утра. Отосплюсь после ночи и вперёд. Там захожу в часовню, пою пасхальный канон и потом по кладбищу. Народу полнО. Все привели в порядок могилки и радостно приветствуют друг друга. Я пою Христос Воскресе, потом краткую ектению и потом Вечную память. Нет скорби, нет слёз во всём кладбище. Много приезжих родственников.
Я готов защитить позицию свою против запрещающих поход на кладбище в Пасху. Это древняя традиция ещё славян. Это празднование победы над смертью в месте её пребывания. Это поздравление родных усопших и вера в их вечную жизнь. В тропаре Пасхи четырежды упоминается смерть. Христианин не боится её, но верит в победу. Утверждающие, что это обычай возник в годы гонений, неправду говорят. В Настольной книге Булгакова, в разделе Пасха, есть описание этого обычая, и не с осуждением, а как констатация.
Потому праздную несколько особенным образом, но с народом и в радости. Чего и всем желаю! Христос Воскресе!

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение14 Апр, Суббота, 18:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истинно! Воистину Воскресе Христос!
Да и как чему на Пасху днем идти в храм, если там уже все под утро закончилось? А в традиционно традиционном обществе все родичи собираются испокон веков на погосте. Тем более в такой день. Главное потом нормально домой добраться. Ну, бабулькам, я думаю, особых проблем это не составит. Благо, транспорт власти пускают исправно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Апр, Четверг, 10:50, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотела отписаться в этой теме и наконец-то руки дошли до нее Smile.
Именно пасхальные посещения кладбища сыграли, мне кажется, значительную роль в моем принятии христианского мировоззрения, корень которого именно в смерти и воскресении.

Мои родители попали в Тамбов по распределению университета, который они окончили, и никого из близких, ни живых, ни умерших, у нас тут не было. К Пасхе никаких особых приготовлений у нас не велось. О Боге я в детстве никогда ничего не слышала. Но как сейчас помню: мама зовет меня на кухню, дает крашеные яички и говорит, чтобы я съела их за умерших бабушку и дедушку, ее родителей. Бабушку и дедушку я тоже не видела никогда, они умерли до моего рождения. Просто послушно ела и знала, что сегодня будет хороший день: мы с мамой пойдем на кладбище Smile.

Не знаю, какие воспоминания и чувства были у мамы на Пасху, но мне она говорила следующее: возьмем с собой яиц, хлеба и пшена и будем раскладывать на могилки тех людей, к кому никто не пришел. Я тогда очень жалела, что у нас своих могилок нет Smile. Но мной мамин посыл был очень органично восприят: я к умершим относилась как к живым, представляла, что им очень одиноко, поэтому нужно не пропустить могилку, на которую никто не пришел, посыпать пшена и хлебных крошек - тогда птички прилетят и своим чириканьем порадуют умершего. Что из себя представляет умерший на тот момент и как он будет радоваться - меня совершенно не занимало Smile.

Теперь и своя могила есть - мамина. И, мне кажется, посещение кладбища именно к Пасхе так тесно прилепилось, а не к какому-то другому церковному или светскому празднику, потому что только на кладбище мы можем материально соприкоснуться с чем-то, что является частью нашего будущего личного воскресения и, что гораздо важнее, воскресения наших близких. Это место свидетельства нашего общего духовного бессмертия, подаренного Христом через Его распятие и воскресение. Конечно, на кладбище не такие мысли голову занимают Smile. Это все слишком напыщенно и неестественно было бы в кладбищенской обстановке. Скорее, написанное - обощение всех осознанных и не осознанных движений христианских душ, которые и сложили за века такую традицию. У Кикабидзе, кстати, очень хорошо в песне Пасха вера и кладбище увязаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Рад, что Вы такого же мнения. Я приехал в Мучкап после семинарии, никого не имея родственников. Потом только я нашёл на кладбище могилу протоиерея Петра Благонадеждина, тамбовского краеведа, и облагородил её. Но обычай ходить на Пасху на кладбище мне очень нравится. Столько веры, любви, радости. И многие, кто в храм не идёт, здесь встречают праздник, по-своему. Недаром коммунисты запрещали на Пасху на кладбище ходить членам партии.
Потому мне нынешние книжные запреты некоторых священников, далёких от народа, весьма странны.
Хотел ещё посмотреть или спросить у знающих: каковы обычаи монастырей, чьи усыпальницы на территории расположены, как там на Пасху усопших поздравляют? Киево-Печерская Лавра, Псково-Печерский монастырь, Оптина пустынь. Сомневаюсь очень, что на Пасху там "благочестиво" шарахаются от могил собратьев.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:23, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни в коем случае не нужно в Светлое Христово Воскресение ходить на кладбище. Если мы радостно празднуем победу жизни над смертью, то какой смысли идти в "царство мертвых"? Конечно, мы не должны забывать о своих усопших родственниках. Во вторник второй седмицы после Пасхи Церковью установлен особый день поминовения усопших - Радоница. Тогда и стоит сходить на кладбище. Если не получится во вторник, попробуйте выбрать другой день - среду, четверг, пятницу.
Когда я жила в Узбекистане все именно так и было, ни единого человека на кладбище, а в Радоницу весь народ там. А в Тамбове бред.

_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
Вы знаете, мой пост не против кого-то был и не против какой-то позиции, а за любовь к кладбищу Smile. Я вполне допускаю, что кто-то из православных добирается до кладбища только к Радонице и считаю это нормальным.

Книги о том, как вести себя православному христианину, я уже давно не читаю Smile. Но из тех, что читала когда-то, не припомню, чтобы где-то категорически запрещалось посещать кладбище. Слова, что не надо заменять кладбищем храм - мне кажутся справедливыми, равно как и не сводить посещение кладбища к попойке, не оставлять водку на могилах - вот это я читала и с этим согласна вполне.

А что касается о. Всеволода - я уже давно перестала реагировать на отдельные фразы из его многочисленных и объемных интервью/комментариев/монологов: потому что нет возможности спросить "о. Всеволод, что вы имели ввиду?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia80001&
Что-то я не помню, кто из святых отцов кладбище называл "царством мёртвых"? Вы сами это придумали?
"Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы"(Лк 20,38 ).
На радоницу служат панихиды в храмах. Но о запрете посещения кладбищ на Пасху Вы не найдёте авторитетных свидетельств. Современные книжные городские батюшки (некоторые) - авторитет невеликий, позволю сказать.

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
Цитата:
Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших.
Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и не совершать панихиды. Если кто–то умрет, а смерть на Пасху традиционно считается знаком милости Божией, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.
Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.
Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, поэтому эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.
Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.

_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Апр, Четверг, 11:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia80001&
Если кладбище для кого-то царство мертвых и навевает печаль - наверное, и впрямь идти на кладбище на Пасху тогда не уместно. А если кладбище помогает теснее соприкоснуться с мыслью о воскресении и предощутить радость всеобщего воскресения - то почему бы и нет?

Я согласна с тем, что из порывов отдельных людей традицией посещение кладбищ на Пасху стало именно в советские годы. Но история нашей Церкви показывает, что народные традиции Церковная традиция, если чувствует в них внутреннюю глубокую правду, вмещает в себя и преображает, а не уничтожает. Пасхальные посещения кладбища отвоевали уже свое место в сердцах многих верующих, они уже наполнены новым смыслом, глубоко христианским, и, я уверена, сохранятся в будущем.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

иерей Евгений
Цитата:
Недаром коммунисты запрещали на Пасху на кладбище ходить членам партии.

Вы мне ответили на вопрос, почему на кладбище на Пасху я ходила без папы Laughing.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Апр, Четверг, 15:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia80001&
Вы не назвали источник Вашей цитаты. Если можете достать, поглядите Настольную книгу священнослужителя, автор - протоиерей Сергий Булгаков, издание 1913 года. Мне подарили на выпуск семинарии. Там, в разделе "Пасха", в примечаниях, сказано: "В некоторых местах есть обычай ходить на Пасху на кладбище." Порицания там нет. Просто констатация. Потому ссылки на якобы советское происхождение этого обычая я считаю невежеством либо лукавством. Возможно, в период советский это получило несколько более широкое распространение, но исторически верен мой тезис.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:

Wife
У коммунистов на этот счёт шли в райкоме споры. "Почему я не могу пойти на кладбище? Я же не Богу иду молиться, а почтить память матери!" "А ты в любой другой день иди, а в этот - не иди!" Smile
Кстати, подозрительная солидарность с некоторыми пастырями у большевиков в этом вопросе...

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение19 Апр, Четверг, 15:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
значит Вы согласны с тем, что это просто некий обычай? Порицания нет, но и правильности здесь нет. Отец Виктор, настоятель храма Иоанна Предтечи сказал как-то по поводу внешнего вида прихожан: "Что здесь такого, если девушка пришла в церковь в джинсах и без платка, если душа позвола ее именно в данный момент зайти в церковь?" Здесь тоже нет порицания, но это все же не правильно. Вы со мной согласны?

_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Апр, Четверг, 16:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кладбище в Пасху люди хотят пообщаться с умершими без "посредников". Видимо, подспудно в некоторых пастырях срабатывает на это народное желание этакий "протестант-детектед". И следует грозное - "ай-яй-яй". Причем забывают, как уже сказал, о том, что на Пасху днем и в храмах-то делать нечего. А на кладбище как не пойти? Соседи скажут: где ж эти родственнички соседней могилки? Совсем "своих" бросили и не ухаживают вон. Экие нехристи. Да и дни на Пасху у нас обычно солнечные, потому так и хочется куда-нибудь рвануть на природу из монструозного города и городских пыльных улиц.

На Радоницу можно по пути на работу свечку зайти в храм поставить. Но уж на кладбище в будний день мало кого потянет. Если только нынешних истинных православных христиан. Но это их выбор. Ни в том, ни в другом греха нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иерей Евгений
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 168
Откуда: Мучкап

Сообщение19 Апр, Четверг, 20:05, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KraeVedster
Совершенно согласен. Особенно насчёт ай-яй-яй. А без посредников - так это я их на на кладбище достану, с кадилом, улыбкой и Христос Воскресе. Да они и не против. Smile
Yulia80001&
Солнце моё весеннее, да мне только пожалуйста, ежели девушка в храм без платка и в джинсах. Я и внимания не обращаю. Мне смешливо до прысканья, что иные поверху джинсов платки наворачивают. По-первости мне казалось, что это мода такая. Лишь потом допёр, что ради "благочестия" в притворе платки не токмо на головы, а и на ягодицы накручивают. Very Happy
А раз зашла одна, из Москвы, муж звонарь, сама образованная. Домик в деревне освятить, летом. Вышли из храма, она платок сняла, ловко с бёдер свернула какую-то юбку несплошную и за руль иномарки. Осталась с ярко-рыжими волосами, суперкороткими шортами и с безумной татуировкой на лодыжке. Shocked
Всё праильно, дэушка, заходы ишшо, красавыца!

_________________
И это всё пройдёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение20 Апр, Пятница, 07:19, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes
_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1813    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение20 Апр, Пятница, 11:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KraeVedster писал(а):
Причем забывают, как уже сказал, о том, что на Пасху днем и в храмах-то делать нечего. А на кладбище как не пойти? Соседи скажут: где ж эти родственнички соседней могилки? Совсем "своих" бросили и не ухаживают вон.

Почему?
В храмах все так же утром службы. Днем- крестный ход с благодатным огнем.
Простите за формулировку, но программа для христианина очень даже насыщенная.
А ухаживать за могилами и до, и после Пасхи- никто не мешает.
Если уж, начистоту- идут-то не потому, чтоб возвестить "победу жизни над смертью". Идут... ну просто "все идет и я ...иду". В принципе, мало думая о содержания праздника.
Зато щедро расцвечивают кладбище несуразными рыжими маками, подсолнухами-гигантами...и отходами от "поминальных трапез"((((
Может дело, в том что я как и Юля из других краев. На Кубани принято было ходить на кладбище в понедельник следующий за Красной горкой. Это-официальный выходной.
Только, увы, в целом на кладбище можно увидеть все тоже. Толпы "отметивших людей". Практически "от нашего столика-вашему столику". Исключение разве что цветы- там они живые.

Уточню, я не против, посещения кладбища в Пасхальные дни. Не против радости оттого, что в эти особо понимаешь "у Бога все живы".
Но то, что происходит сейчас это какая-то подмены(( Crying or Very sad ... Пасха- Только (!) посещение кладбища. И только потому, что так принято. А о том, что еще есть праздник Пасхи- не вспоминают.

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Апр, Пятница, 13:58, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерей Евгений
Щаз вы всех благочестивых православных распугаете своими суждениями об одежде Smile. А если серьезно, то меня больше всего удивляют девушки и женщины, которые, ухоженные красавицы, напяливают на себя как попало платки, хорошо если не из бабушкиного сундука. Не пойму, то ли они не понимают, какое это уродство, то ли считают, что в церквях нужно себя немного изуродовать, чтобы вписаться в обстановку Laughing.

божья коровка
Цитата:
Если уж, начистоту- идут-то не потому, чтоб возвестить "победу жизни над смертью". Идут... ну просто "все идет и я ...иду". В принципе, мало думая о содержания праздника.

А зачем идут на крестный ход - все понимают? Может, идут также, как раньше ходили на кладбище - все идут, и мы идем? Многие ли во время крестного хода молятся? Я как мама, честно, считаю гораздо более сильным религиозным переживанием для ребенка на Пасху именно посещение кладбища, а не крестного хода. Современное шествие, которое в народе получило за скорость название "крестный бег", очень мало что духовного мне дает.

Вообще, мне кажется, зря мы вот так разграничиваем на нас и на них. Есть лишь "мы". Часть "нас" почему-то, по разным причинам, никак не связывает праздник Пасхи с Богом и храмом, а связывает его с кладбищем. Черту между нами нельзя стереть какими-то теоретическими решениями и обоснованиями того, что правильнее. Нужно эту черту перешагивать. И, на мой взгляд, прав тот, кто первый, без всяких прозелитических мотивов, идет на чужую территорию: просто потому, что те люди - тоже ближние и потому что у нас есть избыток радости, которым нельзя не поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1813    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение20 Апр, Пятница, 14:04, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
А зачем идут на крестный ход - все понимают? Может, идут также, как раньше ходили на кладбище - все идут, и мы идем? Многие ли во время крестного хода молятся?

это даже более широкий вопрос: а многие ли решив крестить ребенка, понимаю смысл Таинства? или венчаются потому что так принято?...
Wife писал(а):
потому что у нас есть избыток радости, которым нельзя не поделиться.

это ,пожалуй, основополагающее)

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KraeVedster
Знаток "дза"


Репутация: 62    

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 1544
Откуда: Тамбов

Сообщение23 Апр, Понедельник, 15:50, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
иерей Евгений Не пойму, то ли они не понимают, какое это уродство, то ли считают, что в церквях нужно себя немного изуродовать, чтобы вписаться в обстановку


Это форма смирения. Юродства эдакова. Мне вот в бахилах кажется ужасно. Однако так положено в некоторых местах и никуда от этого не деться. Вот и в церквах как бы так положено для новоначальных. А станешь своей - можешь уже платочки разных цветов под праздники выбирать и прочие радости себе позволить.

А молодняк пусть смиряется и носит вот такие платки, что на прилавке http://img-fotki.yandex.ru/get/4610/10706545.3ad/0_61f7c_49ed4f22_XL.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: