Пиратство в России. Как мы к этому относимся? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пиратство в России. Как мы к этому относимся?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 141, 142, 143 ... 176, 177, 178  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Cофт, веб-дизайн, сайты в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение26 Апр, Четверг, 18:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gore ot uma писал(а):
Да, я не юрист.
Если вам было интересно мнению юриста, зачем же вы тогда Nosferatu спрашивали? А вывод вы сделали не правильный.
Но знаете как говорят? На двух юристов три мнения...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Gore ot uma писал(а):
Стало быть, покупая домой KIS я просто избавляюсь на год от геморроя с поиском ключей?
Нет. KIS вы не покупаете Smile
Вы приобретаете возможность правомерно его использовать определенный период на определенном количестве компьютеров.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gore ot uma
Титулярный советник


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 88


Сообщение26 Апр, Четверг, 21:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU является олицетворением "другой стороны", и коль сколько он читает лекции судьям, то скорее всего, именно так они и будут судить. Эдакий способ заглянуть за горизонт Cool Он ведь говорит

Мы уже говорили и сломали очень много копий про использование СПО.
В законе есть обязательной требование к письменному оформлению лицензионного договора. Если у Вас такового нет, то необходимо воздерживаться от использования такого ПО.


Т.е. если он будет каким-то образом учавствовать в процессе, то именно эта точка зрения будет навязываться госорганам. В данной ситуации именно он трактует закон. Естественное желание узнать у первоисточника.

Про получение неисключительных прав на использование ПО на определённый период я понимаю и это-то как раз не вызывает сомнений. Остались сомнения относительно формы письменного договора - достаточно ли распечатанного лицензионного соглашения ?

Добавлено спустя 11 часов 35 минут 17 секунд:

Ну вот, господа, и ответ http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=733
Вынужден признать правоту NOSFERATU в требовании настоящего лицензионного соглашения с печатью. "Закон суров, но это закон". Так что ставить Линукс и считать, что мы в домике бесполезно. Радует гуманность цены на лицензию. Ну и пока они не пошли по домам, можно приобщаться к мировым достижениям науки и культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение27 Апр, Пятница, 13:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gore ot uma писал(а):

Добавлено спустя 11 часов 35 минут 17 секунд:

Ну вот, господа, и ответ http://shop.altlinux.ru/index.php?productID=733
Вынужден признать правоту NOSFERATU в требовании настоящего лицензионного соглашения с печатью. "Закон суров, но это закон". Так что ставить Линукс и считать, что мы в домике бесполезно. Радует гуманность цены на лицензию. Ну и пока они не пошли по домам, можно приобщаться к мировым достижениям науки и культуры.

И где там про требование закона о таких "бумажках"? Smile
Народ просто подсуетился, и начал продавать воздух...
особенно надпись внизу порадовала
Цитата:
Покупка лицензий не является обязательной для правомерного использования дистрибутива Simply Linux!

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение27 Апр, Пятница, 15:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
И где там про требование закона о таких "бумажках"?
Народ просто подсуетился, и начал продавать воздух..

Миша,зачем этот самый воздух сотрясать если не знаешь закона? Иль ты вознамерился учить законодателей как писать законы? Смешно очень
Laughing
Ребята те правильно сделали. Они просто действительно подсуетились и привели покупку использование ПО в соответствие с требованиями законодательства РФ.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

mihail922 писал(а):
http://goo.gl/RS8cE

Хорошо цитируешь, так стало быть прочитал, что ЭКЗЕМПЛЯР( материальный носитель) от производителя всё же должен быть....
Gore ot uma писал(а):
Или при наличии материального носителя и бумажки с лицензионным соглашением всё хорошо? Или должен быть именно ДОГОВОР с реквизитами сторон, печатями-подписями?Да, я не юрист. Проще разобраться с компом, чем с этими законами

Абсолютно верно, хоть и не юрист, а понял правильно. Достаточно наличия материального носителя на котором могут быть изложены краткие условия лицензии(например: для частного домашнего просмотра..) и бумажки(достаточно товарного чека) Договоры с печатями и подписями не обязателен.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение27 Апр, Пятница, 16:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
И где там про требование закона о таких "бумажках"?
Народ просто подсуетился, и начал продавать воздух..

Миша,зачем этот самый воздух сотрясать если не знаешь закона? Иль ты вознамерился учить законодателей как писать законы? Смешно очень

Накой? Нужно учить их (законы) читать, а не писать... Хотя писать тоже, вспоминая что на таможне творится. Мы тут воздух на пару портим...

NOSFERATU писал(а):

Абсолютно верно, хоть и не юрист, а понял правильно. Достаточно наличия материального носителя на котором могут быть изложены краткие условия лицензии(например: для частного домашнего просмотра..) и бумажки(достаточно товарного чека) Договоры с печатями и подписями не обязателен.

Ох... я прям даже удивился ТАКОЕ от тебя прочитать....
Эт получается ты меня и к нотариусу зря гонял, заверять хренте знает что.
Остался один шаг для тебя - убрать слово ПРОИЗВОДИТЕЛЬ возле экземпляра - и все.
Помнишь как ты экземпляры в экспертизе находишь?

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение27 Апр, Пятница, 18:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Gore ot uma писал(а):
Пусть NOSFERATU пояснит мне (да и всем остальным) - АльтЛинукс в законе?

Мы уже говорили и сломали очень много копий про использование СПО.
В законе есть обязательной требование к письменному оформлению лицензионного договора. Если у Вас такового нет, то необходимо воздерживаться от использования такого ПО.


Закон, видать, такие же безграмотные носфераты писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gore ot uma
Титулярный советник


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 88


Сообщение28 Апр, Суббота, 09:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон, как всегда, отстаёт от реальной жизни. Mad
А вообще, лично моё мнение - законотворчеством должны заниматься профессионалы, а не купившие ой! т.е. выбранные посторонние люди. Будем надеяться, что со временем и законы приведут в соответствие. А пока - лицензию за 100 рэ за комп. Всяко-разно дешевле Win. Хотя, издательствам-дизайнерам будет трудно. Но у них и не ОС самое дорогое ПО Laughing
Остальным - изучать Линукс. Один фиг, в 14 году внедрят отечественнную ОС (Линукс) и придётся туда переходить...
А дома - как пиратили, так и будем!!! Хороший фильм можно посмотреть в кинотеатре на большом экране с хорошим звуком, с коментариями зала, за хорошие деньги. Но бОльшая часть не стоит денег на электричество, потраченное на скачивание фильма. А уж голосовать рублём за это убожество Evil or Very Mad
Впрочем, г-н Михалков занял правильную (с т.з. своего кошелька) позицию - так проще и дешевле. С каждой проданной болванки денежка капает - красота! Вот ещё придумает, как заставить платить за трафик (и не важно, что качал) - так и вовсе праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение28 Апр, Суббота, 09:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Эт получается ты меня и к нотариусу зря гонял, заверять хренте знает что.
Остался один шаг для тебя - убрать слово ПРОИЗВОДИТЕЛЬ возле экземпляра - и все.
Помнишь как ты экземпляры в экспертизе находишь?

Нет, не зря гонял. А про производителя я не зря написал. Без него ничего не получится.
Laughing
Статью 1286 повнимательнее прочти. Там есть одно слово заколдованное " на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра".
И хде ты видел упаковку или экземпляр при скачивании Либроофиса из инета? Правообладатель при скачивании не представляет тебе никакого экземпляра. Или может ты какам-то сомнамбулическим образом объединить свой жёсткий диск со скачиваемой программой?
В экспертизе я нахожу программы, вкупе с жёстким диском они являют миру экземпляр программы, если этот экземпляр не санкционирован правообладателем, то он контрафактный. Гдя я не прав?

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery_K
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1811


Сообщение28 Апр, Суббота, 10:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Самое поганое, что Касперский или другой правообладатель вобщем-то вправе выложить в открытый доступ и предложить скачивать. Он действует в рамках закона. Только вы не можете этого сделать без письменного договора или без физического носителя экземпляра произведения.
Это вот как так?
Я купил продление лицензии на 5 компьютеров, она была на карточке, без носителя.
И что, я теперь пират?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение28 Апр, Суббота, 15:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
Эт получается ты меня и к нотариусу зря гонял, заверять хренте знает что.
Остался один шаг для тебя - убрать слово ПРОИЗВОДИТЕЛЬ возле экземпляра - и все.
Помнишь как ты экземпляры в экспертизе находишь?

Нет, не зря гонял. А про производителя я не зря написал. Без него ничего не получится.
тьфу на тя.
Если я скачал сам, то по твоему у меня нет экземпляра ПО - то какой смысл ходить к нотариусу тогда, если все равно без "экземпляра от производителя" оно не имеет законной силы? так что по твоему зря, что по моему зря.

И как тогда с возможность делать резервную копию с ПО для целей хранения?
та точно "не от производителя"... что опять ее выводит по твоему из рамок лицензии Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

segment писал(а):
NOSFERATU писал(а):
Gore ot uma писал(а):
Пусть NOSFERATU пояснит мне (да и всем остальным) - АльтЛинукс в законе?

Мы уже говорили и сломали очень много копий про использование СПО.
В законе есть обязательной требование к письменному оформлению лицензионного договора. Если у Вас такового нет, то необходимо воздерживаться от использования такого ПО.


Закон, видать, такие же безграмотные носфераты писали.

нет Smile
в законе предусмотрена возможность (http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=4161774#4161774) более простого оформления лицензионного договора - т.е. для программ ЭВМ письменная форма не является обязательной.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение28 Апр, Суббота, 16:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery_K писал(а):
Я купил продление лицензии на 5 компьютеров, она была на карточке, без носителя.
И что, я теперь пират?

Валера, не придуряйся. Так ведь карточка и коробочка всё же была? Условия лицензии почитай на коробочке, потрудись уж.
А что до самого дистрибутива, так его может и не быть вовсе. В этом случае у вас должна в руках оказаться бумажка. Помойму всё предельно ясно?

mihail922 писал(а):
то какой смысл ходить к нотариусу тогда, если все равно без "экземпляра от производителя" оно не имеет законной силы? так что по твоему зря, что по моему зря
О том, что экземпляра может не быть я уже сказал две строчки назад. В этом случае вам оказывают услугу по передаче прав, не более того.
mihail922 писал(а):
И как тогда с возможность делать резервную копию с ПО для целей хранения?

Опять не дочитал. Резервную копию разрешено делать только с ПРАВОМЕРНОГО экземпляра.
И если такой экземпляр утерян или его использование перестало быть правомерным, такая архивная копия должна быть УНИЧТОЖЕНА.
Wink Crying or Very sad

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

mihail922 писал(а):
более простого оформления лицензионного договора - т.е. для программ ЭВМ письменная форма не является обязательной

Письменная форма не является обязательной, когда вы приобретаете ЭКЗЕМПЛЯР, т.е. физический носитель от правообладателя. Условия лицензии должны быть изложены на НЁМ.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gore ot uma
Титулярный советник


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 88


Сообщение28 Апр, Суббота, 21:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

Письменная форма не является обязательной, когда вы приобретаете ЭКЗЕМПЛЯР, т.е. физический носитель от правообладателя. Условия лицензии должны быть изложены на НЁМ.


На нём - это напечатаны на диске или в виде файла сгодится ?

Эдак, глядишь, мы ещё и договоримся, начнём понимать друг друга...

Но качать софт и фильмы/музыку всёравно будем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение29 Апр, Воскресенье, 18:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

mihail922 писал(а):
И как тогда с возможность делать резервную копию с ПО для целей хранения?

Опять не дочитал. Резервную копию разрешено делать только с ПРАВОМЕРНОГО экземпляра.
И если такой экземпляр утерян или его использование перестало быть правомерным, такая архивная копия должна быть УНИЧТОЖЕНА.
Wink Crying or Very sad

ааааахренеть.... нафиг мне архивная копия, если в случае утери оригинала (а на этот случая копия и делается) я не могу ее использовать...

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

NOSFERATU писал(а):
Valery_K писал(а):
Я купил продление лицензии на 5 компьютеров, она была на карточке, без носителя.
И что, я теперь пират?

Валера, не придуряйся. Так ведь карточка и коробочка всё же была? Условия лицензии почитай на коробочке, потрудись уж.
А что до самого дистрибутива, так его может и не быть вовсе. В этом случае у вас должна в руках оказаться бумажка. Помойму всё предельно ясно?
Нет никакой разницы между напечатанной бумажкой (с одной печатью - правообладателя), или файлом на ЛЮБОМ носителе, в том числе и в интернете. Ни то, ни то, ни то не является ЛИЦЕНЗИОННЫМ договором... А лишь условиями его заключения (т.е. описывают объем прав, в случае, если вы ПРАВОМЕРНО будете использовать ПО). Момент начала использования программы и есть момент принятия этих условий вами - т.е. моментом ЗАКЛЮЧЕНИЯ лицензионного договора между сторонами - это все статья 1286 ГК РФ. Конечно, вы можете подписать письменную форму с двух сторон - печати-подписи-стороны. Некоторые правообладатели идут только по пути договоров на бумаге.
Ну а если вы хотите поставить ПО на баланс (не понятно зачем, если за приобретение прав вы ничего не платил - оно не имеет стоимости), соблюсти нормы БУХГАЛТЕРИИ - то тут уж без бумаг будет сложно.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение01 Май, Вторник, 08:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gore ot uma писал(а):
На нём - это напечатаны на диске или в виде файла сгодится ?
"на экземпляре" значит напечатано сверху, в законе же нет фразы "В экземпляре" т.е. внутри диска в виде файла. Например, на дисках с фильмами часто пишут: "Только для частного домашнего просмотра...." или на регистрационной анкете игры, например, от "1С" пишется: "...вы становитесь официальным пользователем программы, это даёт вам право на:......"

Gore ot uma писал(а):
Но качать софт и фильмы/музыку всёравно будем
Я тоже ЗА это, но тут надо уже менять законодательство. Чем я сейчас потихоньку и занимаюсь.
mihail922 писал(а):
Нет никакой разницы между напечатанной бумажкой (с одной печатью - правообладателя), или файлом на ЛЮБОМ носителе, в том числе и в интернете.

Разница всё же есть.
Именно в этимологии слова "письменный" или фразы "на экземпляре". Поэтому у пользователей на сегодня только два пути. Либо "письменный" либо "на экземпляре", а уж потом все остальные файлы и условия.
mihail922 писал(а):
не понятно зачем, если за приобретение прав вы ничего не платил - оно не имеет стоимости
Миша, закон считает "приобретение"- это получение экзумпляра лицом в результате ЛЮБОЙ сделки, в т.ч. мены,дарения, размещения в сети интернет и т.д......список не ограничен.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

mihail922 писал(а):
ааааахренеть.... нафиг мне архивная копия, если в случае утери оригинала (а на этот случая копия и делается) я не могу ее использовать...

Это законодатели учли случаи, когда в лихие 90-е при проверках часто нерадивые пользователи пиратского ПО сообщали милиционерам, что, мол, оригинал есть, но он, дескать, утерян, а мы пользуемся архивной копией..... Laughing

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение02 Май, Среда, 09:19, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
не понятно зачем, если за приобретение прав вы ничего не платил - оно не имеет стоимости
Миша, закон считает "приобретение"- это получение экзумпляра лицом в результате ЛЮБОЙ сделки, в т.ч. мены,дарения, размещения в сети интернет и т.д......список не ограничен.

Код:
Глава I. Общие положения
Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

нет денежного выражения - нет обязанности вносить в учет.
И я не про закон вообще, а про отражение в бухгалтерском учете в РФ в частности.

NOSFERATU писал(а):

mihail922 писал(а):
ааааахренеть.... нафиг мне архивная копия, если в случае утери оригинала (а на этот случая копия и делается) я не могу ее использовать...

Это законодатели учли случаи, когда в лихие 90-е при проверках часто нерадивые пользователи пиратского ПО сообщали милиционерам, что, мол, оригинал есть, но он, дескать, утерян, а мы пользуемся архивной копией..... Laughing

Андрей. Легальным использование делает только соответствующее разрешение от правообладателя, а не наличие "носителей" от него.

Правомерность создания и использования архивной копии определяется ст 1280 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ

1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
.............
2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована в иных целях, чем цели, указанные в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена, если владение экземпляром таких программы или базы данных перестало быть правомерным.

Когда ты утверждаешь, что я должен уничтожить архивную копию при потери оригинала - ты прямо вводишь меня в заблуждение, потому как закон такого действия не предусматривает. Исходя из того, что ты зарабатываешь деньги на продаже этих самых "носителей" - можно предложить мошенничество.
Но я сильно сомневаюсь, что мое предположение правильное - потому как это не в твоем характере (на сколько я тебя знаю). Потому ты лучше задай вопрос в НП ППП о такой "не стыковке" между тем что тебе говорят, и тем что указано в законе.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

NOSFERATU писал(а):
Gore ot uma писал(а):
На нём - это напечатаны на диске или в виде файла сгодится ?
"на экземпляре" значит напечатано сверху, в законе же нет фразы "В экземпляре" т.е. внутри диска в виде файла. Например, на дисках с фильмами часто пишут: "Только для частного домашнего просмотра...." или на регистрационной анкете игры, например, от "1С" пишется: "...вы становитесь официальным пользователем программы, это даёт вам право на:......"

"официальный пользователь программы" и "легальный пользователь" - разные вещи - регистрационная анкета тут ни при чем. Можно быть "легальным" пользователь, но не становится "официальным" - не надо путать.
Андрей... знаешь, ни разу не слышал фразу "что у тебя в диске записано", "в диск запиши", или тому подобных. А вот "на диске записано", "на диск запишу", "на флешке" - сплошь и рядом. И что? Услышав фразу "запиши мне на флешку" - я должен взять маркер и нацарапать байтики поверх флешки?
Далее, по нашему ГК носитель и права на произведения РАЗДЕЛЕНЫ...
Цитата:
Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Потому крайне сложно предложить что речь в ст 1286 ГК РФ при упоминании ЭКЗЕМПЛЯРА идет о НОСИТЕЛЕ, а не о самих файлах.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

NOSFERATU писал(а):

Разница всё же есть.
Именно в этимологии слова "письменный" или фразы "на экземпляре". Поэтому у пользователей на сегодня только два пути. Либо "письменный" либо "на экземпляре", а уж потом все остальные файлы и условия.


NOSFERATU писал(а):
Миша, закон считает "приобретение"- это получение экзумпляра лицом в результате ЛЮБОЙ сделки, в т.ч. мены,дарения, размещения в сети интернет и т.д......список не ограничен.

ну вот ты и сам подтверждаешь, что экземпляр и носитель разные вещи, ибо "размещение в сети интернет экземпляра" вообще ни как не согласуется с "носителем".
Почему ты в одном случае под экземпляром понимаешь совокупность файлов, а в другом "носитель от правообладателя"?

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение02 Май, Среда, 14:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
нет денежного выражения - нет обязанности вносить в учет.

И я не про закон вообще, а про отражение в бухгалтерском учете в РФ в частности.
А выражение "оприходование по нулевой цене" давно ли ты забыл? Wink
0- это же цифра, а не пустое место, если мне не изменяет память?
mihail922 писал(а):
Легальным использование делает только соответствующее разрешение от правообладателя, а не наличие "носителей" от него.
Правомерность создания и использования архивной копии определяется ст 1280 ГК РФ

В 90-х этого условия в ЗОАП не существовало.При разработке нового законопроекта, который вступил в силу только в 2008 году, законодатели учли эти отговорки и естественно сегодня лицензионным продукт делает не только носитель. Но и он тоже. Именно с его отсутствием или наличием связано условие уплаты НДС или освобождение от сего налога.
mihail922 писал(а):
Когда ты утверждаешь, что я должен уничтожить архивную копию при потери оригинала - ты прямо вводишь меня в заблуждение, потому как закон такого действия не предусматривает. Исходя из того, что ты зарабатываешь деньги на продаже этих самых "носителей" - можно предложить мошенничество

Ты неправ, не всегда я могу продавать носитель, бывает. что носителя просто НЕТ. Примеров масса, например, OLP от Майкрософт, договор на ипользование и сопровождение от Гаранта, Смотри что получается. Возьмём например систему от "1С" - её ты знаешь лучше всего и всех(надеюсь). У тебя есть на руках лицензионный договор на использование программы, он действующий, ты создал архивную копию. Но ты потерял(или украли) аппаратный ключ защиты. Дальнейшее использование этой программы становится неправомерным хотя программа остаётся лицензионной, так же установка обновлений будет неправомерной если ты не подписчик на ИТС, а лицензия этого требует. Например, у Гаранта условия другие, если ты расторгаешь договор на обслуживание, ты теряешь лиицензию и должен программу самостоятешльно удалить, а так же удалить все архивные копии. Закон об этом говорит прямо, это последняя строчка твоей цитаты.
mihail922 писал(а):
Почему ты в одном случае под экземпляром понимаешь совокупность файлов, а в другом "носитель от правообладателя"

Абсолютно точное законодательное определение "экземпляра программы для ЭВМ" дано в 14 постановлении Пленума Верховного суда от 26 апреля 2007 года.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение07 Май, Понедельник, 23:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
нет денежного выражения - нет обязанности вносить в учет.
И я не про закон вообще, а про отражение в бухгалтерском учете в РФ в частности.
А выражение "оприходование по нулевой цене" давно ли ты забыл? Wink
0- это же цифра, а не пустое место, если мне не изменяет память?

Желание, и обязанности - разное вообще-то. Если бухгалтеру хочется - он может "оприходовать по нулевой цене", но закон этого не требует. Не надо путать.
Кстати... 0 в данном случае это в первую очередь ЧИСЛО... записанное символом "0" - цифрой... "оприходовать" цифру нельзя... Smile
Хотя ты не одинок в такой путанице цифр и чисел.

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
Легальным использование делает только соответствующее разрешение от правообладателя, а не наличие "носителей" от него.
Правомерность создания и использования архивной копии определяется ст 1280 ГК РФ

В 90-х этого условия в ЗОАП не существовало.При разработке нового законопроекта, который вступил в силу только в 2008 году, законодатели учли эти отговорки и естественно сегодня лицензионным продукт делает не только носитель. Но и он тоже. Именно с его отсутствием или наличием связано условие уплаты НДС или освобождение от сего налога.

Опять двадцать пять... причем тут НДС и наличие прав? НДС это второстепенный вопрос исключительно уплаты налогов. Если я входящий НДС (который мне "продавец лицензии" выставит) на компенсацию не поставлю думаешь меня накажут? Laughing

NOSFERATU писал(а):
У тебя есть на руках лицензионный договор на использование программы, он действующий, ты создал архивную копию. Но ты потерял(или украли) аппаратный ключ защиты. Дальнейшее использование этой программы становится неправомерным хотя программа остаётся лицензионной, так же установка обновлений будет неправомерной если ты не подписчик на ИТС, а лицензия этого требует.
Андрей... лицензионной программа была есть и делается соблюдением условий ее использования. Она не может быть лицензионной если я начал ее использовать без ключа. Ну по определению... Но это мелочь. Причем тут ключик от 1С и архивная копия - если я потерял ПРАВО на использование ПО (продал например свою коробочку), то и архивная копия вне закона, как и любой другой ЭКЗЕМПЛЯР. Я же тебе говорил, что ты не прав, когда утверждаешь что ПРАВО использования привязано к экземпляру, выпущенному "начальным" правообладателем ака производителем. Т.е. твоя фраза, о потери права на использование архивной копии при УТРАТЕ (ака порче) такого экземпляра - не правомерна.

NOSFERATU писал(а):
Например, у Гаранта условия другие, если ты расторгаешь договор на обслуживание, ты теряешь лиицензию и должен программу самостоятешльно удалить, а так же удалить все архивные копии.
Не знаю на сколько тут Гарант прав, но общий смысл поддерживаю - потерял ты ПРАВО на использование - удали архив. Но не "удали архив, если диск-оригинал перестал читаться".

NOSFERATU писал(а):
mihail922 писал(а):
Почему ты в одном случае под экземпляром понимаешь совокупность файлов, а в другом "носитель от правообладателя"

Абсолютно точное законодательное определение "экземпляра программы для ЭВМ" дано в 14 постановлении Пленума Верховного суда от 26 апреля 2007 года.

Абсолютно точное определение как раз НИ ГДЕ не говорит о происхождении диска. И тем более не трактует "на экземпляре" как надпись на диске.

Цитата:
5. Разъяснить судам, что под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, МР3-носителе и др.). Экземпляр фонограммы представляет собой копию на любом материальном носителе, изготовленную непосредственно или косвенно с фонограммы и включающую все звуки или часть звуков, зафиксированных в этой фонограмме (звуковой записи исполнений или иных звуков).

Так что не надо делить экземпляры "от производителя" или "скачан с интернета" - что файл "лицензии", что его распечатка - все едино.
Просто пример от MS - при установке обновлений win может попросить СОГЛАСИТЬСЯ С УСЛОВИЯМИ лицензионного договора на данное обновление... но что-то не помню, что бы через win update мне бумаги на него хоть раз прислали...

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение14 Май, Понедельник, 16:50, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://habrahabr.ru/post/143806/
Информационная анархия, или как победить торренты и легализовать копирайт

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение18 Май, Пятница, 11:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХабраХабр сегодня порадовал описанием авторского права на... три пустых строки
Бл..ть! Гениально!
http://habrahabr.ru/post/144058

Вот к этому мы уверенно двигаемся благодаря разным донкихотам.

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение21 Май, Понедельник, 17:00, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
Вот к этому мы уверенно двигаемся благодаря разным донкихотам.

Любых два человека с юридическим и компьютерным образованием знают, что программа -это прежде всего объектный код. НЕт объектного кода-нет программы. И ты хот обзащищайся копирайтом!
Вообще-то знак "копирайта" - это уведомительное право, но никак не другое. А является ли объект авторским и защищать ли его законом решает суд,но никак не правообладатель. Wink

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Cофт, веб-дизайн, сайты в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 141, 142, 143 ... 176, 177, 178  След.

Страница 142 из 178

 
Перейти: