"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение28 Авг, Вторник, 12:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: "Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? Ответить с цитатой

Мне интересно, как в школах сегодня предметы по этому курсу будут вестись. Мамы будущих четвероклассников, как выбор проходил у вас в школе? Этот выбор вообще был? Будет ли деление на группы? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Авг, Вторник, 12:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
как выбор проходил у вас в школе?

каждый родитель заполнял анкетку
белая писал(а):
Будет ли деление на группы?

не реально/не рационально - предмет не главный, что-то вроде факультатива, для общего развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение28 Авг, Вторник, 12:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрали собрание, обсудили, какой модуль хотели бы родители. Выбрали "Основы православия". Во втором полугодии выдали учебники и урок проводился раз в неделю. Детям понравилось.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение29 Авг, Среда, 21:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так не понятно зачем РПЦ в школы лезет? Школа светское учреждение и таковым оставаться и должно. История религий скользкий предмет. Тем более когда на деле идет факультатив "основ"одной конфессии. В Тамбове не только православные живут Smile . По-моему куда логичней развивать при соответствующих религиозных учреждениях всех конфессий приходские школы. Не представляю как например переключиться с урока биологии и "дарвинизма" на библейские легенды о сотворении мира. Или с математики на оное же. Или с оного же на зачет по химии. Занятия по воскресеньям при храме - другое дело, чини чином. а эта затея что то, ну не знаю. Зачем детям указывать на их религиозные различия тогда, когда им это самим в голову не пришло. чтоб на этой почве начались трения? Да с пол пинка, дети такой народ. Да и простите, преподавать кто будет? Батюшка - педагог с дипломом? Где ж такого найти. Педагогов наверное не зря придумали - значит не каждый с какими бы он за это светлыми чувствами не брался, может грамотно с детьми работать.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

"Основы" надо преподавать грамотно и осторожно, по тому же принципу что и у врачей: "не навреди". А то мне один мальчик во дворе доказывал что в женщинах больше от дьявола, чем у мужчин, и что это им в школе так объясняют. Кто что там объяснял и почему ребенок так все навыворот понял - вопрос.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение31 Авг, Пятница, 16:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноябрина Козолуп писал(а):
белая писал(а):
как выбор проходил у вас в школе?

каждый родитель заполнял анкетку
белая писал(а):
Будет ли деление на группы?

не реально/не рационально - предмет не главный, что-то вроде факультатива, для общего развития.

Это не что-то вроде, а именно предмет. А насчет рациональности - это вопрос к авторам этой идеи. Выбор быть обязан. А если его нет, то это прямое нарушение прав.
У нас какие-то бешеные цифры выбравших православие по области. Нигде такого нет. Напрашивается вывод, что прямо навязывали... Очень печально, если это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Авг, Пятница, 17:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
бешеные цифры

уже известно?
Я думаю, что лидер - "Основы светской этики". Религиозно нейтрально, будут довольны все ( расскажут о добре, альтруизме, терпимости). ИМХО, религия -дело сугубо семейное. В каждом классе 30 учеников, соответственно 30 взглядов на религию, да ещё найдутся родители с претензиями(есть у нас такой папа-фанатик). И что получится? Разброд и шатание? Я- за "Основы светской этики".
Psidominator писал(а):
Да и простите, преподавать кто будет?

Вроде учителя проходят соответствующие курсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение31 Авг, Пятница, 18:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть.
http://www.68news.ru/education/7536-v-shkolax-vybirayut-pravoslavie-vmesto-yetiki.html
92% Shocked -православная культура.
Да и насчет светской этики - все не так гладко и нейтрально, как кажется.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evatmb
Адепт


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 356
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Авг, Пятница, 19:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Мое мнение: ввести основы православной культуры в школах это правильно. Это мое мнение, пусть каждый остается при своем мнении. Живем в России - государственный язык русский, вера - православие. И вот эти мы многонациональная страна и у нас не только одна вера тоже пусть остается при мнении других.
Детям в светлые головы доносят всяких губок бобов, арнольдов, симсонов, после чего соборы оскверняются и еще ведь у таких придурошных защитники есть, какие из них матери и какие дети у таких матерей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение31 Авг, Пятница, 20:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Evatmb писал(а):
Мое мнение: ввести основы православной культуры в школах это правильно. Это мое мнение, пусть каждый остается при своем мнении. Живем в России - государственный язык русский, вера - православие.


С языком понятно. Но. Россия страна многонациональная. Русский- это давно не национальность. Национальность из паспорта давно убрали. Русский - гражданин России. Курд,таджик,узбек, да кто угодно с российским паспорт. Так что... А насчет веры - простите . По конституции Россия - страна светская, многоконфессиональная, со свободой вероисповедания, где никакая религия не может быть установлена в качестве основной. Так что от того что мы живем в России еще не значит что вера должна быть - православие Laughing Тем более в школе.
Давайте без крайности. До добра крайности никого не доводили.

"В комплексах рождается спесь - не больше того" (с).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ИМХО

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение31 Авг, Пятница, 20:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psidominator
Согласна с Вами.
Evatmb
Агрессия породила агрессию. Не поддерживаю, но психологию и истоки понимаю. Не было бы навязывания религии и своего представления о мире и "хорошем", не было бы осквернения храмов. Ведь так очевидно не всегда было, а только в последнее время. Это не случайность. При Алексии все было более менее спокойно и нейтрально.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evatmb
Адепт


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 356
Откуда: Тамбов

Сообщение31 Авг, Пятница, 21:42, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой

Psidominator писал(а):
страна светская, многоконфессиональная, со свободой

еще осталось добавить демократическая Very Happy Very Happy Very Happy
мне не жалко что я плачу налоги, которые распределяются на строительство церкви РЦП, наоборот поднимает дух и патриотизм

мне лично даже мимо костела или иного здания неправославной веры проходить приятных эмоций не вызывает, другое чувство, когда слышен звон куполов нашего храма, он завораживает.

Это мое мнение!

Или иной случай, когда ребенок старше пяти лет в храме начинает бегать как по детской площадке - это не нормально. Дети как и какой рукой перекреститься не знают при входе в храм, школьники стоят после уроков курят, тем более в парке у церкви - это тоже не нормально. Если им дома не могут объяснить, то может вне дома что-то отложится.
Я не "за" лишней набожности, для меня главное Бог внутри, и вера либо она есть либо нет. Слышала что многие родители против введения этого предмета в учебную программу, но не зря есть русская пословица "пока гром не грянет - мужик не перекреститься" Многие из нас не верит до поры до времени...

Psidominator можно бесконечно вести тему веры, я высказала свое мнение, которое все равно останется при мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelageya
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 56    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 637


Сообщение01 Сен, Суббота, 13:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или иной случай, когда ребенок старше пяти лет в храме начинает бегать как по детской площадке - это не нормально. Дети как и какой рукой перекреститься не знают при входе в храм, школьники стоят после уроков курят, тем более в парке у церкви - это тоже не нормально. Если им дома не могут объяснить, то может вне дома что-то отложится.
Я не "за" лишней набожности, для меня главное Бог внутри, и вера либо она есть либо нет. Слышала что многие родители против введения этого предмета в учебную программу, но не зря есть русская пословица "пока гром не грянет - мужик не перекреститься" Многие из нас не верит до поры до времени...

Psidominator можно бесконечно вести тему веры, я высказала свое мнение, которое все равно останется при мне[/quote]

А батюшки на этот счет говорят, "не мешайте детям с ангелами играть, Вы их не видите, а они видят" и одергивают родителей которые не разрешают детям по храму бегать

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Я против этого предмета вообще, я бывший учитель и сама проходила эти курсы. они назывались ни как иначе, а "курс по изучению основ православия". в моем классе были ребята(не русские) которым родители запрещали это изучать и как следствие, после долгих перепалок с руководством школы, просто забрали детей, перестали учить. Это положило последний кирпичик на плиту моей педагогической практики. этот предмет действительно навязывают очень агрессивно. агрессия, может породить только агрессию. вполне достаточно уроков философии в институте. да и воскресные школы ни кто не отменял кому надо туда ребенка приведет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение01 Сен, Суббота, 15:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой

Изучение предметов должно быть уместно. Изучение точных и гуманитарных светских наук уместно в светской школе ( т.е. в обыкновенной школе,лицее,гимназии, без четко определенного религиозного уклона), изучение основ веры и религии - в церковно-приходской школе. Это логично. Это доступно. Это правильно. Это исключает любые конфликты. Это не дает повод ребенку сравнивать себя с "другим, не таким как я", не дает повод большинству клевать меньшинство "других, не таких как мы". Дети психически и психологически нестабильны, могут впасть в крайности достаточно легко, нужен лищь "заводила". Чего и говорить, они и так на ровном месте находят пару отличий за которые можно гнобить новичка - слушаешь не то что все, смотришь не то что все, носишь не то что все, мама папа "бедные", и т.д. и т.п., а тут вот вам еще повод - ты не "православный", все значит учат а ты нет.
ИМХО в школе религии не место. Она должна быть там где она должна быть.
Вся эта канитель - пиар определенных власть держащих личностей, светских и религиозных, и отдельных чиновников, жаждущих совершить "одно благое дело" в зачет многочисленных совершенных грехов. Я так все это вижу. Это дешевле чем деньги на церковно-приходские школы искать. Это убедительная видимость процесса, перемен, борьбы за нравственно и духовное развитие детей
Smile.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Evatmb писал(а):

мне лично даже мимо костела или иного здания неправославной веры проходить приятных эмоций не вызывает, другое чувство, когда слышен звон куполов нашего храма, он завораживает.


Гордыня.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:

Evatmb писал(а):
Слышала что многие родители против введения этого предмета в учебную программу, но не зря есть русская пословица "пока гром не грянет - мужик не перекреститься" Многие из нас не верит до поры до времени...


предмет не научит духовности, духовность - результат работы над собой.
можно заставить выучить логарифмы, но не стать христианином.
Не принадлежность к православным, ни церковь ни крест не сделают из наших детей христиан, если не будет личного примера перед глазами, как надо жить и поступать и верить. На уроках могут рассказать как надо правильно жить, но это не одно и тоже научиться так жить, захотеть так жить - жить как христианин по божьим заповедям. Человек такое существо, что преуспел в искусстве самолюбия и самообмана. Комплекс неполноценности, сомнения в своей правильности всегда удобно нейтрализовать наличием подле себя людей "неправильных, не православных, не истинно православных, не достаточно верующих, неверующих" и т.д., которые виноваты во всех чужих грехах, из - за которых беды всем остальным Господь посылает. Когда имеется реальный богохул, вот он идол, вот эталон безбожия с которым можно сравнивать свое благочестие и подчевать свою гордыню, а если нет отчетливого нехристя, вполне возможно, сговорившись, найти его среди себе подобных за любую соринку. Так всегда и было. И так и сейчас есть. Люди всегда рышут среди себе подобных в поисках "неполноценного", чтобы подтвердить свою "полноценность", и жаждут совершения поступков и подвигов во имя веры, неясно каким неведомым образом подсознательно сговорившись сами с собой о зачете совершаемых благих деяний за свои долги. Круг ближних определяется по своим меркам, по своим же меркам они мерят свои и чужую веру, позабыв что у Господа на их и чужой счет - свое мнение.

Школа жизни не преподается в школе.
А теория всегда расходится с практикой.

Изучая "основы" при храме ребенок будет находиться в естественной атмосфере. Поэтому и должны быть церковно-приходские школы. А светские стены задают среду и неадекватную и неестественную для "основ", если они кому то чужие. Урок идет раз в неделю. Раз в неделю по субботам можно и храм и школу при храме посетить всем желающим. Так лучше.
Здесь как в химии - не надо смешивать вещи, которые в результате реакции преобразуются в другое и выпадет осадок. Разные вещи должны быть нейтральны друг к другу. Так они остаются неизменными, не нанося вреда.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

"Проще мерить в чьей жизни больше веры, чем понять и простить" (с)

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение09 Сен, Воскресенье, 22:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evatmb писал(а):
И вот эти мы многонациональная страна и у нас не только одна вера тоже пусть остается при мнении других.

Evatmb писал(а):
Или иной случай, когда ребенок старше пяти лет в храме начинает бегать как по детской площадке - это не нормально. Дети как и какой рукой перекреститься не знают при входе в храм, школьники стоят после уроков курят, тем более в парке у церкви - это тоже не нормально.

Вот почему эти слова не написал кто-то из единомышленников Пусси райд? Вот почему бесконечное дерьмище, неуважение к людям, злоба на детей 5!!! лет и весь свет льется от двинутых религиозных фанатиков. Кого растим? Также же злобный, нетерпимых и ядовитых??

Мы пока еще не в школе, но я категорически против. Да, мне страшно, что мой ребенок может вырасти таким же. Бог есть любовь, любовь ко всему и ко всем. И точка. А в Вас Бога нет, хоть как Вы тут унижайте и оскорбляйте другие конфессии и людей

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение10 Сен, Понедельник, 07:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa
нравится вам это или нет ваш ребенок будет учить ОРКСЭ. Моя дочь учит его уже 2 год. тут все будет зависеть от личности преподавателя. Нам повезло, хотя у нас модуль православие. Никакого фанатизма. Интересно, познавательно, доброжелательно. Никаких там кстати молитв нет.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение10 Сен, Понедельник, 10:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это вообще происходит? раз в неделю, как факультатив? можно ли отказаться, допустим по религиозным соображениям ( может у меня ребенок буддист или язычник)? или добыть справку, что у ребенка тренировка какая нибудь?
_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение10 Сен, Понедельник, 10:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA
Ведется этот предмет полгода в 4 классе, полгода в 5 классе. Отказаться нельзя. это урок. Можете лишь выбирать модуль для себя. Даже если модуль будет единственный в классе, то его будут вести.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение10 Сен, Понедельник, 12:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,а вы с детьми церковь посещаете?на причастие водите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение10 Сен, Понедельник, 15:49, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz
нет

_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение10 Сен, Понедельник, 21:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz писал(а):
Девушки,а вы с детьми церковь посещаете?на причастие водите?


Это уже немножко не в тему. Мы про школу. Про светское учреждение
Лира

Я в общем не против основ. Нравится мне это или нет по жизни где не учись всегда найдется предмет который тебе "не нужен", но учить его надо. Вот учился я в ТИХМе, на кой инженеру философия пол года, особенно когда у препода философия что все должно оплачиваться? А надо. Если введут в обязаловку повсеместно, то .... кто нас по большей части спрашивал когда?
Разумеется
лира писал(а):
тут все будет зависеть от личности преподавателя.

И очень хорошо будет, если не будет
лира писал(а):
никакого фанатизма. Интересно, познавательно, доброжелательно.
И только. Без подмены светского предмета религиозным культом.

Но по большей части они не нужны. Все кончится тем что светские основы будут пытаться заменить на религиозный культ большинства. Я считаю лучше для каждой конфессии будет лучше если обучение будет не винегрету из "основ" в общей школе, а основательное обучение Основам в системе церковно-приходских школ. Ибо разве так называемая "толерантность", с цель которой (ну да, конечно) все это протаскивается в школы, не составляет фундамент Основ вероисповеданий любых конфессий? Разве "основы" разрешат проблему нетерпимости? Она идет из совсем другого места.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 1 из 9

 
Перейти: