"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Уроки религии в школе" как обстоят дела сегодня?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 07:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
Как не банально, но это способ управления.

не смешите. В том объеме, который преподается в школе явно недостаточно, чтоб уверовать во что либо. Будь все так просто, никто вам этого выбора не дал бы, и православие читалось бы с 1 по 10 класс. Как показала жизнь, преподавание Закона божьего не спасло Россию от революции.
Знаете что мне больше всего смешно в позиции противников православия, то что вы разрешаете свои детям смотреть сериалы по ТНТ, где все "ниже пояса", это знать можно, про секс, пидорасов и лесбиянок знать хорошо и прикольно, а ведь и правда, даже второклассник скажет вам, кто такой педик, а вот знать основы христианства в 10-11 лет (той веры, в которой крещены почти все) опасно и ненужно, мол вырастет, тогда все узнает. Зачем тогда детей крестить-то (вырастут, сами окрестятся), чтоб напиться с родственниками наверное?
паша123 писал(а):
Пытались обращаться на телевидение, писали письмо Бетину, не говоря уже о том что писали заявление, подписанное всем классов, директору, классному, завучу.

Прокомментирую ситуацию! Как в любом коллективном конфликте, есть несколько заводил, несколько сочувствующих и половина безразличных, наблюдающих.
паша123 писал(а):
Мне, откровенно без разницы.
Так зачем все это было нужно.
паша123 писал(а):
Род комитет жену подключил, от нее все и узнаю.

выбор произошел на мамских эмоциях, а шуму на всю школу. А вашим детям там еще учиться и учиться....

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дело №
Исписал 500 страниц


Репутация: 100    

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 959


Сообщение18 Сен, Вторник, 07:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

и что самое интересное: звучат голоса не просто тех кому безразлична вера в Бога, а именно противников православия. Вам не страшно от того, что с Вами происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша123
Разговариваю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 41


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
белая писал(а):
Как не банально, но это способ управления.

не смешите. В том объеме, который преподается в школе явно недостаточно, чтоб уверовать во что либо. Будь все так просто, никто вам этого выбора не дал бы, и православие читалось бы с 1 по 10 класс. Как показала жизнь, преподавание Закона божьего не спасло Россию от революции.
Знаете что мне больше всего смешно в позиции противников православия, то что вы разрешаете свои детям смотреть сериалы по ТНТ, где все "ниже пояса", это знать можно, про секс, пидорасов и лесбиянок знать хорошо и прикольно, а ведь и правда, даже второклассник скажет вам, кто такой педик, а вот знать основы христианства в 10-11 лет (той веры, в которой крещены почти все) опасно и ненужно, мол вырастет, тогда все узнает. Зачем тогда детей крестить-то (вырастут, сами окрестятся), чтоб напиться с родственниками наверное?
паша123 писал(а):
Пытались обращаться на телевидение, писали письмо Бетину, не говоря уже о том что писали заявление, подписанное всем классов, директору, классному, завучу.

Прокомментирую ситуацию! Как в любом коллективном конфликте, есть несколько заводил, несколько сочувствующих и половина безразличных, наблюдающих.
паша123 писал(а):
Мне, откровенно без разницы.
Так зачем все это было нужно.
паша123 писал(а):
Род комитет жену подключил, от нее все и узнаю.

выбор произошел на мамских эмоциях, а шуму на всю школу. А вашим детям там еще учиться и учиться....




Уже надоело одно и то же писать. В кратце, весь класс выбрал одно, купил учебники, а изучают другое. Мы сына водили в воскресную школу, и сейчас он на уроках, постоянно поправляет учителя,говорит все не так как в воскресной школе рассказывают. а меня вызывают по этому поводу в школу, учебный год только начался, а я там уже 2 раза был, после каждого урока! Уже реально стало раздражать. В светском обществе, какое-то навязывание религии. (это мое отношение). Род комитет сначала просто интересовался, почему не изучают СЭ. Кого-то возмущает, что деньги зря потрачены, кого-то что весь класс единогласно выбрал одно, изучают другое, так же в классе у нас есть и те, кто не православный. Если дали выбор делать "мамскими эмоциями", и они были единодушны, так и придерживались бы этого. Не думаю, что это может отразиться на детях, по крайней мере теперь знают, что родители в этом классе, борются за свои права, а это уже достойный пример детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело №
меня тут никто почти не слышит, где я писала, что Бог и вера - это не патриарх, не священник на спортивной машине и не роскошь церкви. Тем более учат не предмет из курса семинарии, а довольно светскую смесь из истории и литературы. А не изучая что это, создастся именно такое поверхностное впечатление, тем более что в свете последних событий церковь действительно оттолкнула от себя многих людей. А насчет управления - управлять можно как раз теми, кто особенно ни во что не углубляется. Иисус Христос имел среди земных людей самую крепкую веру, однако управлять им не получилось Wink

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша123
Разговариваю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 41


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:12, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело № писал(а):
и что самое интересное: звучат голоса не просто тех кому безразлична вера в Бога, а именно противников православия. Вам не страшно от того, что с Вами происходит?


Лично я не противник ни веры, ни православия. И мне страшно что повсеместно насаждают, навязывают религию, церковь, вечно угнетенную. При скромной Алексии, такого не было! А сейчас церковь вездесущая, сраслась с властью, бандитами и в каждую сферу лезет. Вам от этого не страшно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Вы форум между строк читаете? Где вы нашли
лира писал(а):
противников православия
Вам уже раз пять тут объясняли, что православие, католицизм, ислам, буддизм, все это хорошо, но не в светской школе! К вере сами тянутся, но когда ее насаждают сверху ничего хорошего не получается, в таком случае получаются "православные" которые не читали библии, которые на крещение после бутылки водки в прорубь прыгают. Хотите чтобы ваш ребенок знал о ценностях православия, ну так это здорово, в первую очередь для этого есть семья, во вторую воскресные школы, но это никак не дело СВЕТСКОЙ школы.
А предмет Основы СВЕТСКОЙ этики, вполне логичен в СВЕТСКОМ государстве.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:15, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паша123 писал(а):
. Мы сына водили в воскресную школу, и сейчас он на уроках, постоянно поправляет учителя,говорит все не так как в воскресной школе рассказывают.

паша123 писал(а):
В светском обществе, какое-то навязывание религии.

Странно, что вас это напрягает. А сыном надо гордиться. Пусть учителя поправляет. Не зазорно быть умнее, чем преподаватель.
паша123 писал(а):
Не думаю, что это может отразиться на детях, по крайней мере теперь знают, что родители в этом классе, борются за свои права, а это уже достойный пример детям

А вот это в нашей школе как раз наоборот, будет как раз предвзятое отношение к детям самых ярых борцов и к классу в целом. В нашей стране борцам за права и достается больше всех, как ни странно. Лично я б по такому поводу конфликтовать не стала вовсе, тем более, ни в православии, ни в этике, нет ничего такого, за что бы стоило так биться. А иными словами говоря, дети к 11 классу забудут и то, и другое. А негатив от борьбы со школой как раз останется. Вы сделали учителей и школу врагами, и теперь враги будут учить ваших детей до 11 класса.

Добавлено спустя 51 секунду:

Lenger
вы ко мне ровно дышите, похоже. Это не я писала вовсе. Читайте уж сами, внимательнее.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дело №
Исписал 500 страниц


Репутация: 100    

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 959


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

лира насколько я понимаю ситуацию: борьба с курсом православия в школе - это только начало, и людям, к сожалению, совсем не важно что преподают на этих уроках и о чем идет речь. Просто надо искоренить и все, как в советское время
А то что люди соотносят веру в Бога с уровнем жизни священника, это от того что не понимают основ: священники будут отвечать перед Богом больше чем мы, думать надо о своей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смотря на то, что тут многие очень красиво и правильно пишут, уверенна, что все что касается веры, Бога и церкви должно идти от родителей, или если родители этого хотят, от церковных служителей в воскресной школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паша123 писал(а):
Вам от этого не страшно?

Знаете, страшно. И я тоже считаю, что это ненормально. И тем более, надо хоть что-то знать об этом. Когда со всех экранов агрессивный Чаплин и ему подобные, и естественно вопрос - чтож это за вера такая. Священник - это не Бог, и инквизиторы тоже верили в бога и творили зло.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Да нет это Вы писали, перечитайте пост 07:39

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Дело №
Lenger писал(а):
Вы наверное никак не поймете мысль которую Вам пытаются донести, попытаюсь поподробней: задача этого эксперимента воспитание терпимости и толерантности к разным народам России, задача эта могла бы выполняться если бы преподавался предмет ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР для всех, все дети узнавали бы как вы говорите кто такой Исус, Магомед, Будда, также начинали бы понимать почему твой сосед одевается не так как ты, ест иначе, празднует праздники которые ты не празднуешь, растет степень понимания друг друга, терпимости. Но при таком раскладе как сейчас, деление на кучу модулей получается что ребенок узнает только про себя, и ничего не узнает про своего соседа по парте который другой религии, вырастет степень непонимания "других", происходит разделение детей по религиозным направлением.
Как то так.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:28, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger писал(а):
Основы СВЕТСКОЙ этики, вполне логичен в СВЕТСКОМ государстве

Предмет называется Основы РЕЛИГИОЗНЫХ культур и светской этики. т.е. в любом модуле вашу этику не обнесут вниманием. Gene
До воскресной школы почти никто не дойдет. И будучи светскими и образованными людьми, наши дети будут до смешного дремучи в вопросах веры. Сейчас перед тем, как крестить детей, священник стал беседовать с родителями и крестными. Никто не может ответить на вопрос - зачем вы крестите дитя? Скажет сами потом прочитают - прочитает 1-2 %. Современные дети не читают! Техника чтения пятиклассника в среднем 70 слов. Пятерки у 3 человек в классе. Детей воспитывает телевизор.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:28, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
уверенна, что все что касается веры, Бога и церкви должно идти от родителей, или если родители этого хотят, от церковных служителей в воскресной школе.

+100

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

лира писал(а):
вашу этику

)))

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:30, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenger
если хотите придираться к терминам, пишите л/с. "Противники православия" в данном случае противники модуля, а не противники православия как веры.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша123
Разговариваю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 41


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира меня напрягает, что я после каждого урока в должен идти на ковер к директору, как первоклассник, выслушивать ересь, старого коммуниста о том как важно изучать православие в школе, а не в храме

Дело№ Вы так и не ответили на вопрос.

И я очень уважаю женщин с родкоммитета, которые взялись за это и довели до конца, не смотря на все препоны. Уже сам с нетерпением жду следующей четверти

с Lenger абсолютно согласен на все 100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenger
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 3986


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:37, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Я не придираюсь, что вы написали то я и читаю.

_________________
В наше время верить никому нельзя. Мне - можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша123
Разговариваю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 41


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:39, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

ооооо, после участия в этой теме моя репутация уверенными темпами скатывается к 0, кого же я тут обидел, оскорбил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дело №
Исписал 500 страниц


Репутация: 100    

Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 959


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паша123 я вам и пишу:
Дело № писал(а):
А то что люди соотносят веру в Бога с уровнем жизни священника, это от того что не понимают основ: священники будут отвечать перед Богом больше чем мы, думать надо о своей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение18 Сен, Вторник, 08:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паша123
ваш учитель ведет себя как минимум странно, если вы
паша123 писал(а):
после каждого урока в должен идти на ковер к директору, как первоклассник, выслушивать ересь, старого коммуниста о том как важно изучать православие в школе, а не в храме

По этому предмету не ставят отметок, и у нас на уроке дети свободно ГОВОРЯТ с учителем, чтобы формировать и высказывать свою точку зрения на изучаемый вопрос. Нет никакого давления и навязывания каких-то установок, слава богу! Я сейчас понимаю, как повезло нашей школе. А если у вас учитель так себя ведет, то и изучая этику, тоже неизбежны проблемы, ваш ребенок точно также будет не в почете, если его взгляд на вопросы светской этики не совпадет с мнением учителя. Да уж, похоже напрашивается вывод: важно не то, что дети изучают, а то, кто и как это преподает!

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паша123
Разговариваю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 41


Сообщение18 Сен, Вторник, 08:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело № писал(а):
паша123 я вам и пишу:
Дело № писал(а):
А то что люди соотносят веру в Бога с уровнем жизни священника, это от того что не понимают основ: священники будут отвечать перед Богом больше чем мы, думать надо о своей душе.



при чем тут это? я вас спросил о навязывании религии и церкви.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

лира писал(а):
паша123
ваш учитель ведет себя как минимум странно, если вы
паша123 писал(а):
после каждого урока в должен идти на ковер к директору, как первоклассник, выслушивать ересь, старого коммуниста о том как важно изучать православие в школе, а не в храме

По этому предмету не ставят отметок, и у нас на уроке дети свободно ГОВОРЯТ с учителем, чтобы формировать и высказывать свою точку зрения на изучаемый вопрос. Нет никакого давления и навязывания каких-то установок, слава богу! Я сейчас понимаю, как повезло нашей школе. А если у вас учитель так себя ведет, то и изучая этику, тоже неизбежны проблемы, ваш ребенок точно также будет не в почете, если его взгляд на вопросы светской этики не совпадет с мнением учителя. Да уж, похоже напрашивается вывод: важно не то, что дети изучают, а то, кто и как это преподает!



Так же не ставят оценок. Наша проблема в том что, после каждого повествования мой сын поднимает руку и говорит "а вот нам в воскресной школе говорили не так". Сам прочитал этот учебник, не знаю что там уж учительница не так говорит, но итог занятий, что ребенок отказывается ходить на них. Предложил поприсутствовать на уроке, чтоб посмотреть как мой ребенок себя на нем ведет, но говорят, что это лишнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 6 из 9

 
Перейти: