Учитель имеет право на ошибку? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Учитель имеет право на ошибку?

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение20 Окт, Суббота, 12:29, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Учитель имеет право на ошибку? Ответить с цитатой

Пошли мы наконец-то в 1-й класс и начали по одному новые вопросы возникатьSmile. Не могу плохо написать про нашу учительницу-в принципе дети много успевают в школе, дисциплину она держит, правда, общаться с ней очень трудно, ибо человек очень закрытый, любые вопросы воспринимает в штыки.Ну да ладно, низкий поклон учителям уже за то, что они вообще еще идут в школу работать.Но уже дважды, если не трижды, вставал вопрос, что учительница ошибается, например отгадывают ребус, там должно быть одно слово, а она им говорит другое.При чем я вижу, что мой ребенок правильно отгадал, написал карандашом, а затем стер и написал неправильный вариант.Спрашиваю-почему, отвечает-так учительница сказала. Позвонила другим родителям-тоже самое дети говорят.Встает вопрос-как правильно объяснить ребенку, почему учитель им неправильное решение дает?И как построить разговор с учительницей , учитывая некоторую закрытость с её стороны, и вообще стоит ли с ней разговаривать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsipa
Тысяча пройдена


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1009


Сообщение20 Окт, Суббота, 14:32, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene
Жень,не представляешь как я настрадалась в 1 классе примерно с тем же...Закрытость я определила как некомпетентность самого учителя.Много раз пыталась установить контакт с ней,узнать каким методическим пособием пользуется,чтобы иметь возможность объяснить ребенку тему,которую он не усвоил-все бесполезно. Нежелание что-либо делать во всем....Уроки технологии-все дома,а на уроке самостоятельные работы.Сейчас проходят оригами-я вешаюсь,а она ставит двойки.Позвонила учителю,объяснила-все да,да,да-результат тот же.И так во всем-в итоге учу всему сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга алексеевна
Постоянный клиент


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 462


Сообщение20 Окт, Суббота, 15:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас все то же самое, только теперь и во втором классе ((((((
сменили одну школу на другую,все то же самое...
никто не хочет работать.блин,ну не хотите-иди пирожками торговать,мы то при чем!

tsipa
а что значит уроки технологии дома, а на уроке самост работы??? и оригами......

_________________
Шью уникальные интерактивные развивающие пособия на заказ, для мамочек, детских центров, и групп детских садов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение20 Окт, Суббота, 15:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsipa,
ольга алексеевна, а детям-то как объясняете,ведь авторитет учителя и все такое...Я своему сказала, что он правильно сделал, так он заявил:"Больше я в ребусах М.И. слушать не буду, раз она неправильно говорит!"
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anyuta
Восточный льстец


Репутация: 330    

Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 3003
Откуда: тамбов

Сообщение20 Окт, Суббота, 16:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene
на полях тетрадки поставить учителю двойку и предложить позаниматься .... с вами, например))) Дабы повысить грамотность Very Happy
Шутка, конечно. Но, как говорится в каждой шутке... Все зависит от вашего контакта с учителем. Лично я к учительнице сына могу просто подойти и сказать миролюбиво с чем не согласна. Ну, просто - МарьИванна, что-то либо я уже ничего не помню, либо не знаю что, но вот в этом месте не поняла, объясните, пожалуйста. Нужно искать контакт, однозначно. И разобраться в причинах замкнутости. Многие учителя вопросы родителей воспринимают изначально как претензии. Может в этом дело...
Вообще, все это очень сложно...Вроде бы нужно учить отстаивать собственное мнение, одновременно упражняясь в дипломатии... Можно было бы посоветовать ребенку поднять при удобном случае этот вопрос, ну например решал-решал дома, не получилось как у вас и все тут, объясните... Но, далеко не все взрослые, не все педагоги способны признать свою ошибку, тем более перед ребенком. Может так отчитать, мало не покажется...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

А по поводу авторитета можно сказать, что учитель их так проверяла, специально сказала неверно. Пока что прокатит, оценок-то нет... А в дальнейшем все-равно авторитета не будет с такими косяками...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноябрина Козолуп
Адепт


Репутация: 29    

Зарегистрирован: 30.04.2011
Сообщения: 388
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Окт, Суббота, 17:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene
а в параллельный класс перевестись можно? У меня дочка в 4 классе учится, так у нас каждый год 1-2 новеньких, даже в это 1 сентября новенький мальчик, точнее- из параллельного класса. Вам бы поспрашивать родителей, у школы потусить, "уши погреть", так сказать-справки навести, может, в вашей параллели есть хорошие учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsipa
Тысяча пройдена


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1009


Сообщение20 Окт, Суббота, 19:45, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ольга алексеевна писал(а):
И у нас все то же самое, только теперь и во втором классе ((((((
сменили одну школу на другую,все то же самое...
никто не хочет работать.блин,ну не хотите-иди пирожками торговать,мы то при чем!
tsipa
а что значит уроки технологии дома, а на уроке самост работы??? и оригами......

Учимся в 4 классе,сейчас на уроках технологии(труда) проходят оригами(поделки такие из бумаги.)На уроке дети пробуют сами сделать,без объяснения учителя,пользуясь только учебником,а если не смогли делают дома.До сегодняшнего момента я справлялась с домашним заданием,но вот оригами-это выше моих возможностей.Хотя,после нескольких двоек,пришлось воспользоваться интернетом и научиться.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sara
Восточный льстец


Репутация: 434    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 2617


Сообщение20 Окт, Суббота, 20:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо. Учителя вообще не любят признавать свои ошибки ни перед детьми, ни перед родителями. На уроках ИЗО в начальной школе наша тупо ставила предмет (вазу с цветами, поднос с росписью и т.п.) и заставляла перерисовывать. Причем сама судя по всему рисовать вообще не умела. Фраза ее: "Ложите тетради на стол" объясняла все остальные косяки.
_________________
Меня знают многие, но лишь единицы знают, какая я на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жуть
Тысяча пройдена


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 161    

Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1465
Откуда: из того самого отверстия

Сообщение20 Окт, Суббота, 21:22, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene
Директору скажите об этом. Это решаться должно на административном уровне. Директор тоже абсолютно за всем уследить не может. И пока вы не скажете, может и не знать, о том что учитель вытворяет.

_________________
Жизнь - прикольная штука, как ни крути.....
"Для кого-то балласт, а для кого-то сокровище" (С) (Смешарики)

cuando haces grand eleccion, escucha el ritmo de tu corazon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга алексеевна
Постоянный клиент


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 462


Сообщение20 Окт, Суббота, 22:27, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tsipa
да я знаю что такое оригами) просто удивило,уроки еще и по технологии ,и те на дом Sad зачем тогла вообще в школу то ходить? то мы с ними сидим сами,программу проходим, и больше половины с репетиторами-и как я смотрю,не потому что детки непонятливые пошли, а потому что либо нам,родителям ,некогда, либо вот такие учителя попадаются..в классе ничего не делается...
а нас замучили с этой таблицей сложения Sad кто нибудь учил ее НАИЗУСТЬ? что это за зверь такой??? ни я, ни брат не припомним чтобы мы что то такое учили,только таблицу умножения...подозреваю, что раньше мы все это на уроках тренировали и отрабатывали Cool

_________________
Шью уникальные интерактивные развивающие пособия на заказ, для мамочек, детских центров, и групп детских садов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsipa
Тысяча пройдена


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1009


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 00:35, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ольга алексеевна
Таблицу сложения учить надо,мой вам совет.Я скептически отнеслась к ней в свое время,потом пожалела.Учили мы ее все-же год спустя ,а он все норовил на пальцах посчитать.В наше время этого не было,но и учили считать нас по другому(счетные палочки и т.д.),а сейчас методика изменилась-им не надо чтобы дети думали. А учить(в прямом смысле этого слова) и вправду перестали...Я сначала думала,что это мой один такой "одаренный",а оказалось полкласса,хотя,как только мы пришли у нас было все на "отлично" и "хорошо" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 01:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть писал(а):

Директору скажите об этом.

Не выход-замену он ей все равно не найдет, вряд ли чего этим добьемся хорошего...
Ноябрина Козолуп писал(а):
Gene
а в параллельный класс перевестись можно?

Тоже не выход-во-первых, у меня ребз ооочень тяжело к новому привыкает, просто очень тяжело, а к этой учительнице, в этот класс и практически с половиной детей он целый год ходил на подготовку,во-вторых, параллель не особо лучше-у каждого преподавателя свои минусы-кто дисциплину держать не может, у кого-то еще какие-то косяки, не факт, что шило на мыло не поменяем...Меня больше волнует вопрос-как правильно построить разговор с учителем(если вообще имеет смысл это делать) и самое главное, как ребенку объяснить её косяки Sad.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

В принципе я в некоторой мере готова даже закрыть глаза на ошибки-их пока не так много, я скачала все методички +у меня педобразование, по крайней мере с начальной школой справлюсь сама Smile, но вот факт, что ребенок путается, начинает в себе сомневаться, мне не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KLOWN
От 200 и выше...


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 284


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 10:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже на распутье! На картинке мой ребенок один из всего класса нашел волка (подходил по буквам, но похож не совсем), а учительница и весь остальной класс не нашли (нашли пеликана). Мой настойчив, поэтому разукрасил все же волка, учительница с укором заявила, что мол ВСЕ дети как дети, а ваш выделился. Но ведь сделал верно. Ему до слез обидно, хотя внушаю, что учитель всегда прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 10:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не внушаю, что учитель всегда прав. Это неправильно, мне кажется. Я говорю, что каждый может ошибиться и учитель, в т.ч.
Gene
Я, думаю, в Ваше ситуации, можно подождать. Все-таки 2 ошибки - это не ошибки еше)) А там, если что, придется свою версию говорить ребенку)).
А по поводу замкнутости учителя - это, конечно, не норма... она обязана рассказывать и разъяснять.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nickston
Знаток "дза"


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 1636


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 21:11, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я таки зайду с другой стороны.
Почему это учитель если не знает не может должен идти торговать пирожками?
Кругом куда ни посмотри одни косорукие и никто не идет торговать пирожками а учитель почему то должен все бросить и идти торговать.
Никто работать не хочет - это касаемо не только учителей, это кругом, где платят за время а не за работу. В данном случае еще и фиговато платят.
По моим сведениям, с потока из ТГУ в школу идут преподавать или те кто от армии косит, и соответственно им это не надо или те у кого в дипломе 3 это максимальная оценка, ибо у кого есть результаты лучше находят работу получше.
В итоге с чем боролись на то и напоролись.

_________________
фактически отрываю от себя ваз 21110, декабрь 2002, за скромное вознаграждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга алексеевна
Постоянный клиент


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 462


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 22:08, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

nickston писал(а):
Почему это учитель если не знает не может должен идти торговать пирожками?

ИМХО,потому что если не знает ,не может и не хочет ни учить, ни общаться и родителями своих воспитанников - это НЕ учитель.
И любой, кто не хочет делать свою данную работу,которая не устраивает по каким то показателям, должен пойти и найти другую,которая будет и его удовлетворять, и тех, кто пользуется плодами своего труда.
Ни я, ни вы , ни автор темы не виновата что учительнице мало платят!

Потому что человек должен быть добросовестен на своем рабочем месте.

И оплата далекооооо не всегда является стимулом для работника,особенно! педагогической сферы. Потому что если ты за эти деньги привык ваньку валять,то и за другие толка из тебя не выйдет. И если нет у тебя таланта преподавания, то никакие деньги не помогут))))))))))))))

_________________
Шью уникальные интерактивные развивающие пособия на заказ, для мамочек, детских центров, и групп детских садов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 22:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин,я с садовским Петерсоном с ума схожу,до школы 3 года,а мне уже страшно!

Ну почему у наших родителей с нашим обучением не возникало подобных проблем???

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gesta
Восточный льстец


Репутация: 263    

Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 2699


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 22:31, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz писал(а):
я с садовским Петерсоном с ума схожу

это дама Laughing
не стоит сходить с ума вовсе Smile я вот очень рада, что моя дочь по этой программе училась - в начальной школе так хорошо логически мыслить научилась. Мне лично очень это понравилось, хотя сначала было трудновато, хотя мне было трудновато, детям она легче дается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oolga
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 139


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 23:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз в тему))) Первый класс, заметила недоделанное домашнее в тетради по математике... Сын не понял как делать, хотя начинали в классе... Я тоже не поняла..... Разобрался папа, но 99% что ЭТО не так как начинал объяснять учитель)))) Я даже туда больше не смотрела, они сделали, раскрасили и т. п.... потом узнаем кто прав) Или не узнаем))) Т.к. тут логика.. каждый понимает по-своему) Но задание явно не для 7-ми летних!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ольга алексеевна
Постоянный клиент


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 462


Сообщение21 Окт, Воскресенье, 23:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oolga писал(а):
заметила недоделанное домашнее в тетради по математике... Сын не понял как делать, хотя начинали в классе... Я тоже не поняла..... Разобрался папа, но 99% что ЭТО не так как начинал объяснять учитель)))) Я даже туда больше не смотрела, они сделали, раскрасили и т. п.... потом узнаем кто прав) Или не узнаем))) Т.к. тут логика.. каждый понимает по-своему) Но задание явно не для 7-ми летних!

и такая дребедень -каждый день.... Smile

_________________
Шью уникальные интерактивные развивающие пособия на заказ, для мамочек, детских центров, и групп детских садов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: