Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Knopochka
От 200 и выше...


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 206
Откуда: Тамбов-Ростов-на-Дону

Сообщение01 Дек, Суббота, 14:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг Ответить с цитатой

Получила квитанцию за квартиру и сразу почувствовала приближение праздника. По традиции новые правила игры в ЖКХ вступают в силу с 1 января 2013г. Потребление электроэнергии теперь ограничивается и зависит от количества человек,проживающих в квартире. Будем жить при лампаде или выбирать,что лучше погладить белье или посушить голову феном.При всем при этом непонятно,что будут делать семьи с маленькими детьми,лежачими больными и тд, и тп. Да и про многоэтажные дома с индивидуальным отоплением совсем забыли,а возможно и не забыли,все таки за окном зима,можно и холодильник отключить ,а продукты хранить на балконе. В общем я никак в себя прийти не могу от нового закона.А вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 14:36, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где там написано, что Вас чем-то ограничивают? Это нормативы по оплате для тех, у кого нет счетчиков, их где-то раз в 2-3 года обновляют, причем в сторону увеличения. Или что? Процитируйте нужную часть документа, если я что-то не так поняла.

http://old.kt.tambov.gov.ru/normativno-pravovye-akty/normativy/prikaz-ot-31-08-2012-%E2%84%9603/174.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knopochka
От 200 и выше...


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 206
Откуда: Тамбов-Ростов-на-Дону

Сообщение01 Дек, Суббота, 14:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это нормативы про которые все говорят. Социальные нормы то есть.Или я не понимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 14:41, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы ПОКА ЕЩЁ до этого не дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knopochka
От 200 и выше...


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 206
Откуда: Тамбов-Ростов-на-Дону

Сообщение01 Дек, Суббота, 14:43, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Это хорошо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 14:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не очень.
Я так понимаю, что там "опасность" в другом. Если ваш дом (не квартира) не оборудована общедомовым счетчиком на указанные там виды услуг, то вы будете платить за некие ОБЩЕДОМОВЫЕ траты коммунальных услуг достаточно большие суммы. То есть вынуждают поставить общедомовые счетчики на все виды услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение01 Дек, Суббота, 14:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люпс писал(а):
Где там написано, что Вас чем-то ограничивают? Это нормативы по оплате для тех, у кого нет счетчиков, их где-то раз в 2-3 года обновляют, причем в сторону увеличения. Или что? Процитируйте нужную часть документа, если я что-то не так поняла.

http://old.kt.tambov.gov.ru/normativno-pravovye-akty/normativy/prikaz-ot-31-08-2012-%E2%84%9603/174.html

Спасибо за ссылку, теперь понятно. А я тоже изначально думал, что это вводят идиотские социальные нормы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 14:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите таблицу 2 на платежке.
Особенно те, кто проживает в домах с лифтом, но без общедомового счетчика на электричество.

А те, кто проживает в домах без лифта, посчитайте - может быть, вам будет выгодно этот общедомовой счетчик снять? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение01 Дек, Суббота, 16:23, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люпс писал(а):
Да не очень.
Я так понимаю, что там "опасность" в другом. Если ваш дом (не квартира) не оборудована общедомовым счетчиком на указанные там виды услуг, то вы будете платить за некие ОБЩЕДОМОВЫЕ траты коммунальных услуг достаточно большие суммы. То есть вынуждают поставить общедомовые счетчики на все виды услуг.

Да. Именно так. Наши электрики экстренно устанавливают счётчики и меняют устаревшие с погрешностью более 2% на новые, т.к. показания старых счётчиков приниматься энергоснабжающей организацией (ТОСК) с 01.01.2013 не будут...

Добавлено спустя 36 секунд:

Люпс писал(а):
А те, кто проживает в домах без лифта, посчитайте - может быть, вам будет выгодно этот общедомовой счетчик снять?

Не-а... Проверено.

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 18:02, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок
а как это может быть проверено? проверяют опытом, а новые правила только вступят в силу.
Или уже кто-то просто посчитал? Тогда подскажите формулу.

Я так понимаю, что чтобы посчитать, надо знать общедомовую площадь - это раз (1), и общеквартирную площадь, это (2).
Потом 0,7 кВтч (для домов без лифтов) умножить на (1), затем поделить на (2), затем умножить на количество метров в своей квартире.
И сравнить с сегодняшними показаниями. Так что ли?? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение01 Дек, Суббота, 18:46, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

((1)-(2))*0.7=МОП. А потом уже этот показатель разбивается пропорционально кв.м. квартир или на кол-во лицевых счетов.

Добавлено спустя 51 секунду:

Это ИМХО!!! Официально процедуру расчёта до нас пока ещё не довели.

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люпс
Восточный льстец


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 4295


Сообщение01 Дек, Суббота, 19:07, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я так и написала, просто у меня "общедомовая (1)" - это уже чисто МОП, без квартирной площади. А дальше идет разбивка по метражу квартир.
В общем, в январе люди поймут - кому избавляться от счетчика, а кому ставить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение01 Дек, Суббота, 19:14, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люпс, а-а... Ну я сразу не понял... В домах с лифтом счётчик точно выгоден.
_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
плохишок
Исписал 500 страниц


Репутация: 215    

Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 704


Сообщение01 Дек, Суббота, 22:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок
А 442 гласит об обратном и постановление правительства от 97 года о запрете эл счетчиков 2,5 класса по истечение срока эксплуатации или проверки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение01 Дек, Суббота, 23:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плохишок, формально уже показания счётчиков с 2.5% могут и не принять...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

плохишок, поверка, кажется, раз в 5 лет, поэтому 90% этих счётчиков уже просрочены..

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение02 Дек, Воскресенье, 09:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
плохишок, формально уже показания счётчиков с 2.5% могут и не принять...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

плохишок, поверка, кажется, раз в 5 лет, поэтому 90% этих счётчиков уже просрочены..


Да хоть раз в 10-15 лет - их же никто не поверял со времен социализма (а то и со времен установки). Кстати, когда мне пришла бумажка, то в ней было написано, что требуется либо заменить, либо поверить - так что если кому удастся поверить старый счетчик - то его показания после 01-01-13 обязаны принять. Я решил не бодаться и счетчик заменил (единственный в подъезде из 40 квартир). Месяца через три еще пара квартир счетчики заменили. Если с 01-01-13 начнут начислять по нормативу - очередь на замену будет знатная, но в основном из многочисленных семей многокомнатных квартир (у меня счетчик показывает 160-175 кВт, а по нормативу - 195; лампы, если что, в квартире только люминисцентные уже лет 8, стиралка, посудомойка и электродуховка в наличии).
А вот по счетчикам воды картина обратная. Сегодня с утреца опять минут 20 сливал горячую воду. Причем кудесники из Жэка всю осень и пол-лета ковырялись с трубами и добились удивительного эффекта - полотенцесушитель горячий, а из крана течет еле теплая вода. Воду начинаю сливать - полотенцесушитель становится еще горячей, а вода еще холодней Shocked . И токо минут через 10 вода начинает снова прогреваться. И так практически каждое утро. Так что счетчики у меня третий год крутятся просто так (я не дал их опломбировать) - ибо платить по ним разорительно. Норматив куда выгоднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение02 Дек, Воскресенье, 10:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

segment писал(а):
А вот по счетчикам воды картина обратная. Сегодня с утреца опять минут 20 сливал горячую воду. Причем кудесники из Жэка всю осень и пол-лета ковырялись с трубами и добились удивительного эффекта - полотенцесушитель горячий, а из крана течет еле теплая вода. Воду начинаю сливать - полотенцесушитель становится еще горячей, а вода еще холодней

Очень интересное явление... Смеситель в ванной с двумя кранами или шаровый? Бывает, что в шаровом смесителе при открывании только горячей воды, открывается ещё и холодная.
Предлагаю тест: откройте только горячую воду и посмотрите, крутится ли счётчик холодной воды?

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение02 Дек, Воскресенье, 10:55, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
segment писал(а):
А вот по счетчикам воды картина обратная. Сегодня с утреца опять минут 20 сливал горячую воду. Причем кудесники из Жэка всю осень и пол-лета ковырялись с трубами и добились удивительного эффекта - полотенцесушитель горячий, а из крана течет еле теплая вода. Воду начинаю сливать - полотенцесушитель становится еще горячей, а вода еще холодней

Очень интересное явление... Смеситель в ванной с двумя кранами или шаровый? Бывает, что в шаровом смесителе при открывании только горячей воды, открывается ещё и холодная.
Предлагаю тест: откройте только горячую воду и посмотрите, крутится ли счётчик холодной воды?


да тут походу смесителю каюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение02 Дек, Воскресенье, 10:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector, просто у моих родителей аналогичная картина была на кухне: невозможно было добиться холодной воды, чтобы попить. Оказалось, что у соседей снизу (на 6-м этаже) шаровый смеситель делал постоянный переток из горячей трубы в холодную... Laughing
_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение02 Дек, Воскресенье, 12:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
segment писал(а):
А вот по счетчикам воды картина обратная. Сегодня с утреца опять минут 20 сливал горячую воду. Причем кудесники из Жэка всю осень и пол-лета ковырялись с трубами и добились удивительного эффекта - полотенцесушитель горячий, а из крана течет еле теплая вода. Воду начинаю сливать - полотенцесушитель становится еще горячей, а вода еще холодней

Очень интересное явление... Смеситель в ванной с двумя кранами или шаровый? Бывает, что в шаровом смесителе при открывании только горячей воды, открывается ещё и холодная.
Предлагаю тест: откройте только горячую воду и посмотрите, крутится ли счётчик холодной воды?


Смеситель с двумя кранами, ему лет 10, работает нормально, при открытии горячего крана счетчик на холодной трубе не крутится. Эффект заметил токо по осени, раньше все было как полагается - полотенцесушитель прогревался с запозданием относительно воды в кране. А сейчас вот такой эффект. Кстати стояк по утрам ниже отвода на горячий кран заметно холоднее , чем выше отвода, перед полотенцесушителем - пока не сольешь, тогда температура стояка выравнивается.


Последний раз редактировалось: segment (02 Дек, Воскресенье, 12:28, 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: