Откуда лучше запитать рацию ? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Откуда лучше запитать рацию ?

На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паша_кот
От 200 и выше...


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 215


Сообщение16 Дек, Воскресенье, 09:50, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто может померить ксв? настроить антенну?

частоты в тамбове подскажите? (ну например 15 - дальнобой, такси ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
халявщик
Восточный льстец


Репутация: 393    

Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 3377


Сообщение16 Дек, Воскресенье, 18:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex555 писал(а):
ксв померил?



Наверное и не буду. Сегодня ездил по трассе . Приём нормальный.

МИФ №1 КСВ=1
Не буду спорить, что, чем меньше ксв, тем лучше. Но при установке антенны в определенную точку автомобиля есть вполне конкретное значение ксв, которого можно добиться простой регулировкой антенны и, как правило, оно отлично от 1. Далее есть два пути:
1. оставить все, как есть. КСВ до 3 для радиостанции и КСВ до 2 для усилителя вполне допустим и навряд ли вы определите эту разницу без спец.приборов
2. путь к совершенству, стараться добиться КСВ максимально близкого к 1. в принципе такое возможно, НО это ДЛИТЕЛЬНОЕ. ДОРОГОЕ и НЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ удовольствие.
К тому же готовьтесь к появлению шаманов с бубном Idea Idea Idea , Как то раз я проехался по трассе Е95 и хохмы ради измерял ксв одной и той же антенны почти у каждого регулировщика, результаты были разные, иногда вообще экзотические, но общее было одно - всем надо было платить :D

взято https://sites.google.com/site/252link/departments/o-mifah-bubne-samana-ocumelyh-ruckah-i-soversenstve

Если дистанция с разницей в пару киллометров мне не важна зачем платить за это?Дальнобоев в радиусе 10 км слышу с придушенным шумодавом. Антенна 1.50 метра. Меня слышно за три км как рядом.
Ели прибор подвернётся у знакомых радиолюбителей то конечно по меряю.Максимум за магарыч или сам. На большее я уж не согласен. Пугали шумами ,плохой слышимостью. Возможно реально миф. Усилка у мня нет и если даже ксв около 2 ,то и хрен с ним. И питание от магнитолы справляется с своими обязанностями на отлично. Может на первых 4 ватных древних рациях с пороговым шумодавом это и было важно.

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

паша_кот писал(а):
ну например 15 - дальнобой


другие не знаю ,а 15 канал в русской сетке (с пятёрками) в режиме АМ. Ты про это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex555
Знаток "дза"


Репутация: 301    

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 1940
Откуда: из дома

Сообщение17 Дек, Понедельник, 17:26, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

халявщик писал(а):
Alex555 писал(а):
ксв померил?



Наверное и не буду. Сегодня ездил по трассе . Приём нормальный.

МИФ №1 КСВ=1
Не буду спорить, что, чем меньше ксв, тем лучше. Но при установке антенны в определенную точку автомобиля есть вполне конкретное значение ксв, которого можно добиться простой регулировкой антенны и, как правило, оно отлично от 1. Далее есть два пути:
1. оставить все, как есть. КСВ до 3 для радиостанции и КСВ до 2 для усилителя вполне допустим и навряд ли вы определите эту разницу без спец.приборов
2. путь к совершенству, стараться добиться КСВ максимально близкого к 1. в принципе такое возможно, НО это ДЛИТЕЛЬНОЕ. ДОРОГОЕ и НЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ удовольствие.
К тому же готовьтесь к появлению шаманов с бубном Idea Idea Idea , Как то раз я проехался по трассе Е95 и хохмы ради измерял ксв одной и той же антенны почти у каждого регулировщика, результаты были разные, иногда вообще экзотические, но общее было одно - всем надо было платить :D

взято https://sites.google.com/site/252link/departments/o-mifah-bubne-samana-ocumelyh-ruckah-i-soversenstve

Если дистанция с разницей в пару киллометров мне не важна зачем платить за это?Дальнобоев в радиусе 10 км слышу с придушенным шумодавом. Антенна 1.50 метра. Меня слышно за три км как рядом.
Ели прибор подвернётся у знакомых радиолюбителей то конечно по меряю.Максимум за магарыч или сам. На большее я уж не согласен. Пугали шумами ,плохой слышимостью. Возможно реально миф. Усилка у мня нет и если даже ксв около 2 ,то и хрен с ним. И питание от магнитолы справляется с своими обязанностями на отлично. Может на первых 4 ватных древних рациях с пороговым шумодавом это и было важно.

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

паша_кот писал(а):
ну например 15 - дальнобой


другие не знаю ,а 15 канал в русской сетке (с пятёрками) в режиме АМ. Ты про это?
я радиолюибельством занимался, к корешу поехал сразу померили, отрезали пару см и все. если не хочешь можешь не заморачиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение17 Дек, Понедельник, 19:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

халявщик писал(а):
Alex555 писал(а):
ксв померил?



Наверное и не буду. Сегодня ездил по трассе . Приём нормальный.

МИФ №1 КСВ=1
Не буду спорить, что, чем меньше ксв, тем лучше. Но при установке антенны в определенную точку автомобиля есть вполне конкретное значение ксв, которого можно добиться простой регулировкой антенны и, как правило, оно отлично от 1. Далее есть два пути:
1. оставить все, как есть. КСВ до 3 для радиостанции и КСВ до 2 для усилителя вполне допустим и навряд ли вы определите эту разницу без спец.приборов
2. путь к совершенству, стараться добиться КСВ максимально близкого к 1. в принципе такое возможно, НО это ДЛИТЕЛЬНОЕ. ДОРОГОЕ и НЕ ГАРАНТИРОВАННОЕ удовольствие.


Я тихо офигеваю, читая это Shocked

Давайте я вам немного популярно разжую про КСВ.
КСВ - коэффициент стоячей волны, который показывает как точно у вас согласована антенна с выходом передатчика. В идеальном варианте КСВ=1 - это значит, что когда вы в антенну подали 5Вт и все 5 ВТ излучились антенной и назад к выходному каскаду передатчика ни чего не вернулось. Допустим при КСВ=2 - при выходной мощности в 5 Вт, половина мощности 2,5 Вт от входа антенны отразится и вернётся обратно, что плохо скажется на выходных транзисторах усилителя мощности вашеей радиостанции. А уж при КСВ=3 - будет обратно отражаться около 3,5 Вт - что ещё хуже....
Величина КСВ на приём не будет влиять. станции в радиусе 10 км вы и с куском провода будете принимать. А вот передача сигнала - тут величина КСВ играет ведущую роль.
Поэтому подумайте. Чем выше будет КСВ между выходным каскадом вашей радиостанции и антенной - как долго проживёт ваша аппаратура и как быстро сгорят выходные транзисторы...

Замеряют КСВ прибором "КСВ-метром", который подключается между радиостанцией и антенной. Процедура не сложная. Сначала замеряется КСВ на всех частотах, где вы собираетесь вещать. Определяется на какой частоте минимум КСВ. И потом подгонкой длины антенны минимум КСВ передвигается на частоту, где вы будете вещать большую часть времени.

Про бредни, что КСВ=3 - это не страшно, я уже вам объяснил. Лучше, если коэффициент менее 2-х. Ещё оптимальнее от 1,5 до 1,2. А если хорошо согласуете, то и 1 будет. И это не миф, поверьте мне. Smile

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
халявщик
Восточный льстец


Репутация: 393    

Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 3377


Сообщение17 Дек, Понедельник, 21:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej писал(а):
А вот передача сигнала


Если КСВ высокий то моя передача была бы нечёткой с хрипами и так далее и на маленьком расстоянии.Я разве не прав?
Если на 5 км в небольшом населённом пункте меня слышно чётко учитывая что рация 4-8 ватт на передачу и антенна магнитка. Взаимосвязь же должна наблюдаться. Я брата получается с его 10 ватной слышу хуже на этом расстоянии чем он меня.
Может попало так. Ещё потестирую. Пока не критично.
Использоваться будет не часто .Антенна уже разобрана и в багажнике.Тангетка снята,что бы какой нибудь дибилоид пассажир в моё отсутствие не попробовал повключать и понажимать .Пока я к примеру в магазин зашёл
. Разжуй как я без прибора могу определить критичный коэффициент?Чёткость связи? Расстояние? ПРибор подвернётся конечно померяю. Только накладку снимать гемор.Да и в моём населённом пункте я вряд ли найду прибор и спеца.Этим и обусловлен мой выбор. Поспрашаю у домашних радиогуру.Они должны таким пользоваться?Или на их 20 метровых мачтах это не применяется?
Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Sergej

У вас есть сей инструмент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex555
Знаток "дза"


Репутация: 301    

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 1940
Откуда: из дома

Сообщение18 Дек, Вторник, 10:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

халявщик писал(а):
Sergej писал(а):
А вот передача сигнала


Если КСВ высокий то моя передача была бы нечёткой с хрипами и так далее и на маленьком расстоянии.Я разве не прав?
Если на 5 км в небольшом населённом пункте меня слышно чётко учитывая что рация 4-8 ватт на передачу и антенна магнитка. Взаимосвязь же должна наблюдаться. Я брата получается с его 10 ватной слышу хуже на этом расстоянии чем он меня.
Может попало так. Ещё потестирую. Пока не критично.
Использоваться будет не часто .Антенна уже разобрана и в багажнике.Тангетка снята,что бы какой нибудь дибилоид пассажир в моё отсутствие не попробовал повключать и понажимать .Пока я к примеру в магазин зашёл
. Разжуй как я без прибора могу определить критичный коэффициент?Чёткость связи? Расстояние? ПРибор подвернётся конечно померяю. Только накладку снимать гемор.Да и в моём населённом пункте я вряд ли найду прибор и спеца.Этим и обусловлен мой выбор. Поспрашаю у домашних радиогуру.Они должны таким пользоваться?Или на их 20 метровых мачтах это не применяется?
Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Sergej

У вас есть сей инструмент?

да че думать то, антенна сразу делается чуть длинней чтобы настроить покупатель мог под свою машину и канал, купил рацию, поставил антенну, подключил, настроил (померял ксв) и ездий радуйся. А уж че там делать не делать дело твое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej
Восточный льстец


Репутация: 249    

Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 3968
Откуда: Tambov

Сообщение19 Дек, Среда, 22:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

халявщик писал(а):

Если КСВ высокий то моя передача была бы нечёткой с хрипами и так далее и на маленьком расстоянии.Я разве не прав?


Нет, не правы. Величина КСВ не влияет на качество излучаемого сигнала. Повлияет только на работоспособность (как быстро сгорят транзисторы в выходном каскаде).

халявщик писал(а):

Разжуй как я без прибора могу определить критичный коэффициент?


Без прибора ни как не определить.

халявщик писал(а):

Sergej

У вас есть сей инструмент?


Да, есть.

_________________
Сергей Попов
Renault Arkana 1.3 TCe 150 2WD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3

Страница 3 из 3

 
Перейти: