YOTA в Тамбове - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

YOTA в Тамбове

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 66, 67, 68  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Доступ в интернет, телевидение в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Дек, Четверг, 18:20, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery_K писал(а):
сколько БС видит мой модем

сколько?
Valery_K писал(а):
Это не свисток

аж дух захватило Very Happy
Valery_K писал(а):
Для ЮЛ пока никто не предложил другой альтернативы...

альтернативы полно - было бы желание Cool

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery_K
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1811


Сообщение27 Дек, Четверг, 18:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Valery_K писал(а):
сколько БС видит мой модем

сколько?
Ты похоже, в другой жизни живёшь?
Я же сказал, придет и расскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение27 Дек, Четверг, 18:48, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery_K писал(а):
Сейчас придет

видимо в другой жизни ))) с Ваших же слов... время было 16 с копейками... Very Happy Very Happy Very Happy
Valery_K писал(а):
А Йота... Кто-пройдет мимо модема, или шкаф железный принесут, и оборвется всё, наверное.

неудачный пример ибо ни от ящика ни еще от чего сигнал на yota модеме не пропадет в отличии от пропадания прямой видимости от ящика на ЦНИТ...

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bobgrin
Восточный льстец


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 2604


Сообщение27 Дек, Четверг, 20:02, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, стоит одна загугулина, к ней крепится ещё одна загугулина, а к той загугулине ещё одна хренотень. Rolling Eyes

У них MMDS антенны?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_K
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1811


Сообщение28 Дек, Пятница, 08:13, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
неудачный пример ибо ни от ящика ни еще от чего сигнал на yota модеме не пропадет в отличии от пропадания прямой видимости от ящика на ЦНИТ...
Каким образом пропадёт прямая видимость, если антенны установлены на высоте 25-30 метров?
Там "внезапно" построят 9-этажный дом?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Дек, Пятница, 08:58, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery_K писал(а):
Каким образом пропадёт прямая видимость, если антенны установлены на высоте 25-30 метров?
Там "внезапно" построят 9-этажный дом?

Знаете то по большому счету Вы писали что вдруг сигнал Yota пропадет от... ибо Вы пишете и забываете что пишете ... ящик железный или что там было Ваша идея Very Happy а уж что может произойти с антенной одному богу известно... про внезапность тоже верно - в течении 1 мес построили дом на мичуринской возле огонька скажем так...

Мы так и не услышали сколько БС видите... или 0.5 не принесли или наоборот Cool

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery_K
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 1811


Сообщение28 Дек, Пятница, 15:56, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Дадите 2 модема на тест на месяц? Бесплатно.
По результатам здесь же отпишусь.
Если устроит, и дешвле, чем "другой провайдер", то подключусь и к вам ещё.

Про БС это не ко мне, это к TWN.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Дек, Пятница, 18:17, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery_K писал(а):
Дадите 2 модема на тест на месяц? Бесплатно.

что бы Вам их дать, мне надо их купить Cool
Valery_K писал(а):
Про БС это не ко мне, это к TWN.

ждем каникулы Cool

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LandsKnecht
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 139


Сообщение28 Дек, Пятница, 18:18, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу уточнить, у меня значения Signal (SINR/RSRP) : 16db/-97dBm это нормально или желательно улучшить??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BJBlacK
Мало говорю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 29


Сообщение28 Дек, Пятница, 18:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в Связном сегодня спросил - молчат... и мы не знаем. В Связном продавец сказал что модемов много, на всех завезли

Именно так оно и есть, модемы в магазинах имеются, практически на всех торговых точках. как только будет дан старт продаж, тут же я сообщу об этом в данной ветке Wink
З.Ы. мое мнение это скорее всего на праздничные каникулы произойдет, поскольку рекламу уже завезли Rolling Eyes следовательно и запуск уже совсем скоро...
З.Ы.Ы Вообще продажи могли бы начатся еще раньше если бы сама YOTA не перенесла официальный запуск....

_________________

http://doska.tamboff.ru/auto/legkovye-avtomobili/47267-prodam-vaz-2113-2006-g-v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bobgrin
Восточный льстец


Репутация: 170    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 2604


Сообщение28 Дек, Пятница, 20:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в рекламах насчет цен на тарифы есть какая-нибудь информация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LandsKnecht
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 139


Сообщение29 Дек, Суббота, 19:54, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неприятно удивился, йота предлагает 3 мбит за 800 рублей
0,8мбит за 500 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
biman
главный по тарелочкам


Репутация: 83    

Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 1279


Сообщение29 Дек, Суббота, 19:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович
на докучаева в районе обл сборного пункта бс йоты поставили?

_________________
Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Дек, Суббота, 20:10, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

biman писал(а):
на докучаева в районе обл сборного пункта бс йоты поставили?

а то думали нет? кто же Родину защищать будет Very Happy

там совсем рядом... софта в инете полно - что где стоит с точностью до 1 метра покажет Cool

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BJBlacK
Мало говорю


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 29


Сообщение29 Дек, Суббота, 21:03, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bobgrin писал(а):
А в рекламах насчет цен на тарифы есть какая-нибудь информация?

нет, инфы по стоимости нет, и прайса как такового тоже нет.... Sad

_________________

http://doska.tamboff.ru/auto/legkovye-avtomobili/47267-prodam-vaz-2113-2006-g-v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Дек, Воскресенье, 09:25, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BJBlacK писал(а):
нет, инфы по стоимости нет, и прайса как такового тоже нет....

... ровняйтесь на уровень г.Тула Cool Cool Cool чисто мое мнение Very Happy

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ManWithNoName
Восточный льстец


Репутация: 211    

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 2542


Сообщение30 Дек, Воскресенье, 10:33, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
чисто мое мнение

О, Пэтро, Вы встали на путь исправления или Вас погнали из Йопты?

_________________
"Нет провайдера кроме Ланты и Васильева её генерального". (с)
Приватная беседа? Не, не слышал. (с) Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TWN admin
Постоянный клиент


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.04.2004
Сообщения: 499
Откуда: Tambov

Сообщение30 Дек, Воскресенье, 10:40, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
.... я и сам от Вас брал канал 512К и раздавал его на 1 - 512к и на 7 - 256к Very Happy все довольны были, но там более ничего не было на тот момент!.....
Shocked Surprised Я знал только о пяти! Smile
Канал был забит в течение дня на 100% и это всё были юрлица!
Они были так "довольны", что прокапали проблему и дошли до меня.
Стали просить подключиться к ТГТУ.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Valery_K писал(а):
...я готов за неубиваемые 512 платить и 2, и 4 тысячи в месяц, ....
Готовы согласиться на Ваше предложение о 4 тысячах в месяц! Smile

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Петрович писал(а):
Ну скажем опять от своего лица Cool по принципу построения БС LTE в целом в книгах пишут Very Happy именно в книгах, ссылку приводил... так вот в целом можно сравнивать с сотовиками, только оперируют не частотами (номиналами) а полосами частот пока по 20 Мгц. Получается что у Вас модем видит не 1 БС как в WiMax а 2-3-4 БС. В Москве или Питере я думаю уже не 2-3-4 а под 5-6-7 БС одновременно видно абоненту. Информация к Вам от Вас будет передаваться не от 1 БС а сразу с нескольких, отсюда и надежность и скорость и прочее.
Shocked В какой книге на какой странице написано об одновременном приёме с нескольких БС?
Да, абонент может слышать не одну, а несколько БС, но данные он принимает всегда с одной.
Оборудование, которое используется у нас и ещё у одного оператора в Тамбове ( Wink ), позволяет делать такое же. Все устройства способны слышать своих соседей и создавать ячеистую сеть. При пропадании одного из соседей данные бегут через других. Это обеспечивает бесшовный ip-rouming и поддержку мобильных абонентов (до 150км/ч). Но такая структура снижает пропускную способность Sad

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

LandsKnecht писал(а):
Главный минус TWN в том что нужна прямая видимость телевышки на которой висит их оборудование, мы с сотрудником TWN залезали на крышу моего дома , и зорко вглядывались, но увы, так и не разглядели вышку. Странно почему они нифига не развивают свою сеть?
У нас нет Петровича Smile
Можно и без прямой видимости, "баловались" таким раньше. Но только создавали проблемы Абоненту и себе Sad Тарифы у нас не самые дешёвые и брать деньги с семерых за один канал в 512 мы не будем Smile
Даже если канал всего 512, а абонент усиленно что-то качает выкладывает,
БС всё своё время тратит на такого абонента и сеть в целом тормозит Sad
С другой стороны, даже сейчас, идя навстречу настойчивым просьбам, ставим оборудование и тестируем канал некоторое время (до месяца). После этого принимаем решение - стоит продолжать и подключать, или нет. Пока никто не отказался Smile

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

LandsKnecht писал(а):
Хочу уточнить, у меня значения Signal (SINR/RSRP) : 16db/-97dBm это нормально или желательно улучшить??
100 мб/с с таким уровнем не получишь Smile
Что бы не упрекали в подтасовке и привлечении "своих" источников, сошлюсь на книгу "рекомендованную" Петровичем .
На страницах 123-124 в ней приведены графики возможных скоростей при определённых уровнях, посмотрите сами.

_________________
Все проблемы от недостатка информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петрович
Адепт Сетей+


Репутация: -360    

Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 2086
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Дек, Воскресенье, 11:57, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ManWithNoName писал(а):
Вы встали на путь исправления или Вас погнали из Йопты?

Давайте еще раз скажу я не Yota Very Happy
Скажу еще раз - если что... то я ухожу сам и решение принимаю сам по сути если мне нравится работаю если не нравится ухожу - это про работу... так было всегда, ибо выгнать не за что, но вот еб.. и тр... в компаниях которые не развиваются не мое и сидеть на Ж... в этих же компаниях за 20-30-40 т.р. (многие скажут зато стабильно) - для чего? для чего мне сидеть и нечего не делать, я так не могу...

Чисто мое мнение - это мое личное мнение, т.е. я так думаю, я так вижу и т.д... ни от кого не зависит и основано на Чисто интуиции и информации из открытых источников Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
www.teleinspector.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TWN admin
Постоянный клиент


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.04.2004
Сообщения: 499
Откуда: Tambov

Сообщение30 Дек, Воскресенье, 12:09, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
... ждем каникул Very Happy ждем рассказа про максимум 3 БС ждем рассказов про скорость Very Happy ....
Ура! Каникулы! Laughing
Сегодня для операторов сотовой связи практически нет альтернативы LTE (хотя он изначально голос не поддерживал), это наиболее реализованный стандарт из доступных скоростных. В теории, это лучше, чем 3G Smile
Хотя они ещё не отбили свои вложения в 3G, получается уже и не отобьют, а попытаются компенсировать.
Петрович (LTE) утверждает, что все абоненты смогут получать в нём скорость 100мб/с. Может он и волшебник, но я в чудеса не верю Smile
Не спорю, вблизи пустой базы это достижимо, если такую производительность смогут обеспечить модемы Smile. Но на базу будет цепляться не один абонент, а десятки (капну бальзама - сотни Smile )! Допустим их будет два-три на первом этапе. Каждый из них, измерив скорость на спидтестере в течение нескольких секунд, сможет получить некий результат (100?). Но как только они начнут качать тяжёлый контент и смотреть трансляцию в HD, показания спидтестера окажутся другими Sad.
Теоретически, при бест эфортс, пять абонентов разделят полосу поровну и получат по 20мб/с. Реально, чтобы абоненты могли делить 100мб/с, а не 80, 50 или ещё меньше, они должны быть подключены с максимальным битрэйтом, а это им никто не гарантирует Sad Для этого нужно иметь SINR минимум 23-24 и выше. (Интернет полнится рассказами об антеннах и способах модернизации модемов)

О работе трёх БС. (ни одной формулы и ни одного умного термина Smile ).
Имея три частоты - одномоментно могут работать три БС не влияя друг на друга. Это при максимальной нагрузке, при низкой нагрузке они могут работать и на одной частоте, не нужен даже контроллер Smile, пока общая нагрузка не приблизится к максимальной (на один сектор и займёт всё время).
На картинке (сам рисовал Smile ) условно показаны базовые станции(сектора) и их абоненты. YOTA имеет полосу в 60МГц и может использовать три частоты по 20МГц или шесть по 10МГц. Границы сот указаны цветными дугами, очень условно.
Производительность 100мб/с достижима только при полосе 20МГц. БС1 работает на F1, БС2 на F2, БС3 на F3, а БС4 на какой? Допустим на F1. Абонент 1 слышит все четыре, в реале больше. Абонент 2 слышит также штуки три-четыре, но прицеплен к БС1. Тамбов город маленький, расстояния между базами 1-3км (замечу - рекомендованый оптимальный радиус для сот LTE 5км) Sad
Идеальных антенн нет Sad Crying or Very sad , поэтому БС1 слышит другие базы, при мощностях передатчиков в десятки Ватт(~30Вт!) и антеннах 13-17дБ, она слышит ВСЕ БС в Тамбове!
С каким уровнем сигнала слышит БС1 абонента 2(антенна 0,5дБ передатчик 50-300мВт) и БС4? Разница между ними уже заложена в 35-45дБ!!! Конечно, БС1 будет слышать БС4 с большим уровнем, значит F1 в этот момент она использовать не может Sad .
(Для сведения, WiFi-точки в офисах слышны на наших базах очень хорошо, некоторые с уровнем совсем немного уступающим рабочему или выше.
Максимальный уровень модема который я видел -10дБВт, Для сравнения 10 Вт - +10дБВт, разница 20дБ!
)
Можно решить эту проблему тремя путями (в лоб) - разнести по частоте, времени или кодируя с разным кодом. Первый способ использовать полосу 10МГц и работать на шести частотах, но тогда снизиться производительность в два раза! Можно разнести по времени - половину времени работает одна, половину другая, опять снижение в два раза производительности Sad.
Использовать разные коды? Но это возможно только снизив битрэйт. Используем два кода - значит снижаем битрэйт в два раза Sad
Можно и, это используется, синхронизация работы передатчиков - все передают разом.
Один контроллер способен управлять десятками секторов БС, разнося их по частотам, мощности и времен. Для работы сотовых телефонов (разговора) это довольно хорошо подходит - канал на один разговор 64кб/с и он симметричный даже, если один говорит, а второй слушает. В некоторые моменты сеть перегружается, например, в 00:00:00 01.01.2013 Smile
Интернет-трафик имеет, как правило, хорошо видимую ассимметрию. В LTE, это описано в протоколе, MIMO не 2х2, а 2х1, восходящий канал сразу в два раза уже, а с учётом низкой мощности абонентских устройств и практически нулевой антенны, он ещё ниже. В упомянутой LTE книге про эти проблемы ничего не написано, там теория протокола и внутренняя обработка. Но на страницах 123 и 124 есть графики, в которых указано, что скорость падает от снижения уровня сигнала (оказывается такое бывает! Smile ). Всем известно как изменяется уровень сигнала сотовых в помещении и на улице. Любой абонент работающий не на максимальном битрэйте, такие будут Sad, будет тормозить базу, так как будет занимать её время больше, чем на максимальном Sad
Способ синхронизации БС обеспечивает работу десятков секторов, но снижает общую пропускную способность сети Sad. То есть, десять секторов дадут не 10х100мб/с, а ниже, зависит от нагрузки на сеть и качества канала к отдельным абонентам. Абонент сможет померить скорость в течение нескольких секунд и получить иногда значение близкое к 100, но закачка в течение даже 10 минут покажет, что реальная скорость существенно ниже Sad . Ролик с ютуба может не пойти.
Поэтому Йота и говорит о 20Мб/с - их она может обеспечивать с высокой достоверностью.
Для физлиц у которых не было ничего и вдруг такое, это, конечно, хорошо.
Воткнул модем и ты в инете!
Есть ещё тормоза - переповторы и повышение общего уровня шума, 10% повторов - минус десятая часть канала, увеличение шума на 3дБ - ниже битрэйт на одну ступень Sad
В информации, которую можно получить из модема, нет % переповторов, уровня с которым его слышит БС, битрэйт, с которым он прицепился.
Даже, то что там выдаётся абоненту может и не надо, в мобильнике этого ничего нет. Но на самом деле это всё есть и всё это определяет параметры канала.
Так что не стоит ждать "100 всем" Sad
Но свои 2-4-6-8.. мб/с люди получат, там где не было ничего!

P.S. Недавно запускался беспроводный оператор, кто-то говорил практически те же слова - "всех победим, все буду наши", но на все сектора заложен канал всего 100мб/с(!), хотя радио может пропустить больше (реальный трафик до 80мб/с в секторе).
То есть уже заложено узкое место там, где его не должно быть по определению!



ris1.jpeg
 Описание:
Крайне упрощённая схема кусочка сети
 Размер файла:  35.55 KB
 Просмотрено:  7 раз(а)

ris1.jpeg



_________________
Все проблемы от недостатка информации.


Последний раз редактировалось: TWN admin (30 Дек, Воскресенье, 13:50, 2012), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Доступ в интернет, телевидение в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 66, 67, 68  След.

Страница 31 из 68

 
Перейти: