Переделка советских объективов под Nikon - Юпитер 9 М39 - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Переделка советских объективов под Nikon - Юпитер 9 М39

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение19 Ноя, Понедельник, 20:06, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил Pentacon auto 2.8/29 MC. Первые снимки "на коленке" уже получил, осталось решить технический аспект по запилке переходника. У Пентакона сложный хвостовик, банально поменять его непросто, потому как связан с приводом диафрагмы. Так что 2 варианта, токарить по хвостовику ~0,5мм или стачивать переходник на те же миллиметры. Для обратимости процесса, конечно же, точить переходник. Подозреваю, что все Пентаконы AUTO одной конструкции в хвостовой части, следовательно, они все тоже могут быть посажены на Nikon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение22 Дек, Суббота, 20:52, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только собрался написать об этом, хотел фото натырить с инета, чтоб самому не фотать, а оказалось, что велосипед изобретал все это время ))) Один уважаемый человек с ником zt_777 уже это проделал здесь От себя добавлю, полную разборку делать не стал, чтобы осталась возможность возврата к оригиналу. Только переставил на один виток геликоид. Затем тупо сточил ~0,3мм переходника m42-Nikon по плоскости на наждаке до подтверждения фокусировки. Недостаток после стачивания, что объектив на тушке сидит с проворотом, пользоваться шкалами не очень удобно, но вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баюн
Исписал 500 страниц


Репутация: 126    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 970
Откуда: Рассказово

Сообщение23 Дек, Воскресенье, 10:01, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ampelos
Ну тогда только фотографии этим объективом покажи. Что за чудо-то?

_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Я в ВК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение23 Дек, Воскресенье, 10:47, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баюн
Не покажу ))) У меня только технические, какие то художественные на кропе смотрятся простовато, но на ФФ очень интересны. Можете в магазине Феникс поговорить с Сергеем об этом объективе, он покажет фото Laughing
Или глянуть на Ленз клубе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение11 Янв, Пятница, 21:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достался в подарок Helios-44М. Мог бы почитать про переделку на сайте futajik.ru, ссылка на который есть в шапке темы, где уважаемый чел in7sky предложил несколько вариантов возвращения бесконечности. Мог, но сам не помнил об этой ссылке, был объектив и была проблема, потому начал думать Laughing
Если пройдете по ссылке, то посмотрите на полную разборку объектива. Потому фото давать не буду.
Хвостовик очень сложный и убрать его невозможно без капитальной передки механизма управления диафрагмой. Потому сделал проще. Снял хвостовик, открутил 2 направляющие, переставил геликоид на виток, для большего вкручивания в глубину всего линзоблока. Закрепил обратно направляющие.
При установке хвостовика на место пришлось слегка подпилить надфилем шток моргалки (как снимите хвостовик, сразу поймете о чем я или на фото посмотрите) потому как он стал мешать установке хвостовика, точнее перестала переключаться диафрагма из-за прижима штока хвостовиком.
В результате образовался перебег за бесконечность, затем оставшийся от предыдущего опыта перепиленный хвостовик адаптера допилил еще. Образовавшееся колечко байонетного крепления накрутил на объектив и ВСЕ. Embarassed
Можно пользоваться и процесс обратим (подпиленный шток не повлияет) Idea

В ходе обсуждения на сайте http://lens-club.ru выяснилось, что можно все сделать еще проще, без перестановки на один виток. Необходимо ослабить 3 маленьких винта на кольце фокусировки, прокрутить бронзовый геликоид до упора и установить кольцо обратно, совместив бесконечность со шкалой.
Юстировку можно осуществлять спиливанием переходника и регулировкой кольца фокусировки.



DSC02080r.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.7 KB
 Просмотрено:  64 раз(а)

DSC02080r.jpg



DSC_1447.jpg
 Описание:
 Размер файла:  275.53 KB
 Просмотрено:  195 раз(а)

DSC_1447.jpg



DSC_1446.jpg
 Описание:
 Размер файла:  239.12 KB
 Просмотрено:  38 раз(а)

DSC_1446.jpg




Последний раз редактировалось: Ampelos (12 Янв, Суббота, 16:33, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баюн
Исписал 500 страниц


Репутация: 126    

Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 970
Откуда: Рассказово

Сообщение11 Янв, Пятница, 22:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу переделать Carl Zeiss Sonnar 135/3.5, но боюсь, было бы неплохо с тобой встретиться , может помог бы? Объектив великолепен, но не могу использовать его. Переходник не то
_________________
Портфолио
Рассказовский форум
Я в ВК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение27 Янв, Воскресенье, 20:01, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"9. Если все заработало, то маленькой отверткой ослабляем 3 винта крепления кольца со шкалой ГРИП. "

А скажите - вот вы установили адаптер. На чём же тогда у вас после этого закреплено кольцо со шкалой ГРИП Sad ?
Ведь, когда вы снимаете штатный хвостовик, то кольцо со шкалой ГРИП снимается вместе с ним.
И потом, установив вместо штатного хвостовика адаптер, кольцо со шкалой ГРИП уже не поставишь. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение27 Янв, Воскресенье, 23:18, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nordstern
Нет, штатный хвостовик и кольцо ГРИП Волны-9 разные части, на фото отлично видно. Если у вас не так, пришлите фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение28 Янв, Понедельник, 00:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

У меня вот так выглядит.

Поставил адаптер без кольца со шкалой. Недавно закончил, в квартире вроде нормально наводится, завтра днём на улице попробую.
У меня адаптер немного другой, но это значения не имеет.



IMGP0106.JPG
 Описание:
Отдельно - кольцо. Оно установлено на штатном хвостовике.
 Размер файла:  2.55 MB
 Просмотрено:  32 раз(а)

IMGP0106.JPG



IMGP0105.JPG
 Описание:
Адаптер поставлен без кольца ГРИП.
 Размер файла:  2.35 MB
 Просмотрено:  32 раз(а)

IMGP0105.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение28 Янв, Понедельник, 16:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сложная в производстве деталь получается. Наверняка разъединяется. Если нет, то подберите по диаметру какой нибудь пластик от витаминов и т.п. Но, почти уверен, что разъемная, открутите винты по насечкам хвостовика, один из которых виден на фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение28 Янв, Понедельник, 23:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбираться-то она разбирается. Просверлить отверстия в шкале насквозь и поставить сложности не составляет.
Но есть один момент. Если посмотрите на моё первое фото - на объективе под тем местом, где была шкала, есть выборка, и выступ. И получается, что шкала плотно не встанет, будет зазор, нужно делать подкладки, высверливать в теле объектива места под стопорные винты (иначе не будет нормально держаться) и т.д. Так что проще уж без неё...

Я ещё вот что хотел сказать. Я вчера, когда переделывал объектив, возможно недостаточно переставил линзоблок по резьбе, пластины встали вровень, не выступая. И резкости всё же недостаточно на бесконечности. Возможно, нужно переставлять так, чтобы направляющие именно выступили над краем...
Буду переделывать. Заодно и смазку поменяю...

P.S.: А какую смазку посоветуете? Солидол или Литол я б не стал использовать - на жаре может потечь на линзы. Там, судя по всему, специальная смазка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение29 Янв, Вторник, 13:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линзоблок переставьте так, чтобы он вкручивался на максимальную глубину. Резьба многозаходная, подбирается только экспериментально. На бесконечность, как вы понимаете, еще влияет и толщина используемого переходника.
По шкале - на фото резкости нет, сложно понять выборки и выступы. Поставьте ее на трение, подложив внутрь кольца кальку или фольгу или скотч двусторонний с прогревом. Она все же эстетики добавляет.
По смазке - тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение29 Янв, Вторник, 18:37, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переходник у меня по толщине равен вашему, не толще.
Так что буду экспериментировать с резьбой на линзоблоке.
Спасибо за ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение13 Фев, Среда, 23:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часовня Николая Чудотворца около г. Мичуринска - Helios-44M


DSC_1616.jpg
 Описание:
 Размер файла:  421.24 KB
 Просмотрено:  195 раз(а)

DSC_1616.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение14 Фев, Четверг, 22:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже неплохо! Надо будет тоже Гелиос переделать, лежит у меня где-то без дела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение15 Фев, Пятница, 19:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nordstern
Да, цвет неплохой дает, закрутка на F/4 не заметна, резкость вполне достаточная, "китовый" на равных фокусных закатывает легко, ГРИП очень даже приемлемая.
Как у вас с Волной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение19 Фев, Вторник, 17:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Волной туго. Резьба заходит только в двух положениях, а если ставишь по виткам, как нужно - то не идёт, несмотря на новую смазку... Начинает прокручиваться внутренность линзоблока... на месте крутится и всё, застопорить никак... Если б можно было бы застопорить, можно бы было попытаться силой накрутить, чтобы "прогнать" резьбу, а так - никак... Обидно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение22 Фев, Пятница, 09:37, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nordstern
Странно, она вроде как многозаходная, витков 6, если память не изменяет. Если по резьбе идет туго, то поможет паста для притирки клапанов машин. Но без физусилия не обойтись.

Сейчас работаю на Pentacon MC Practicar 135/2.8. Пока только снес хвостовик, в выходные начну прикручивать адаптер. Хотелось бы сохранить прыгалку, но она работает наоборот, не как у Никона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nordstern
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 7


Сообщение02 Мар, Суббота, 16:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Победил я всё-таки, похоже, Волну. Пошёл другим путём - выкрутил линзоблок на максимум, просверлил отверстия, нарезал резьбу и переставил направляющие. Пришлось, правда, изрядно их подточить...

Но всё же видимо - Волна рассчитан на макро. На бесконечности всё же не совсем резко, а на близких расстояниях - прекрасно.
Хотя может и кажется...
Кстати, пытаюсь вставить вертикальное фото, а его в предпросмотре переворачивает в горизонтальное. Как вы вставляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ampelos
Тысяча пройдена


Репутация: 152    

Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 1465


Сообщение03 Мар, Воскресенье, 17:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 дня назад у меня еще был мой первый фотоаппарат

Орион-ЕЕ


На фотоаппарат Орион-ЕЕ несъемно устанавливался ТРИПЛЕТ 69-3 4/40
Вспомнил о нем, нашел, посмотрел, понял, что хранить дальше бессмысленно, тем более, что имел механические повреждения, благодаря родственникам ))).

Открутил объектив, держится изнутри резьбовым кольцом. Открутил резьбовое кольцо спереди, которое держит шильдик с надписью и много других полезных колечек. Открутил сначала 3 винта снял кольцо фокусера, затем еще 3 винта, снял кольцо ГРИП. Далее снимал стопорные кольца удалил затвор и шторки, потом открутил залинзовую диафрагму. Остался линзоблок. Проверил рабочий отрезок, понял, что имеющиеся детали не помогут.
Взял адаптер М42-Никон, нашел подходящую по диаметру пластиковую крышку (от ГОИ), вырезал отверстие под держатель геликоида и установил все по местам. Вот и все. Фотографировать можно. Диафрагмы нет (родная 4-х лепестковая), но попробовать вернуть старую можно, только зачем? ))) Разве что, интересно, как будет вести себя при прикрытой.
Интересно было посмотреть как ТРИПЛЕТ 69-3 4/40 ведет себя на цифре. Посмотрел, контраст невысокий, в контровом свете падает, но легко подкручивается в редакторе. На предложенных фото поправлена экспозиция, на уличной еще ББ. Контраст не крутил для наглядности. Резкость в центре отличная, к краям падает, на ФФ будет заметнее. Цвет чуть ярче и сочнее, когда перевел в ч/б сразу узнал свой фотик ))) Фон слегка закручивает при съемке близких предметов.



DSC_2223.jpg
 Описание:
Извлеченный линзоблок с держателем геликода и крышкой донором ГОИ
 Размер файла:  243.71 KB
 Просмотрено:  66 раз(а)

DSC_2223.jpg



DSC_2249.jpg
 Описание:
 Размер файла:  302.13 KB
 Просмотрено:  55 раз(а)

DSC_2249.jpg



DSC_2251.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.75 KB
 Просмотрено:  55 раз(а)

DSC_2251.jpg



DSC_2252.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.67 KB
 Просмотрено:  61 раз(а)

DSC_2252.jpg



DSC_2231_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  374.68 KB
 Просмотрено:  168 раз(а)

DSC_2231_1.jpg



DSC_2237_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.99 KB
 Просмотрено:  286 раз(а)

DSC_2237_1.jpg



DSC_2240_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.8 KB
 Просмотрено:  206 раз(а)

DSC_2240_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Фото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 2 из 6

 
Перейти: