"Гражданская" жена умерла наследники выселяют мужа - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"Гражданская" жена умерла наследники выселяют мужа


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение10 Фев, Воскресенье, 10:22, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: "Гражданская" жена умерла наследники выселяют мужа Ответить с цитатой

День добрый. Ситуация наверное не первая и не последняя в юридической практике. Условия — жили «гражданским» браком двое пожилых людей. Квартира у жены была до того как стали совместно жить.
Приватизировалась ли во время совместного проживания или до того — нет информации. Моё мнение что это не влияет никак на исход дела — ну если только «давить» на то что раз вели совместное хозяйство, то и приватизация должна быть была делаться на двоих, так как (допустим) что он был прописан до момента приватизации.
«гражданский муж» с согласия «гражданской» жены был прописан (пенсию то как-то надо получать) и жил уже 17 лет в данной квартире.
«гражданская» жена умерла, наследники, как и следовало ожидать, выселяют и всё такое.

Вопрос №1: может ли он там проживать до вступления наследников в наследство (ну или как правильно выразить то что наследники станут собственниками квартиры)?
Вопрос №2: что-то от квартиры «гражданскому» мужу «причитается»? И если да, то при каких условиях? Ясно что это надо будет по суду всё пробивать.

Моё мнение по вопросу №1: не могу ничего предположить, единственно чисто по человечески не выкидывать человека, а дать ему какое-то время пожить чтобы найти жилье, тем более что пока не вступят в права наследства никто там и жить то не будет, а ту же коммуналку надо оплачивать...
Мнение по вопросу №2: нифига там ничего не светит. За исключением одного варианта (то что нашел в интернете): 1.он должен быть нетрудоспособным (инвалид, пенсионер) — пенсионер, 2.должен несколько лет проживать — да проживал, 3.должен (не понял) сколько то лет быть на иждивении у «гражданской» жены до её смерти — как это доказывать вообще не представляю. НО, и то в этом случае он будет иметь лишь право на долю и не более того. Причем всё это можно будет сделать лишь через суд

Данный человек мой, скажем так, близкий родственник. Ни мне ни моим родственникам какие-то права на данную жилплощадь не нужны — это имущество совершенно чужого нам человека, поэтому личного интереса «оттяпать» чужое нет. Но, меня поставили перед фактом (а то пойду и выброшусь с крыши и т.д..., нервы нервы нервыSad) и надо как-то решать вопрос. Куда ему деваться, где жить,... это уже другое дело к озвученной выше проблеме не относящееся.

Моё мнение о том что дело «тухлое» и надо просто попросить наследников разрешить пожить недолго, чтобы найти где дальше можно проживать.
Какой взгляд у спецов на данную ситуацию?

PS. очередную инфу подкинули — якобы наследники ходили на консультацию к юристу и после этого наследники стали предлагать «гражданскому мужу» варианты — то какие-то деньги дать то ещё что-то. Блин убивает когда чего-то не договаривают, а потом спрашивают «почему?...». Ладно, это так — крик души.Sad

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 10:52, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте заново изложить ситуацию, по возможности формализовать текст.
Что - то вроде Гражданка А имела в собственности жилое помещение.
По этому адресу проживал и был зарегистрирован (не был зарегистрирован) гражданин Б.Брак между ними зарегистрирован не был. И т.д.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение10 Фев, Воскресенье, 11:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Попробуйте заново изложить ситуацию, по возможности формализовать текст.
Что - то вроде Гражданка А имела в собственности жилое помещение.
По этому адресу проживал и был зарегистрирован (не был зарегистрирован) гражданин Б.Брак между ними зарегистрирован не был. И т.д.

Ну так оно и есть. Вы же ведь дословно всё правильно написали, значит поняли что и как. Я конечно "воды много налил" не относящейся к ситуации - не могу сосредоточиться, самому не нравится когда не могут коротко логически изложить мысль.

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelma
а мне всё пофиг


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1983    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 20177


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 13:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гражданский муж не является наследником.
вариант: попробуйте прижнать гражданского мужа иждивенцом, тогда ему будет пологается часть наследства.
а так без вариантов.

_________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов. © Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение10 Фев, Воскресенье, 15:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelma писал(а):
гражданский муж не является наследником.
вариант: попробуйте прижнать гражданского мужа иждивенцом, тогда ему будет пологается часть наследства.
а так без вариантов

Да знаю что гражданский муж это не наследник, заколебался уже родственникам своим вдалбливать это в головы. Фразы из серии "там в журнале каком-то какой-то там "пень" писал..." достали уже.
То есть про то что если человека признать иждивенцом, то действительно есть какая-то лазейка в наследственном праве? Не представляю как это происходит - чтобы статус иждивенца заполучить... Да и как может быть иждивенцем пенсионер получающий пенсию у другого пенсионера, тоже как-то странно очень... Эх, тут так проблем навалом и весь на нервах, и ещё задачи подкидывают. Ладно хоть бы немного врубались, а то элементарные понятия разжевывать приходится.Sad

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 15:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///////////////////

Последний раз редактировалось: Romullll (21 Апр, Понедельник, 23:10, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 16:28, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов писал(а):
Вы же ведь дословно всё правильно написали
Вам надлежит представить допустимые и относимые доказательства права гражданского мужа проживать в жилом помещении, принадлежащей покойной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 16:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.................

Последний раз редактировалось: Romullll (21 Апр, Понедельник, 23:11, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelma
а мне всё пофиг


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1983    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 20177


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 17:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romullll
прецедент был, но этот случай был единичный... все, на самом деле, не так просто, тем более когда есть прямые наследники.
не думаю, что дети готовы отдать часть наследства "чужому гражданскому" мужу.

_________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов. © Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение10 Фев, Воскресенье, 17:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......................

Последний раз редактировалось: Romullll (21 Апр, Понедельник, 23:11, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение11 Фев, Понедельник, 07:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то что они проживали вместе каким образом влияет на то что квартира принадлежала "жене"?
Вот позиция о том что иждивенец по наследственному праву имеет обязательную долю, возможно более жизнеспособна?
Тем более по семейному праву имущество приобретенное до брака является личной собственностью, с другой стороны - кому-то это личное имущество должно доставаться. Всё запутанно блин.
Спасибо за помощь, попробую порыть правовые системы на предмет прецедентов.

Pelma писал(а):
все, на самом деле, не так просто, тем более когда есть прямые наследники.
не думаю, что дети готовы отдать часть наследства "чужому гражданскому" мужу

Да их, как я понял, даже не это напрягает, а то что после того как гражданский муж умрёт, у него могут быть наследники. И, по любому чую меня туда "затянут". Блин написать какую-нибудь бумагу что мне ничего не нужно и пусть никто никому нервы не треплет, люди пожилые пусть спокойно дожили бы...

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение13 Фев, Среда, 06:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов
Сразу прошу прощение, что буду случайно переходить на личности. Понимаю, что Вас просто вовлекли в чужие разборки...
Если абстрагироваться от того, что это Ваш родственник...
- Он что 17 лет не понимал, что его гражданская жена не вечна? А если она не желала оформлять законный брак и не оставила завещание, то и не хотела, чтобы эта квартира ему доставалась... Дети - есть дети, а очередной мужчина, это просто мужик...
- Вряд ли он 17 лет назад пришёл в квартиру гражданской жены с улицы. Не исключено, что оставил свою квартиру жене и детям. Всё правильно, благородно... Но почему тогда дети гражданской жены должны решать жилищные проблемы чужого для них человека? Который к тому же сам никак не подстраховался. Представьте себя на их месте, как бы Вы себя вели...

А если по делу. Очень важны детали, которые Вы и сами не знаете или не написали. Всё-таки была ли приватизация, когда Ваш родственник был уже там прописан? Кто наследник? Это ведь я от себя написал про её детей, Вы то ничего не написали. А ещё очень важно был ли ремонт за эти 17 лет в квартире (речь тогда об увеличении стоимости имущества от вложений Вашего родственника) и ещё много подобных нюансов в вопросах имущества (но здесь, по-моему, важны подтверждающие документы, вплоть до чеков)... Но в любом случае, без законного брака у Вашего родственника никаких шансов остаться жить в этой квартире. Хотя, и тогда ему бы пришлось судиться, если наследники - её дети. Другое дело, что от всех нюансов зависит то, сколько он сможет от наследников получить. И даже если сможете пробить "тему" с иждивением, если её пенсия была значительно больше его, то вряд ли наследники оставят его жить в этой квартире, только компенсация будет побольше...

Впрочем, я не юрист. Так что извините за мои пространные размышления. Просто я, обеспечивая своих родственников жильём, сам, подстраховываясь, оформлял всё так, чтобы при любых обстоятельствах, у них не возникало проблем. А тут такая беспечность...

Добавлено спустя 38 минут 42 секунды:

АндрейТамбов писал(а):
Да их, как я понял, даже не это напрягает, а то что после того как гражданский муж умрёт, у него могут быть наследники.

Если их действительно только это волнует, и у наследников хорошие отношения с Вашим родственником, то вообще проблем нет. Оформляют договор, что-то типа пожизненного проживания, без прав собственности, указывая, что он оплачивает коммунальные услуги. Тогда Ваш родственник спокойно доживает свой век в этой квартире, а у наследников есть гарантии, что никаких проблем с их имуществом со стороны наследников Вашего родственника у них не будет.

А жизнь сложная. Читал про то, что даже после 45-ти лет гражданского брака, дети жены, которых этот человек воспитывал с пелёнок, оставляли его, после смерти матери, на улице без копейки.
А в нашем подъезде очень обеспеченный брат подал на сестру в суд, пытаясь отсудить часть квартиры, в которой она жила вместе с матерью и ухаживала за ней, лежачей, много лет, тогда когда он мать даже не навещал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение13 Фев, Среда, 07:19, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXX777 писал(а):
ALEXX777

Всё вы правильно написали. Люди разные ведь, то что ушел от жены и перешел другой женщине и там никак не "подстраховался" - так типа как не его квартира. И то что со стороны наследников отдавать чужому дяде имущество не айс как-то. Улучшения за счет ремонта, в какой момент приватизация была и т.п. что вы писали - всё верно, не зная полноты всей картины довольно трудно что-то определённое сказать.
ALEXX777 писал(а):
Оформляют договор, что-то типа пожизненного проживания, без прав собственности, указывая, что он оплачивает коммунальные услуги. Тогда Ваш родственник спокойно доживает свой век в этой квартире, а у наследников есть гарантии, что никаких проблем с их имуществом со стороны наследников Вашего родственника у них не будет.

Ну такой вот вариант я и предложил, вернее направление решения вопроса - сказал, если там действительно ему полагается какая-то доля, то пусть решают вопрос о договоре ренты, разруливают вопрос как сделать чтобы стоимость была нулевая и никого этот вопрос не напрягал, в итоге доля потом перейдёт владельцу второй доли квартиры.
ALEXX777 писал(а):
Читал про то, что даже после 45-ти лет гражданского брака, дети жены, которых этот человек воспитывал с пелёнок, оставляли его, после смерти матери, на улице без копейки.
А в нашем подъезде очень обеспеченный брат подал на сестру в суд, пытаясь отсудить часть квартиры, в которой она жила вместе с матерью и ухаживала за ней, лежачей, много лет, тогда когда он мать даже не навещал...

А тут всё как обычно - на людях пыль в глаза пускать внешним лоском, а по сути за копейку удавиться...

Ещё раз спасибо всем кто высказался в теме.

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelma
а мне всё пофиг


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1983    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 20177


Сообщение13 Фев, Среда, 07:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов
так пусть дедушка доживет свой век в данной жилплощади... или это не вариант для деток? нежно обязательно выселить? есть же масса вариантов, договор аренды например.

_________________
В горизонтальном положении мозг не выше других органов. © Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: