Эмпатия - дар или проклятие? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Эмпатия - дар или проклятие?

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение16 Фев, Суббота, 15:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Эмпатия - дар или проклятие? Ответить с цитатой

Эмпатия (греч. ἐμπάθεια) — способность ощущать эмоции другого, ставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, сочувствию, проникновению в его субъективный мир. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. (с) http://traditio-ru.org

Психолог Карл Роджерс определял эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь.

У вас бывает такое? Эмпатичны ли вы? Если да, то как защититься от негатива?
Негатив тут не в смысле того, что человек, состояние которого вы чувствуете, отностится к вам негативно, нет конечно.
Просто непросто видеть у людей проблемы, которые они чаще всего скрывают. Растерянность, одиночество, невостребованность в различных смыслах. Наверное это и есть ТДО.
И еще вопрос... а счастливые люди вообще есть?

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение16 Фев, Суббота, 17:37, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет людей = нет проблем.
_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cry Baby
Тысяча пройдена


Репутация: 146    

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1196
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Фев, Воскресенье, 21:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
Если да, то как защититься от негатива?

Как-то так:
http://rasen-rus.narod.ru/vedy/pritchabuddy.htm

_________________
ab alio exspectes, altĕri quod fecĕris
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение17 Фев, Воскресенье, 21:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cry Baby это как громкость потише сделать? Laughing Не всегда выходит.
_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саммер
Ужасная девочка


Репутация: 2577    

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 34750


Сообщение17 Фев, Воскресенье, 23:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это скорее второе...
_________________
Не существует реальности иной, чем та, которая в нас самих. Герман Гессе
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pisk
Восточный льстец


Репутация: 1196    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 8747
Откуда: Рассказово

Сообщение18 Фев, Понедельник, 00:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко не ко всем людям, как правило к обездоленным или очень несчастным, человек сидит смирившись с судьбой, чем то занят там, а ты смотришь на него, представляешь что да как и хочется выплакаться вместо него, потом просыпается защитная реакция в виде не здоровго оптимизма и тотального жизненого не восприятия негатива, и все агонь агонь, но человека жаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lamer@85
Тысяча пройдена


Репутация: 143    

Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 1314


Сообщение18 Фев, Понедельник, 16:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пофигизм - основа здоровой психики (с)
_________________
я - Люська-сквозняк, если чо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isadora
Разговариваю


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.02.2013
Сообщения: 42


Сообщение18 Фев, Понедельник, 17:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamer@85 писал(а):
пофигизм - основа здоровой психики (с)

И больного общества...

Добавлено спустя 13 минут:

Тема-таки философская... Жаль сведут всё к хахонькам на букву п.

Умение сопереживать другому человеку - это, однозначно, добродетель. Но настолько забытая нынче и... немодная ((( "Я, я, я!" - везде только это "Я". "Полюби себя любимую", "Побалуй себя", "Бери от жизни всё", "Уступи соблазну". Самое модное нынче название модного магазина - "Эгоист"/"Эгоистка". Самые любимые ники на форумах - Rolling Eyes (сами знаете какие, не буду называть, дабы не вызвать гнев всеобщих любимиц).

Я считаю, что сопереживать друг другу люди обязаны! Крайне уважительно отношусь к тем, кто не утратил этой способности в настоящее время.

Чарли Чинк писал(а):
Если да, то как защититься от негатива?

А в чём он? В том, что берёшь на себя чужую боль? Так её можно не брать на себя. Просто попытаться снять с другого и.... выбросить )))) Само собой, если за поддержкой к тебе обращаются.

Чарли Чинк писал(а):
а счастливые люди вообще есть?

Думаю, что нет... Только идиоты (да простят меня все счастливцы).
Как-то не так давно в передаче у Познера был Ален Делон. Вот уж человек, казалось бы, обласканный и славой, и любовью зрителей, и вниманием женщин, и хорошими деньгами. Не нам чета. И что? Как же он ответил на вопрос о счастье? "Счастье невозможно! Абсолютного счастья просто не бывает. Бывают счастливые мгновения. Но и только."

Вот так вот Rolling Eyes

_________________
дык!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Passatovod
Восточный льстец


Репутация: 913    

Зарегистрирован: 17.07.2012
Сообщения: 5286


Сообщение18 Фев, Понедельник, 18:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

У меня избыточная эмпатия.
У этого есть минус - я всегда принимаю близко к сердцу ситуации, в которых вижу со стороны даже незнакомых людей, испытывающих страдания. Начинаю чувствовать какую-то долю того, что чувствуют они.
Но есть и плюс - наличие эмпатии и способности сочувствовать сопровождаается и наличием проницательности, помогающей всегда понимать в конфликте противоположную сторону и найти к человеку подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lamer@85
Тысяча пройдена


Репутация: 143    

Зарегистрирован: 17.11.2012
Сообщения: 1314


Сообщение19 Фев, Вторник, 14:52, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что в этом хорошего?
ну приняли вы чужую боль, тоску, злость, горе, безысходность, но человеку то легче от этого не стало

вы приходите к врачу не для того, чтобы он вас пожалел и почувствовал вашу боль, а чтобы трезво и хладнокровно принял решение о лечении

ну вот стоит напротив меня человек, всей душой (или притворяясь) сопереживает моему состоянию, и чувствую себя от этого еще более мерзко. он не улучшил мое состояние и ухудшил свое, и это моя вина, и это еще больше тяготит

_________________
я - Люська-сквозняк, если чо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pisk
Восточный льстец


Репутация: 1196    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 8747
Откуда: Рассказово

Сообщение19 Фев, Вторник, 15:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamer@85
это уже отдельная тема, кто как поступает и как с этим живет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 906    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение19 Фев, Вторник, 19:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lamer@85
Цитата:
ну вот стоит напротив меня человек, всей душой (или притворяясь) сопереживает моему состоянию, и чувствую себя от этого еще более мерзко. он не улучшил мое состояние и ухудшил свое, и это моя вина, и это еще больше тяготит

Экая взаимоэмпатия...

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavik03
Мало говорю


Репутация: 16    

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 20


Сообщение20 Фев, Среда, 07:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teri
Восточный льстец


Репутация: 2168    

Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 27092


Сообщение20 Фев, Среда, 19:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Чарли Чинк писал(а):
Эмпатия (греч. ἐμπάθεια) — способность ощущать эмоции другого, ставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию, сочувствию, проникновению в его субъективный мир. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. (

Я не эмпатична.... Rolling Eyes со своей шкуркой плохо расстаюсь. А посему вбухиваюсь в чужие ощущения всей своей тушей энергетической и как слон в посудной лавке начинаю там ушами хлопать и хоботом мотать. Поэтому мне лучше свои советы держать при себе, что я и стараюсь делать. Confused Но сочувствие здесь не при чём по-моему. Very Happy Потому как при отсутствии эмпатичности я - "девка не простая, а с переживаниями". Laughing только я по-своему это переживаю, иногда совершенно чётко осознавая бессмысленность внешнюю этих энергозатрат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
божья коровка
...прилетела с неба


Репутация: 1813    

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 8999
Откуда: южным ветром надуло

Сообщение20 Фев, Среда, 23:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни первое
ни второе
это как данность.
а что с этим делать?

_________________
"Нам, хорошим людям надо держаться вместе. Иначе всякие нехорошие хали-гали перебьют нас по одиночке" (с) Смешарики. Начало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 906    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение21 Фев, Четверг, 13:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

teri
Цитата:
Поэтому мне лучше свои советы держать при себе, что я и стараюсь делать.

Нам не дано предугадать как слово наше отзовется.. (c)((

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

божья коровка
Цитата:
это как данность.
а что с этим делать?

Научиться с этим жить..

На самом деле, перед глазами много замечательных примеров: Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич - эмпаты. Один переодически умело ставит себя на место другого. Конечно, самое трудное при таких эмпатхинацияx сохранить свое собственное лицо.

Да, и хорошо, когда наши эмпатии совпадают с нашими возможностями. Например, когда добрый молодец Владимир Пехтин услышал возводимый на него поклеп (некоторые зловредные личности неэтично писали про какие-то земельные участки незадекларированные, гадкое слово "пехтинг" сочинили - это, значит, ему за его работу честную в комиссии по этике такая неблагодарность), на сии гадости он сначала даже и реагировать не стал: не отвечать же всяким хамам трамвайным. И в глупые дискуссии вступать не хотел, а отвернулся и пошел себе по делам в думу. Но ведь где чужой промахнется, свой всегда попадет. Мол, ясность нужна, документ, подтверждающий наличие отсутствия. Можете себе представить, как Владимир Алексеевич теперь в Америке этой меж акул капитализма в очереди в налоговую за справкой стоит, голодный, холодный. Лично я - не могу. При всем желании(( И почувствовать, какого это, когда тебя "золотым кренделем" обзывают - не дано мне. Нет у меня таких возможностей((

Проявлять свою эмпатию следует с умом. К примеру, не следует эмпатировать своему шефу слишком явно. И речь тут даже не о злонравной нечуткости коллег, неприятии Ваших способностей понимать и толковать эмоции вышестоящих, а о том, что сам шеф может не понять чистоты Ваших намерений, наблюдая горячее рвение поставить себя на его место.
A лицам, склонным к неконтролируемым, непроизвольным приступам эмпатии, лучше избегать общественных мест и больших скоплений народа. В переполненном транспорте не все способны оценить прекрасные порывы поставить или посадить себя на чужое место, в очереди - таже история.

Вообще у Р. Брэдбери есть чудный рассказ по этому поводу. Речь о вымирающем виде инопланетян, которые не только крайне эмпатичны, но даже умели принимать форму объекта вожеделений. Один такой заблудший, страдающий от одиночества инопланетянин прибился к старикам, некогда потерявшим сына. Разумеется, в виде проекции их сына, копии их воспоминаний. И жить бы им всем вместе долго и счастливо, но приспичило старушке отправиться на гуляния в город совместно. Презрев противление сына, отправилась семья на люди. "Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим" - проповедует известный шлягер. К сожалению, в данном случае закономерно ожидаемое удовлетворение от демонстрации своего счастья окружающим не наступило. В море человеческих чувств и эмоций старики потеряли сына-эмпата. Зато нашли дочь люди, недавно потерявшие свою девочку. Внимая этой радостной вести, старик сделал свои выводы и вечером, подкравшись к балкону дома, где проживaла семья, чудом вновь обретшая дочь, всеми правдами и неправдами уговорил эту дочь снова стать его сыном) Но и другая сторона (семья) не спала и не зевала. Дело кончилось погоней, накалом страстей: каждый встречный видел в несчастном ит обьект своих чаяний. Короче, инопланетянина-эмпата эмоционально разорвали на части, что закончилось для него летально и совсем не эмпатично для окружающих. Из серии "ни себе, ни людям". Граждане недовольные разошлись по домам.

В общем, тщательнее надо выбирать объект для своих эмпатий. А если есть сомнения в адекватности собственных оценок, можно обратиться к профи. Так поступила одна старушка, желавшая заниматься благотворительностью и не прогадала:

Один из моих двоюродных братьев был агентом по продаже земельных участков в небольшом городке, а в числе домов, значившихся в его списке, имелся прекрасный старый помещичий дом, пустовавший в течение ряда лет. Мой брат уже отчаялся продать его, но внезапно в его контору пришла богато одетая пожилая дама и стала наводить справки об этом доме. Она сказала, что прошлой осенью, проезжая по этой части графства, случайно увидела дом и была поражена его красотой и живописным расположением. Она прибавила, что ищет спокойный уголок, где могла бы поселиться и мирно провести остаток дней, и полагает, что это место вполне ей подойдет. Мой двоюродный брат, обрадованный тем, что нашелся покупатель, сразу же предложил отвезти даму в поместье, расположенное в восьми милях от города, и они отправились туда. Брат на все лады расписывал выгодные стороны участка. Он подчеркнул уединенное местоположение, тишину, близость - но не чрезмерную - к церкви, а также удобную связь с ближайшей деревней. Все предвещало благополучное завершение сделки. Леди была очарована окрестностями и восхищена домом и участком. Цену она сочла умеренной.
"А теперь, мистер Браун, - сказала покупательница, когда они стояли у дома привратника, - скажите мне, живут ли здесь поблизости бедняки?"
"Бедняки? - переспросил мой двоюродный брат. - Бедняков здесь нет".
"Нет бедняков? - воскликнула леди. - Нет бедняков в деревне или где-нибудь поблизости?"
"Вы не найдете ни одного бедняка на расстоянии пяти миль от поместья, - с гордостью ответил мой двоюродный брат. - Видите ли, сударыня, в нашем графстве население весьма малочисленное и чрезвычайно процветающее, - в особенности это относится к нашему округу. Здесь нет ни одной семьи, которая не была бы сравнительно зажиточной".
"Мне очень грустно слышать подобные речи, - разочарованно заявила леди. - Если бы не это обстоятельство, поместье во всех отношениях подошло бы мне".
"Но позвольте, сударыня, - воскликнул мой двоюродный брат, для которого этот спрос на бедняков был чем-то совершенно новым, - не хотите же вы сказать, что вам нужны бедняки? Мы всегда считали одним из основных преимуществ этого поместья то, что здесь ничто не шокирует взгляд и не в состоянии оскорбить самого впечатлительного и мягкосердечного владельца".
"Дорогой мистер Браун, - возразила леди, - я буду с вами откровенна до конца. Я старею, и, возможно, в прошлом моя жизнь была не слишком примерной. Я желаю, во искупление... э... грехов моей молодости, заняться благотворительностью в старости, а для этой цели мне необходимо быть окруженной некоторым количеством достойных бедняков. Я рассчитывала найти по соседству с этим очаровательным поместьем достаточное количество бедных и нищих, и тогда приобрела бы участок без всяких колебаний. Но, по-видимому, мне придется поискать в другом месте".
Мой двоюродный брат был ошеломлен и опечален.
"В городе, - сказал он, - множество бедняков, и среди них имеются весьма интересные экземпляры; вы могли бы полностью взять на себя заботу о многих. Я убежден, что никто не стал бы возражать".
"Благодарю вас, - отвечала леди, - но, право, город слишком далеко. Люди, которым я помогаю, должны находиться на таком расстоянии, чтобы я, посещая их, не утомлялась, в противном случае они мне не подходят".
Мой двоюродный брат снова принялся шевелить мозгами. Он не собирался упустить покупательницу, дока имелась хоть какая-то возможность не дать ей ускользнуть. Внезапно его озарила блестящая мысль.
"Я знаю, что тут можно сделать, - заявил он. - По другую сторону селения имеется заболоченный пустырь. Если вам угодно, мы могли бы поставить там дюжину домиков - самых дешевых, и чем хуже они окажутся, чем менее будут пригодны для жилья, тем лучше, - а потом раздобыть несколько бедных семейств и поселить их там".
Леди задумалась: это предложение показалось ей приемлемым.
"Видите ли, - продолжал мой двоюродный брат, стараясь обрисовать все преимущества своего плана, - согласившись на это, вы могли бы сами подобрать себе бедняков по вкусу. Мы раздобудем для вас несколько милых, чистых, благодарных бедняков и сделаем все возможное для вашего удовольствия".
В конце концов дама согласилась с предложением моего брата и составила перечень бедняков, которых ей желательно иметь. Там были прикованная к постели старуха (предпочтительно принадлежащая к англиканской церкви); старик паралитик; слепая девушка, которая хотела бы, чтобы ей читали вслух; атеист, впавший в нужду и не возражающий против того, чтобы его вернули в лоно церкви; двое калек; пьяница-отец, согласный вести душеспасительные разговоры; сварливый старик, требующий большого терпения; два многодетных семейства и четыре рядовые супружеские четы.
Брат столкнулся с некоторыми трудностями в подборе пьяницы-отца. Большинство пьяниц-отцов, с, которыми он объяснялся на эту тему, испытывало закоренелое отвращение ко всяким нравоучениям. Однако после долгих поисков он нашел слабохарактерного человека, который, ознакомясь с требованиями дамы-благотворительницы, согласился занять вакантное место и первое время напиваться не чаще одного раза в неделю, так как он испытывал врожденное отвращение к спиртным напиткам и должен был сперва преодолеть это чувство. Привыкнув, он рассчитывал лучше справляться со своей задачей.
Со сварливым стариком мой двоюродный брат тоже натолкнулся на трудности. Невозможно было определить, какая степень сварливости потребна. Ведь некоторые сварливые старики просто невыносимы! В конце концов он остановился на опустившемся кэбмене, приверженце ярко выраженных радикальных взглядов, который требовал, чтобы с ним заключили контракт на три года.
План удался превосходно и, по словам моего двоюродного брата, действует по сей день. Пьяница-отец полностью преодолел отвращение к спиртным напиткам. Последние три недели он ни разу не был трезв и недавно начал колотить жену. Сварливый старик особенно точен в исполнении своих договорных обязательств и стал настоящим проклятием для всего селения. Остальные полностью вошли в свои роли и исполняют их очень хорошо. Дама
посещает своих бедняков ежедневно после завтрака и вовсю занимается благотворительностью. Они называют ее "Рука подающая" и благословляют ее.

Много букв, а все к тому: станет ли Ваша эпатическая данность даром или проклятием - зависит целиком от Ваших навыков и умений жить, эмпатируя.

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение21 Фев, Четверг, 18:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2 сильно, И не побоюсь этого слова - мудро!
_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 906    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение22 Фев, Пятница, 12:40, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк
Ну это Вы слишком. (с) Соев "Покровские ворота" )
P.S. Кстати, почему Вы сами по теме не высказались? )
Счастье есть или есть только момент счастья (не клей)?

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение22 Фев, Пятница, 12:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня затруднения в изложении мыслей Confused
Но чисто эмпирическим путем вывел, что обязательно должен присутствовать инстинкт самосохранения. И это не жестокосердие и не равнодушие.
Я не умею жалеть. Постоянно жалеть, я имею ввиду.
- Любит?
- Жалеет.
Вот так я не умею. Помочь исправить ситуацию, вдохновить, поддержать в трудный момент - могу. А постоянно... нет. Потому что тут уже какой-то мазохизм присутствует.А против него я не умею бороться.
Возможно это и выглядит как "чего думать, трясти надо" Laughing но вот так.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

И вот еще цитатка подходящая нашлась.

Отношение к жизни, как к уроку не значит отношение к ней как к постоянному экзамену, скорее, как к возможности научиться, понять. Из этой картины следует следующее: невозможно человеку вложить свой ум и свое понимание, и если ему необходимо пройти этот урок, ты хоть убейся об стену, хоть связывай его, хоть на голове стой, а он все равно пройдет его. И это особенно грустно с близкими людьми, когда видишь, что человеку предстоит «удар лбом об стену» то говори ему не говори, что дверь рядом, он все равно будет идти к своему уроку и в моих силах только отсрочить соприкосновение лба с твердой поверхностью, но смысла в этом нет, потому как чем дольше оттягиваешь резинку, тем сильнее удар. И именно благодаря этому пониманию становится очень просто «отпускать» ситуацию и людей в нее.. уже не требуешь от человека невозможного и принимаешь его таким каков он есть.. Но все равно вздыхаешь иногда о невозможности уберечь.

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 906    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение22 Фев, Пятница, 13:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чарли Чинк
Цитата:
У меня затруднения в изложении мыслей

Неужели?)) Вино в хрусталь наливаете?) Круто.
Хотя мы и из кастрюли можем.)
Цитата:
Я не умею жалеть. Постоянно жалеть, я имею ввиду.

А инстинкт самосохранения - это не постоянная жалость к себе?)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Цитата:
Но все равно вздыхаешь иногда о невозможности уберечь.

Это да, но все-таки попытка жить за другого - это ограбление.

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: